7 июля 2014, 17:05

Обживай Тюрьму!

Представь себе на минуточку следующую картину: тебе никогда не достичь просветления! Ну, просто этого пункта нет в твоей программе. Не судьба, невезуха. Все старания — до лампочки, абсолютно по барабану. Хоть практикуй, хоть на голове стой — не поможет. Это вполне реальная перспектива, нечего себя обманывать. Кому-то везет, кому-то — нет. Суровая правда жизни, и нечего тут распускать сопли.
Тебе никогда не выбраться из этой тюрьмы. Что называется, век воли не видать. И впереди у тебя, возможно, еще много-много лет в твоем застенке. Пока не умрешь.
Обрати внимание: это все — вполне реалистическая перспектива, друг! Твой дом — тюрьма, и выхода нет.
Стало быть, надо обживать тюрьму! Смотреть, что это вообще за такое помещение. Чего здесь понатыкано-понавалено по углам. Эта табуретка дествительно навеки хромая или можно-таки починить? Вытряхнуть вшей из матраса на шконке, а то и купить новый. Помыть, наконец, окно. Отремонтировать электропроводку. Поклеить обои. Короче говоря, заняться, наконец, делами.
В каком пространстве я действительно живу? Какие темы для меня действительно актуальны? Чего я хочу, а чего нет? Что я люблю и ненавижу? Что вообще здесь происходит??? Вот здесь, в этих четырех стенах моей злополучной камеры? Почему разваливается стол? Почему все кругом так засрано? Где веник, совок, где швабра и тряпка? Когда я ими пользовался в последний раз?
Если что, еще раз вспомнить: отсюда выхода нет и никогда не будет. Хватит жить мечтами, пока вокруг разрастается паутина, мебель гниет, вещи истлевают. Хватит лелеять несбыточные надежды и уповать на чудо. Чуда не будет — запомни это хорошенько. С другими — возможно, но не с тобой!
И тогда ты окажешься прямо здесь и прямо сейчас. В самой что ни на есть реальности происходящего. Которую ты так долго пытался отсюда вытурить, а она не вытурилась. Что же не сработало? Не сработала твоя надежда, дружище. Вот и все.
Если ты играешь в страуса, который засунул голову в песок, тебе никак не удастся открыть глаза.
Читать дальше →
4 июля 2014, 18:43

Сюрпризы переживаний

Не обольщайся переживаниями. Даже если они во весь голос орут: «Я — это ТО!!!» Ты увидишь, что это возвышенное состояние тоже скоро сменится — вполне возможно, банальнейшим страхом или гневом. Тогда являются разочарование вкупе с чувством вины и кричат: «Ты облажался!» Ум бросается на подмогу с решениями: больше практики, больше знаний, больше терпения, больше… больше… ты должен, ты сможешь!
Обрати внимание: это тоже переживания! Ни лучше, ни хуже, ни возвышеннее, ни низменнее, чем «те самые», которые были да сплыли. И в них точно также никогда не ночевало никакое отдельное «я», как и в тех состояниях, о которых так приятно вспоминать теплыми летними вечерами.
Узнай любое переживание — как переживание! Тогда незачем будет грустить о прошлогодних озарениях и не будет нужды бояться актуального страха. Не стоит сортировать, раскладывать по полочкам: «эти» — как бы недвойственно-хорошие, а «эти» — обраченно-плохие.
Не ищи в переживаниях «знаков» или «примет» приближающегося пробуждения. Не уподобляйся суеверной бабке. Просто помни, что жизнь будет всегда подкидывать тебе разнообразные сюрпризы. Она тебя все равно обыграет — со всеми твоими переживаниями, теориями и прочим хозяйством.
Увидь, что не стоит ждать большего, чем есть прямо сейчас и прямо здесь. Радуйся, если радостно, дрожи, если страшно. Обрати внимание, что ты все равно это и так делаешь. Чего же еще? Это, кстати, и есть безусильность, о которой так много
Читать дальше →
4 июля 2014, 11:48

Поезд ушел

поезд ушел
и унес пассажира
который так долго ждал на этом буранном полустанке
читал старые газеты и книги
буравил глазами ветхие расписания
и все пытался вычислить
когда же наконец придет поезд.
и вот он пришел.
и пассажир уехал.
такой счастливый.
может даже в америку
или в самую-самую новую зеландию.
до свидания, дорогой пассажир!
мы к тебе здесь так привыкли
ты был такой милый
хотя и слишком много болтал
о чем попало
без тебя нам будет чего-то не хватать
но мы справимся
не пропадай насовсем
вспоминай о нас
до встречи
на буранном полустанке!
4 июля 2014, 11:30

ЧТО ДЕЛАТЬ??

