31 января 2015, 00:15

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), январь 2015



Здравствуйте, мои дорогие!

Я сновидящий и сновидение,
Океан и волна
Ты — это я,
А я — это ты.

Границы нас определяют

Но не ограничивают
Нас не получится куда-либо вместить.

Для нас невозможное всегда возможно.
Таинственное находится в знаемом,
А Знаемое всегда будет тайной.

Мы смертны, но одновременно Вечны,
Смерть не способна навредить нам,
Она всего лишь трансформирует нас.

Следуй за мной, если хочешь
Отвергай меня
Превозноси меня
Люби меня
Ненавидь меня
Ничто из этого не имеет к нам никакого отношения.

Я буду здесь до тех пор, пока меня не станет.
Потом появится другой, дабы занять моё место.
Сейчас мы шагаем по пути вместе
Переплетённые, подобно любовникам
Из одной плоти.

Я шлю тебе свою глубочайшую благодарность,
За всё, что ты принёс мне,
Зная вне всяких сомнений
Ты не мог сделать ни больше
Ни меньше.

Так давай же споём нашу безголосую песню
И возвысимся над пустой болтовнёй,
Чтобы коснуться друг друга так,
Как умеем только мы.

С большой любовью,
Уэйн.
5 декабря 2014, 19:14

Рам-Цзы: Живое Учение - здесь!

Живое Учение есть прямо здесь, прямо сейчас. На самом деле, оно также близко к вам, как ваше дыхание. Если вы заглянете глубоко внутрь себя, то вы можете увидеть, что прямо в этот момент присутствует качество живости, которое движет вами, которое не является чем-то философским или абстрактным. Это здесь! Оно направляет кровь по вашим венам, движет вашим дыханием, это то, что даёт вам возможность думать, говорить, видеть и слышать.

Это нечто первостепенное, фундаментальное и истинное. Оно независит от ваших мыслей о нём, от ваших убеждений по его поводу, от ваших чувств на его счёт. Это здесь, и с Милостью, вы растворитесь в этом. Вы узнаете в этом себя истинного. Это та самая жизненная сила, движущая сила, которая проявляет себя в виде многообразия, которое мы называем Жизнью. Это та самая жизненная сила, которая проявилась в виде того, что вы называете собой.

Это одновременно чудесно и просто и очевидно.
28 ноября 2013, 12:34

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), ноябрь 2013

Здравствуйте, мои дорогие!

Благодарность — это самое лучшее! Это высшее человеческое состояние. Когда вас охватывает благодарность, это трансформирует вас. Мир превращается в благодатнейшее из мест. Вы осознаёте себя благословенными сверх всякой меры. Ваши претензии растворяются. Цвета становятся ярче. Вы как будто обёрнуты в блаженный кокон нежной удовлетворённости. Вы полны. Не требуется больше ничего добавлять или убирать. Все окружающие вас раздражители умолкают, вам ведом покой.

Благодарность сама по себе — это дар. Мы не производим её, равно как не проявляем по своей воле. Она приходит подобно тому, как приходит всё вообще — в соответствии с тем, что Рамеш Балсекар называл Космическим Законом.

В присутствии благодарности, страх не способен выжить.

Да найдёт она вас сейчас!

С большой любовью,
Уэйн.


(«Вы можете иметь всё, если вы не хотите большего, чем у вас уже есть», Рам-Цзы)
28 ноября 2012, 14:58

