4 марта 2023, 22:33

Реальная Недвойственность.

В моей концепции и практике, полное единство. То есть, существуют только мысли. Как ни крути. Если технически говорить, хотя невозможно это передать, глубоко интуитивно, видится что все есть мысли, им нет противопоставления, некому противостать. Если и возникает нечто, типа личности, она тут же регистрируется как мысль, это своего рода осознанность, без осознающего. Когда мыслям течь не для кого, они как волны, постепенно, утихают, до минимума, и наступает тот самый покой. Но этот покой, не достигнут кем-то, и как-то, он естественен. Но и это, тоже мысль. То есть, двойственности никак нет. Нет противопоставления, мысли и наблюдателя. Всё едино, в едином, океане сознания.
25 февраля 2023, 15:00

Нулевая точка(с)

Некоторое время назад заметила, что по большому счету существует всего два состояния. Первое это состояние глубокого покоя и удовлетворенности. Когда внимание направлено ,, на себя,,. И второе состояние сродни тревожности, возникающее в результате ,, залипания,, внимания на мыслеформе. Если не уследишь, и внимание как бы ,, присосется,, к мысли, то наступает состояние неудовлетворенности. Для себя, я все, что направлено во вне, стала называть ,, интересом,,. После сессии поняла, что интерес и желания одна суть. А так же блаженство и удовлетворенность имеют различие лишь в концепции, придаваемого этим словам значения.

Существует некая ,, нулевая точка,,. Когда энергия внимания еще не начала движение, а находится в потенциале. Это состояние можно ,, поймать,, в момент пробуждения от сна. Либо в медитации. В тот самый момент начала движения внимания возникает состояние глубокой удовлетворенности (блаженства). Видимо от осознания существования всем. То есть внимание, направленное на источник, регистрирует целостность. Воспринимаясь единственным и единым.
Все, что происходит дальше — иллюзия. Мысли, мыслеформы (разного рода концепции, объединенные в эгоструктуры), более плотные энергетические скопления в виде физических форм и объектов — все это обретает реальность лишь за счет силы ,, залипания,, внимания. Как только ,, теряется из вида,, связь с ощущением себя на границе ,, нулевой точки,, и начала движения, то тут же происходит подмена осознавания себя тем, что ты есть на то, что постоянно меняется.
Если же внимание держит двунаправленность, то все мыслеформы имеют вид бублика. То есть вроде какая то форма есть, но суть пустотна. Либо облака. Вроде есть, а если приблизишься — тот же воздух, просто гуще (метафора).

С другой же стороны, замечая удовлетворенность от прожитого вниманием любого интереса/желания и оставаясь вниманием лишь на ощущении блаженства (как бы обнуляя интерес) есть возможность вернуться в изначальное состояние ,, себя,,. И так по кругу, пока
Читать дальше →
24 февраля 2023, 16:26

Подарок на 23йе.

Жена, торжественно и немного смущаясь, подошла к моему дивану, на котором, я сидел, размышляя, а кто же на самом деле это я? И обратив на себя внимание, сказала, мой дорогой муж, я хочу, в это праздничный день, сделать тебе скромный подарок, но боюсь тебе его дарить, сам, знаешь почему…
Я задумался, о том, какой праздник она имеет ввиду? Ааа! чертова адвайтийская память, я совсем забыл, что сегодня 23 февраля! И вроде как мужики, должны быть поздравляемы и одареваемы женским божественным полом.
Я изобразил, праздничную улыбку на скучной физиономии(с некоторого времени, меня перестали радовать праздники, даже новогодние) И чтобы порадовать жену, чмокнул её в пухлую щёчку, и приготовился к вручению Подарка.
Она достала, с торжественным видом, бережно сложенную купюру, достоинством, в 1000 рублей. Деньги для меня существенные, так как я после очередной пьянки, не пошел на работу, и решил, сидеть на диване до победного конца, когда прозвучит самый последний вопрос-«Кто я? ». И я с озаренной улыбкой, в свете блаженства и знания, встану с дивана и пойду, снова устраиваться на работу, без чувства делателя, на такую работу, которая будет, совершаться сама, и начнётся обновленная в Атмане счастливейшая жизнь, где меня как ложного я уже не будет, а будет… И тут, жена, опять прервала мои мечты, настойчивым голосом, Толюша, я надеюсь, ты не побежишь за бутылкой, вручила деньги, и ушла в свою комнату, она не любит прерывать мое уединение.
Я уже два месяца не пью, и не тянет, та купюра, меня немного обрадовала, но не послужила искушением, для очередной бутылки, Если Тоша не пьёт, праздники никакой роли не играют, а если пьёт, то наступает недельный или месячный праздник.
Я спрятал ту купюру, размышляя, какой от лица жены себе сделать подарок?
На улице мороз, выходить из дома нет желания, убрал деньки в нагрудной карман пиджака, висящего в комоде, и сел опять на диван, с решимостью, меньше общаться в голосовых чатах Телеграмм. Но думаю, дайка загляну, лайкнули, там, мой
Читать дальше →
15 февраля 2023, 08:21

Недвойственные учёные.


