2 ноября 2012, 21:55

Три вида концентрации или медитации

Обычно ум находится в концентрации на объекте, он схватил его и перепрыгивает или плавно съезжает на другой объект. Обычно это ощущения в теле, мысленные представления или объекты внешнего мира. Можно сказать, что этот тип медитации на объект всем настолько хорошо известен, что происходит им явное злоупотребление. Тенденция хватать объекты и концентрироваться на них настолько сильна, что требуется релакс и отпускание, которое обычно достигается через алкоголь или сон.

Существует однако другой тип концентрации, который может заменить химические релаксаторы, это – деконцентрация. Это состояние, когда вы “опускаете руки” и перестаете следить за чем-либо, перестаете направлять куда-либо внимание, позволяете ему “опасть” и расслабиться. Это хорошо известное всем состояние тупости, но когда оно практикуется без алкоголя и возникает не из-за усталости, а вызывается сознательно, оно является прекрасным релаксатором и отдыхом от активности хватающего внимания. В тибетском буддизме предупреждается, что считать возникающее состояние пустоты и расслабления неким просветленным состоянием – является заблуждением. Здесь активизирована пустотная природа ума, а познающая заблокирована или отдыхает. Этот тип медитации в тибетском буддизме называется шаматхой и прописан тем, кто страдает от беспокоящего ума, перевозбуждения, а сейчас это практически все.

Третий тип концентрации является концентрацией на познающей способности ума, здесь концентрация ума активизирована, но хватает не
Читать дальше →
19 августа 2012, 01:38

Природа Ума

Все явления — суть проекции Ума.
Сам же Ум — не от Ума. Ум пуст, без сущности.
Он пуст и безграничен, все может проявиться в нем.
При совершенстве исследования его
да будет постигнута его основа!
Кармапа Третий, Пожелания Махамудры


Опыт сущностной природы Ума — вне понятий. Пробуя описать его, оказываешься в положении немого, который пытается выразить сладость конфеты у себя во рту, но у него нет для того подходящих средств. Тем не менее, я предложу вам некоторые наблюдения из этого опыта, которые как-то смогут дать некоторое представление о нем.

Пустотность

Ум, думающий: «Я существую, я хочу, я не хочу», — это мыслитель, наблюдатель, субъект всякого опыта. «Я» есть Ум. С определенной точки зрения этот Ум существует, потому что «Я» есть, и у меня есть способность действовать. Если я захочу посмотреть, то смотрю, если я захочу послушать, то слушаю, если я решаю сделать что-то руками, то смогу распоряжаться своим телом. В этом смысле, похоже, Ум со своими возможностями и способностями действовать существует.

Но если мы станем искать его, то нигде в себе не сможем найти — в голове, ни в теле, да и вообще нигде и никак. С этой точки зрения Ум, пожалуй, не существует. Итак, с одной стороны, Ум кажется существующим, но с другой — он не то, что существует в действительности

Сколь бы длительны и тщательны не были наши исследования, никогда не найдем его формальных отличительных признаков. У него нет ни размера, ни цвета, ни очертаний, ни чего-либо
Читать дальше →
30 января 2012, 19:29

Франклин Меррелл-Вольф: Проблема ложного постулата (из книги "Пути в иные измерения")

Проблема ложного утверждения возникает следующим образом. «Я», или чисто субъективный аспект сознания, есть первичная реальность субъектно-объектной множественности. Это Свет, Разум, или Сознание, от которого зависит само существование человека и вселенной. Оно едино и выше пространства, времени и причинности, а потому не подвластно условиям. Объективный мир, включая человеческое тело, а также и другие объекты, — зависим и связан в пределах пространства, времени и причинности, а потому подвластен условиям. Его видимая множественность является, однако, иллюзорной (в настоящее время я не стану приводить логическое обоснование этого положения, но его обоснованность вполне раскрывается в существующей философии и вдобавок имеет обильную поддержку в свидетельствах мистиков. Теперь же я попрошу читателя признать принципиальную верность сделанного выше заявления). Таким образом, он во всех отношениях по природе своей противоположен Субъекту и дополняет его.

