16 июля 2014, 21:33

Карманный словарик адвайтиста))

Честность: видеть, что любая попытка быть честным заканчивается провалом.
Понимание: видеть, что любая попытка понять идет прахом.
Принятие: сознавать, что все и так уже принято.
Тишина: слышать, что услышать ее нельзя.
ВИдение: видеть, что нет ни видящего, ни видимого.
Любовь: сознавать, что ты тут совершенно ни при чем.
Осознание: то, что делает жизнь интересной.
Пустота: то, что наполнено до краев.
Наполненность: то, что переживается прямо сейчас.
Сейчас: просто мысль.
Мысль: то, о чем нельзя подумать.
Центр уникальности: та точка, где твой зад соприкасается со стулом.
Пробуждение: слово без содержания.
Жизнь: ежесекундный эксперимент без цели.
Эго: нечто вроде барабашки.
Я: что угодно.
16 июля 2014, 21:02

Бес Системности

Особенно последние публикации на сайте натолкнули меня на одну мысль…
Нам всем так хочется свести все в стройную Систему. Чтобы она была не только стройная, но и фигуристая, помоложе и тэдэ. Чтобы можно было в нее влюбиться покрепче и залюбить до смерти. У нас же теперь Любовь — тема…
А если взять и предположить, что никакой системы — нет?! Нет, и все. Она кажется, но ее — нет нигде и ни в чем. Вот так номер!
Феномены возникают и исчезают сами по себе, как им заблагорассудится.
Я думаю, что один из краегольных камней «авторства» есть именно вера в некий определенный порядок вещей. Как правило, вымышленный. Кое-как слепленный из всего понемножку. Шаткий, валкий, но — порядок!
Вплоть до веры в то, что миром правят масоны вкупе с махатмами. Справляются не очень, но как минимум работают в нужном направлении. Как раньше Господь Саваоф, которого ушли на пенсию по тем же причинам.

Эго не может болтаться в пустоте. Оно там не удержится. Ему непременно нужна структура. Верх-низ, право-лево, хорошо-плохо. Четкая система координат. Которая начинается, конечно, с «меня».
Куда ж «меня» лепить, если нет осей икс и игрек? Куда помещать «друзей» и «врагов»? В каком секторе расположить ад и в каком — рай? Ни фига не ясно, пока в пустоте не будет начертана эта координатная сетка.
Которая описывает — только самое себя.
Pendant этому называется «Хаос» — такая нехорошая бяка, как в ранних девяностых. Любопытно, что понятие Хаос накрепко привязано к подразумеванию «порядка» — Космоса. Пусть даже этот Космос нарисован школьным мелком на асфальте. Ведь если нет «классиков» — как и куда прыгать? Как играть?
Стоит убрать идею о структурах и порядке — и «беспорядок» (который так пугает) тотчас исчезнет вместе с нею.
Как дождь смывает «классики» с асфальта на школьном дворе.
И начинаются
Читать дальше →
16 июля 2014, 01:44

Абыдна, да?!

Если у меня спросят: ну, вот ты занимаешься всеми этими спиритуальными вещами, на сайте штаны просиживаешь, — что ты нашел за все это время?
Ей-богу, я не найдусь, что ответить…
То есть… как бы… ничего.
Абыдна, да?
16 июля 2014, 01:05

Правда Этого Мгновения

Каждая возникающая мысль, каждое актуальное чувство — абсолютно, безальтернативно правдивы в момент возникновения. Если возникает мысль «Я — говно», значит, в этот момент я — говно. Если приходит мысль «Я — океан любви», стало быть, прямо сейчас — действительно океан. То, как выглядит(!) мир прямо сейчас — так оно сейчас и есть. И есть еще две серьезные лжи:

Первая ложь: верить в то, что если сейчас — так, то это надолго, если не насовсем. Раз назвался говном — им и помрешь. Узрел свет невечерний — должен видеть его как минимум до следующих выходных.
Вторая ложь: за всем этим скрывается «я настоящий». Который уж конечно как минимум не говно. Он постоянный, белый и пушистый.

Правда Этого Мгновения открывает одну своеобразную вещь: я могу быть чем угодно, но — только сейчас. Нет никакого «меня» постоянного, перетекающего из состояния в состояние. Нет никакой нужды сравнивать «меня сейчас» со «мной вчера». Ибо я с тех пор уже 250 раз успел поменяться. Это зафиксировано в памяти, и потому кажется, что есть некий непрерывный континуум.
Нет никакого постоянного «я» перетекающего из момента в момент. В этом весь фокус. «Я» присутствует только сейчас — как часть целостного переживания. И сейчас оно — такое. Это означает возможность быть всем из доступного спектра переживаний — от говна до Бога. Но — тем не менее — также полную невозможность быть чем-то конкретным, зафиксироваться в чем-то и «быть» этим.
И это означает также, что между статусами «Бог» и «Лох» нет никакой разницы.
Все, потерял
Читать дальше →
16 июля 2014, 00:06

Оптовикам - скидки!