. Схема Личности.
1) Низшее бессознательное.
2) Среднее бессознательное.
3) Высшее бессознательное, или сверхсознательное.
4)Поле сознания.
5) Сознательное «я».
6)Высшее Я.
7) Коллективное бессознательное.

5. Сознательное «я»
«Я», которое представляет собой точку чистого самоосознания, нередко путают с только что описанной сознательной частью нашей личности; в действительности же они совершенно различны. В этом можно убедиться путем интроспекции. Изменчивые содержания нашего сознания (ощущения, мысли, чувства и т. д.) — это одно, а «я», центр нашего сознания — это другое. Существующее между ними различие в каком-то смысле напоминает различие между освещенной зоной экрана и проецируемыми на ней изображениями.
Однако «человек с улицы» и даже многие высокообразованные люди не утруждают себя самонаблюдением и не видят этой разницы, — они пассивно плывут по поверхности «потока мысли», отождествляя себя с каждой последующей волной, со сменяющимися содержаниями своего сознания.
6. Высшее Я
Сознательное «я», как правило, не только погружено в поток содержаний сознания, но, по-видимому, совсем исчезает, когда мы засыпаем, падаем в обморок, находимся под воздействием наркоза, наркотиков или в состоянии гипноза. Но, когда мы пробуждаемся или приходим в сознание, «я» таинственным образом появляется вновь, неизвестно как и откуда, — факт, при ближайшем рассмотрении, действительно непостижимый и озадачивающий. Этот факт вынуждает нас предположить, что за или над сознательным «я» существует истинное Я, постоянный центр, из которого «я» возвращается в сознание.[3]Выяснить, действительно ли существует Я, можно различными путями. Многие люди, которые испытали более или менее продолжительное сознательное постижение Я, приравнивали это переживание по уровню достоверности к переживанию путешественника, попавшего в некую неведомую прежде страну. Подобные свидетельства можно найти в «Космическом сознании» Р.М.Бака, «Третьем
Читать дальше →
14 февраля 2023, 23:09

Регистрация.


Атмавичара, это работа не со словами и вопросами, а регистрация состояний ума.
Три основных состояния и их многочисленные разновидности.
1) Тамас 0) Сатва 3) Раджас.
Ум это мышление, рождающее переживания (состояния) Мы всегда находимся в одном из трёх.
Цель вичары, как можно чаще регистрировать эти состояния, вопросом-Кто же я?
В детстве мы играли в игру Замри.
В атмавичаре, необходимо на секунду замереть, и увидеть текущее переживание.
1) Это мыслитель погруженный в себя по поводу… Негативному, позитивному, депрессия, и прочие разновидности, когда нет особой энергетики в теле, и ум жуёт жвачку, негатива или воспоминаний, или воображения.
2) Раджас, более заметное состояние, напрягает даже тело, руки, ноги, болтаются, язык тоже может быть активен. Это как кипящий чайник, тоже с двумя полюсами, позитива и негатива.
3) Сатва, состояние покоя, чистой радости, любви блаженства, и прочих позитивных чувств, но без напряжения.
Итак, цель вичары, это не мантра, или попугай
17 июня 2022, 12:32

Кармические отношения.

Был недавно такой трагический случай в Индии, когда слон, напал на старую женщину, и растоптал её до смерти. Но такое случается, там где живут слоны, и чего тут удивляться? Но ужасное событие заключалось в этом случае в том, что когда, хоронили эту несчастную бабушку(ей было 70лет), то внезапно, на похоронах, появился тот самый слон, достал её из неразгоревшегося погребального костра, подкинул мёртвое тело вверх, и убежал, в неизвестном направлении, оставив в ужасе родственников, продолжать совершать погребальную церемонию…
Что случилось,? Вряд ли бабушка могла чем-то разозлить слона, что тот, и похоронить её спокойно не дал.
Поневоле, в таком случае, уверуешь в карму, прошлые жизни и взаимоотношения. Кто знает, кем был слон, и что ему сделала будущая бабушка, в прошлой жизни?
В индуизме, принято считать, что и с врагами, в прошлых жизнях, когда с ними встречаешься в настоящем воплощении, остаются напряженные и неприязненные отношения, которые умом никак не обьяснить. Так же и с бывшими по прошлой жизни, друзьями, родственниками, близкими, в настоящее, переносится, легкое, тёплое, чувство безусловной любви и приязни.
Я много раз в этом убеждался, в жизни у меня было много разных трудовых коллективов, нигде больше года два, я не задерживался, и я заметил, что устроившийсь работать, в новый коллектив, с одними сотрудниками, сразу возникает дружеский, приязненный контакт, а с другими, непонятное отторжение, хотя и те и другие, ещё, ничего ни хорошего не плохого вам не сделали…
Иногда хочется обнять родственную душу, а иногда, как тот самый слон, хочется растоптать врага…
Ужос, но
Читать дальше →
13 июня 2022, 08:11

Стабилизация Присутствия.Актуальная и Окончательная Практика(потрудитесь прочитать до конца).


