8 марта 2015, 18:11

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [3]


Глава 1
Пробуждение (окончание)

(Начало: 1, 2)
… В большинстве случаев, ум активизизируется в ответ на вопрос: «Что есть я?». Он начинает думать об этом, пока снова не вмешается истинный разум и не скажет: «Теперь подожди минутку – это только больше мышления». В это время между мыслями может быть интервал тишины, и если вы полностью присутствуете в этом промежутке, вы прекращаете разыгрывать вашу знакомую тождественность. Как только тождественность вскакивает туда, вы больше не ощущаете себя присутствующим. Быть никем настолько затруднительно для ума, что он начинает очень быстро заполнять этот промежуток: «Как я могу быть никем?» Но заполнять это кем-то не имеет смысла. Если вы действительно хотите знать, что вы есть, – просто переживайте эту тишину, переживайте открытость, и позвольте этому цвести внутри. Нет другого лучшего способа найти, что вы есть.

В это время духовность становится не только реальной, но и забавной и рискованной. Вы спрашиваете: «Эта открытость, это присутствие», – называйте это как хотите – «это то, что я есть?»… Вы начинаете чувствовать и ощущать, что то, что вы есть, не является созданием мысли, веры или убеждения. И когда вы начинаете это уяснять, — только эта пробуждённость свободна от всей отождествлённости, – это является ошеломляющим. В Дзэн мы называем это несотворённым; это – единственная вещь, относительно которой ваш ум не является творцом.

В Библии есть замечательная притча, где говорится, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное. Попытка держаться за ваши отождествления, даже если они являются самыми духовными, самыми святыми из всех отождествлений, похожа на попытку протолкнуть верблюда через игольное ушко. Отождествлённости являются слишком большими, слишком грубыми, слишком неподходящими, слишком поддельными, чтобы войти в истину. Но существует одна вещь, которая может пройти через ушко самой маленькой иглы. Пространство, ваше собственное ничто, может перенести вас прямо на небеса. Никто из нас не может взять с собой хотя бы частицу эгоистической отождествлённости.

Небеса – это переживание, когда мы перешли в собственное небытие. Мы осознаём собственную чистую пробуждённость и видим, что то, что мы есть, является чистым духом без формы. Мы распознаём, что бесформенный дух – это суть, оживляющее присутствие всего. Это пребывание на небесах, потому что в каждом шаге дух и существование овладевают нашим телом. Это истинный смысл перерождения… Заново родиться – это не просто возвышенный эмоциональный религиозный преобразующий опыт. Этот опыт может быть прекрасным, но он похож только на изменение вашей одежды. Заново родиться – это на самом деле родиться заново, не получая нового духовного облачения. Более точно — это пребывать нерожденным, когда мы осознаём, что, на самом деле, вечное небытие проживает эту жизнь, называемой «моя жизнь».

Но просто потому, что вы осознаёте истину и духовно пробуждаетесь, не означает, что жизнь становится бесконечным счастьем. Это бы не было миром, превосходящим всякое понимание. Легко иметь мир, пока в нашей жизни всё хорошо. Но жизнь делает то, что делает, подобно тому, как движется океан. Высоки ли волны или низки, он остаётся столь же неприкосновенным, как и никто и ничто, не может навредить вам. Внутри этой пробуждённости есть этот покой, превосходящий всякое понимание, и ваша жизнь не нуждается в том, чтобы сделаться лучше. Она может делать лишь то, что делает жизнь; жизнь просто течёт. Вы не беспокоитесь.

********************************************************************************************************
Ученик: Таким образом, отпуская нашу эгоцентричность, мы можем испытать пробуждение? Вы полагаете, что эго отделяется от нас подобно тому, как мы очищаем апельсин?

Адьяшанти: Очищение похоже на сон, в котором вам снится, что вы ходите к психотерапевту, и вы начинаете чувствовать себя лучше и лучше, и думаете, что куда-нибудь доберётесь.

