29 июля 2014, 22:02

Шаг вперед - два шага назад...

Каждое мельчайшее озарение сопровождается затем ощутимым падением в привычные, ненавистные (теперь еще более ненавистные) модели и паттерны. Этого нельзя избежать, но это и совершенно нормально. Проявляется это обычно в двух вариантах. Или ум описывает пережитое в виде идей и концепций и пережевывает затем мертвечину (а это чувствуется очень ясно и оттого больно!), или просто идет откат в привычное, которое казалось уже (насовсем) покинутым. И то, и другое — совсем не сахар, но по-другому, наверное, невозможно. По крайней мере, до достижения легендарной «точки невозврата», если таковая вообще имеется.
Если же тщательно присмотреться, то наибольшее количество неприятностей доставляет именно сорвавшаяся попытка с помощью ума удержать «достигнутое». Тут все говорит само за себя, нечего и рассусоливать.
Но присмотревшись еще тщательнее, можно обнаружить две довольно тонкие вещи. Первая (неприятная) — омраченности переживаются гораздо интенсивнее. Вторая (интересная) — несмотря на это, омраченности переживаются несколько по-другому. Это можно сравнить со штормом: пассажиры боятся многометровых волн, а матросы просто кроют их матом. То есть, они уже знают, что бояться волн нечего, а море перегородить нельзя, так что остается только делать то, что положено делать в такой момент.
Откат в неведение, в омраченности — это возможность рассмотреть повнимательнее, с чем имеешь дело. Не суетясь, не витая в облаках озарений. Конечно, бывает очень стыдно, что видишь снова знакомые яйца, только еще более в профиль. Конечно, эго очень расстраивается, что не удалось стать еще краше, еще «просветленнее». Но разве в этом был веь смысл?
Откаты — это Милость pure. Они отрезвляют, рассеивают надежды и иллюзии, не дают застрять в переживаниях и грандиозных планах, как я затра открою-таки проклятую чакру навсегда. Откаты — нечто вроде саморегуляции системы, блокирование ненужных и несвоевременных перегрузок.
Самое лучшее — это отнестись к ним по возможности спокойно и расслабленно, не
Читать дальше →
24 июля 2014, 17:03

Мой ответ НгоМа, который не влез в письмо по личке (поэтому здесь)

Здравствуйте! Я работаю над темой. Вот результаты на сегодняшний момент (буду очень осторожен в выборе терминов, они все крайне неточны). Здесь нуль теории, все написанное — результаты живого, почти лабораторного наблюдения. Итак:

1. Что вообще такое это «убегание»?
Нечто, что я подразумевают под «собой» (скорее всего, это внимание) "выходит из дома", чтобы вступить в контакт с объектами. Объект притягивает внимание некоей содержащейся в нем энергией, которую я мог бы назвать сладость или мед. Цель «выхода из дома» состоит в том, чтобы вкусить этот мед через акт контакта с объектом, который я называю поцелуй. Вследствие этого происходит опьянение — дурманящее состояние, крепко завязанное на чувстве «меня». Можно сказать, что я выхожу из дома, чтобы насладиться подтверждением своего существования, потому что «дома» с этим проблема. Об этом после. В прошлом посте и в комментариях к нему я провел эксперимент, позволив себе напиться сладости по самое дальше некуда. Это и была цель всей затеи. Однако я знаю, что этот «мед» — самый страшный яд из всех возможных. Точнее, это наркотик. На его потреблении завязана вся мыслительная и эмоциональная сфера. Каждый раз я выхожу из дома, чтобы найти дилера («мысль-я») и получить новую порцию наркотика. Находясь дома, я испытываю ломку (об этом тоже после) и бегу оттуда со страшной силой. Это одна из причин, почему я убегаю. Еще можно сказать, что это жажда. Забавно, однако при всем этом есть такое чувство, что дом я не покидал никогда. Я принимаю наркотик и воображаю себя убегающим.

2. Что происходит «на улице»?

Соединившись с объектом и вкусив меда, внимание не может задерживаться там слишком долго и на мгновение падает. Оно падает туда, откуда вышло, — в дом. Это не фон между мыслями, но некое состояние вне фона и вне мысли. Можно сказать, это мгновение зависания. Тем не менее, это переживается как узость, сжатость, сосущее чувство в середине груди, нежелание находиться там. Однако, если задержаться в этом состоянии,
Читать дальше →
22 июля 2014, 23:03

Зависть

Решил написать совершенно недуховный текст. О том, что чувствую сейчас, сегодня.

