2 ноября 2012, 22:39

Ошо - Вигьяна Бхайрава Тантра .Все и ничто означают одно и то же



Каждый думает, что он центр и что он беспокоится о целом мире, изменяет весь мир, трансформирует весь мир, создает утопию. Все, что вы можете сделать, — это лишь изменить себя. Вы не можете изменить мир. Пытаясь изменить мир, вы причините ему только больше вреда, вы внесете в него больше хаоса, вы можете навредить ему, можете запутать его. Мир уже запутан. Вы можете запутать его еще больше.

Пожалуйста, предоставьте мир ему самому. Вы можете сделать только одно, а именно, вы можете достичь внутреннего безмолвия, внутреннего блаженства, внутреннего света. Если вы достигнете этого, вы очень поможете миру. Лишь изменяя одно пятно неведения на пламя просветления, лишь изменяя одного человека из тьмы в свет, вы уже изменили часть мира. И эта измененная часть даст свою цепную реакцию. Будда не мертв. Иисус не мертв. Они не могут быть мертвы, поскольку есть цепная реакция, — от одного светильника, от одного пламени, занимается другое пламя. Рождается преемник, и они продолжают жить.

Читать дальше →
29 октября 2012, 23:28

В Музее рекордов и курьезов поселился хрустальный череп:)



Среди новых экспонатов Музея рекордов и курьезов в Пелгржимове появился вручную отшлифованный хрустальный череп, автором которого является мастер из Ждяра-над-Сазавой Ярослав Шлехта. Как известно из учебников истории, впервые череп из кварца, называемый также черепом судьбы, был обнаружен в 1927 году дочерью известного английского исследователя Фредерика Митчелл-Хеджеса во время раскопок пирамид в древнем городе майя в Центральной Америке. Согласно иным источникам, путешественник Митчелл приобрел череп, который являлся не более чем фальсификатом, в 1943 году на лондонском аукционе.

Читать дальше →
26 октября 2012, 19:45

«Звериная йога» :)



Фотограф из Техаса Дэн Боррис в первый раз в жизни повстречал собаку, которая занималась йогой, собаку — йога. Это был двухгодовой бультерьер по кличке Оттис, который жил у подруги Дэна и совместно с ней по утрам практиковал йогу.



Все началось с обычного любопытства собаки, которая не понимала, что делает ее хозяйка, почему она стоит ввысь ногами. Позже Оттис стал ее копировать, начиная с обычных поз, равномерно переходя к более сложным асанам и даже перевернутым позам. В итоге, у собаки сложилась своя практика йоги, которой он охотно занимался по утрам совместно с хозяйкой.

Читать дальше →
26 октября 2012, 15:56

Сиюминутное самоосознание отчетливо ясно.



Нет явлений, кроме как возникающих из ума. Нет явлений, которым природа ума воспрепятствовала бы возникнуть. Как вода в океане собирается в волны, так и эти явления возникают из ума и, недвойственные уму, освобождаются в уме же.

Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй, не существует ничего, единственно кроме ума. Но это единство не имеет ни основы, ни корня.

На него не может быть одностороннего воззрения.

Его нельзя рассматривать как сущее,
ибо оно нигде не осуществляется.

Его нельзя рассматривать как пустое,
ибо оно осознается и сверкает ясностью.

Его нельзя рассматривать как и то, и другое,
ибо ясность и пустота нераздельны.

Сиюминутное самоосознание отчетливо ясно.

26 октября 2012, 12:31

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ КВАДРАТИКИ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ТЮБИКОВ ОТ КРЕМОВ, ЗУБНЫХ ПАСТ, ШАМПУНЕЙ И ПР?



Вы когда-нибудь обращали внимание, что на каждом тюбике, например, с кремом, с обратной стороны обязательно есть квадратик. Они бывают: черные, темно-коричневые, темно-синие, темно-бардовые (вообщем темные цвета); так же они бывают КРАСНЫЕ и ЗЕЛЕНЫЕ. Так что же они означают?

Темные квадратики означают, что продукт, который вы используете состоит полностью из ХИМИИ! Красные квадратики означают, что продукт ПРИМЕРНО 70% состоит из ХИМИИ и 30% из НАТУРАЛЬНОГО ПРОДУКТА. Зеленые квадратики означают, что использованный вами продукт БЕЗ химии!!! Состоит только из НАТУРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ!