31 мая 2023, 07:19

Есть ли другие?

Сознание должно пробудится.
Пробудится, по моему мнению, перестать верить, что сознание это тело.
Это очевидно, для любого внимательного существа, что сознание это не тело.
Но если сознание не тело, тогда нет и других, это ведь очевидно.
Ведь общаются между собой тела, а если убрать своё тело, убираются автоматически и другие тела.
Вопрос, кто и с кем тогда общается?
Ведь убрав тело, хотя бы гипотетически, остается лишь единое Пространство.
Оно, всмысле это пространство целостно и едино? Тогда с кем оно общается?
А ежели это пространство, состоит из неких индивидуальных скажем точек, и эти точки, меж собой ведут диалог, то не являются ли тогда эти точки, теми же телами, которые были отброшены?
29 мая 2023, 05:56

Зеркало.

В любом зеркале, множество предметов, как бы отделены друг от друга, но это все же, единое отражение. И существует, на самом деле всего лишь, один предмет-Зеркало…
10 мая 2023, 01:23

Собачье Сердце.

Экранизированный роман Булгакова, создал неверное представление о собакенах.
Во первых, это все равно, что сказать, что все люди сволочи и алкаши…
Если бы Булгаков, был Мастером, не только слова, я имею ввиду, великим писателем, но и обладал истинным видениям явлений, то в собаках он увидел бы не только, характерного персонажа Шарикова, а… Воплощение бхакти йоги, пути преданности, пути искренней любви…
Даже(простите за «даже») ученые, те самые, на которых любят ссылаться, чтобы подтвердить обычно, свои концепции и иллюзии, даже, они, засвидетельствовали, с приборами и анализами, тот факт, что собака, рядом с хозяином, испытывает такое неописуемое состояние блаженства, счастья, любви, которое, если сравнивать с человеком, оный испытывает, ученые не побоялись назвать, рядом с Богом...!!!
Мне не нужны, ученые, когда, я прихожу усталый, после, тяжёлого, трудового дня, открываю ворота, а ко мне навстречу, на немыслиной скорости, несется, моя, овчарка Джуна, и мне приходится, уклонятся и защищаться от её лап, которые норовят обнять меня за плечи, и языка, который, хочет меня облизать, с головы до пят. Все это сопровождается таким повизгиванием, что мантры любому божеству, кажутся пустыми звуками…
Но даже не это, ещё любовь и преданность. Вы бы видели, счастливую физиономию Джуны, когда она лежит рядом, у моих ног…
Эх, мне бы такую любовь и преданность Богу(и ближним)…
А вы говорите, Шариков, собачее сердце.
Таки неправ был Мишаня Булгаков, не до конца исследовал
Читать дальше →
30 апреля 2023, 17:52

Три дырки в голове.


Без присутствия в теле-уме, определенного количества и качества энергетики, невозможно проводить, качественное самоиследование.
Кроме того, качественное самопознание, всегда проявляется в потоке сатвичной энергии.
Нету такого явления, чтобы практика вела к опустошению и депрессии, если практика правильная и неперегруженная. Лучше меньше, да лучше, чем сразу много, и потеря сил и отсутствие желания, продолжать на следующий день.
Три дыры, три воронки, засасывают и опустошают наши запасы энергии, а они не бесконечны, так как организм и ум нуждаются в отдыхе, лишь с целью, восстановления энергии.
У каждого свои дырки, в голове, но существуют, основные шлюзы, куда, по нашей невнимательности и дурных привычках, утекает энергетика.
Похоть.
Гнев.
Жадность.
Любой процесс, сначала сильного возбуждения, а потом потери и слабости, можно подвести, под одну из этих трёх дырок.
Кстати об этих дырках, часто, говорит, Кришна своему ученику Арджуне,
Жаль не помню текста, но желающим могу процитировать.
А какие дырки в голове и характере, знаете вы?
27 апреля 2023, 14:50

Надень черные очки, мы идем к тебе.

Иногда в литературе, и даже на сатсангах, типа Зеланда, и ему подобных, рассказывается, о том, что, изменив себя, меняя себя, человек, автоматически меняет окружающую реальность.
Так ли это???
Что такое реальность? Природа, со всем многообразием, флоры и фауны, космос, горы реки, дома, заведения, рестораны, организации, корпорации, люди, и так далее.
Что меняется????
Ничего не меняется. Меняется отношение к тому, что есть, при том, условии, что изменилось самовосприятие.
Если человек смотрел на все видимое и воспринимаемое, через призму ума, то, изменив фокус зрения, он изменил не видимое, а Видящего.
Или всё-таки прав Зеланд, прячущий глаза как и Пелевин, в черные очки???
26 апреля 2023, 18:38

Сон без сновидений.

Адепты отрицания собственного тела, часто ссылаются, на сон без сновидений.)))Типа во сне без сновидений, нет, ни тела, ни лички, и вообще ничего нет.
Вопрос, можно ли увидеть или пережить сон без сновидений, не имея тела?
Вот такой спонтанный типа коан, нарисовался)))
26 апреля 2023, 14:21

Что такое иллюзия?