Сегодня мне все не нравится. Все раздражает, все нервирует — короче, все плохо.
Все плохо?
Как часто я слышу это (от себя самого): как оно все заколебало!
Нет, это неправда. «Все» — это большая неправда оптом.
На самом деле существуют очень-очень конкретные вещи и ситуации в моменте. Ясные и однозначные. Они совсем не претендуют на вселенскую значимость, скорее даже наоборот. Но — неприятны. Что происходит? Избегаю смотреть на эти конкретные вещи вплотную. Разбираться с ними. Сливаю все оптом в одно помойное ведро под лозунгом «все достало». Так спокойнее. В этом и абсурд: признаться себе, что ты вот в этой, данной, конкретной ситуации дал маху, облажался и так далее труднее, чем обозвать себя генеральным лузером и горевать по этому поводу оптом.
Удивительно? Ничуть. Потому что оптовикам — скидки.
Привторяется тот, кто поливает себя грязью с головы до ног. Это скорее похоже на грязевую ванну. В которой можно нежиться и жалеть себя сколько угодно.
Ведь я не просто здесь и здесь облажался. Я — Большой Лузер, у меня — Все Плохо. Зачем тогда париться по конкретным поводам, когда можно сразу плюхнуться в грязевую ванну и заявить: ниче не могу… все пропало… идите вы все…
В психологии этот трюк называется «генерализация». Это означает, что ты из обычного, рядового неудачника превращаешься в настоящего Генерала. И требуешь от мира и окружающих соответствующих генеральских почестей. А если их нет, начинаешь активно плескаться грязью из своей грязевой ванны. Обвиняя ближних и дальних в черствости, высокомерии, отсутствии понимания и тэдэ.
А делов-то было — на копейку. Взять и разобраться. Если не решить, то как минимум исследовать. Дать себе труд.
Вот именно что — труд. В ванне-то трудиться не надо. Лежи себе и принимай грязевые процедуры. И жди, пока тебе полотенечко принесут. А не несут — кричи погромче! Может, оглохли, не
Читать дальше →
15 июля 2014, 11:44

О Здоровье

Совершествование «себя» через совершенствование тела, через оздоровление — та еще беда… Сколько людей «полегло» на этом… И теперь, после всех мучений, ходят такие здоровые-здоровые и просто лопаются от гордости, что они таких вершин достигли, и демонстрируют всем свое здоровье… как гениталии…
И проповедуют, агитируют: типо, в здоровом теле — здоровый дух. Ну, это еще как сказать…
Иной раз подумаешь: упаси Бог от такого здоровья…
14 июля 2014, 23:56

Дзен для самых маленьких



Ты только посмотри, какие пузырики! И как их много! Как ты думаешь, есть ли среди них истинные и ложные пузырики? Плохие и хорошие? Полезные и вредные? Как тебе кажется: если пузырик коснется твоего лица, он сделает тебе больно? Или хорошо? Ты говоришь, он просто исчезнет? Но ведь он исчезнет так или иначе. Тебе жаль пузырика? Ну, не плачь. Ну что ты… зачем хватать пузырики руками? Тогда они еще быстрее исчезнут. Садись на травку. Вот так, хорошо. Давай вместе смотреть на пузырики. Нет, я не знаю, кто их пускает. Нет, вряд ли это какой-то дядя. Скорее всего, их приносит ветром. Скажи, красивые пузырики? Из чего они сделаны? Как тебе сказать… в общем-то не из чего. Куда они летят? А куда ветер подует. Да нет, среди них нет самого главного пузырика. Они все самые главные. Ну, хочешь вон тот будет самый главный? Ой, он уже лопнул… Подождем другого. Нет, маленькие пузырики это не детки больших. Нет, они не одинаковые. Они все — просто пузырики. Ну… просто себе пузырики. Ну ладно… давай это будет папа-пузырик, это мама-пузырик, а это — ты. Договорились. О Боже, он не умирает, когда лопается! О Боже!!!
14 июля 2014, 21:33

Толкиеном навеяло...

