30 ноября 2017, 16:40

Цитата. Смерть Ивана Ильича. Толстой.

– Чего тебе нужно? — было первое ясное, могущее быть выражено словами понятие, которое он услышал. — Что тебе нужно? Чего тебе нужно? — повторил он себе. — Чего?

— Не страдать. Жить, — ответил он.

И опять он весь предался вниманию такому напряженному, что даже боль не развлекала его.

– Жить? Как жить? — спросил голос души.

– Да, жить, как я жил прежде: хорошо, приятно.

– Как ты жил прежде, хорошо и приятно? – спросил голос. И он стал перебирать в воображении лучшие минуты своей приятной жизни. Но — странное дело — все эти лучшие минуты приятной жизни казались теперь совсем не тем, чем казались они тогда. Все — кроме первых воспоминаний детства. Там, в детстве, было что-то такое действительно приятное, с чем можно было бы жить, если бы оно вернулось. Но того человека, который испытывал это приятное, уже не было: это было как бы воспоминание о каком-то другом.

Как только начиналось то, чего результатом был теперешний он, Иван Ильич, так все казавшиеся тогда радости теперь на глазах его таяли и превращались во что-то ничтожное и часто гадкое".


«Бесов» Достоевского дочитал.Гений.
Терь за Толстого
Читать дальше →
27 ноября 2017, 07:51

Цитата. Бесы. Достоевский.

— Вот я никогда не мог понять у вас этого пункта: почему вы-то бог?

— Если бог есть, то вся воля его, и из воли его я не могу. Если нет, то вся воля моя, и я обязан заявить своеволие.

— Своеволие? А почему обязаны?

— Потому что вся воля стала моя. Неужели никто на всей планете, кончив бога и уверовав в своеволие, не осмелится заявить своеволие, в самом полном пункте? Это так как бедный получил наследство и испугался, и не смеет подойти к мешку, почитая себя малосильным владеть. Я хочу заявить своеволие. Пусть один, но сделаю.

— И делайте.

— Я обязан себя застрелить, потому что самый полный пункт моего своеволия — это убить себя самому.

— Да ведь не один же вы себя убиваете; много самоубийц.

— С причиною. Но безо всякой причины, а только для своеволия — один я.

«Не застрелится», мелькнуло опять у Петра Степановича.

— Знаете что, — заметил он раздражительно, — я бы на вашем месте, чтобы показать своеволие, убил кого-нибудь другого, а не себя. Полезным могли бы стать. Я укажу кого, если не испугаетесь. Тогда пожалуй и не стреляйтесь сегодня. Можно сговориться.

— Убить другого будет самым низким пунктом моего своеволия, и в этом весь ты. Я не ты: я хочу высший пункт и себя убью.

«Своим умом дошел», злобно проворчал Петр Степанович.

— Я обязан неверие заявить, — шагал по комнате Кириллов. — Для меня нет выше идеи, что бога нет. За меня человеческая история. Человек только и делал, что выдумывал бога, чтобы жить не убивая себя; в этом вся всемирная история до сих пор. Я один во всемирной истории не захотел первый раз выдумывать бога. Пусть узнают раз навсегда.

«Не застрелится», тревожился Петр Степанович.

— Кому узнавать-то? — поджигал он. — Тут я да вы; Липутину что ли?

— Всем узнавать; все узнают. Ничего нет тайного, что бы не сделалось явным. Вот он сказал.

И он с лихорадочным восторгом указал на образ Спасителя, пред которым горела лампада. Петр Степанович совсем озлился.

— В него-то, стало быть, все еще веруете и
Читать дальше →
17 ноября 2017, 09:58

Две ложки

У меня на столе в подставке стоят две столовые ложки, две вилки и две чайные ложки.
Все разные. Как так получилось — не важно. И у меня есть любимая столовая ложка, любимая чайная ложка и любимая вилка. У любимой столовой ложки черпало по форме похоже то ли на клубнику, то ли на виноградину «Мускат». Увидел Ганешевскую клубнику и понял, что все же виноградина. У чайной ложечки черпало овальное, а то, что похоже на ромб — отбраковано. А у любимой вилки длинные зубья и она как бы кованная, а плохая вилка –штамповка. Забавно… когда первый экземпляр испачкан, то стоит дилемма: то ли его помыть, то ли взять второй –плохой.

