5 августа 2023, 22:07

Разногласия..

… могут быть лишь в описаниях и трактовках субьективного опыта. Чем более к высокому субьекту опыта смещается восприятие, тем меньше разногласий в описании и трактовке опыта будет. Когда двое беседующих будут говорить с опыта(субьекта) сознания, то разногласий практически не будет. Ну а если говорить с позиции абсолютного субьекта(бытия), то они просто невозможны. Бытие не подлежит трактовке, поскольку оно ДО нее.
27 июля 2023, 09:36

Дзогчен в повседневной жизни.

Практика дзогчен в повседневной жизни

Повседневная практика дзогчен — это просто развитие полностью беззаботного принятия, открытости всем ситуациям без каких-либо ограничений. Мы должны постичь открытость как игровую площадку для наших эмоций и общаться с людьми без деланности, манипуляций или стратегии. Мы должны переживать все в полной мере.

Мы никогда не должны уходить в себя, словно сурок, прячущийся в своей норе. Эта практика высвобождает колоссальную энергию, которую обычно ограничивает процесс поддержания жестких ориентиров. Ориентированность и есть процесс, с помощью которого мы избегаем прямого переживания повседневности. Присутствие в моменте может изначально вызвать страх. Но если мы приветствуем ощущение страха с полной открытостью, мы прорываемся сквозь барьеры, созданные привычными эмоциональными схемами.

Когда мы приступаем к практике обнаружения пространства, нам нужно развивать ощущение полного раскрытия себя навстречу всей вселенной. Мы должны открываться с абсолютной простотой и наготой сознания. Это мощная и одновременно обыденная практика сбрасывания маски самозащиты. В своей медитации мы не должны проводить различие между восприятием и полем восприятия. Нам не нужно становиться кошкой, следящей за мышкой. Мы должны постичь, что цель медитации — это не “глубокое погружение в себя” или уход от мира. Практика должна быть свободной и неконцептуальной и не должна ограничиваться самонаблюдением и сосредоточением.

Обширное нерожденное самоозаряющее пространство мудрости есть основа бытия — начало и конец смятения. Присутствие осознавания в изначальном состоянии не склоняется ни к просветлению, ни к непросветлению. Эта основа бытия, известная как чистый или изначальный Ум, — источник всех явлений. Ее называют великой матерью, маткой потенциальных возможностей, в которой все рождается и растворяется в естественном самосовершенстве и абсолютной спонтанности.

Все аспекты феноменов совершенно ясны и прозрачны. Вся вселенная открыта и
Читать дальше →
23 июля 2023, 13:21

Ты как..

… абсолютный субьект не можешь быть ни познан, ни воспринят, ни пережит ввиде опыта. Поскольку все виды познания и восприятия это твои инструменты для познания твоей же реализации. в том числе и опыты все твои но не о тебе. Ты абсолютный субькт всех без исключения опытов.
21 июля 2023, 17:13

Обнули себя как обьект и как субьект.

Хаким Санай говорит ОБНУЛИ СЕБЯ …

В этом секрет суфизма, вся философия суфизма заключена в двух словах ОБНУЛИ СЕБЯ

Хаким Санай говорит: ПОКА ТЫ НЕ УВИДИШЬ СЕБЯ КАК ОБЛАКО ПЫЛИ, ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ДОСТИЧЬ ЭТОГО МЕСТА; ТВОЯ САМОСТЬ НЕ СПОСОБНА ВДЫХАТЬ ЕГО ВОЗДУХ, ПОЭТОМУ СТУПАЙ ТУДА БЕЗ СЕБЯ

Вы не можете войти в Бога как личность. Вы можете войти в Бога только как не-я — то, что Будда называет АНАТТА — не-я. Если вы действительно желаете Бога, вы должны исчезнуть. В этом проблема: люди хотят Бога, но они не хотят исчезать. Они хотят обладать Богом так же, как обладают прочими вещами. Поэтому они могут искать тысячи жизней, но им не найти Бога, потому что основное требование не выполнено.