Некоторые люди обиделись на теорию, что она им ничего не дает, и решили искать альтернативу. Вот докопались до «смотри!». Не думай, выключи голову, только смотри, слушай… Это как если бы Шарик и его дорогой хозяин шли бы по духовному пути побеждать дракона. Дорогой хозяин командует:
— Сидеть!
Шарик сидит (в дзадзен).
— Лежать!
Шарик лежит (в йоганидре).
Ну, и так далее…
— Просто смотри!
Шарик послушно выкатывает добрые собачьи глаза и смотрит куда скажут. Абы дорогой хозяин остался доволен.
Но Шарик – умный пес. Он дождется, пока дорогой хозяин умается его дрючить и наконец заснет. А потом начинает оттягиваться. То на кухне кусок колбасы сопрет, то всю ночь напролет побежит в поле кроликов ловить…
Потом дорогой хозяин проснулся, гляделки продрал, и опять за свое:
— Сидеть!
— Лежать!
— Смотри!
Все как по нотам, как положено.
Дорогой хозяин доволен псом, радуется. Ну, и псинка тоже довольна: дорогой хозяин заботится, дрессирует. И, к тому же, крепко спит по ночам.
Устает сильно потому что.
А еще Шарик мечтает, что если дорогой хозяин таки победит дракона, ему, дорогому собачке, достанется золотой ошейник. За хорошее поведение и прочие заслуги.
Вот так они и идут по жизни – вдвоем. Где дракон, куда его черти занесли – неясно. Зато идти не скучно.
Вот, собственно, и
Читать дальше →
13 июля 2014, 15:40

О всяких таких переживаниях

Я вот подумал: почему Бог так редко посылает нашему брату «генеральные переживания» вроде сатори и Ко?
И быстро пришел к выводу: потому что наши бессовестные умы такого натворят потом с этими переживаниями, что чертям тошно станет!
Мне кажется, что иной раз именно отсутствие переживаний — это Милость. Как бы высшие силы или кто еще берегут нас от ненужных страданий, которые будет потом на их почве взращивать эго. Ибо прямое переживание для эго — посильней будет обычной мысленной жвачки из концепций и идей. Там ставки уже ого-го какие! Там уже почти Бога за бороду держим! Или сразу за… мммм…
Короче говоря: придет пора, придет и переживание. А нет — ничего страшного. А то еще нервная система надломится — так захочется потом в рай на родном битом «Запорожце» въехать. И еще ручкой из окна всем оставшимся соратникам помахать: видали, мол, каков я!

Состояние «после» дарит прекрасные уроки. И, честное слово, я благодарен этим урокам больше, чем самому эпизоду, который уже как-то слегка подзабылся.
Может быть, все эти сатори только и нужны для того, чтобы высветить и пережить новые грани любимого эго. Которые в обычной жизни прячутся по углам.

Спасибо вам, ребята на
Читать дальше →
12 июля 2014, 22:15

После "сатори"

Ну, сатори оно там или нет — я по-японски не знаю))

Длится одну секунду, долю секунды. Одним щелчком — прямое понимание без мыслей, видение без объяснений. Источник сего лежит ВНЕ знакомого и обыденного ума. Об этом источнике ничего нельзя знать. Вау-эффект, эврика!
Случается когда хочет, не являясь результатом ничего.
Еще некоторое время: дрожь, колыхание на грани. Вау прошло, но кажется: если б сейчас подтолкнули, свалился бы прямо туда. Потом все понемногу рассасывается.
Передать словами ничего нельзя. Это принципиально. Начиная со следующей секунды думающий ум начинает усиленную обработку пережитого. Это уже ни к черту не годится, можно только записывать в блоге для раздувания щек. Все истинное и подлинное длится ровно ту одну-единственную секунду.
Ум присваивает переживание все больше и больше. Очень скоро появляется Автор и начинает искать поводы впасть в депрессию. Он имеет дело с интерпретированным, пережеванным материалом, истинность которого априори равна нулю. Начинается горевание по разным поводам: и шо ж теперь делать, как истину познать, раз такие дела, и прочее.
Тем не менее: каким-то чудом сознание ухитряется в секунду озарения заякорить одну или две формулы, которые во что бы то ни стало нужно протащить живьем в обыденную жизнь. Пелевин, ссылаясь на классика, приводит фразу «Во всей Вселенной пахнет нефтью». Поскольку я эфиру не нюхал, вывод сохранился в более-менее удобоваримой форме.

Этот вывод примерно таков: вот это все вокруг — гроша выеденного не стоит. Поиски, находки, негативные эмоции, принятие, непринятие, — короче, вот все это настолько до лампочки, что никак невозможно описать. Из этого, ей-богу, можно только проснуться, потому что оно ложно все полностью, до самой последней молекулы. Истинного же никакого не существует, поскольку любое «истинное» плавает все там же, где и «ложное».
Одним словом, начинается изложение пережеванной собачьей чуши. Дальше писать бессмысленно.
Скажу одно (очень крупными буквами):
НАДО ИСКАТЬ ТО,
Читать дальше →