Так вот, среди людей широко распространена привычка переворачивать вышеупомянутое положение и утверждать самосущность объектов сознания в явной или неявной форме. В результате объекты считаются первичными, и действительно возникает проблема: как же вошло в этот мир самосущее «Я»? Много хороших ученых ломали голову над этим совершенно неправильно поставленным вопросом. Дело в том, что принципиальным основанием всякой проблемы, связанной с внешним миром, является сознательное «Я», которое и делает возможным восприятие этой проблемы как проблемы. Никакая научная или любая другая проблема никогда бы не возникла в одной лишь слепой и мертвой природе. Тогда первостепенное значение для понимания всего, что касается природы, имеет «Я» и его способ познания этой природы. Самый первичный факт из всех — это «Я», которое мыслит и чувствует. Его Присутствие — единственная абсолютно непосредственная реальность, которую нельзя ни доказать логикой, ни обнаружить через опыт, ибо оно является абсолютно необходимым основанием для обеих этих форм сознания. И единственно только для этого «Я» мы и можем должным образом утверждать самосущность. Одно оно и есть то первоначальное несомненное «данное», от которого зависит все прочее. Так что подлинная проблема такова: как пришла к существованию эта внешняя вселенная? Полным недоразумением является постановка этой проблемы в следующей форме: как было внедрено «Я» в эту вселенную?


Читать дальше →
20 декабря 2011, 11:25

Радио Нго-Ма: Все что вы ДУМАЕТЕ обо МНЕ - не Я!!! И о Себе, кстати, тоже!!!:)

Есть Мастера, Гуру, Учителя и есть просто хорошие, добрые люди!..
Это всё глубоко уважаемые Мной персонажи этой чудесной игры под названием Жизнь!..
Одни, тащат «вас» за уши к вершинам понимания, передают мудрость веков и сокровенные знания, облегчающие «вашу» жизнь…
Другие, открывают монастыри, создают центры по всему миру, обучают желающих практикам и медитации…
Третьи, бьют по «вашим» накопленным истинам и разоблачают все авторитеты, включая и первых и вторых!..
Указывают на невежество и глупость разделяющего ума, освобождают ото лжи «отдельности» и двойственности!..
Со всеми этими персонажами «вы» всё же можете справиться, они с трудом, но могут быть обезврежены «вашим» умом и станут частью сна…
Но Я – ТО, ЧТО ЕСТЬ СОН, и Я СОВСЕМ НЕ ТО, что вы можете себе представить и вообразить!..
Поэтому, «вам» никогда не справиться со МНОЙ, но Я с легкостью расправляюсь с «вами»!..
Единственный способ – это спрятаться, убежать, но и это не в «ваших» силах, «вы» можете только оскалившись огрызаться…
«Вы» летите, как мотылек на Свет – «вы» обречены, поэтому Я терпеливо и с улыбкой смотрю на вашу злобу и негодование!..
Мне незачем, как «вашим» Гуру, сохранять отстраненность и сидеть на троне, усыпанном лепестками лотосов с блаженной улыбкой…
Я прыгаю к «вам» прямо в сон!..
Я преследую «вас», где бы «вы» не спрятались!..
Я становлюсь «вашим» вечным, жутким кошмаром!..
И «ВЫ» ПРОБУЖДАЕТЕСЬ!!!
Если «вы» не желаете учиться, пасуете перед Знанием и Мудростью – Я буду самым злым учителем!..
Если «вы» не уважаете и презираете Гуру, если вам противны практики и медитации – для «вас» Я стану именно им!..
Если «вы» трясётесь от страха перед Мастером, боитесь разоблачения лжи и крушения идеалов – Я буду им!..
И если «вас» бесит и раздражает счастье, радость, любовь, добродетели – Я буду самым любящим и радостным человеком на планете!..

МНЕ ВСЁ РАВНО КЕМ БЫТЬ – Я ЯВЛЯЮСЬ ВСЕМ, НЕ ЯВЛЯЯСЬ НИЧЕМ!!!
И «ВАМ» ЭТОГО – НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!!!
ПРОСНИТЕСЬ – И ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО!!!
9 октября 2011, 20:54

Восторг и восторженность

Есть восторг, есть восторженность. Восторженность сентиментальна, изматывает и легко сменяется на противоположные свойства.
Восторг есть питание духа из чаши блаженства. Восторг есть открытие сердца. Восторженность подобна радости, но она двойственна. Подлинный восторг духа может быть внешне молчалив и спокоен, тогда как восторженность распыляется во внешних эмоциональных проявлениях.
Восторженность идёт всегда во вне и рождена тем что во вне. Восторг всегда изнутри и стоит на том что не описуемо и несказуемо. Восторженность от эго. Восторг от Высшего Я.
Пробуждение избавляет от восторженности. Восторженность всегда в границах субъект-объект, тогда как восторг есть единство субъекта и объекта.
Оба видят закат — восторженный и сентиментальный говорит " ах, как прекрасно!"… и смакует своё чувство подобно удовольствию, только более тонкому. То есть субъект нашёл объект для удовлетворения своих чувств.
Тогда как восторг исходит из Единства. Не только закат радует его, но и он радует закат и вместе они одна радость бытия без оков сентиментального эгоизма.
Когда-то я шёл путём восторженности потом жизнь показала обратную сторону бытия и я пошёл путём печали. Затем глубокое страдание разорвало скорлупу и дух полетел путём восторга — вечное блаженство вне субъекта и объекта, кому оно принадлежит? Во-истину только освободив радость от оков своего я мы становимся самою радостью! И хотя тело может переносить удары внешнего мира и терпеть утраты, но радость эта всегда сияет.
12 августа 2011, 10:46