Изменяемая неизменность

В: Мы страдаем, потому что не целостны.
М: Мы будем страдать, пока наши мысли и действия будут руководствоваться нашими желаниями и страхами. Поймите их тщетность, и создаваемые ими опасность и хаос утихнут. Не пытайтесь исправить себя, просто убедитесь в бесполезности любых изменений. Изменяемое всё время изменяется, а неизменное ждёт. Не ожидайте, что изменяемое приведёт вас к неизменному, – этого никогда не произойдёт. Только когда сама идея изменения видится как ложная и отбрасывается, только тогда может неизменное вступить в свои права.
В: Куда бы я ни пошёл, мне говорят, что сначала я должен глубоко измениться, чтобы увидеть реальное. Этот процесс намеренного, добровольно взятого на себя изменения называется Йогой.
М: Все изменения воздействуют только на ум. Чтобы быть тем, что вы есть, вы должны выйти за пределы ума, в своё собственное бытие. Не важно, каким был ум, который вы оставляете позади, если вы оставляете его навсегда. А это, в свою очередь, невозможно без самореализации.
В: Что идёт сначала – оставление ума или самореализация?
М: Самореализация определённо идёт первой. Ум не может сам выйти за пределы себя. Он должен взорваться.
В: И никакого исследования до взрыва?
М: Взрывная сила приходит из реального. Но ваш ум должен быть готовым к этому. Страх всегда может отдалить это, пока не появится новая возможность.
В: Я думал, что шанс есть всегда.
М: Теоретически – да. На практике должна возникнуть такая ситуация, когда присутствуют все
Читать дальше →
25 ноября 2012, 22:49

Просто быть

В: Я очень хочу учиться.
М: Учиться на словах недостаточно. Вы можете выучить теорию, но без настоящего опыта пребывания безличным, лишённым качеств центром бытия, любви и блаженства, простое словесное знание бесплодно.
В: Что мне тогда делать?
М: Пытайтесь быть, просто быть. Здесь самое важное слово – «пытайтесь». Отводите достаточно времени каждый день на то, чтобы просто тихо сидеть и пытаться, просто пытаться выйти за пределы личности с её пристрастиями и наваждениями. Не спрашивайте как, это невозможно объяснить. Вы просто пытаетесь, пока не добьетесь успеха. Если будете настойчивы, вы обязательно добьетесь успеха. Самое большое значение имеет искренность, искренняя устремлённость. Вам должна по настоящему надоесть личность, которой вы себя считаете, в вас должна возникнуть неотложная необходимость избавиться от этого самоотождествления с пучком воспоминаний и привычек. Это постоянное сопротивление тому, что не является необходимым, и есть секрет успеха.
В конце концов, вы есть то, что вы есть, каждый миг своей жизни, но вы никогда этого не сознаёте, кроме, быть может, мига пробуждения ото сна. Всё, что вам нужно, – это осознавать своё бытие, не на словах, а как всегда присутствующий факт. Осознание того, что вы есть, откроет вам глаза на то, чем вы являетесь. Это всё очень просто. Прежде всего установите постоянный контакт со своим «я», будьте с собой всё время. Самоосознанию достаются все блага. Начните как центр наблюдения, намеренного внимания, и
Читать дальше →
22 ноября 2012, 18:21

Готовность просто быть

М: Пребывайте в покое, не отвлекаясь, и мудрость и сила сами придут к вам. Не нужно тосковать об этом. Ждите в безмолвии сердца и ума. Очень легко пребывать в покое, но готовность пребывать в покое очень редка. Вы, люди, хотите стать суперменами в мгновение ока. Отбросьте свои амбиции, все свои желания, будьте доступными, уязвимыми, незащищёнными, неопределёнными и одинокими, совершенно открытыми для жизни, готовыми принять её такой, какая она приходит, без эгоистичного убеждения в том, что она должна приносить вам удовольствия или выгоды, материальные или так называемые духовные.
В: Ваши слова откликаются во мне, но я просто не вижу, как это можно сделать.
М: Если вы узнаете, как это сделать, вы не сделаете это. Отбросьте все попытки, просто будьте, не добивайтесь, не боритесь, откажитесь от любой поддержки, держитесь слепого чувства бытия, сметающего всё остальное. Этого достаточно.
22 ноября 2012, 18:05

