27 апреля 2012, 12:09

Хагакурэ

Священник Рей сказал:

«Самураи былых дней больше всего боялись умереть в кровати. Они надеялись встретить свою смерть на поле битвы. Священник тоже ничего не достигнет на Пути, если в этом он не будет подражать воину. Если человек живет в уединении и избегает общества, он малодушен. Только ложные мысли заставляют его считать, что он сможет достичь чего-то, отгораживаясь от других. Ведь даже если, пребывая в уединении, он сделает что-то доброе, он не поведает будущим поколениям традиции своего клана».

Хага́курэ кики́гаки (яп. 葉隠聞書 «Записи о сокрытом в листве»?) — это практическое и духовное руководство воина.

27 апреля 2012, 12:03

Конец света:)

Твое невежество измеряется тем, насколько глубоко ты веришь в несправедливость и человеческие трагедии. То, что гусеница назовет концом света, мастер назовет бабочкой.

27 апреля 2012, 11:39

Графология – наука или искусство?

Инесса Гольдберг – основатель Графологического агентства, основная деятельность которого – профессиональная графологическая психодиагностика. Являясь полномочным судебным экспертом-графологом, дает независимые заключения по запросам адвокатов.

«Удивительно, но оказалось, что очень малое количество людей в России имеют верное представление о графологии: в лучшем случае это понятие вызывает ассоциации лишь с распознаванием подделок автографов, в остальных – с чем-то средним между гаданием, эзотерикой и экстрасенсорикой...»

27 апреля 2012, 02:02

Легенда о пьяном мастере:)



Вонг Фей-Хунг неожиданно узнаёт о делах британского консула, который пытается тайно вывезти из страны древние китайские артефакты. Перед этим ему было поручено охранять корень женьшеня в поезде, но спасти этот корень не удалось — корень погиб. Корень был нужен его отцу — доктору Вонгу. Отец запрещает Фей-Хунгу заниматься искусством «пьяного кунг-фу»…

В конце фильма происходит 10-минутная сцена боя против Кена Ло, который был одним из телохранителей Джеки Чана. Эта сцена считается одной из самых технически продуманных и впечатляющих в истории кино.

tvbest.com.ua/filmy/zarubezhnye/2972-pyanyy-master-2-legenda-o-pyanom-mastere-the-legend-of-drunken-master-jui-kuen-ii-1994.html

24 апреля 2012, 14:26

Весна



Ранним утром гляжу:
Горы затмились туманом,
Это сходит весна
С необъятной равнины
Вечносущего неба.

Минамото Санэтомо
24 апреля 2012, 14:13

Смерть и жизнь - это два аспекта одной монеты, два колеса одной телеги.



Смерть — это одна из наиболее таинственных и все же наиболее обманчивых вещей в сущем. Каждый умирает, и все же я говорю вам: никто никогда не умирает. Смерть — это видимость, видимость извне. Вот почему умирает кто-то другой; вы не умираете никогда.

А человек, который умирает, умирает только в глазах тех, кто находится извне, не в своих собственных глазах, — если он осознает; он просто движется от жизни к жизни, в конечном счете растворяясь во всем существовании.

Каждая смерть напоминает вам, что вы здесь всего лишь на несколько дней, возможно, завтра не наступит для вас. Конец все ближе и ближе с каждым днем, а после смерти — ничего, кроме неведомого мира, незнакомого — ни друзей, ни семьи, ни общества. Вы не знаете, что будет с вами, потому что вы всегда были в толпе. Смерть сделает вас одинокими.

Читать дальше →