Это основное требование: ОБНУЛИ СЕБЯ …

И немедленно Бог проливается на вас, в ту же секунду. Весь мир становится светящимся; и все превращается в праздник.

Запомните этот ключ Хакима Саная. Это главный ключ: он может открыть двери всех тайн.

ОБНУЛИ СЕБЯ

: Ошо
14 июля 2023, 16:05

Внутренний диалог..

… он ведь о чем? Точнее о ком. О себе любимом. Но этот любимый живет там же где этот диалог — в голове(уме).
Диалог ведь не об этом теле индивиде. И вот сознание глюкануло и нашло себя как мысль в уме, и все внимание, вся любовь пошла к этой мысли, образу Я такой-то.
Но невозможно в мыслях разобраться с мыслями, нужна дистанция с ментальным миром(умом). Эта дистанцию можно создать снова вернув приоритет внимания в здесь и сейчас. А здесь и сейчас у нас всегда тело.
Но сразу вернуть внимание сюда, к телу будет нелегко, ведь сознание уже приняло себя за мысль и любит эту мысль.
Поэтому разгулялся внутренний диалог о себе любимом скажи: — люблю тебя родной, ты лучше всех! а потом так ненавязчиво внимание сюда, а что делает тело? да ничего особенного, на клавиатуре печатает да в экран смотрит.
А в голове война и немцы… и ты там с ними сражаешься.
Поэтому туда(к мысли-я) любовь, а внимание потихоньку сюда, к телу. И однажды расклейка произойдет, ты увидишь что я в голове это мысль, а я здесь это название для индивида. Вместо имени — местоимение.
И вот когда это различение произойдет, тогда и разговоры в голове прекратятся.
Читать дальше →
11 июля 2023, 11:15

Два центра проживания и восприятия.

Они есть у каждого человека на этой планете. Один это Душа, второй это эго. Из души ты видишь любовь, радость и красоту. Из эго агрессию, враждебность, вину и т.д. И в соответствии с этим восприятием происходит и действие, и взаимодействие. это как очки, их можно менять. Но смотрит сквозь них одно и то же сознание.
И сознание тоже не виновато, что забыло как менять очки и ему можно подсказать как это сделать.

Поэтому не нужно винить себя в каких-то грехах, заниматься самобичеванием. Надоело воевать, страдать? смени центр восприятия и взаимодействия. Забыл(не знаешь) как, спроси, найдутся люди которые знают. И не думай что это будет сразу и навсегда. Старая колея восприятия очень глубока и сьезжать в нее будешь не раз.
Ну а если хочется воевать, значит воюй пока не надоест. Это такой естественный выбор без осуждения.
9 июля 2023, 20:38

Непопулярное)

Что заметил… конечно же через призму своего жизненного и духовного опыта. Будет жестковато возможно, но это мой сложившийся характер).
Так вот, любовь есть и она здесь. Но она не моя и не ваша. Не ваша как индивида, и как сознания. Если кто то не согласен, то попробуйте полюбить то, что не любится.
Так вот и до пути и во время пути я тоже был попрошайкой любви (как и многие здесь). Мне казалось вот напрягусь, изменюсь, стану хорошим и начну всех любить и буду любим. Кто идет по той же схеме, будет разочарован. Это так не работает.
С любовью вобще ничего не работает, потому что она(любовь) всегда сама выбирает как работать. И она всегда здесь.
Поэтому в стенаниях о любви или ее отсутствии(на ваш взгляд) нет никакого смысла. Если конечно вы не пытаетесь( а вы пытаетесь) с ее помощью получить некое преимущество. Не пытайтесь, вас ждет облом!
Любовь здесь и она ничья!:))
4 июля 2023, 22:04

Очнись!..

… и проверь весь свой багаж знаний на предмет твоего непосредственного опыта. В основном там будет опосредованный, то сть не пережитый тобой лично.
Пусть тебе поможет твоя честность и твоя смелость.
Ну а если их нет, то продолжай делать что делал…
Врать себе и другим.