15 октября 2012, 19:39

Возрадуйся же, червь!;)



Когда пробуждается Бог, Он должен полностью реализовать Себя. Он не может реализовать Себя чуть-чуть или лишь определенным образом. К примеру, Он не может реализовать Себя лишь только умно. Он должен реализовать Себя в одинаковом количестве глупости и умности. В этом совершенном балансе. Это значит, что любви должно быть столько же, сколько и ненависти. Правды столько же, сколько лжи. Тьмы столько же, сколько и света. В этих полярных божественных проявленностях реализации Бога всегда совершенная гармония.

Как только Ты сделался относительным объектом обретенного Бытия, «ты» находишь «себя» то умным, то глупым; вчера хорошим, сегодня плохим; вечером красивым, утром уродливым. Этих Умо-Блудий в мире еще примерно шесть миллиардов.

Индийский мудрец Нисаргадатта однажды сказал: «Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“. Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что „им“ тоже следует познать это. Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что Бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других“, а значит, нет и „Я-есть“ и „того“, кому Я мог бы что-то рассказать».

Читать дальше →
15 октября 2012, 18:09

Выдержки из сатсанга.



СУТРА — следование. Правила, заповеди, законы… которые следует исполнять, даже, если не совсем понятны причины. В идеале, причины должны всё же быть понятны изначально, или стать понятныими в процессе следования и осмысления. Соблюдение правил даёт возможность «очиститься», накопить положительную энергию, придти к понимаю некоторый вещей.

ТАНТРА — трансформация. На этом этапе соблюдение сутр уже не столь принципиально, потому что тантра — это способность трансформировать всё условно «плохое» в условно «хорошее».

ДЗОГЧЕН — завершённость. «Великое Совершенство», «Великая Завершённость», «Всецелая Завершённость». Состояние в котором ни «плохое», ни «хорошее» никак не может повлиять на осознование себя, как изначальную потенциальность, свою истинную природу.
15 октября 2012, 17:57

Новая ложь



Нет причинных методов, никакой метод не является причиной медитации. Вот почему возможно столько методов. Каждый метод -просто способ… но каждая религия говорит, что ее метод — это путь, а любой другой метод несостоятелен. Все они думают, что метод — это причина.

Если нагревать воду, она испаряется. Причина — тепло. Без тепла вода испаряться не станет. Здесь есть причинная связь. Тепло — это необходимость, которая должна предшествовать испарению. Но между методом и медитацией нет причинной связи, так что возможен любой метод. Каждый метод есть просто искусственный способ, он просто создает ситуацию, в которой нечто может случиться. Но он не причина этого.

К примеру, вне стен этой комнаты есть открытое ясное небо. Вы никогда не видели его. Я могу рассказать вам о небе, о свежести, о море, обо всем, что вне этой комнаты, но вы не видели всего этого. Вы не знаете об этом. Вы просто смеетесь. Вы думаете, что я все это выдумал. Вы говорите: «Все это фантастика». Я не могу убедить вас выйти наружу, потому что все, о чем я говорю, для вас лишено значения.

Тогда я кричу вам: «Дом горит!». Для вас это осмысленно. Это вы можете понять. Теперь мне не нужно давать вам никаких объяснений. Я просто бегу. Вы следуете за мной. Дом не горит, но как только вы оказались снаружи, вам нет надобности спрашивать меня, зачем я лгал. Вы видите смысл. Вы видите небо. Теперь вы благодарите меня. Сойдет любая ложь, ложь была просто средством, средством вытащить вас наружу. Она не была причиной того, что снаружи.

Каждая религия основана на лжи как на средстве. Все методы — ложь. Они только создают ситуацию. Они — не причины. Можно создать новые средства, можно создать новые религии. Старые средства стали понятны, разоблачена старая ложь, и нужна новая. Так много раз вам говорили, что дом горит, когда он не горел, что эта ложь стала бесполезной. Теперь кто-то должен изобрести новое средство.

Читать дальше →
15 октября 2012, 01:23

Bent - Beautiful Otherness



Bent — дуэт из Ноттингема в Англии, состоящий из Саймона Миллза и Нэйла Толлидэя.

Дуэт играет электронную музыку и появился в 1999 году. Bent выступают в клубе Fabric по четвергам и являются одними из самых загадочных и интригующих резидентов. Музыка, которую они делают в рамках проекта Bent очень тяжело отнести к какому-либо стилю. Это смесь из retro jazz, post rock, hip hop и downtempo элементов. Дуэт был первоначально известен их способностью создавать собственный стиль написания музыки, где они набирали для своих композиций сэмплы из дисков, найденных в корзинах на распродаже уцененки, умудряясь выкапывать и джаз, и хип-хоп, и немного рока (сами они этот стиль называют «изворотливый»).
13 октября 2012, 20:15

Кино не для всех.Путешествие с домашними животными.2007.Россия

Вспомнила про фильм, когда-то смотрела.Понравилась игра актрисы, которая в главной роли этого фильма.
Легкое и глубокое кино, и что самое интересное неспешный ритм картины только завораживает. Отсутствие как таковых диалогов только делает его еще более лиричным и увлекательным.



Это история о человеке который любит мечтать, стремиться к прекрасному, человеческому, но в то же время ценит свою неповторимость и одиночество. А реальность она принимает разные формы и мы вынуждены в ней существовать. На контрасте нелепой неказистости материального и богатого духовного мира и сыграл автор.

Фильм получил главный приз — «Золотой Святой Георгий» — XXIX Московского международного кинофестиваля (2007); призер ряда других кинофестивалей мира.

