6 марта 2023, 16:36

Про дыру. Аглая Датешидзе.

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Читать дальше →
25 июня 2022, 13:18

Достоевский Ф.М. Отрывок из романа «Подросток» про смех

«Чрезвычайное множество людей не умеют совсем смеяться. Впрочем, тут уметь нечего: это — дар, и его не выделаешь. Выделаешь разве лишь тем, что перевоспитаешь себя, разовьешь себя к лучшему и поборешь дурные инстинкты своего характера: тогда и смех такого человека, весьма вероятно, мог бы перемениться к лучшему. Смехом иной человек себя совсем выдает, и вы вдруг узнаете всю его подноготную. Даже бесспорно умный смех бывает иногда отвратителен. Смех требует прежде всего искренности, а где в людях искренность? Смех требует беззлобия, а люди всего чаще смеются злобно. Искренний и беззлобный смех — это веселость, а где в людях в наш век веселость, и умеют ли люди веселиться? (О веселости в наш век — это замечание Версилова, и я его запомнил).

Веселость человека — это самая выдающая человека черта, с ногами и руками. Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Только с самым высшим и с самым счастливым развитием человек умеет веселиться сообщительно, то есть неотразимо и добродушно. Я не про умственное его развитие говорю, а про характер, про целое человека. Итак: если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется.

Хорошо смеется человек — значит хороший человек. Примечайте притом все оттенки: надо, например, чтобы смех человека ни в каком случае не показался вам глупым, как бы ни был он весел и простодушен. Чуть заметите малейшую черту глуповатости в смехе — значит несомненно тот человек ограничен умом, хотя бы только и делал, что сыпал идеями. Если и не глуп его смех, но сам человек, рассмеявшись, стал вдруг почему-то для вас смешным, хотя бы даже немного,— то знайте, что в человеке том нет настоящего собственного достоинства, по крайней мере вполне. Или, наконец, если смех этот хоть и сообщителен, а все-таки
Читать дальше →
16 июня 2022, 16:46

Падмасамбхава. Ответы на вопросы Еше Цогял

Сокровищница, полная драгоценностей, устраняющих препятствия. Часть 1

Великий учитель, молю, удели мне внимание! Ты уже показал мне, неразумной девушке, что весь мир и все его обитатели есть дхармакая, и всё же из-за старой привычки к ошибочному восприятию моя практика Дхармы уклоняется в сторону теоретического понимания. Прошу, милостиво даруй мне наставление, которое позволит объединить всё, что я делаю, с изначальной природой дхарматы!

Падмасамбхава отвечал:

Слушай, Цогял! Практикуя учения Тайной Мантры великой колесницы, ты должна овладеть следующими тремя ключевыми моментами: первый касается тела — это его положение, второй касается глаз — это взгляд, а третий касается ума — это способ пребывания.


Читать дальше →
9 июня 2022, 11:17

Небольшое интервью на актуальные темы. (Дракон Нго-Ма: С Праздником Воскресения!)

Вопрос:
Вы же знаете, что я живу в Украине, может у Вас есть что сказать в этот Великий Праздник Воскресения нам? Я знаю, что вы не любите говорить на темы войны, называете это трагедией и проявлением все того же сансарического ума, предлагаете исцелять его, а не лечить последствия, но все же, может есть какое-то послание для нас?

Ответ:
Да, во первых, C ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ! Это действительно для духовных людей самый Светлый Праздник в году. Он собой являет обретение Духовного Плода, Богоявление, которое стало доступно каждому человеку на этой планете, именно после этого события, после Воскресения Иисуса в Истине! И это очень Благая Весть! Каждый может встретиться с Истиной и жить в Духе и Боге!
У меня к вам предложение, вы можете задать любые пять актуальных вопросов и я отвечу очень коротко. Мы опубликуем и возможно это будет интересно.

Вопрос: Я постараюсь очень конкретно, первый вопрос — ЗА ЧТО ВОЮЕМ?

Ответ: Ответ будет тоже конкретным. Это не обычная война, как ее хотят представить, это не война за территорию, не война за ресурсы, не война против угнетения, это первая в новейшей истории ДУХОВНАЯ БИТВА.
Последняя такая битва описана в Махабхарате.


Читать дальше →
18 марта 2022, 10:04

Теодице́я (идея доброго Бога)


Теодице́я (новолат. theodicea «богооправдание» от др.-греч. θεός «бог, божество» + δίκη «право, справедливость») — совокупность религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление Вселенной добрым Божеством, несмотря на наличие зла в мире: так называемая проблема зла.

Первым аналитически подошёл к теодицее древнегреческий философ Эпикур, который составил классические четыре вопроса о наличии зла и страданий в мире:

Бог желает избавить мир от страданий (несчастий, зла), но не может.
Бог может избавить мир от страданий, но не желает.
Бог не может и не желает избавить мир от страданий.
Бог может и желает избавить мир от страданий, но не избавляет.

Другой вариант логической формулировки проблемы теодицеи. Существует внутреннее логическое противоречие в совместном принятии следующих четырёх посылок:

Бог существует.
Бог всеблаг.
Бог всемогущ.
Зло существует.
Если принять любые три из них, то, по всей видимости, следует отбросить четвёртую.

Отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%8F
11 марта 2022, 11:16

Освобождение (Ведическая притча)

Нарада Муни
Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.


Читать дальше →
1 марта 2022, 10:12

Троица в христианстве

Святой Кирилл, кому мы обязаны своей азбукой, объяснял суть Троицы так:
«Видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца.
От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца – свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идёт и тепло, исходит дух Святый.
Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце в небе.
Так же и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный...»
14 декабря 2021, 11:56

ПАДМАСАМБХАВА к вопросам о самореализации

Совет Царю Трисонг Дэуцену​

Падмасамбхава

Э ма хо! Царь Трисонг Дэуцен пригласил Гуру Падмасамбхаву, чтобы тот обуздал Энергии, господствующие над местом, выбранном для строительства монастыря Самье, Великолепного Самосовершенного Исполнения Безграничных Желаний, и возглавил его строительство.
Читать дальше →