5 марта 2015, 18:35

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [2]


Глава 1
Пробуждение (продолжение)

(Начало)
… Следующая вещь, которая произошла, была в том, что я сделал шаг, просто обычный шаг. Это ощущалось подобно тому, когда ребёнок делает свой первый уверенный шаг, а потом озирается и улыбается, как бы говоря: «Вы это видели?», и вы видите его радость. Итак, я сделал шаг, и это было как: «Вау! Первый шаг!» и другой шаг, и затем другой, и я продолжал двигаться кругами, потому что каждый шаг был первым шагом.
Это было чудом.

В каждом «первом» шаге бесформенное сознание и Единство просто слились вместе так, что пробуждённость, которая всегда отождествляла себя с формой, теперь фактически была внутри формы, не отождествлённой. Она смотрела не через какие-либо приходящие мысли и воспоминания, а прямо через пять чувств.
Без истории или памяти, каждый шаг ощущался подобно первому шагу.

Тогда в уме промелькнула самая забавная мысль — забавная для меня после 13 лет практики Дзэн —
«Упс. Я просто проснулся из Дзэн!» Когда вы пробуждаетесь, вы понимаете, что просыпаетесь из всего, включая все вещи, которые помогли вам это вызвать… Следующее, что я сделал, написал жене эту странную записку. Там было сказано что-то такое: «С днем рождения. Сегодня мой день рождения. Я только что родился». Я оставил записку для нее, и когда позже проезжал мимо нашего дома, чтобы встретиться с моей медитационной группой, я видел жену, она стояла там и помахивала мне запиской в руке. Не знаю как, но она точно знала, что это значило.

Я ничего не говорил моему учителю об этом переживании приблизительно в течение трех месяцев, потому что это казалось бессмысленным. Почему кто-либо должен был это знать? Я не чувствовал потребности сказать кому-либо или чтобы меня поздравили. Это казалось совершенно самодостаточным… Только позже я узнал, что моё переживание соответствовало тому, о чем всегда говорил мой учитель. Я понял, что это пробуждение было тем, о чем были все учения… Самым совершенным образом это переживание, которое продолжается и является тем же самым сегодня, — это фундамент всего, о чём я говорю.

Когда мы действительно начинаем смотреть на то, кто мы думаем мы есть, мы становимся более доступными для милости. Мы начинаем видеть, что, в то время как у нас могут быть различные мысли, верования, и отождествления, они индивидуально или все вместе не говорят нам, что мы есть… Тайна представляет себя: мы осознаём, что, когда мы действительно внимательно и ясно смотрим на себя, то на самом деле изумляет, как мы, люди, полностью определяем себя содержанием наших умов, чувств, и нашей истории.

Много форм духовности пытаются избавиться от мыслей, чувств и воспоминаний — чтобы сделать ум пустым, как если бы это было желательным или духовным состоянием. Но иметь ум пустым – не обязательно является мудрым. Вместо этого более полезно смотреть сквозь мысли и осознать, что мысль – это просто мысль, вера, память. Тогда мы можем остановить привязку сознания или духа к нашим мыслям и ментальным состояниям.

С тем первым шагом, когда я понял, что то, что смотрело через мои глаза и чувства, было скорее пробуждённостью или духом, чем обусловленностью или памятью, я видел, что тот же самый дух фактически смотрел через другие пары глаз. Не имело значения, смотрело ли это через иную обусловленность – это была та же самая вещь. Это видело себя везде, не только в глазах, но также и в деревьях, в скалах и на полу.

Это парадоксально, что чем больше этого духа или сознания начинает ощущать себя, не как мысль или идея или вера, но именно как простое присутствие пробуждённости, тем больше этой пробуждённости отражается повсюду. Чем больше мы просыпаемся из тел и умов и отождествлений, тем больше мы видим, что тела и умы – на самом деле просто проявления того же самого духа, того же самого присутствия… Чем больше мы осознаём, что то, кто мы есть находится полностью за пределами времени, за пределами мира, и за пределами всего, что происходит, тем больше осознаём, что то же самое присутствие является этим миром — всем, что происходит и всем, что существует. Это как две стороны одной монеты.

Самое большое препятствие для пробуждения – это вера, что это – что-то редкое. Когда это препятствие преодолено, или вы, по крайней мере, начинаете говорить себе: «Я действительно не знаю, верна ли моя вера, что пробуждение трудное, или нет», тогда немедленно все становится вам доступным. Так как это – все, что существует, это не может быть редким и трудным, если только мы не настаиваем на этом… Основание всего этого не теоретическое, всё это основано на опыте. Никто не учил меня этому, и никто не может научить этому вас.

То, что так привлекательно в пробуждении – это то, что, когда вы больше не действуете посредством своей обусловленности, тогда смысл «меня», кто бы жил этой жизнью, больше не существует. Большинство людей знакомо со смыслом меня, живущего этой жизнью. Но когда это видится сквозь «меня», переживание состоит в том, что то, что действительно управляет этой жизнью, является любовью, и что та же самая любовь все время находится во всех… Прокладывая себе путь через ваш личный «материал», любовь рассеивается, но она все еще там. Никто не владеет этой любовью. По существу всё является проявлением этой любви.

Так или иначе, вы испытывали моменты в своей жизни, когда на мгновение забывали «я», с которым вы были отождествлены. Это может произойти спонтанно от красивого вида, или это может случиться от забвения эго… Люди обычно обесценивают эти моменты. После переживания «прекрасного момента» вы потом восстанавливаете знакомое чувство отождествления. Тем не менее, фактически эти возможности похожи на небольшие глазкИ, через которые переживается истина. Если вы начнете наблюдать за ними, то вы будете замечать их. Внезапно ум прекратит думать о своей истории… Вы можете заметить, что ваша отдельная личность или чувство меня просто сделали перерыв, а кто бы то ни был истинный Ты, не исчез. Тогда спросите себя: «Что есть реальное я? Если моя личность может сделать перерыв, и я не исчезаю, что тогда есть я?». Или точнее: «Что есть я, когда я исчезаю?»

(Окончание следует)

Редактор: Danio

Части: 1 3 4 5 6 7 8

7 комментариев

Danio
спасибо!) замечательно!)))
тела и умы – на самом деле просто проявления того же самого духа, того же самого присутствия…
агаааа… точно! ))))
Ruslan
Да… Чудесно! ))
А мне понравился такой указатель:
… Она (пробуждённость) смотрела не через какие-либо приходящие мысли и воспоминания, а прямо через пять чувств.
Без истории или памяти, каждый шаг ощущался подобно первому шагу.
Это То, на что указывают все, через кого случилось Пробуждение: каждый момент уникален,
нет ни одного мгновения похожего на другое…
И в этом такой кайф..., когда случается осознанность ))
Koba
Супер пупер!)
Ruslan
Перевод? Адья? Или вообще — состояние? ;)
Koba
Описание)
Ruslan
Тады точно, — супер пупер :)