Путешествие с домашними животными
4 октября 2012, 17:15

Само-переживание, или Само-реализация; нет ничего, что не являлось бы этим.


Карл: Сознание в какой угодно форме или образе по-прежнему остается сознанием, и сознание, не обладающее формой, – все то же сознание. Чистое сознание, осознанность, является простым триединством «я»-осознанности, «я есть»-ности и «я есть такой»-ности в качестве формы. Все это – сознание, которое является реализацией Того, которое есть Я.
Поэтому ты не можешь сказать, что во всей этой игре присутствует какое-то манипулирование. В определенном смысле даже взаимосвязей не существует, потому что ничто ни с чем не связано. Просто сознание в высшей степени непрерывно.

Анна: Но если взять паука и паутину, то по сути это одно и то же, и паутина может быть соткана тем или иным способом.

Карл: Однако нет никого, кто бы решал это. Это – безнаправленность Я. Существует свобода направленности, свобода воли, так что можно сказать, что это естественное плетение. Но ни в чем нет манипулирования, ни у чего нет направленности. Не существует вообще никакой воли, даже Божественной.

Анна: Все просто происходит, само собой.

Карл: Все есть, как оно есть. Но не благодаря кому-то, кто что-то хочет. Ты не можешь хотеть того, что хочешь, потому что желание появляется из этой тайны, которая не знает направленности. Ты можешь сказать, что тотальность этого момента диктует следующий момент, и момент за моментом диктуется этой тотальностью. Но не путем какого-то желания или понимания того, что надо делать. Не существует концепции того, как это должно быть. Оно просто реализует себя, момент за моментом, не зная, зачем. В этом нет «зачем».

Анна: И нельзя даже сказать «влияние».


Читать дальше →
4 октября 2012, 17:00

Бог никогда не создает двух одинаковых людей.Ошо



Имитация сделает тебя очень глупым, неразумным. Это путь посредственности. Осознайте это.

Вы должны полностью перестать имитировать, на все сто, тотально, потому что каждый человек уникален, но если он имитирует других, он упустит свою уникальность, а в этой уникальности находится его душа, его сущность. В его уникальности спрятан его бог.

Заметили ли вы, что был только один Иисус? Но за две тысячи лет сколько людей пытались ему подражать? Миллионы. И сколько из них стали Иисусом Христом? Ни один. То же относиться к Заратустре, Лао-Цзы, Будде, Махавире и Кришне. Ни одному не удалось повторить, и дело не в том, что люди плохо старались; они испробовали все способы.

Миллионы людей пытались быть, как Будда. А кто бы отказался от такого? Но все они потерпели неудачи. Неужели это не является для нас хорошим уроком? Просто откройте глаза и увидьте, что Бог никогда не создает двух одинаковых людей; он не повторяется. Он действительно творец.
4 октября 2012, 16:29

Уникальность

…в очередной раз открыв страничку «Адвайты» на компьютере, обнаружила смешные цветные шарики с улыбкой вместо аватарок.Сразу подумалось, что Андрей решил приколоться, тем более нанануне на сатсанге кто-то в шутку предложил назвать новое движение «свободы от свободного» -FREE AWAY.

Но ещё, что сразу отметила :»Мне эти глупые аватарки не нравятся».Конечно, попутно отмечая про себя «своё сопротивление», ведь это ж «мне» не нравится.:)
Действительно, люблю красоту во внешних формах её проявления.:)

Далее всё больше знакомясь с текстами, я начинала понимать, что всё может и серьёзно, хотя и не верилось до конца.
Не понятно было, зачем менять аватарки, если учение осталось тем же в своей сути.

Сразу вспомнился мой мастер Ошо, который предложил своим саньясинам носить оранжевую одежду и малу, противопоставляя своё учение старым прогнившим религиям, оболваниваниющим людей. В то время появление нового направления в религии было взрывом, можно сказать глотком свежего воздуха среди традиционных религий, которые служили и служат, в основном, ещё одной порцией сна вместе с политикой, не дающей увидеть суть жизни.
Ошо противопоставил своё новое учение только застывшей догме, а традиции и религии, которые имели мистические корни он открыто рекламировал, рассказывая про Будду, Кришну, Кабира, Заратустру, Иисуса и др.

В последствии Ошо отменил обязательное ношение малы и одежды, хотя надо сказать и сейчас в ашрамах Ошо в Индии не отменили обязательное ношение на медитациях маруновых роб.

Читать дальше →
3 октября 2012, 14:56

Встреча

Как-то раз, прогуливаясь по городу, пришла мысль зайти в магазин неподалёку.
Захожу и встречаюсь с глазами с человеком.Мы несколько секунд смотрели друг на друга.Промелькнула мысль «просветленный», но потом я усмехнулась сама себе:), подумав, что опять я на просветлении зациклилась,«может больной, а не просветлённый» прошла ещё мысль.., усмехаясь я пошла за покупками.

До поездки в Индию одна саньясинка пригласила меня на «встречу с Андреем», как она выразилась, но тогда мне было не до того, ничто и никто на тот момент меня не заинтересовал бы.Я слушала голос сердца, зовущий меня в Индию.

Приехав из Индии, опять в разговоре по телефону прозвучало имя «Андрей», и я решила сходить на встречу.

Человек, которого я увидела оказался тем мужчиной, с которым я встретилась в магазине.
На первый взгляд, он ничем особым не отличался, был совершенно обычен.

Мне понравился его юмор и свобода самовыражения.

Я наблюдала.Задавала так вопросы, стараясь посмотреть, видит ли он что либо или нет.

Читать дальше →