Смелость

М: Посмотрите на содержание своего ума. Вы то, о чём вы думаете. Разве вы не заняты большую часть времени своей маленькой личностью и её повседневными нуждами?
Ценность регулярной медитации заключается в том, что она отвлекает вас от однообразной рутины и напоминает, что вы не то, чем себя считаете. Но даже напоминания недостаточно – действие должно следовать за убеждённостью. Не будьте подобны богатому человеку, который составил подробное завещание, но отказывается умирать.
В: Разве постепенность не является законом жизни?
М: Нет. Постепенна только подготовка, само изменение внезапно и полно. Постепенное изменение не приведёт вас на новый уровень сознательного бытия. Нужна смелость, чтобы всё отпустить.
В: Я признаю, что мне не хватает смелости.
М: Это потому что вы не до конца убеждены. Полная убеждённость создаёт и желание, и смелость. А медитация – это искусство достижения веры посредством понимания. В медитации вы неоднократно рассматриваете полученное учение во всех его аспектах, пока из ясности не родится уверенность, а с уверенностью – и действие. Убеждённость и действие неразделимы. Если действие не следует за убеждением, исследуйте свои взгляды, не обвиняйте себя в недостатке смелости. Самоуничижение никуда вас не приведёт. Чего стоит воля без ясности и эмоционального согласия?
22 декабря 2011, 22:27

Как это, жить пробужденной жизнью?

Пока мир пытается решить свои проблемы и все вокруг вас заняты тем же, вы нет. Пока все вокруг вас пытаются выяснить что-то, достичь чего-то, пытаются “добраться туда”, пытаются быть значимыми, вы нет. Пока все считают что пробуждение это величественная, благородная, окутанная ореолом величественности вещь, вы нет. Пока все убегают из этой жизни прямо сейчас, в этот момент, чтобы достичь этого, вы нет. Пока все спорят с кем-то еще, по большому счету со всеми, начиная с самих себя, вы нет. Пока все уверены что счастье придет когда изменится то что есть сейчас, вы знаете что это не так. Когда все пытаются достичь совершенного состояния и удерживать его, вы нет.

Когда у всех вокруг вас есть куча идей и верований обо всех вещах на свете, у вас нет. Все на пути добираются туда; вы не добрались никуда. Все карабкаются на гору, а вы продаете туристические ботинки и подбираете по ноге в надежде что когда они взберутся наверх и спустятся вниз, возможно они будут сильно уставшие чтобы делать это снова. Когда все вокруг ищут следующую книгу, следующего учителя, следующего гуру, который скажет им что есть реальность, который даст им секретный ключ к пробужденной жизни, вы нет. У вас нет ключа, потому что нет замка в который этот ключ можно вставить.

Когда вы проживаете то что вы есть в пробужденности, будучи просто тем чем вы всегда являлись, вы действительно очень просты. Вы в основном сидите и удивляетесь, зачем вся эта суета.

Читать дальше →
19 июля 2011, 17:16

Адьяшанти: Мудрость ничего не делания



Естественная, чистая природа осознанности пуста. Пуста, потому что нет содержимого. Осознанность не является чем-то, что вы можете взять, ухватить. Осознанность происходит сейчас, с каждым, находящимся в этой комнате. Это смотрение на меня, слышание меня, чувствование, это то, что делает возможным восприятие всего происходящего. Так что для всех в этой комнате Осознанность уже присутствует. И в то же время, несмотря на то, что она здесь и что это нечто очень интимное именно для вас — вы не можете понять её, вы не можете найти её, вы не можете сказать «ах, так вот она! вот здесь!» или «вон она, вот там!» Осознанность просто есть, она не локализуема, она не находится где-то. Она просто есть.

И поэтому мы говорим, что Осознанность пуста. Не за что схватиться и нечего отпускать. Она не находится в том или ином месте. Она не внутри вашего сердца, не в голове, не на затылке, не под ногами. Осознанность ЕСТЬ — она универсальна. И так как у неё нет формы, то она пуста. Её природа — это Пустота. Эта природа — ваша природа — является самоосознающей, по-моему в тибетском буддизме используется термин «знающий» (cognisant), или можно сказать, что в ней присутствует качество ясности. Это означает, что осознанность обладает самоосознанием, она знает, что она есть. Другими словами, она разумна.

Эти качества они настолько обычны, что многие люди просто не замечают их. Они, настолько хорошо знакомы, что остаются незамеченными. Но даже тот факт, что Осознанность может осознавать себя — это Потрясающе! Нет больше ничего, что умело бы такое! Только Осознанность осознаёт себя. Только Осознанность осознанна. Нет чего-то ещё осознающего — только Осознанность. А без Осознанности нет ничего.


Читать дальше →