12 апреля 2012, 00:39

Бесстрашный (Джет Ли, 2006)



Маленький мальчик Хо Юань стал свидетелем, как его папа, мудрый учитель у-шу, намеренно проиграл бой конкурирующему учителю. Хо обиделся – но не на папу, а на задиристого сына конкурента – однако был слишком мал, и тот надрал ему задницу. Хо поклялся, что больше никогда не даст себя победить. И вот папа умер, а сам он вырос и стал великим бойцом. Выиграл 38 схваток, включая сына конкурента, выросшего в такого же великого бойца, поднял «статус семьи», набрал учеников и, как следствие, запил. Молодой Хо не понимал папиной мудрости, что у-шу – не для гордости и мести, а искусство для искусства…

www.youtube.com/watch?v=WFjDqBD4Pvg&feature=related
12 апреля 2012, 00:27

Победа над другими даёт силу,победа над собой-бесстрашие.Лао-Цзы


Уроки Джета Ли

УРОК № 1

Смирение — твоя главная защита


«Врагов вокруг тебя плодит твое стремление выпятить собственное эго. Я не особенный, я просто кучу времени потратил на боевые искусства. Теперь я показываю, что умею. В мире есть много людей, которые могут сделать то же самое».

УРОК № 2

Гармония важнее силы


«Мне грустно, когда я думаю, что показал только, как боевые искусства причиняют людям боль. Мне не выпало шанса доказать, что самое главное — это не бой. Это познание гармонии инь и ян, баланса между черным и белым. Только познав гармонию, ты станешь великим».

УРОК № 3

Счастье всегда с тобой


«За счастьем не надо ехать куда-то далеко, оно здесь — в тихой одинокой комнате. Все твои проблемы сосредоточены в твоем же сердце, поэтому тебе просто надо изучать себя. Нужно понять, кто ты есть на самом деле. Если ты познаешь свой собственный мир, тебе больше не нужно будет бояться».

УРОК № 4

Чужое мнение о тебе лишь фоновая музыка


«Относись к оценкам окружающих как к какой-нибудь песне из приемника. „Ты классный!“ — трам-пам-пам. „Ты придурок!“ — трам-пам-пам. Если оценки окружающих волнуют тебя больше, чем собственное мнение о себе, у тебя проблемы».

УРОК № 5

Смерть дарит тебе жизнь


«Я готов умереть. Если человек понимает, что он может умереть хоть сегодня, хоть завтра, то он начинает ценить каждый миг. И он заботится о каждом мгновении своей жизни, так что, если умрет завтра, ему не будет стыдно за свои последние дела».
11 апреля 2012, 13:09

Праздник в самом цветении

Будда говорит: «Смысл жизни в самой жизни».
Не нужно создавать никаких других смыслов — все созданные смыслы станут только источником беспокойства.
Роза, цветущая в саду, цветёт не ради чего-то ещё! И река, текущая к океану, течёт не ради чего-то ещё —
радость в самом течении. Праздник в самом цветении.



8 апреля 2012, 01:46

Киртимукха



Однажды перед великим Шивой предстал дерзкий демон, который только что сверг богов --правителей мира, а теперь явился к высочайшему среди них с ультиматумом: демон требовал, чтобы Шива отдал ему свою супругу-Парвати.

Шива приоткрыл свой мистический третий глаз посреди лба и — бабах! — землю поразил удар молнии, и появился второй демон, еще сильнее первого. Порождение Шивы представляло собой гигантскую вытянутую тварь с львиной головой и раскинувшейся на все стороны света гривой; естеством же этого чудовища был неутолимый голод. Существо должно было сожрать наглого демона и, похоже, без труда справилось бы с этой задачей. Демон лихорадочно искал спасения, и вот ему в голову пришла счастливая мысль — сдаться на милость Шиве.

Есть известное богословское правило: если сдаешься на божью милость, бог не может отказать тебе в помощи. Теперь Шиве пришлось спасать и защищать демона от собственного создания; но в результате чудовищу нечем было утолить голод, и оно в отчаянии спросило Шиву:

«Кого же мне съесть?», на что бог ответил: «Почему бы тебе не сожрать самого себя?»

Сказано — сделано. Омерзительное создание принялось грызть собственные ноги и, продвигаясь вверх, проглотило затем живот, грудь и шею, пока не осталась только морда. Это зрелище привело в совершенное восхищение Шиву, так как явило собой идеальный образ чудовищности самой жизни, живущей за свой же счет.

И тогда обрадованный Шива сказал солнцеподобной маске льва (а это было все, что осталось от алчной твари): «Я назову тебя Киртимукха, Лицо Славы, и будешь ты блистать над входом в каждый мой храм. И кто не станет воздавать тебе почести, тому никогда не познать меня.