30 января 2018, 07:39

Каналья

«Странное дело», — подумал я, дорогой читатель, обнаружив себя летящим в канализационном колодце. Ну «летящим» — это громко сказано, так как колодец не так уж и глубок, чтобы в нем можно было разлетаться. Вообще это на меня не похоже. Я очень внимателен к таким вещам. Но все же лечу. Второй мыслью было:
" Вообще то можно было бы и за края люка уцепиться, перегруппироваться, за стенки колодца уцепиться в конце концов". Потом была мысль: " Хорошо бы если бы внизу было не твердое дно, а что нибудь жидкое, и не фекалии, а что-нибудь типа сточных вод". Наконец, я хлюпнулся во что то вязкое и начал быстро тонуть и следующей моей мыслью было:" Чо за хрень, ведь я умею плавать!". Но потонул я быстро и погрузился во тьму. Кажется еще мелькнула мысль:«Отмучился». Но в подобии нирваны я пробыл не долго и очнулся в кровати среди глубокой ночи. Во рту пересохло и язык превратился в шершавое инородное тело. Я попил водички, лег под теплое одеяло, свернулся в калачик и подумал что возможно это была реп-пе-пе-тиция перед главным падением в пропасть.
29 января 2018, 12:37

Светлое чувство

Светлое чувство вечера пятницы двигало мои ноги по направлению к дому.
Там меня ждал горячий ужин и любимый диван. Оставалось три квартала. Колючий ветер обдирал мое лицо, но непоколебимое светлое чувство вечера пятницы не покидало меня. Оно грело и радовало каждую клеточку моего тела. Вдруг мои руки похлопали по груди и я понял, что забыл на работе телефон и очки. Легкое замешательство и мои ноги перешли на другую сторону дороги к автобусной остановке в сторону работы. И вот я в автобусе и еду в обратную сторону от дома, но непоколебимое светлое чувство вечера пятницы со мной. Через несколько остановок я понял, что пробка вечером существует не только в сторону дома но и в сторону работы. Но непоколебимое светлое чувство вечера пятницы было со мной. Еще через три остановки я понял, что можно было бы и не ехать сейчас за телефоном и очками, а сделать это в субботу утром без пробок, но непоколебимое светлое чувство вечера пятницы не позволило вырасти смуте и я таки доехал до работы и забрал свои вещи. А сегодня понедельник и этого чувства нет. Сегодня есть непоколебимое чувство тоски и
Читать дальше →
19 января 2018, 12:33

Тонус

Она вошла и встала в передней части салона. Снег на ее волосах тут же растаял и под ярким потолочным светильником образовавшиеся капли воды блестели и густо нависали над глазами.
Автобус был битком, дергался на заснеженной дороге и у девушки не было возможности смахнуть эти капли рукой.От этого ее лицо сделалось озабоченным и немного растерянным. Я сидел в конце салона и, пригнув голову, исподлобья смотрел на девушку. Мелкие черты лица, правильной формы нос, темные волосы, короткая мальчишеская прическа, с открытыми маленькими ушами и открытым лбом были притягательны. Наконец она изловчилась, смахнула капли воды с лица, провела ладонью по волосам и своими умными карими глазами посмотрела на меня. Я был сосредоточен как никогда и быстро отвел свой взгляд. «Милая девушка, добро пожаловать в мой мир»,- подумал я и стал сочинять свой новый роман.
12 января 2018, 09:54

Ощутил потребность услышать собственный голос

Когда на выходных находишься длительное время дома совсем один, то возникает некое чувство, что чего-то не хватает. И вот сейчас, читая Фицджеральда «По эту сторону рая», я наткнулся на фразу, которая описывает это неосознанное желание. Потребность услышать собственный голос.
На работе этот вопрос у меня решился давно и сам собой. Я в пол-голоса матерюсь. Типа «Здравствуйте, мистер Фикс, пожалуйста, Мистер Фикс». Коллеги уже привыкли. Рома разговаривает с собой любимым.

ps. Как то в юности я услышал свой голос из окна комнаты, был летний тихий вечер и по улице шла компания и один из голосов был моим голосом. Один в один. :)
12 января 2018, 08:38

Хлеб и солод

Антон столкнулся с Кристиной вечером, «на районе», в магазинчике под названием «Хлеб и Солод». Кристина уже расплачивалась за покупку и забирала с прилавка бутылочку пива и пакетик чипсов. «Ничего себе»,- подумал Антон,- «в будний день пиво, эта пигалица сейчас сядет у телевизора, открывачкой сделает — «тссссс», из горла бутылки сделает пару глотков, захрумкает чипсами, потом пальцем будет отковыривать их от зубов?» Картина мира Антона под названием «Кристина» дрогнула и стала растекаться как мягкие циферблаты часов на картине Сальвадора Дали. «А завтра утром будет болеть голова и утихнет только к обеду?» — продолжал думать Антон. В это время Кристина уже отходила от прилавка и Антону пришлось озвучить свой заказ. На фоне пива с чипсами он звучал бледновато: «Мне пожалуйста кефир и золотистый батон».
11 января 2018, 11:18

"Ошибка - признак жизни"

