17 апреля 2012, 23:26

Чжан Чао «Тени глубокого сна»

(Чжан Чао литератор XVII в. О его жизни не сохранилось достоверных сведений)



Весна — это главная тема в музыке Неба, а осень — ее вариация.

******************

Глаз не может видеть себя, нос не может обонять себя, язык не может попробовать себя на вкус, палец не может дотронуться до самого себя, и только ухо может слышать себя.

******************
Мне не под силу вспахать целое поле; ограничусь тем, что взращу сад у дома. Мне не под силу собрать весь хворост в лесу; ограничусь тем, что выполю траву у крыльца.

******************

Не бывает цветов без бабочек. Не бывает горы без ручья. Не бывает камня без мха. Не бывает пруда без тины. Не бывает дерева без травы. Не бывает человека без недостатков.

******************

Кто умеет читать бессловесную книгу природы, напишет самые волнующие слова. Кто проникнет в неизъяснимый смысл жизни, лучше всех выразит истину чань.
17 апреля 2012, 22:36

Мое интервью с Далай-ламой(из интернета)



Давным-давно я увидел где-то фотографию Далай-ламы. Увидел и очень долго не мог отвести взгляд. Столько обаяния было в нем, так искрились жизнью его глаза, так заразительна была улыбка, что я вдруг и сам улыбнулся. Мне стало любопытно, кто же этот человек. Я отыскал еще несколько фотографий, прочел одно интервью, второе, третье. Оказалось, что детство, отрочество и юность у Тэнцзина Гьямцхо были совсем не как у Толстого. Шестилетним мальчишкой его забрали из родительского дома и маму с тех пор он видел лишь когда удавалось сбежать от строгого ламы-наставника. В 15 лет ему пришлось стать военачальником и дипломатом, в 25 — бежать из Тибета в Индию. Сейчас Далай-ламе 76. 50 лет он не был на родине, 50 лет сотни тысяч людей ждут от него правильных слов и верных действий. Казалось бы, непростая жизнь. Но вместо глубоких морщин на его лице — лишь озорная паутинка вокруг глаз.

**********************



— Как вам удается сохранять оптимизм и веру, когда в мире столько ненависти и зла?

— На любое событие я смотрю под широким углом. Всегда есть проблемы, каждый день случаются убийства, террористические акты, скандалы. Но вы ошибаетесь, если думаете, что таков весь мир. Среди 6 миллиардов людей нарушителей спокойствия лишь горстка.

Читать дальше →
17 апреля 2012, 22:02

Cпасибо всем!;)))

Не знаю кому как, а я после прочтения поста Нго-Ма " О юморе...", не могла остановиться, на хохот пробивает:)))))

Добавила пост в избранное.Читаю и смеюсь:))))

Спасибо Андрею и всем вам! Такая энергия живая, активная, прямо сатсанг получился!;)))))

17 апреля 2012, 17:07

“Улыбающаяся серьёзность”.



Дза Раньяк Патрул Ринпоче — это учитель традиции Нингма, одной из школ тибетского буддизма (называемой так же школой ранних переводов, основанной в Тибете в восьмом веке Гуру Падмасабхавой, вторым Буддой). Ринпоче был признан как перевоплощение великого Первого Патрула Ринпоче.

Он родился в провинции Кхам (Восточный Тибет) в 1963 году и жил со своей семьей до четырнадцати лет, после чего поступил в монастырь Дзогчен. Ребенком ему не надо было учиться читать ― его отец однажды показал ему алфавит и различные комбинации букв и этого, оказалось достаточно. Он не ходил в школу и жил как простой деревенский мальчик. Примечательно было то, что он не ел мяса, что весьма необычно среди кочевников Тибета.


Вопрос:

Если я прекратила испытывать ряд негативных эмоций, Вы разве не считаете это реальным изменением?


Ответ(Дза Раньяк Патрул Ринпоче):

Что означает «реальным»? Вы — в квартире. И в ней вы переставляете мебель. Может быть, вы даже испытываете от этого блаженство. Но вы — в квартире. Да, действительно, вы поменяли старый диван на новое модное кресло. Но вы — в квартире.



«Нужно опознать мысль прямо в момент её появления, так чтобы она освободилась одновременно со своим возникновением» и «Как только мы узнаём, что нашей сутью является изначальная чистота, все мысли, в нас возникающие, растворяются...»

17 апреля 2012, 13:19

Око мудрости



В хрустальном зеркале-арене пробуждённого ума великий артист играет своё волшебное представление,
но редко попадаются зрители с чистым взором, способные видеть эту мудрость.