Молитва Оптинских Старцев...



Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
12 июня 2011, 19:16

Тулку Ургьен Ринпоче. Так как есть. (отрывок)

Ну раз понравилось вот вам еще кусочек из этой же книги: «ТАК КАК ЕСТЬ..»



… Все живые существа постоянно занимаются тем, что добавляют еще одно звено к цепи сансарного сознания. Это та функция, которую выполняет каждая мысль в любой момент: продолжение сансарного состояния. Как мы можем остановить этот процесс? Для ищущего это действительно дилемма, как обращаться с текущим мышлением, которое основывается на предвкушениях и опасениях, принятии одного и отвержении другого.
Но в действительности это не такая уж и большая проблема. ПРОСТО ОСОЗНАВАЙТЕ СУЩНОСТЬ УМА. В этот самый миг текущая мысль лишается почвы, она не пребывает нигде, она просто растворяется и ее больше нет. В этот момент вам не нужно делать ничего, чтобы улучшить её, или довести до совершенства. Это уже сама сущность, так, как есть. Когда не нужно принимать или отвергать что-либо, этот миг и есть неподдельная естественность.

Читать дальше →
20 мая 2011, 21:12

Читайте внимательнее, еще не встречал тех, кто не попадался в эти ловушки ума!:))

Когда вам кажется, что вы уже окончательно разочарованы в двойственном мышлении…
И переходите к беспристрастному восприятию и Осознанию ТОГО ЧТО ЕСТЬ…
Оно всё ещё здесь и обещает помочь разобраться и оформить, что тут и как!..

Вам практически всегда доступны несколько аспектов Реализации…
Как некое восприятие, переживание, ощущение, эмоция, мысль…
И мышление предлагает не просто наблюдать, свидетельствовать…
А как-то манипулировать ими, чтобы, наконец, обнаружить Реальность!..

Мышление может представить Реальность, как сумму всех возможных аспектов Реализации…
Так вырисовывается некое абстрактное, огромное ТО, включающее все и сразу…
И мышление счастливо подумать об этом, тем более что манипулирует оно только образами…

Иногда Реальность представляется как некий самый высший аспект, превосходящий все известные…
И прийти к нему можно только отбрасывая все известные как «не-то», «не-это»…
И мышление счастливо заняться этим «оставлением» известного, как иллюзорного…
Но так как все манипуляции производятся с образами, вы приходите лишь к ментальной пустоте!..

Часто Реальность ищут как нечто общее, которое неизменно присутствует в каждом аспекте…
Это подается как суть, как субстрат, основа Бытия, из которого состоит все видимое и невидимое…
И мышление счастливо заняться этим проникновением в суть, путем выпаривания из нее «не-сути»!..

Надеюсь вы заметили, что только само мышление неизменно счастливо во всех этих вариантах!..
Ментальный поиск Просветления продолжается, просто перешел в новую фазу — помощь Осознанности…
Ум делает все что может, но двойственное мышление никогда не смоделирует Недвойственную Реальность!..
Ибо в Ней — Реальность и есть Реализация, Творец и есть Творение, между ними вообще нет отношений!..

И постигается это совсем другим «инструментом» — только через Абсолютное Тождество!..
Так как этот «инструмент» — ЕСТЬ ТЫ САМ, ТОТАЛЬНОЕ БЫТИЕ ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!..
14 апреля 2011, 10:42

Не нахождение "больного" - ЕСТЬ АБСОЛЮТНОЕ ЗДОРОВЬЕ!

Находясь рядом с больным человеком – можно заразиться и заболеть…
Но нельзя заразиться здоровьем – общаясь со здоровым человеком…
Пребывая рядом со здоровым, счастливым и радостным…
Можно Осознать – что Здоровье и Есть Твоя Природа!..
ТЫ всегда здоров, даже когда думаешь, что болен!..