Есть два понимания этого термина, одно я считаю, разумным, и очень применимым на практике, в том смысле, как понимают термин «Илюзия», в буддизме и в Ведах, я не буду приводить ссылки и цитаты, их достаточно в литературе, лекциях и инэте.Кратко скажу, что Илюзия, это временное, преходящее явление, но вполне осязаемое, и действующее, по определенным законам, физики, биологии, математики и прочим.
Например, наше тело, оно иллюзорно в том, смысле, что непостоянно, изменчиво, и умирает. Поэтому, мы имеем право сказать, что наше тело иллюзорно, то есть временно, и мы не являемся этой иллюзией, проведя простой эксперимент, наблюдения за телом, то есть, с возрастом оно проходит рост, изменяется, бывает больным и здоровым, его можно истощить вредными привычками, а можно укрепить временно, правильным образом жизни.
Но тело, вполне себе материально, и существует по определенным законом, и зависит от многих факторов внешней и внутренней среды.
Сложнее говорить о психике головного мозга, о мышлении, которое на первый взгляд, кажется, полнейшей иллюзией, такой как, в классическом примере, о змее и верёвке.
Вот как раз, тут и возник, тот второй образ, или понимание Иллюзии, как полного отсутствия чего, либо, как видимость, подобная миражу в пустыне, как, гипноз, самообман и пустышка.
К личности, это можно применить, в какой-то степени, хотя вряд ли с этим согласятся психологи, психотерапевты, психиатры и прочая учёная братия, которая изучает анатомию личности, которая также развивается и проявляется, и структуируется по определенным законом.
Второй тип понимания иллюзии, это эзотерическо-шизофренический, когда некий адепт, начитавшийст книжек, наслушавшийсь сатсангов, и неправильно поняв учение Вед, Буддизма и Адвайты, начинает бить «себя» в грудь, и говорить, что не существует ни вселенной, ни жизни на земле, ни его самого вместе с телом, что всё это просто, слова, голограмма, сновидение и прочее)))
То что он эти самопредставления тут же опровергает на собственной
Читать дальше →
25 апреля 2023, 17:58

Что то с памятью, моей стало)))

Если кто то, не помнит своих прошлых воплощений, это вовсе не означает их отсутствие))) Вы ссылаетесь на одни книги, доказывая, что нет реинкарнации, ваши оппоненты ссылаются на другие книги. О чём спор?
Если кто то, допустим имеет, опыт осознанного сновидения или выхода, в астрал, как вы это опровергните?)))
Так же и свой опыт, вы никому не докажите.
Вам хорошо прищемил хвост, предыдущий оратор, выложив аргумент, что если бытие вечно, то реинкарнация само собой разумеющееся явление.
Кстати, корова Лакшми, достигшая просветления, была, в прошлой жизни, нерадивым учеником Раманы. Хотите верьте, а хотите проверьте, медиумы вам в помощь))
Подвергая сомнению, существование, такого проявления Бытия, как карма, вы подвергаете сомнению авторитет Будды, я уже молчу, про Кришну, и ведические знания. Это признак гордыни, и поверхностного ума. Так что, покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное!
Харе Кришна!
7 марта 2023, 11:30

Разновидность практик.

Почему работают практики?
Есть два вида практик(насколько я осведомлён) это практики работы с телом, такие виды йоги, как Кундалини, хатха, пранаяма, цигун, да и любую физическую активность, можно назвать йогой, если она совершается осознанно. То есть, чем йога отличается от физкультуры, тем, что подключается контроль и осознавание физических действий. Если упростить, то внимание заостряется на ощущениях, вызываемые действиями, движением или статикой, неподвижностью. В пранаяме, более утончаются, ощущения, внимание заостряется на соприкосновении воздуха с носоглоткой, легкими, движением ребер. Результать физической, тот есть активной йоги, это все те ништяки, или плоды практик, при соединении внимания и движения. Если есть проблемы с телом, силой, здоровьем, удовлетворенностью жизнью, то физическая, активная йога, незаменимый помощник, проверенный веками, главное помнить, что нельзя форсировать результаты, а то можно нанести себе вред, например повредить коленные суставы и связки, при нагрузке не соответствующей параметрам гибкости тела. Лучшая поза например в хатха йоге, эта та поза, которую мы делаем без напряжения.
Второй вид йоги, который считается высшим(хотя это для меня сомнительно), он тесно связан с философией, то есть мировоззрением, типа освобождение от колеса сансары, царство божие, бессмертное тело в цигун, и так далее. Можно смело отбросить философию, и делать практики высшей йоги, хотя думаю, философия йоги, тоже влияет на конечный результат, во-первых создавая мотивацию для работы над собой, но есть ещё более таинственное влияние, это влияние философии на подсознание, которое выстраивает в итоге, картину видения, слушания и даже ощущения. Пример, обычные мистики, в христианстве видят в медитациях Христа, Марию, Святых, аив буддизме видят например различных Будд и Бодхисатв и прочее. Отсюда и возникла идея различных так называемых Эгрегоров))) на самом деле, это подстройка подсознания, поб наши идеи, которая дает некую силу, если мы действительно
Читать дальше →