Ум-мудрость невозможно увидеть, если у нас отсутствует «око мудрости». Исходные естественные чистые цвета элементов незримы, однако они присутствуют в скрытом виде, пронизывая собой всё вокруг и пребывая в вечном движении.Благодаря этому движению различные элементы, соединяясь приобретают зримые форму и цвет.

17 апреля 2012, 12:30

Спонтанность

Спонтанное действие не зависит от концептуального волеизъявления или намерений.
На самом деле, строго говоря, все действия являются спонтанными действиями.
По этой причине человек истинного понимания обычно представляет загадку для большинства людей:
именно потому, что его действия естественны и спонтанны, они совершенно непредсказуемы!


17 апреля 2012, 11:50

Ом-карта - йога-тренажер для глаз



История Древней Индии наполнена различными методиками лечения с использованием нетрадиционной медицины. Одна из таких методик позволит вам значительно улучшить остроту зрения. Это специальные упражнения с использованием * Ом-карты. Ом-карта – это необычный иероглиф, по центру которого можно увидеть слово “Ом”. Данный иероглиф символизирует высшую жизненную силу и созидание. Считается, что тренировки с использованием Ом-карты способствуют не только повышению остроты зрения, но и значительно улучшают кровоснабжение глаз. Все упражнения по данной технике должны выполняться без очков.

Начальная точка.

Для начала найдите на Ом-карте начальную точку иероглифа. Она находится рядом с полумесяцем. Если вы внимательно всмотритесь в эту точку, то эта часть покажется самой темной. Не спеша перемещайте взгляд по всему иероглифу, при этом осознавая, что точка, в которую вы смотрите, темнее остального изображения. Повторите это упражнение три раза, и по окончанию вы заметите, что весь иероглиф теперь кажется более черным и темным.

Двигайтесь по кругу.

Перемещайте глаза и “водите” носом по кругу вокруг иероглифа Ом-карты, чередуя открытые и закрытые глаза, воображая окружность. Этот метод считается особенно полезным при заболеваниях глазной сетчатки и глаукоме.

Перемещаемся по отрезкам.

Закрепите Ом-карту на дистанции 0.3 – 1.5 метра от глаз. Медленно двигайтесь взглядом по отрезкам ломанной линии вокруг иероглифа. Заметьте, что тот отрезок, на который вы сейчас смотрите, должен казаться темнее других. Перемещая взгляд по линии, копируйте движения головой. На каждом отрезке ломанной линии медленно моргните. Выполнять упражнение необходимо 2 – 3 раза.

Все эти упражнения элементарны, но эта методика требует регулярного повторения. И не ожидайте, что результат наступит через один день. А вот после пары месяцев добросовестных занятий вы непременно заметите результаты своей работы.
16 апреля 2012, 18:45

Японцы делают города-ковчеги

Чтобы выжить после Всемирного потопа, который неизбежно произойдет на Земле в течение ближайших столетий, необходимо сосредоточиться на строительстве «ковчегов», уверены японские инженеры.

Футуристический концепт японцев подразумевает переселение человечества на искусственные острова, центром каждого должен стать уникальный небоскреб. Разместить эти сооружения инженеры предлагают в центральной части Тихого океана, где они могли бы спокойно дрейфовать, словно гигантские рукотворные кувшинки. Из таких небоскребов можно составлять идеальные «зеленые» города. Так как, согласно замыслу авторов, в этих сооружениях будет использована только экологически чистая энергия, например, морских течений и волн.



Небоскребы-поплавки будут установлены на платформах общей площадью в несколько гектаров. При этом каждый мегадом высотой более 1 км сможет вместить от 10 до 50 тысяч человек, в зависимости от размещенных внутри организаций. Проект предполагает, что вокруг этих строений будут разбиты сады и парки, а также пахотные и кормовые поля и луга. Вес каждой дрейфующей единицы может достигать 11 тыс. т, а передвигаться они будут по экваториальной части океана. Авторы думают, что именно из подобных сооружений составятся города и даже целые страны в сравнительно недалеком будущем.



Башни инженеры предлагают строить из сверхлегких сплавов, например, магния. От высоких волн и цунами «ковчеги» можно защитить сравнительно невысокими дамбами. Так как в открытом океане волнения представляют не слишком большую угрозу.



Примечательно, что проект разработан именно японскими инженерами. Дело в том, что на островах остается все меньше территорий для жизни людей. Не исключено, что уже в самое ближайшее время Япония будет вынуждена сооружать в море искусственные земли, на которых разместят объекты промышленности или гигантские офисные строения. Первые подобные острова компания-разработчик обещает построить уже к 2025 году.