29 марта 2015, 18:56

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [7]


Глава 3
Открытость (окончание)

Чем больше вы осознаёте, что вы – это открытость, тем больше ваше тело осознаёт, что не надо ничего защищать. Тогда оно может открыться. Эмоционально вы можете чувствовать это как ощущение в мышцах и костях. В это время начинает раскрываться глубочайшая функция тела, и это становится выражением открытости – ваше пребывание в физической форме, выражением истины вместо защиты «я». Тело становится частью самой открытости. Движение руки или ноги становится продолжением открытости; контакт с объектом ощущается как расширение открытости. Вы чувствуете почти детское восхищение движением и вашими ощущениями, и тем, что значит присутствовать в мире. Разница в том, что, когда созревает и углубляется духовное пробуждение, у вас есть то, чего нет у младенца: мудрость. С течением времени младенец отождествляет себя с объектами своего внимания и с информацией о себе, которую ему дают другие. Когда зрелое тело-ум начинает становиться продолжением открытости, своей истинной природы, оно вновь открывает невинность. За исключением того, что теперь есть глубокая мудрость, которая позволяет ему быть очарованным, никогда не схватывая или отодвигая что-либо, что не является необходимым. Итак, движение и восхищение не инфантильны. Они по-детски наивны, но полностью мудры. Эта открытость содержит в себе самую глубокую, глубочайшую мудрость. Тогда вы, наконец, способны быть очарованными, без потери себя в отождествлении и без чувства, что вам что-то может угрожать.

Весь мир младенца связан с телом. Это то – как этому следует быть, как это должно быть. Однако невинный мудрец не обеспокоен поддержанием тела. Тело поддерживается, но не по причине страха пренебречь им. Вот почему в ре-воспоминании, в самом глубоком возвращении домой к вашему Само, присутствует свобода действительно быть здесь, проживая эту жизнь без страха.

Другим аспектом открытости является близость. Самый быстрый доступ к Истине, а также к красоте, – это когда вы полностью сливаетесь со всем опытом, внутренним и внешним, даже если опыт не является «хорошим». Когда вы тесно связаны со всем опытом, противоречивый ум должен отпустить свои мнения происходящего в данный момент. В этой близости человек становится полностью открытым и открывает необъятность. Неприятны ли качества опыта или привлекательны, как только вы слились со всем опытом, появляется открытость.

Когда есть слияние со всем опытом данного момента, осознанность не ограничивается тем, что происходит в эмоциональном теле, в физическом теле, в вашем восприятии или в ваших мыслях. Есть только одно целое, воспринимающее себя, чувствующее себя, или мыслящее себя — и что бы ни происходило, оно в результате разрешается само собой. Когда целое воспринимает себя, существует большая разница с тем, когда есть опыт у «я». Если мы подобным образом отпускаем, то, как говорил Мастер дзэн Банкэй: «Все совершенно управляется в Нерождённом». Он использовал термин Нерождённое для того, что я называю Истиной. Когда целое воспринимает себя, есть ощущение, что Нерождённое является совершенным самоуправляющим. Оно никогда не держится за опыт. Нерождённое просто наслаждается и находится в гармонии с собой. И если вы отпускаете свои планы и намерения, то можно увидеть, что всё безупречно управляется в Нерождённом.

Иногда вы замечаете, что у вас в уме крутится какая-то идея. Вы пытаетесь что-то решить или что-либо понять, и вы думаете об этом. Дайте себе перерыв и прекратите думать на мгновение. Так сделал Эйнштейн. Он думал о проблеме, а затем прекратил думать о ней, полагая, что он дошел до предела мышления и исчерпал рациональный мыслительный процесс. И вот, это – трюк, чтобы поступать таким образом. Большинство людей, доходя до грани рационального мыслительного процесса, вместо остановки, поворачивают на 90 градусов направо или налево и начинают двигаться вдоль границы, думая горизонтально, неся за собой большое количество фактов, событий и воспоминаний. Это называется пустой тратой времени. Единственная польза мысли, имеющей силу – рациональный процесс, который исправно работает до границы мышления, а затем останавливается. Что позволяет проявиться незаурядному, чем бы это ни было. Подобно тому, как сделал Эйнштейн, когда он дошёл до конца мыслительного процесса и затем позволил этому родиться [Теории относительности]. Итак, Нерождённое управляет всем безупречно просто потому, что пребывает в интимной связи с опытом.

