9 сентября 2023, 19:30

Краткая схема реализации)

1. Сознание — это первая двойственность. Состоит из двух частей — обьективность и субьективность(Ты истинный),(истинный свидетель)
2. осознание — инструмент субьективности для «освещения» обьетивности(обьектов, процессов и форм).
3. Внимание — то же осознание но фракталом ниже и используемое индивидом как инструмент.
4. зачастую бывает и расщепление обьективного сознания на ложного свидетеля и свидетельствуемое. вычисляется этот ложный свидетель легко — он осознается и знается.
8 сентября 2023, 07:51

Маха майя

Подлинное видение – непосредственный результат разрушения покрова Майи. Когда покров снят, обнаруживается Бог (недвойственная Реальность). Цель всех духовных практик – снять этот покров. Но как и когда такое видение станет возможным, не предугадать. Это может быть медленный, постепенный процесс или внезапная вспышка прозрения…

Анандамайи Ма
5 сентября 2023, 08:20

Сидхарамешвар о субьективности(самости).

Как можно практиковать то, что есть? Что за нужда думать о существовании, которое все равно уже есть? Это называется само-очевидным состоянием, без приложения какого-либо усилия. Самость само-очевидна. Невозможно исказить Ее, крутя так и эдак. Нельзя забыть Самого Себя, даже если попытаешься это сделать.
Если ты чувствуешь, что забываешь что-то, это «что-то» не ты. Это «другое». Это просто забывание того, что запомнилось. Все, что запомнилось, обречено на забвение. Все, что можно забыть, отлично от Самости. Запоминание и забывание случаются с чем-то еще — не с Тобой. Поскольку ты не являешься объектом запоминания, ты также не являешься и объектом забвения. Это — запоминание и забвение — имеет место только в Сознании. Ты вне этого. Тебе невозможно причинить какой-либо ущерб, потому что «Тому» никто и никогда не в состоянии причинить ущерба.

Сиддхарамешвар Махарадж
25 августа 2023, 11:05

Как-то..

…все больше становятся равностны состояния сна и бодрствования. Одна лишь разница, что состояние бодрствования это сон более последовательный.
И тут хороший вопрос — кому снятся оба сна? — конечно мне.
Тому, кто переживает оба этих состояния.
18 августа 2023, 15:52

Разве..

… зеркало отражая что-либо утверждает что отражение не-реальное?
Так и сознание являясь субъективностью всех объектов никогда не называет их не-реальными.
Но сознание несомненно реальность более «высокого» порядка.
16 августа 2023, 07:00

Пробуждение..

… бывает в трех вариантах.
1. Это пробуждение сознания к самому себе, пробуждение индивидуального сознания от отождествления с телом.
2. Пробуждение сознания к аспектам основы. Это пустота, полнота осознание. Ну или по индусской мифологии к Шиве, Шакти и кто там третий не помню).
3. И третье пробуждение это пробуждение к абсолюту, Богу, Парабрахману. Это окончательное пробуждение и исчезновение любой двойственности. Еще называют плод, ригпа, естественное состояние.

Неплохо также понимать что пробуждение чаще всего не бывает сразу раз и навсегда.
9 августа 2023, 12:38

Из наблюдений..

… ваше желание минусить лишь отражает вашу же внутреннюю боль.
И этим способом вы пытаетесь хоть немного ее облегчить. Вместо того, чтобы разобраться в ее причинах. Как есть.