Анекдот

Господь Бог и Ангел сидят на небе и смотрят на землю
Там в песочнице играют мальчик и девочка, из песка куличи формуют. У мальчика были голубые глаза, русые вьющиеся волосы. Девочка блондинка с большими серыми глазами. Улыбаются, щебечут по -детски там что-то.
Ангел, умиляясь этой картиной, говорит Богу:
— Господи, посмотри какая прелесть. Они наверно вырастут, поженятся, проживут счастливую жизнь и умрут в один день…
— Да нет, будет чуть по-другому, — отзывается Господь.
— И как же будет? – насторожился Ангел.
— Мальчик вырастет, станет инженером, будет работать на заводе по производству холодильников, женится на смазливой кокотке. Она будет рамсить по поводу его зарплаты, квартиры, родит ему сынишку. Он чтобы оплачивать ипотеку поедет на заработки вахтовиком в Тюмень. Там и сгинет.
— А с девочкой что будет, — не унимается Ангел.
— Девочка вырастет, станет бухгалтером. Выйдет замуж за хоккеиста. Тот будет по соревнованиям ездить. Гулять от нее будет. Она от скуки и по ревности будет выпивать с подругами, запьет сильно в конце концов, начнет истерить, и сиганет с пятого этажа своей новой квартиры, — задумчиво и не спеша рассказал Господь.
— Боже, что ж это такое, посмотри на этих счастливых детей, почему ты не хочешь, чтобы они жили друг с другом, зачем ты их разъединяешь, — расстроился Ангел.
— Ага, а куда я тех двух пристрою!!! ?? – грустно улыбнулся
Читать дальше →
9 января 2018, 12:30

Одинокий мужчина желает познакомиться

Чтобы заинтересовать девушку, нужно написать броское, звонкое, оригинальное, но не перегруженное сообщение. Девушка наверняка прочитала уже немало спичей. Мне нужно постараться. Нужно написать так, как если бы это был тысяча девятьсот тридцать седьмой год, я бы сидел в лагере как враг народа по ложному доносу, и мне нужно было бы написать письмо лично товарищу Сталину о том, что произошло дикое недоразумение и ошибка, но написать так, чтобы с первых строк завладеть вниманием отца народов, чтобы он не выкинул мое письмо в мусорку, а прочитал бы мой крик души, прослезился и выпустил бы меня на свободу. Поэтому нет смысла писать какие умные книги я прочел и какую замечательную музыку я слушаю, какие подвиги я совершил или не совершал. Любые слова после написания становятся мертвыми. Но что же тогда написать? Да ничего!!!
29 декабря 2017, 09:19

Вопрос

“Вот схвати ее!!! И ДЕРЖИ!!! ЭТО самоисследование! И не спрашивай кто держит, кто ее видит — это снова уведет в мир концепций! Это ловушка! Просто держи ее!!! ОНА РЕАЛЬНА ДЛЯ ТЕБЯ! Она наделяет реальностью весь мир мышления! Не соглашайся на это интеллектуальное понимание из адвайты «это просто мысль», «никого нет» «она не важнее других» — не лги!!! Так мышление пытается отвлечь! Эта мысль самая любимая это первый образ РЕАЛЬНОСТИ… пока он сам не отпустит не отпускай его, ни под каким предлогом! ЭТО И ЕСТЬ САМОИССЛЕДОВАНИЕ… Теперь два критерия что ты держишь то что надо. Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго! Второе — мысли слабеют, они остаются на где-то на переферии и слабеют, сползают пластами, привычные узлы развязываются, все эти эзотерические понимания кажутся смешными играми… и ТЫ СМЕЕШЬСЯ!!! Тебя в мире мыслей всегда волновала только эта МЫСЛЬ Я!!! Так схвати и ДЕРЖИ!“

Вопрос про критерии, что держится именно то что надо. (Вот самое главное что по моему никто здесь толком не понимает и я тоже не понимаю)
«мысль я» — блин… как она выгдядит?
как я это чую, в этот момент совсем нет мыслей. ни на периферии, нигде, и не могу я сказать ничего ни про я-мысль ни про все другое. для меня критерием является то что долго находится в этом состоянии не возможно и сразу съезжаешь в мысли

а здесь говориться
Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго!

на счет -мощно и приятно — не могу сказать. ни да ни — нет
что я делаю не так?

и еще мне думается, что нужно не «ямысль» увидеть как мысль. а сразу в СЕБЯ переезжать и жить из себя непосредсвенно. вот это жевание про я-мысль заморачивает как то

одно обнадеживает. что судя по словам мастера любой чел может это сделать. вопрос в том как определить правильно ли я
Читать дальше →
27 декабря 2017, 07:45

Генератор слов

Антон догнал Кристину на дорожке и тихо сказал:
— Кристина, здравствуйте, — это все что он знал о Кристине.
— Здравствуйте, — ответила Кристина.
— Как ваши дела?
— Хорошо, а ваши?
— Пойдет, с наступающим вас Новым годом.
— Спасибо, а вы уже ёлочку поставили? – спросила девушка.
— Нет, а вы? – смутился Антон.
— Я поставила, какой же Новый год без ёлки.
Помолчали. Антон в легкой судороге понял, что ничего больше он выдавить из себя не сможет.
«И где все твое красноречие?» — спросил он себя. Между тем уже подошли к автобусной остановке и Кристина уехала. «Наверно сломался генератор слов», — подумал Антон, — «и как его починить – не понятно»