13 января 2014, 20:59

Посты Нго-Ма в формате книги для электронной читалки


Собрал все посты нашего мастера в формате электронной читалки fb2, вышло на небольшую книгу, при том, что посты только из блога Free Away!

Каждый пост оформлен отдельной главой, в конце каждой главы ссылка на оригинал, можно перейти и почитать комментарии или написать свой. Посты расположены в порядке их написания. Удобно тем, что читалка запоминает на каком месте закончил чтение и можно читать как книгу, поддерживается оглавление по названиям постов.

Принимаются идеи и правки в комменты. Это первая версия, при необходимости сделаем переиздание. Как найду свободное время сделаю подобные книги и на основе блогов остальных мастеров, плюс общую по всему Free Away!


Скачать с Яндекс.Диска
Скачать с Mega
4 января 2014, 14:23

"Живущий" в отношениях!

Говоря об Учении, задавая вопросы, отвечая, мы очень много говорим о «присадках» на абстракции, о Реальности!!! О том что, чувство не знает самого чувства! Но и очень часто мы боком-боком, благодаря этим разговорам о безличностном старательно обходим личностные темы!!! Мы лезем через забор личностных претензий, недовольства! А это — высокий забор глубоко зарытых претензий именно к противоположному полу!!! Бывает, что от боли, страданий и неустроенной личной жизни, как у женщин, так и у мужчин, люди бегут в Учение в надежде просто скрыться от живой насущной проблемы!!! Тогда ум начинает жевать новую жевачку пробуждения и зажевывать эту вопящую недостоточность!!! А это может быть простым бегством от нереализованности в личностных отношениях, прикрытием желаний и страстей, отворачиванием от факта недовольства партнером!!! И, возможно, Мастера не могут вам помочь в следствии отсутствия запроса, потому что запрос может быть в наличии мужа рядом или это плач по идеальной жене!!! Единственное, в чем может быть помощь — это честно посмотреть на обстановку в отношениях, на отсутствие искренних чувств, на наличие ненависти и агрессии!!!
Авторская программа очень часто паразитирует на наличии отношений!!! Но это не всегда считается функцией, а ведь в самом слове ОТНОШЕНИЯ уже заложена функция «относиться»!!! А для этого уже нужен и относящийся и тот с кем!!! Так и прячется функционер-автор!!! Который уже имеет какое-то отношение, состоит в отношениях!!! А это всё происходит просто в головке!!! Там есть хороший тёпленький домик для кукол!!! Вот в этом домике и разворачивается психодрама Меня и Партнера!!! С утра до ночи в головке происходит спектакль!!! Что постоянно подпитывает «относящегося», как реального функционера, имеющего реальную связь, общность какую-то с кем-то!!! Мышление описало сначала «себя» как некую куклу, потом другого человечка, как еще одну куклу!!! И вот «я-кукла» функционирует в спектакле!!!
А любые отношения и взаимоотношения возникают просто в моменте Сейчас!!! В
Читать дальше →
27 декабря 2013, 22:57

Не важно

(14) Не важно, свободны ли все явления изначально или нет.
Не важно, чиста ли природа естественного состояния или нет.
Не важно, свободен ли сам ум от комплексов или нет. Не важно, существует ли что-то в исконной природе или нет.
(15) Не важно, двойственны ли самсара и нирвана или нет. Не важно, запредельно ли это словам и мыслям или нет. Не важно, разрушено ли заблуждение опровержений и утверждений или нет. Не важно, постигнут ли взгляд медитации или нет.
(16) Не важно, медитируете ли вы над смыслом Дхарматы или нет.
Не важно, соблюдаете ли вы поведение или нет, ибо нечего принимать и отвергать. Не важно, существует ли плод у естественного состояния или нет. Не важно, продвигаетесь ли вы по путям и буми или нет.
(17) Не важно, свободны ли вы от омрачений или нет. Не важно, совершенствуют ли стадии развития и завершения вашу природу или нет. Не важно, достигли ли вы плода освобождения или нет. Не важно, блуждаете ли вы по шести мирам самсары или нет.
(18) Не важно, присутствует ли природа бытия спонтанно или нет.
Не важно, скованы ли вы двойственными идеями постоянства и нигилизма или нет. Не важно, достигли ли вы реализации природы явлений или нет. Не важно, следуете ли вы по стопам мастеров прошлого или нет.
(19) Что бы ни происходило, даже если земля с небом поменяются местами,
Просто расслабляйтесь в незаземлённой открытости. Не замыкаясь на своём беспорядочном, рассеянном и несвязанном переживании, Вы лишаетесь двойственности предвкушений и опасений, подобно сумасшедшему. В отсутствии схематического разделения на воззрение и медитацию разрушается ваше рациональное мышление, одержимое целенаправленными фиксациями. В отсутствии навязчивых желаний собственной выгоды вам не к чему стремиться и не в чем усердствовать.
(20) Позвольте происходить всему происходящему и появляться всему появляющемуся.
Позвольте возникать всему возникающему, дайте всему быть таким как есть. Позвольте всему, что есть, быть ничем
Читать дальше →
21 декабря 2013, 20:07

Мысль "Я"...


Воры, крадущие покой,- это воры в пустом доме, ибо страдает лишь воображение.
Ты — то, что остается незатронутым… Покой есть всегда, найди и отвергни того воображаемого, кто отвергает покой. Мысль «Я» — это похититель свободы, и исследование — лучший путь чтобы искоренить его и его тенденции…
(Папажди)