Что делать с мыслями? — Мыслить!
Что делать с чувствами? — Чувствовать!
Что делать с переживаниями? — Переживать!
Что делать с ощущениями? — Ощущать!

Мысль — мыслится. Чувство — чувствуется. Переживание — переживается. Ощущение — ощущается.
Сложное не сделать простым. Простое не сделать сложным. Красное останется красным, белое — белым, синее — синим.
Поздно горевать, что горюешь. Поздно бояться, что испугался. Поздно жалеть, что жалеешь. Поздно ставить в холодильник, если прямо сейчас кипит.
Все, что есть, изумительно прекрасно как оно есть, — но нет тому никаких объяснений. Ни-по-че-му!
Одним словом, ты меня понял…
4 июля 2014, 00:12

Актуальная Тема

Мне кажется, очень важно каждый момент видеть, какая тема для тебя действительно актуальна. Вот сейчас все, что меня беспокоит, — это как сделать так, чтобы горло к завтрашнему дню на разболелось на всю катушку. Ну, и пять процентов — обычные мысли о высоком.
Мне кажется, это и есть «плыть с потоком» — т.е. двигаться в ритме, в танце с тем, что прямо сейчас реально, актуально. Понимать, что сейчас простуда — это самая важная вещь на свете. И нужно выпить какое-то лекарство (или не надо?), пойти раньше спать… Мне кажется, в этой искренней открытости настоящему, в признании реальности его, в принятии этой реальности лежит ключ ко многим вещам… точнее, это и ЕСТЬ то, что все мы так ищем… Ведь жизнь действительно состоит из простых вещей, очень простых. Любое «следующее» всегда очень просто. Всю сложность создает ум, выдавая извечные три сосны за непроходимый лес.
Действие — просто. Чувство — просто. Ощущение — просто. И даже мысль — проста. Ну попробуйте подумать какую-нибудь сильно сложную мысль! Ничего не выйдет. Только когда начинается это привычное хитросплетение — из прошлого в будущее и назад в квадрате с тремя неизвестными — все становится таким дьявольски запутанным.
Просто посмотри внимательно, что у тебя сейчас за тема. Распутай липкую паутину ментальных наворотов, и ты увидишь нечто совсем бесхитростное. Любовь, вина, страх, усталость, простуда… Ясные, открытые, незамысловатые лики Жизни. Ну… она, блин, сейчас такая! И единственное, что нужно, — узнать эту ТАКОВОСТЬ в ее… ну, действительно, таковости.
Спуститься на грешную землю, ощутить ее под ногами. Обнаружить себя там, где ты, собственно, и так уже есть. И сделать следующее. И
Читать дальше →
3 июля 2014, 23:37

Иисус и знаки на песке

Помните эту историю, когда фарисеи привели к Иисусу блудницу и стали спрашивать, как с нею быть. А Иисус ничего не отвечал и только чертил знаки на песке. Что это были за знаки? Я думаю:

:)))
3 июля 2014, 03:02

Опыт медитации

Интересная была сейчас медитация…
Сначала — пространство, все такое, а потом — медленное-медленное вхождение в простейшие вещи: вот тело, колени, зад, дыхание, тянет немного из окна… Никаких спецэффектов, ничего такого… просто здесь… хотя и никакого «здесь». Можно сказать, присутствие в этом всем, что есть, в простейшем, ненадуманном. Сидишь себе, сидишь. Звуки, мысли, колени. Ничего не надо делать, никуда не надо смотреть, все, что мешает — мешает, все, что нравится, — нравится. Ничего не надо подавлять, исключать, принимать… Сидишь себе, и все. Просто сидишь. Не тупняк, не самадхи, а нечто абсолютно нормальное, простое, как стол… жопа на стуле, колени… До утра б сидел, да замерз. Сейчас спать пойду…
Вы понимаете, вся эта беда очень простая, ненадуманная, незакрученная. Вообще не о чем говорить, дискутировать, нечего искать. Это все придумывает разгоряченный ум. Ей-богу, нет повода вообще разевать рот… но если разевается — тоже ничего страшного. Не надо искать там какой-то неземной Любви, Света или светопреставления. Или ждать, пока концепты посыплются… Случится — и хорошо, нет — так и нет. Оно все не стоит того, чтоб за него цепляться, на него молиться… Это пена, шуршание пены… А внутри — что-то очень-очень простое, базовое, фундаментальное… не вещь, не не-вещь, не сумма, ни хрен весть что. И говорить о нем бесполезно, и быть им нельзя, потому что быть чем-то — тоже идея из ума.
Как-то
Читать дальше →