посмотите чё Атлас творит

17 ноября 2017, 07:36

Вопрос Мастеру

Как не перепутать правильную практику по выведению внимания из мыслей на себя с борьбой с мыслями. При активной работе, многозадачности и интенсивном образе жизни. Народ тут периодически хвастает, что уже у них прямо все вери гуд, так… периодически захватывают мол мысли. У меня сплошная жесть и круглогодичная ночь темной души. Что я делаю не так? А может всё так :)?
Если я решаю одну задачу, мне подсовывают другую, зовут по третьей, звонят по четвертой, то я пытаюсь решить все четыре, а то и больше. Сплошной когнитивный диссонанс.Впрочем глубокой ночью в тихой комнате все тоже самое. И откуда они суки берутся все эти мысли. Я их не звал.
У других людей тоже мысли. но я по их лицу и поведению, вижу что у них нет конфликта.
Бесноватые, такие как я, редко встречаются.

Когда я был маленьким, меня часто останавливали на гоп-стоп. Мне так это надоело, что когда однажды меня окликнула компания пацанов. я сразу выдал:«Да нет у меня денег!». На что получил ответ, что их у меня и не требуют.
Мне кажется я до сих пор во всех жизненных ситуация всем кричу:" Да нету меня денег, нету!!!"
14 ноября 2017, 08:44

25-й кадр

Не знаю слово, которым можно описать то чувство, мимолетное видение или догадку, которая длиться десятую долю секунды, которое говорит о том, что бояться нечего. Оно как 25-й кадр.
13 ноября 2017, 11:26

Водоворот

Водоворот не существует отдельно от воды. Все что произошло – это вода закрутилась. И появилась «сущность» – водоворот. Если на водоворот накатит волна, он разрушится и через время опять может появиться. Этот второй водоворот и первый родственники?

7 ноября 2017, 07:43

Человек невидимка

Не помню сколько лет __ было, когда __ прочитал эту книгу. Она произвела на __ колоссальное впечатление. Не уверен, что заголовок статьи имеет отношение к нижеследующим рассуждениям, но пусть это будет неким вступлением к главному вопросу жизни. Само имя Герберт Уэллс и его произведения производят на __ магическое воздействие. И это воздействие одно из __ самых любимых чувств.
Да. Вопрос «Кто __?» имеет большой вес. Вопрос «Кто __?» важен не нахождением ответа, а указанием на того, кто абсолютно не находится. А раз так, то все что крутится вокруг __, присваивается __, является подтверждением __. Не в том смысле, что __ нахожусь, а в смысле, что __ и указатель на __ взаимосвязаны. И все объекты соответственно не отдельны от ___. Помните как человек невидимка затянулся сигаретой и дым обозначил его невидимые легкие?
За десять месяцев __ чуть не сотню раз ударился левым локтем об дверной проем, об край стола, об стенку ванной и другие твердые плоскости. И каждый раз __ было очень больно. И __ измучился и извелся в хлам. И __чувствовал __. И __ стал не проходить через проем двери, а протекать через него. Помните инопланетную форму жизни из фильма «Бездна», которая, чтобы как то проявиться перед человеком, с помощью воды принимала его форму. И протекала. Эти примеры возможно не очень удачны, но это так… до кучи. Чтобы увидеть __, __ разделился на __ и не __. И теперь __ люблю и ненавижу не __. Причем не понятно, что лучше, любовь или ненависть. Когда говорят, что нужно любить __, скорее всего, имеется в виду то, что нужно быть __ без желания иметь указатели на __. Или не привязываться к указателям. Или, возможно, нужно объять __целиком, от __до не _, расширяя внимание и удерживая его в этом. В связи с вышеизложенным, возможно, эту статью можно было бы назвать «__ или «Абсолютно не находимый» ». Страх — это недостаточность __? __ не хочу исчезнуть, __ только что проявился. Но __ больно от того что __ проявился. А если __ не будет больно, то __ не увижу __.
Читать дальше →