16 июля 2012, 17:31

Большое заблуждение…

Мы верим в существование предметов только потому, что видим их и ощущаем такими, какими отражает их наш мозг. Однако наши восприятия – лишь мысли, существующие в мозге. Если всё это — лишь мысли в нашем сознании, то, представляя себе вселенную и материю как реалии, существующие вне нашего сознания, мы впадаем в большое заблуждение…

Джордж Баркли
14 июля 2012, 20:49

У. Г. Кришнамурти из книги "Мужество оставаться самим собой"... "Вам не нужно ничего делать"...


… Мы всегда говорим о мышлении и мыслях. Что такое мышление? Вы когда-нибудь рассматривали мышление, не говоря уже о контроле за мышлением? Не говоря уже о манипулировании мышлением; не говоря уже об использовании мышления для достижения материальных или нематериальных целей? Вы не можете рассмотреть свое мышление, потому что не можете отделить себя от мышления и рассмотреть его. Не существует мыслей отдельно от знания об этих мыслях — то есть от ваших определений. Поэтому, если кто-нибудь задаст вам вопрос: «Что такое мышление?», любой ответ, который у вас наготове, — это ответ, заложенный в вас другими. В результате комбинаций и перестановок идей и процесса размышления о мыслях вы создали свои собственные мысли, которые называете «своими». Это подобно тому, как вы смешиваете краски, создавая тысячи световых оттенков. Но, по сути, все их можно свести к семи цветам, существующим в природе. То, что вы считаете своими мыслями, — комбинация и перестановки всех тех мыслей, подобно созданным вами сотням световых оттенков. Вы создали свои собственные представления. И это то, что вы называете мышлением. Когда вы хотите взглянуть на мысль, все, что вы видите, — это только то, что вы знаете о мысли. У вас нет другого способа рассмотреть мышление. Нет другого мышления, кроме того, что вы знаете о мыслях. Это все, о чем я говорю…
2 июня 2012, 15:02

Мудрость

Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.
(Мишель Монтень)
Не меняются только самые мудрые и самые глупые.
(Конфуций)
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
(Эсхил)

Неплохо дополняют друг друга.
24 мая 2012, 13:31

Делюсь новыми высказываниями)

1.Будь спокоен и внимателен к Миру, тогда ты не пропустишь момент Силы.
2.Когда ты стараешься узнать о себе от других, ты им даешь власть над собой. Поэтому будь сам мерой того, что с тобой происходит.
3.Отдавай — легко, Теряй — легко, Прощайся — легко.
4.Не жалей о том, что радости было мало, этим ты приобретешь еще одну печаль.
5.Полюби врага — чтобы победить
6.Ты создаешь беспокойство и тревогу, когда измеряешь успех мерой похвал или порицаний
7.Не всегда можно победить, но всегда можно сделать себя непобедимым. Победа зависит от противника. Непобедимость — от себя самого
8.Мир изощрен, но не злонамерен. 9.Получаешь ли ты то, что делаешь?
10.Есть люди, пребывание рядом с которыми разрушает тебя. Это не значит, что они — плохие. Это значит, что пребывание рядом с ними тебя разрушает.
11.НеПугайся проклятий, не стремись к восхвалениям, ничего нового они тебе не
Читать дальше →
22 апреля 2012, 12:46

...и все выбирают виселицу.

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
Там — свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку..
.