Пробуждение – это, как будто вы сидите на кушетке, рассказываете вашу историю, и вы — все еще в беспорядке — не продвинулись очень далеко. В это время внезапно вы осознаёте, что это – сон, это не реально, и вы это оставляете. Это пробуждение.

Есть большая разница.

Ученик: Я всё это воображаю?

Адьяшанти: Всё это. Но пробуждённость в вас не спит. Только ум видит сон. Он рассказывает себе истории и хочет знать, прогрессируете ли вы.

Когда вы смещаетесь в бодрствование, вы осознаёте: «Подожди, это – сон. Ум создает измененное состояние реальности, виртуальный мир, но это не верно – это просто мышление». Мышление может рассказать миллион историй внутри осознания, и это не изменит осознание ни на один кусочек. Единственное, что меняется – это поведение чувств тела. Если вы рассказываете себе грустную историю, тело реагирует на это. А если вы рассказываете себе какую-то самоутверждающую историю, в теле возникают чувства важности, самоуверенности. Но когда вы осознаёте, что все это – истории, может быть обширное пробуждение из ума, пробуждение ото сна…

Пробуждаетесь не вы, — вечно пробуждённое осознает самое себя…
Это вечно пробуждённое есть то, что вы есть.

Беркли, Калифорния: 9 декабря 2001 г

Редактор: Danio

Части: 1 2 4 5 6 7 8

21 комментарий

Dragon
Быть никем настолько затруднительно для ума, что он начинает очень быстро заполнять этот промежуток: «Как я могу быть никем?» Но заполнять это кем-то не имеет смысла. Если вы действительно хотите знать, что вы есть, – просто переживайте эту тишину, переживайте открытость, и позвольте этому цвести внутри. Нет другого лучшего способа найти, что вы есть.
Идеально описано вот это первое избегание…
Ruslan
Парадокс:
вроде понял, что хотел донести Адья, а вот некоторые комменты… — ну никак ((
morene
для тебя это ВАЖНО, понять все?
Ruslan
Кого это волнует? ;)
Просто реагирую на то, что есть…
morene
Если реагируешь, то ты и есть тот кого это волнует…
Ruslan
А по-другому и быть не может, иначе бы Жизнь остановилась :)
morene
Адьяшанти Пребывайте в осознанности
www.youtube.com
Ruslan
Да, классное видео… Так для меня начался Адья…

Интересно, Венера, а что это значит для тебя — «Пребывать в осознанности»?
Если не секрет ;)
Radha
нравится… когда человек говорит из Этого его речь расслаблена и льётся как песня;)
Ruslan
Да… «расслаблена...» просто и ясно, ибо «из Этого» :)
Upananda
Спасибо за текст, за перевод! Спасибо Адье!
konstruktor
Пробуждение – это, как будто вы сидите на кушетке, рассказываете вашу историю, и вы — все еще в беспорядке — не продвинулись очень далеко. В это время внезапно вы осознаёте, что это – сон, это не реально, и вы это оставляете. Это пробуждение.
получается, что осознать себя в бодрствовании (пробуждение)похоже на то как осознаешь себя во сне?
Я осознавал себя во сне (ОС) и не могу друзьям рассказать что это значит. они мне иногда говорят, что они тоже осознают себя во сне. Тогда почему они этому не удивляются как я?
konstruktor
во сне переход в (ОС) происходит при сильном удивлении. Как сильно удивится во время бодрствования?
konstruktor
при удивлении и сомнении что такое возможно.
Ruslan
Очень просто: Вы есть вопреки всему… ;)
Ruslan
Как говорят те, через кого ЭТО случилось, во время Пробуждения/Просветления исчезает тот, кто пробудился…
Нет просветлённых

ИМХО: В том опыте, который вы описали, ещё остаётся тот, кто осознаёт…
Если я правильно понимаю, после Просветления нет разделённости, нет ощущения меня, отдельного от Сознания.
И То случается раз и навсегда. Всё, что имеет начало и конец — тем не является, всё это происходит в Сознании…
Сон — это разделённость… Просветление — Всё есть Сознание… «Меня» никогда не было ))