11 сентября 2012, 09:37

В. - Как узнать человека высокой духовности? О некоторых подвижниках говорят, что они выглядят как сумасшедшие.

У Феликса была тема касаемо Мастера, вот тебе и ответ!!!

Р.М. — Духовность может распознать лишь духовный человек. Покой ума, который пропитывает окружающую атмосферу, — единственный признак, по которому можно судить о величии святого. Его слова, действия или внешность не могут служить показателем, ибо их смысл, как правило, недоступен пониманию обычных людей.
10 сентября 2012, 11:21

Free Away: О двух взаимоисключающих абсурдных концепциях, на которых держится вся эзотерика и которые есть источник психоза!

Все прекрасно знают эти обуславливающие, зомбирующие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому как такого намерения уж точно ни у кого нет, надо только поднатужиться и поработать с силой мысли.

Но есть и более извращенная эзотерическая тема для другого типа людей, для безвольных и слабых любителей пострадать, и звучит она с точностью да наоборот: «Будет обязательно происходить то, чего я больше всего боюсь или не желаю»!..

И самое смешное, никто даже не видит, что это две взаимоисключающие концепции!..

И вот уже «первые» начинают обучать этих горемык преодолевать страх, становятся их гуру! Они учат таким чудесным вещам: думать только о хорошем, позитивном, тренировать силу намерения, и постоянно говорят, что «ты сам притягиваешь
Читать дальше →
6 сентября 2012, 15:07

Вся ваша жизнь - комедия, фарс

Однажды вечером один изпосетителей начал разговор такими словами: «Махарадж, вы иногда говорите, что весь проявленный мир — это иллюзия, он подобен кинофильму или спектаклю, и что…»
Махарадж, засмеявшись, перебил его: «Но это не обычное кино, снятое с определенной целью; это потрясающая комедия, настоящий фарс, если вы только можете ясно видеть все это, как оно есть. Посмотрите, вот я, у себя дома, никого не трогаю, делаю то, что естественно приходит мнев голову. Предположим, однажды у моих дверей появляется полицейский и обвиняет меня в нападении и грабеже, совершенных в Калькутте тогда-то и тогда-то. Я отвечаю ему, что никогда никуда не уезжал из своего родного города, не говоря уже о том, чтобы быть в Калькутте и принимать участие в нападении и грабеже. Уверенность, с которой я говорю это, уменьшает его решительность, он продолжает допрос и обнаруживает, что сказанное мною — правда. И тогда он извиняется и оставляет меня в покое. Так должно быть.
Но теперь начинается комическая часть. Вам также предъявляют подобное обвинение; вы также никогда не были в Калькутте, но присутствиеполицейского вселяет в вас такой страх, что вы не в состоянии сказать что-либо в свою защиту и позволяете ему арестовать вас. Позже, находясь за решеткой, вы сокрушаетесь по поводу своего заточения и плачете о свободе! Разве не смешно?
В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал, что существую. И вот однажды мне сказали, что я «родился», что определенное тело является
Читать дальше →
1 сентября 2012, 12:36

Остановись!

Духовные поиски без практик осознанного присутствия в моменте сейчас — это переходы из одних каруселей правил, рамок, концепций, категоричностей, религиозных догм, фанатизма, невежества и страданий в следующие.
Если накатался на каруселях и уже становится плохо — пора остановиться и покинуть этот вид атракциона, а не пересаживаться на следующие.
Даже если и кажется, что другие карусели обещают избавление от прежнего состояния.
Если это и дальше игнорировать, признаком перебора станет невыносимая тошнота — неизбежная закономерность и сигнал-знак того, что пора покидать карусели.
И единственный выход из карусели мыслей — это осознанное присутсвие в моменте сейчас.
Даярам
12 августа 2012, 15:36

Радио Нго-Ма: Регистрируется только "относительное" приятие, увы!:))

Абсолютное Приятие Того Что Есть, как только будет понято и описано…
Мгновенно превращается в относительное принятие-не-принятие…
И сразу появляется все тот же старый «приятель», предлагающий помощь в сортировке и последующем принятии…
А критерий у него один: приятное – принято, не приятное – отвергнуто с осуждением!..
Поэтому и говорят Мастера, что Абсолютное Приятие не имеет ничего общего с симпатией и одобрением!..
Но, как ни странно, все эти игры в относительное принятие, тоже приняты Существованием в момент осуществления!..
31 июля 2012, 21:02

Из книги Джона Шермана «Посмотри на себя»

Я счастлив, что я здесь. Меня очень тронула предыдущая сессия, и есть несколько вопросов. Вы сказали попробовать увидеть, есть ли границы у ума, и это меня смущает, потому что я обнаруживаю, что когда смотрю на себя, то ум как бы стоит в дверях – я его туда не пускаю.

Кто это говорит? Как может быть ум отделен от эго? Сам себя ищет ум.

Ну, тогда я не понимаю, что такое ум, потому что размышляющая часть ума туда не проходит.

Никто не понимает, что такое ум. Никто не знает, что это такое. И именно потому, что он безграничен. Никто не знает, что это. Если вы пытаетесь отыскать место, где его нет – что ж, удачи вам.

То есть, нет никакой разницы между умом и эго?

На самом деле нет, нету. Что такое ум, из чего он состоит? Какова его сущность? Волны состоят из воды, так ведь? Облака тоже состоят из воды. Ум состоит из эго, это слово я обычно не использую в этом контексте, потому что оно слишком отягощено представлениями людей о том, что это такое. Но ум состоит из эго, ум состоит из тебя. Все состоит из тебя. Нигде ты не найдешь ничего такого, главным компонентом чего не являлся бы ты.

И это как раз мой следующий вопрос. Я этого, вроде как, не ощущаю. Я знаю, я верю в это, но не ощущаю.

На самом деле ощущаешь, просто ты не узнаешь ощущаемое как ощущение именно этого. В действительности мы всегда и навеки испытываем лишь эту основополагающую нераздельность, нерасторжимость реальности, являющуюся природой каждой вещи. Ни на миг мы не перестаем ее ощущать. А не
Читать дальше →