А почувствовалось по прочтении заявки Энсо в Формацию. Позавидовал. Подумал: вот же, блин… Молодой парень, сколько ему там лет… 29… Ну что такое 29 лет, где я был в мои 29, что со мной было? Не помню. Могу вспомнить, но трудно. Нужно долго восстанавливать подробности. Я вообще с трудом помню, что было сегодняшним утром. Не держится в голове, ничего не держится. Честное слово, решил бы сейчас писать повторную заявку в ФЭ — думал бы целый вечер, как же свою историю поиска рассказать. И вряд ли чего надумал бы. Нет ее, истории. Не помню, что это был за поиск, когда был, был ли вообще. Наверное, склероз уже. Помню, году в 99-м записал в блокнотике: «Плохая память — сокровище для практикующего.» Не знаю насчет сокровища, а насчет памяти — все сходится. Привык жить настоящим, даже удивительно, насколько привык. Уже давно не ловил себя на мысли, что планирую завтрашний день. Может, действительно, моск барахлит.
Переживания? Не могу о них сказать и слова. Ну, какие-то замшелые фотки хранятся в альбоме. Можно найти, если полистать, пыль стряхнуть. Ожить они от этого не смогут. Тут на днях, говорят, было какое-то сатори… черт его знает… что еще было на днях-то?.. На ум приходит: сегодня были три съемки… нет, две. Как не со мной. Вот он, склероз, пожалуйста.
Что я понял вообще — в общем и в частности? Что открыл для себя, обнаружил, осознал? Ни-че-го! Вообще ничего. Надо посидеть-подумать, тогда, Бог даст, придумаю. Нет вообще никаких выводов относительно чего бы то ни было. Приходят они и сразу забываются, эти выводы. В графе «выводы» надо сразу ставить прочерк.
Тексты приходят сами по себе. Записался — и забылся сразу. Я их никогда не перечитываю. И наутро редко-редко вспомню, что за мудрая мысль навещала вчера. Да и толку с нее, со вчерашней мудрой мысли.
Что Мастера пишут — понимаю с огромным трудом. Если вообще понимаю. Читаю как литературу. Ошибки нервируют, совсем как
Читать дальше →
22 июля 2014, 11:03

Об Адвайтическом Лицемерии

Пока есть тот, кто кушает обеды, ходит на работу, болеет и выздоравливает, получает зарплату, пасется на сайте, пьет чай и кофе, платит ипотеку, заправляет автомобиль, ругает власть, боится темноты, читает, ходит, лежит, сидит…

… до тех пор есть и тот, кто собирается пробуждаться.

В чем проблема?
Если это само Бытие лупит сейчас по клавишам, значит, пробуждаться будет само Бытие. А если это Вася Пупкин — значит, Вася.
Если Васи нет как индивидуальной, отдельной сущности, — что мешает тогда говорить о нем? Деда Мороза тоже нет, а Новый год без него — никакой не новый!
В чем проблема?
Проблема в попытках «отменить» Васю, которого нет. Сослать его в Магадан, чтоб и духу здесь не было. Превратить в лагерную пыль и развеять в Пустоте.
До того момента, пока зарплату не начнут задерживать.
Корень всех бед здесь:
Если нечто просто подразумевается, ничто не мешает ему подразумеваться и дальше. Если же нечто принимается за реальность, ничто не может сделать эту реальность нереальной. Можно спокойно заклинать веревку, играя на дудочке. А вот змея — может и укусить!
Делать вид, что змея — это веревка, и запасаться при этом на всякий случай топором — вот это я и называю адвайтическим
Читать дальше →
21 июля 2014, 21:17

Праздный вопрос...