Самый быстрый доступ к этой открытости, к вашей истинной природе – это не столько через мышление, а с помощью пяти чувств. Например, если вы будете слушать момент полностью, не только звуки, доступные ушам, если вы будете чувствовать целостность этого момента, то вы откроетесь за пределы ограниченного «я».… В теле появляется особое ощущение, и вы просто чувствуете его — оно расширяется.… Вы ощущаете абсолютную тишину.… Вы чувствуете птиц.… Вы ощущаете то, на что это похоже – чувствовать звук.

Эти пять чувств дают вам прямой доступ за пределы виртуальной реальности ума к чему-то, что не создано ментально. Это изумительно, когда вы позволяете открыться своим чувствам. Вы осознаёте, что девяноста девятью процентами ваших проблем было то, что все было ограничено, сосредоточенно только в одном направлении, а когда вы открываетесь целому, все становится очень ясным. Как только вы начинаете страдать, вы замечаете, что ваши пять чувств перестали фокусироваться на целом, и вместо этого сосредоточены только на одной вещи, которая и вызывает страдание.

Вы можете начать видеть, что так много страдания происходит из-за того, что ограниченный фокус на опыт препятствует Нерождённому управлять собой. Но как только фокус раскрывается, Нерождённое знает, что делать, и все хорошо, даже если кажется что нет. Тогда вы можете переместиться за пределы ограниченной точки зрения и увидеть, что это не совсем верно, что вы воспринимаете все эти события, а скорее это – целое, которое воспринимает себя.

Пало-Альто, Калифорния: 25 июля 2001

Редактор: Danio

Части: 1 2 3 4 5 6 8

17 комментариев

vitaly73
Спасибо!)))
bushen
Замечательно и по делу!
Radha
всегда, читая Адьяшанти чувствую легкость… действительно Танцующая Пустота;)
Ruslan
Точно!.. После «Карлуши» вроде понимаешь, что нет того, который бы чего-то дал и другого, кто бы получил…
Но когда читаю Адью… НЕЧТО происходит ))
Radha
у меня похоже:)
Radha
Иногда вы замечаете, что у вас в уме крутится какая-то идея. Вы пытаетесь что-то решить или что-либо понять, и вы думаете об этом. Дайте себе перерыв и прекратите думать на мгновение. Так сделал Эйнштейн. Он думал о проблеме, а затем прекратил думать о ней, полагая, что он дошел до предела мышления и исчерпал рациональный мыслительный процесс.
--был такой опыт:)после «бодуна» в институте, надо было срочно писать работу по экономике, а мы накануне «хорошо отдохнули»:))я больше всех понимала предмет и от меня ждали решения, чтобы потом подставить свои данные:)а у меня ничего не решалось, руки тряслись:)))и тут я «забила» на это(но интуитивно чувствовала, что ответ, где-то рядом)), и… решение вдруг возникло в голове:)) Я сдала на 5, а мои сокурсницы на 4, т.к. преподаватель попросила объяснить решение;)
Ruslan
Класс! ))
Radha
самой было удивительно, но, наверное, уже тогда были задатки к наблюдению ума, т.к.в те времена я ещё не встала на путь:)))
Ruslan
..я ещё не встала на путь...

Ага… ;)
Oceana
Спасибо огромное! А скачать где-нибудь это можно?
Ruslan
Перевод в процессе…
Всё, что УЖЕ есть — только ЗДЕСЬ, эксклюзив ;)
Внизу каждого поста есть ссылки на все готовые части перевода.
Oceana
Да, все прочитала. Бомба! Буду ждать продолжения…
Благодарю! :))
Ruslan
… Вселенная дала знак — будем продолжать… ))