17 февраля 2011, 17:35

Конгресс Адвайты

Есть предложение администраторам создать отдельный блог по материалам конгрессов адвайты, куда бы всеми участниками собирались видео, аудио и прочие материалы по этим конгрессам. В отличии от сайта конгресса, где в основном организационные моменты, эта подборка могла бы стать наиболее полным собранием по этой теме в сети, потому что участвовать в её создании будут не только администраторы сайта, а многие очевидцы событий.
16 февраля 2011, 21:23

Не я - путь к Просветлению



Я хотел стать вечным отшельником, купаясь в радости уединения, чтобы быть вечно одному, ведь другие — источник страданий. Однако боги-защитники лишили меня этого, но благодаря овладению высшей мудростью мне удалось крепко запереться в одиночной комнате природы ума.

Я хотел стать великим йогином, контролируя праны и демонстрируя сиддхи. Для этого я прилежно делал техники йоги и привязался к ним. Но плохая карма расстроила мои праны и лишила меня этой радости. Мне пришлось контролировать праны, обходясь без них, используя лишь ум — чистое пространство.
Читать дальше →
16 февраля 2011, 21:17

Интервью в ритрите для книги "Источник сознания" 2000 год

Учитель, вы вот уже пять лет проповедуете учение об Освобождении и Просветлении. Скажите пожалуйста, Просветление — что это за состояние, что целые религии на протяжении всей истории человечества вырастают вокруг этого опыта? Из-за чего, собственно такой переполох?

Сказать что-нибудь о Просветлении значит уничтожить его. Стандартный ответ вы найдете в новых книгах, например “Пробуждение”. А чтобы узнать, что такое Просветление, лучше начать заниматься духовной практикой. Серьезной Духовной практикой под руководством Учителя. Просветление — это то сознание в вас, которое сейчас задает этот вопрос. Полностью очищенное. Это сверхинтенсивная ясность вне концепций ума, которая не прекращается даже ночью во сне. Это ваш ум как таковой, ваше обнаженное осознавание без центра и границ, подобное свету и пространству. Достичь Просветления означает осознавать за пределами ума, мыслей, тела, потерять свою гордость, потерять надежду, а вместе с ней и страх, перестать болеть “синдромом маленькой бедняжки”, стать частью вечности — Брахманом.
Читать дальше →
16 февраля 2011, 20:56

Интервью для сайта Хануман.ру

Свами Вишнудевананда ГириСвами Джи, мой первый вопрос, о том, где черпать энергию. Судя по количеству проектов, которые Вы воплощаете, распространяя учение Адвайта Веданты, у вас ее целое море...

Энергия содержится везде: в воде, огне, земле, в ветре, пространстве, в деревьях, камнях… Весь мир – это энергия. Кроме энергии ничего нет. Вы, словно рыба в воде, которая спрашивает: «Где бы мне попить»? Да, часто вопрос стоит о том, как бы этой энергией наполниться?

Ключ к обретению энергии – это аскеза. Когда мы делаем определенные упражнения, сразу появляется энергия. Как воздух: когда он рассеян, он ничего из себя не представляет, а если накачать в баллон под давлением 500 атмосфер – это будет очень сильная энергия.
Читать дальше →