Друзья, позвольте мне (не-члену Формации) вынести на обсуждение один, в общем-то, совершенно праздный вопрос.
Есть ли в нашем коллективе кто-нибудь, кто рискнет публично произнести:
Я — ПРОБУЖДЕН!
???
Помнится, почитаемый всеми Джед МакКенна твердил об этом на каждом шагу и совсем не стеснялся. Многие мастера прошлого и настоящего спокойно утвеждали это и устно, и письменно…
Чем же мы хуже? Или таки хуже?
Ведь получается интересный конфуз. Если некто позволяет другим почитать себя как Мастера и пользуется соответствующим авторитетом, элементарная логика подсказывает, что такой некто, скорее всего, реализовал сам все то, о чем говорит и пишет, и таким образом пробудился.
Что же мешает ему в таком случае так, совсем мимоходом, заметить: ну да, было такое дело, пробудился я?
Если же этот деликатный факт мягко умалчивается по принципу «не боги горшки обжигают», то — почему?
Мне могут сказать: а тебе, собственно, какое дело? Авторитеты ищещь?
Нет, конечно, я не ищу никакие авторитеты. Просто прочел недавно очередной деньрожденческий отчет ФЭ и подумал: вот странно, а почему же никто…
Юджи Кришнамурти рассказывал о своем катастрофическом пробуждения, Раджниш вспоминал, как он с дерева свалился…
Ведь, в конце концов, это честно по отношению к людям, выйти и сказать: да, я пробужден, хотите верьте, хотите нет, и каждая строчка моих текстов — это голос «оттуда», а не дружеские советы и философские пассажи.
Только не надо говорить, что пробуждение — это миф, фэйк и такое прочее. Ссылаясь на МакКенну, возражу: речь идет о конкретном факте, конкретной трансформации. Ну, если Джед чего-то напутал, тогда дело другое.
Итак: рискнет ли кто-нибудь из присутствующих в голос заявить о своем пробуждении?
Впрочем, как было сказано выше, это праздный
Читать дальше →
18 июля 2014, 20:26

Действительно мощный текст

Этот отрывок из Пелевина кажется мне невероятно глубоким. Почитайте — и, может, у вас тоже, как у меня, возникнет больше вопросов, чем ответов…


Маша опустила взгляд и поняла, почему ангел загрустил: на месте мерцающего розового коридора появился круг темно-коричневого цвета, при одном взгляде на который делалось ясно, что он не ведет никуда вообще.
А затем, не успев даже сообразить, зачем она это делает, Маша поглядела в донышко шампанской бутылки — словно чтобы увидеть свое отражение.
Себя она не увидела.
Зато она увидела прячущегося в нише ангела.
Тот резво дернулся в сторону, пытясь выскочить из луча ее внимания, но было уже поздно — Машин взгляд припечатал его к месту.
— Это ты???
Ангел все еще рвался прочь, но Маша поняла, что теперь ему не уйти — отразившись, он потерял свою магическую силу, как перед этим надпись на спичечном коробке. Подхватив ангела лучом своего внимания, как магнитом, она прочно удерживала его перед собой.
— Это ты? — повторила она.
— Да, — ответил ангел.
— А почему я раньше тебя не видела? Вот таким?
— Потому, — сказал ангел, — что увидеть меня таким можно только с помощью моего собственного зрения.
Хоть ангел уже никуда не мог выскользнуть из ее взгляда, неожиданную зыбкость вдруг проявил окружающий мир. Чем дольше Маша смотрела на ангела, тем бледнее делалась гостиничная комната, и вскоре перед ней осталась только парящая в синей тьме крылатая фигура.
Юное лицо ангела вполне могло быть и мужским, и женским. Золотые волосы на его голове были собраны в подобие полумесяца, на одном конце которого что-то переливалось и блестело — это, наверно, можно было бы назвать рогами, если бы по отношению к ангелу было уместно такое слово. Неземной оттенок кожи свидетельствовал, что ангел привык смотреть на солнце из совсем иных пространств, чем люди. Четыре его руки, пальцы которых время от времени замирали в непостижимых мудрах, перемещались так легко, что казались крыльями.
Впрочем, крылья у него тоже были. И еще, как ни странно,
Читать дальше →
17 июля 2014, 12:12

Об Игрушках

Проснулся утром, глазки еще закрыты… пошарил ручками кругом, нашел «себя», как мишку, обнял, глазки открыл — и можно теперь целый день играться, пока спать не пойдешь.
Именно для этого и существуют все возможные «себя» — чтобы можно было ими наслаждаться, играть в них. Мы это делаем постоянно, всю жизнь, и нет на свете большего удоволствия.

Но кайф нужно ограничивать. И поэтому есть в нас некая сила, которая накладывает вето на это удовольствие. Она говорит: можно… но вход 25 долларов. Чтобы насладиться игрой в «себя», ты должен вначале доказать, что ты «хороший». Что тебя вообще можно допускать в игровую комнату. Только «достойные» достойны любить себя. Сколько очков наберешь, настолько и будет тебе позволено наслаждаться собой.

