3 декабря 2012, 01:43

Свисток:))



Был праздник, и хасиды собрались, чтобы помолиться и причаститься — получить сатсанг — со своим мастером.

Один человек пришёл с умственно отсталым ребёнком. Он немного беспокоился из-за этого ребёнка: как бы мальчик что-нибудь ни выкинул. И он присматривал за ним.

Когда молитвы были произнесены, мальчик сказал отцу:

— У меня есть свисток. Можно мне поиграть на нём?

Отец сказал:

— Ни в коем случае! Где твой свисток? — Он боялся, что мальчик не послушается его запрета.

Мальчик показал отцу, в каком кармане свисток, и отец присматривал за этим карманом. Но когда начались танцы, отец забыл обо всём и стал танцевать.

Когда все стали молиться Богу и танцевать, мальчик не мог больше сдерживаться. Он достал свисток и изо всех сил дунул в него. Все были в шоке! Но Баал Шем подошёл к мальчику, обнял его и сказал:

— Наши молитвы услышаны. Без этого свистка всё было бы тщетно, потому что это была единственная случившаяся здесь спонтанная вещь. Всё остальное было ритуалом.

30 ноября 2012, 02:14

Про “занятия духовностью”(рассказ из инета)))

Действующие лица:

Мастер Стол — мудрец, ему уже 118 лет, но выглядит на 45; просветленный учитель, не называющий себя таковым (так называют его другие); вышедший и уже давно из всех концепций, существующих в мире (религиозных и общественных), но, умеющий, ежели такова будет его спонтанная воля, зайти в любую из них и легко выйти, для того что бы людям, которые его слушают и размышляющими своими ограниченными понятиями, были хотя бы иногда понятны его речи (или Учения — как их называют люди). Он часто и светло улыбается (просто так, нипочему), и от этих улыбок расцветает природа.

Мастер Стул — молодой адепт, монах, (для тех, кто погружен в концепцию Точности сообщаем: он принял 8 274 обета, наложил на себя 852 аскезы, заучил 9 357 231 сутру — за что и получил звание мастера) слишком рьяно и слепо идущий по выбранному как-то раз (после видения им во сне или наяву или одновременно Шара, Висящего в Воздухе, с Непознанной Записью с Завитушками) пути. Детство его было тяжелым, и рос он без отца. Всю жизнь, все объекты, людей, себя пытается поместить в выученные его умом правила, что часто создает напряжение в его существе и противоречия, которые наслаиваются одно на другое, что приводит к забавным происшествиям.

Манная Каша — это миловидная девушка, готовящаяся стать монахиней и принять отречение (аскезы) для удаления с “поля боя” жизни в тихий лесной уголок, в маленький домик (для тех, кто в концепции Точности, говорим: домик тот 1,5 на 2,5 м), для того, чтобы посвятить свои дни служению некой Истине, так, как она ее понимает; жизнь же вообще — в её наполненности, красоте и цельности, она отрицает и боится её, разделив мир на концепции “хорошо” и “плохо”, “правильно” и “неправильно”, “свято” и “не свято” и т.д. У неё ясный, тихий взор, на дне которого читается ее настоящая природа; и там есть Всё, а не только “то” или “это”, как она привыкла думать. Некоторые события в её детстве и юности были не верно квалифицированы её умом как “плохие”,
Читать дальше →
30 ноября 2012, 02:00

Бодхипатхапрадипа. Светоч на пути к Пробуждению.Атиша



56. Вот что сказал Победоносный:
«Мыслетворение – большое заблуждение.
Оно бросает в океан сансары.
А самадхи без мыслетворения чисто, как [безоблачное] небо».

57. И в «Дхарани вхождения в не-мыслетворение»:
«Когда сын Победителей вникает, не [цепляясь за] фантазии,
в Учение святое, он выходит из труднопроходимых [дебрей]
мыслетворения и достигает мысли без фантазий».

58. Итак, при помощи Слова и рассуждения
убедившись в отсутствии самобытия явлений,
что лишены возникновения, –
созерцайте же без мыслетворчества.

59. Созерцая таким образом реальность,
постепенно достигают «Тепла» и прочих [степеней],
затем же – «Весьма радостной» и следующих
[стадий арья бодхисаттвы], от которых
уже недалеко до Пробужденья Будды.



читать полностью: Бодхипатхапрадипа
28 ноября 2012, 22:50

Джоти -"100 рассказов для 10000 Будд"(отрывки)



Ма Дхарм Джоти — одна из самых близких учеников Ошо, индианка, постоянная спутница, помощник и медиум Ошо.
Джоти встретила ОШО, когда ей было 26 лет, а ОШО 36 лет. Последние десять лет до ухода ОШО из тела, Джоти жила рядом с просветленной мамой ОШО и заботилась о ней.


"… Сегодня ушли ужинать все, кроме меня. Ошо отдыхает в своей комнате, а я лежу на кровати в соседней. В моей левой груди появилась какая-то опухоль, и когда я показала ее своему доктору, он посоветовал мне пройти обследование в больнице Тата. Он сказал, что это может быть злокачественная опухоль. Я испугалась. Я бы лучше умерла, чем страдала от рака. Одна из моих лучших подруг уже перенесла операцию по удалению опухоли в груди. Я все же чувствовала себя не готовой идти на обследование. Я никому об этом не говорила, но сама начала все больше и больше беспокоиться.

Читать дальше →
28 ноября 2012, 21:14

Любовь и Мудрость:)

Что ты ищешь? Счастья, любви, спокойствия духа. Не ходи искать их на другой край земли, ты вернешься разочарованным, огорченным, лишенным надежд. Поищи их на другом краю самого себя, в глубине своего сердца.




Читать дальше →