7 ноября 2012, 17:26

Человек и его фотография не одинаковы



Дзэн-Мастер Фоюань родился в провинции Хунань в селении Таоцзян город Иян 27 февраля 1922 года. Мирская фамилия Мо. В 17 лет он постригся в монахи на горе Хуэйлун город Иян в монастыре Лоусясы. Досточтимый Чжихуэй при пострижении в монашество даровал ему имя Синьцзин («Чистое сердце») и прозвище Чжэнькун («Истинная пустота»).


Однажды, монах Минлан пришёл в покои настоятеля, чтобы увидеть Мастера Фоюаня.

Мастер Фоюань сказал: «Минлан, почему эти дни ты не приходил проведать меня?»

Минлан: «Очень занят гостями. У меня в келье есть Ваша фотография. Когда я о Вас вспоминаю, я смотрю на Вашу фотографию и делаю простирания»

Мастер Фоюань: «Человек и его фотография не одинаковы».

Монах Минлан: «Почему не одинаковы?»

Мастер Фоюань смотрел на него, но не отвечал.


7 ноября 2012, 15:35

Любовь


Ошо и Джоти

Человек должен двигаться в любовь. Это первый шаг к Богу, и его нельзя обойти стороной. Те, кто пытаются избежать шага любви, никогда не достигнут Бога. Это абсолютная необходимость, потому что ты осознаёшь свою тотальность, только когда тебя провоцирует присутствие другого, когда твоё присутствие усиливается присутствием другого, когда другой выводит тебя из твоего нарциссического, замкнутого мира под открытое небо.

Когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдёте в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть – ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный – но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви – кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая гарантия, что там будет радость, что там блаженство, там будет Бог?

Читать дальше →
7 ноября 2012, 02:08

живая девочка!;)



Учительница начальных классов рассказывает классу о природе, тема называется «Мир вокруг нас». Она спрашивает маленькую Элен в первом ряду:

— А ну-ка, Элен, скажи нам всем, ты — животное, растение или минерал?

— Я ни то, ни другое, ни третье, — быстро отвечает ребенок. — Я — живая девочка!
7 ноября 2012, 01:58

Возвращение домой:)



Маленький Пьерино возвращается из школы в приподнятом настроении.

— Малыш, ты выглядишь просто счастливым. Тебе нравится школа?

— Не говори глупостей, мама. Просто не стоит путать поход в школу и возвращение домой!

Ошо
4 ноября 2012, 14:48

Игра в прятки



Однажды встретились все человеческие состояния, и Сумасшествие предложило поиграть в прятки:

Энтузиазм с Эйфорией затанцевали, Радость запрыгала, Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась. И Правда предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра. А Трусости очень не хотелось рисковать.

— Раз, два, три… — начало счет Сумасшествие. Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, Зависть спряталась в тени Триумфа, который взобрался на верхушку дерева. Благородство, найдя очередное хорошее место, отказывалось от него ради других: чистое озеро заняла Красота, расщелину дерева — Страх, крыло бабочки — Сладострастие… Досчитав до миллиона, Сумасшествие принялось искать.

Первой была найдена Лень. Потом был услышан спор Веры с Богом, а о Страсти и Желании Сумасшествие узнало по тому, как дрожит вулкан… Эгоизм и искать было не нужно: он прятался в улье у пчел, и те выгнали непрошеного гостя. Сомнение сидело у забора, решая, с какой стороны ему спрятаться. Все были найдены: Талант — в свежей и сочной траве, Печаль — в темной пещере. Только Любовь найти не могли…

Читать дальше →