Ну, в общем, и все. Нить потерял, и не для умных написано.
17 июля 2014, 02:17

Скажи Дьяволу ДА!

Немножко христианский такой контекст))

Искуситель никогда не отступится от тебя. Он будет дергать за все ниточки, а ниточек у тебя не счесть.
Знаешь что? Перестань противиться. Скажи Диаволу ДА.
Скажи ДА любому искушению, любому соблазну авторской программы. Ты не пойдешь кого-то убивать, ты себя прекрасно знаешь. Ты просто сделаешь одну вещь, которой НИКОГДА раньше не делал. Ты ПОВЕРИШЬ Диаволу.
И вдруг окажется, что Ада — НЕТ! Что твой самый страшный страх — страх наказания — пустое место.
Ты окажешься бессовестным. Поначалу это жутко. Но потом ты поймешь, что ТВОЯ совесть — это пошлая дешевка. Это портовая шлюха, которая умеет только одно — торговаться.
И что корни Любви и Добра не имеют к тебе никакого отношения.
Доверься Дьяволу!
Он не потащит тебя в ад, где пылает огонь вечной вины и вечной недостаточности. Ты и так там. Он поведет тебя — НАРУЖУ.
Прислушайся, откуда идет этот мерзкий голосок: ты должен… тебе нельзя… ты лжец… ты недостоин… и если ты не сделаешь то-то и то-то, тебе НИКОГДА не видать пробуждения…
Кто шепчет это все тебе на ухо? Это голосок портовой шлюхи, которая выторговывает себе деньги за любовь. Она ДАСТ ровно настолько, сколько ты ей заплатишь. Потому тебе всегда не хватает любви. Ты вынужден ее покупать — у себя самого. А твой бюджет всегда ограничен.
Дьявол не врет. Просто ты изо всех сил стараешься его не слушать.
Доверься Дьяволу! Он откроет тебе тайну всемогущей Иллюзии, которая и есть ТЫ. Но для этого ты должен позволить Дьяволу повести тебя в самый низ, в подвал души, и познакомить тебя с тем, кого ты там заточил. С ТОБОЙ.
Поверь: если ты не признаешь АБСОЛЮТНО ВСЕ проявления твоего духа как САМОГО СЕБЯ, ты будешь обслуживать портовую шлюху, спуская в ее бездонные карманы последние медяки.
Узнай себя грешного и НАСЛАДИСЬ этим грехом! Делай это до тех пор, пока не перестанешь различать между грехом и добродетелью.
Это РИСК! Не потому, что может случиться что-то действительно плохое. А потому что ты поставишь
Читать дальше →
16 июля 2014, 23:02

О Свободе и Любви

А ведь все очень просто…
И того, и другого — СЛИШКОМ МНОГО для маленького, паршивенького эго. Оно разорвется на части в попытке вместить их в себя. И поэтому бежит от НИХ ОБОИХ, как от огня. Пытаясь выторговать для себя мою маленькую уютную свободу и мою маленькую послушную любовь. А самое главное: и Любовь, и Свобода вообще не нуждаются ни в каком эго. Вот от этого кошмара оно и бежит. От чувства, что две базовые энергии Жизни никак не положить в кармашек, а совсем наоборот. И начинается одна сплошная мука в поисках «настоящей Свободы» и «настоящей Любви».
Но это еще не все. Это совсем не все.
Это сама СВОБОДА узнает себе через ограниченность и торжествует Свою Свободу — ибо ограниченность только подчеркивает, как свободна Свобода.
Это сама ЛЮБОВЬ узнает себя в оковах «отношений» и безлюбья, в невозможности себя выразить во всей полноте — ибо что это за Любовь, которая только отдыхает на пляже?

Смотри в самое сердце обусловленности — и увидишь этот потрясающий ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА, который дает возможность быть всему, ибо все — обусловлено.
Увидь, какая это Милость — чтобы ВСЕ было таким, каким оно есть прямо сейчас! Неизъяснимое узнает себя в банальном, Луна любуется своим отражением в сточной канаве, зная себя только как ОТРАЖЕНИЕ и — тотальная невозможность ЗНАТЬ СЕБЯ ИНАЧЕ!
Все, опять потерял нить… звыняйте,
Читать дальше →