Утомившись читать пустую болтовню на форуме, решил обновить Знания и Практику, стал листать книги по Адвайте, а они сейчас стали платными, но мне, повезло, и Атман, по своей Милости, послал бесценную и безвозмездную книгу Муджи, где, одна глава обновила и изменила Реальность…
Делюсь с Садхаками, может кому пригодится…
«Как нам начать и проводить самоисследование? Вначале потребуется некоторое время, чтобы стабилизировать и соединить
внимание с чувством осознанного присутствия – целью исследования. Будьте готовы всякий раз уделить этой работе двадцать или тридцать минут. Начните с удерживания только ощущения существования, или «я-есть-Я», исключая другие мысли. Будут всплывать мысли и чувства, и внимание будет устремляться за ними. Не идентифицируйте себя с этими стремлениями и не боритесь с ними, не осуждайте их. Займите безличностную позицию, просто отстраненно наблюдая их игру и движения, стараясь сохранять или оставаться интуированием «я есть». Наблюдайте стремление к думанью. Держитесь только бытия. Сколько бы раз ни отклонялось внимание, продолжайте возвращать его в настоящее. Исследование пока не начинайте. Я называю это стабилизацией или укрощением дикой лошади – ума. Постепенно ум, которому отказывают в еде из внимания, доверия и интереса, начнет успокаиваться сам по себе. Затем, по мере стабилизации внимания, возникнет ощущение расширенного пространства, ясности и покоя, и присутствие в настоящем станет более отчетливым. Это состояние естественной недвижимости и радости; здорового бытия. Я знаком с этой стадией и достигал ее неоднократно, но как стабилизировать ее?
Исследование еще не началось. Это только успокоение ума и внимания. Хорошее время для начала исследования – это когда присутствует сильная идентификация, и большое количество энергии и внимания грозят броситься управлять, манипулировать и судить. Это ключевые признаки того, что Присутствие, которое по природе своей безличностно, открыто, бесформенно и ясно, переключилось в
Читать дальше →
11 июня 2022, 23:31

Косой (суфийская притча).


Один человек уверял своего приятеля, что в глазах у косых людей всё двоится, а тот не соглашался с этим поверьем.Наконец они решили спросить у самого косого и, разыскав такого, задали ему этот вопрос. Косой всячески отрицал эту особенность своих глаз и в разгаре спора воскликнул:
-Ведь я же вижу две луны, а не четыре!
Тот кто не верил в это качество косых, был вынужден согласиться, сказав при этом:
-Каждый человек вообще, всё видит по своему. Так было задумано Создателем, но цели этого для нас непостижимы!
9 июня 2022, 15:02

О промысле Божием.

Предание рассказывает, что Ашари был учеником мутазилита Джуббаи. Однажды он во время лекции задал своему учителю такой вопрос:«Было три брата. Один из них умер праведником, один грешником, а один малым ребёнком. Какова будет их судьба после смерти? ».
Джуббаи ответил:" Это ясно, праведник попадёт в рай, грешник в ад, а ребёнок, так как он ещё не успел проявить себя, не попадет ни туда, ни сюда, и останется в промежуточном состоянии".
Ашари задал тогда другой вопрос:«А если ребёнок обратиться с жалобой к Богу, и спросит его, почему он не дал ему возможности добрыми делами добиться доступа в рай, что ответит Бог?
Джуббаи усмехнулся:*Ты же знаешь, что Бог может творить только то, что наиболее выгодно для человека. Бог ответит:»Я знал, что ты, если подрастёшь, то станешь грешником, и обречешь себя на адские муки, потому то я и отнял у тебя жизнь ранее… "
Ашари тут воскликнул:«А тогда грешный брат в отчаянии возопит:»Господи! А почему же ты меня не умертвил ребенком м дал мне стать грешником? "-Что ответит Бог на это?"
Джуббаи оторопел и, помолчав, смог только прошептать:«Наущение сатанинское… „
Победоносный Ашари заявил:“Видишь ли, учитель, твой осел застрял на мосту. Теория твоя не выдерживает критики того самого разума, который ты так
Читать дальше →