27 февраля 2015, 22:33

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [1]

«Вокруг вас есть что-то более яркое, чем солнце и более таинственное, чем ночное небо».


Глава 1
Пробуждение (начало)


Целью моего учения является просветление — пробуждение от состояния иллюзии разделённости к реальности Единого. Коротко говоря, мое учение сосредоточено на понимании того, кто вы есть. Вы можете найти другие элементы в этом учении, которые просто возникают как отклик на особые нужды людей в каждом моменте, но в основном меня интересует только ваше пробуждение.

Просветление означает пробудиться к тому, кем вы действительно являетесь и затем этим быть. Осознать и быть, осознать и быть. Одной только реализации недостаточно. Окончательная Самореализация — это быть, что означает делать, осуществлять и выражать то, что вы осознали. Это — очень глубокая вещь, совершенно новый образ жизни — существование в и как реальность вместо жизни согласно запрограммированным идеям, верованиям и импульсам вашего полного сновидений ума.

Истина в том, что вы уже являетесь тем, что ищете. Вы ищете Бога его глазами. Эта истина такая простая и потрясающая, такая радикальная и запретная, что её легко потерять в суете вашего поиска. Возможно, в прошлом вы слышали то, что я говорил, и может, даже вы верите этому, но мой вопрос — поняли вы это всем своим существом? Вы этим живёте?

Моя беседа служит тому, чтобы трясти вас пробудиться, не говорить вам, как лучше спать. Вы знаете, как лучше спать. В зависимости от того, какое ваше ментально-эмоциональное состояние в это время, я могу быть очень нежным и мягким с вами, или не настолько нежным и мягким. Вы можете чувствовать себя лучше после беседы со мной, но это второстепенно к пробуждению. Проснитесь! Все вы — живущие Будды. Вы – божественная пустота, бесконечное ничто. Я знаю это, потому что я – это вы, а вы – это я. Отпустите все идеи и представления в вашем уме, они приходят и уходят и даже не созданы вами. Поэтому, зачем так много внимания уделять вашему воображению, когда реальность для осознания есть прямо сейчас?

И не думайте, что пробуждение – это конец. Пробуждение является концом поиска, растворением ищущего, но это – начало жизни в соответствии со своей настоящей природой. Это целое открытие – жизнь, проживаемая из единства. Воплощённое что вы есть; человеческое выражение единства. Нет никакого вопроса становления Тем; вы есть То. Вопрос в том, действительно ли вы сознательное выражение Того? Тот, кто пробудился к Себе? Вспомнили ли вы, кем вы действительно являетесь? И если это так, вы живёте этим? Вы действительно сознательно живёте как То?

Все мои беседы о пробуждении или жизни после пробуждения. Не имеет значения чем кажется то, о чём я говорю, на деле я говорю только об одной из этих двух вещей.

************************************************************************************************************

Много лет назад, до моего окончательного пробуждения, я был помешан на просветлении. Вы должны быть немного сумасшедшими, чтобы серьезно изучать Дзэн. Мой учитель обычно говорил: «Только сумасшедшие остаются». Одним из признаков моей ненормальности было то, что перед тем как медитировать с группой учителя в течение нескольких часов по утрам в воскресенье, я сидел дополнительно, вставая рано, в 5:00 или 5:30. Я сидел в небольшой комнате, медитируя и замерзая до смерти.

Сидя там одним таким утром, произошли две вещи, одна за другой, и они казались очень парадоксальными. Первой было спонтанное видение того, что всё было одним. Во мне, проявленном как слушание птичьего крика, щебета во дворе, возник вопрос, «Что это, которое слышит звук?» Прежде я никогда не задавал этот вопрос…. Я внезапно осознал, что был так же звуком и птицей как и тем, что слышит птицу, что и слушание и звук и птица все были проявлениями одной вещи. Я не мог сказать, чем является эта вещь, кроме того, что это одна вещь.

Я открыл глаза, и обнаружил, что то же самое происходило в комнате — стена и то, что смотрело на стену, были той же самой вещью…. Я подумал, что это было очень странным, и я осознал, что то, что думает, было, другим проявлением этого. Я встал и начал ходить по дому, в поиске чего-то, что бы не было частью Того. Но все было отражением той Одной вещи. Все было божественным. Я бродил в гостиной. Посреди шага сознание или осознанность, внезапно оставило все, было ли это физической вещью или телесной вещью или вещью мира.

Все в шаге ноги, все исчезло. То, что возникло, было, изображением, похожим на бесконечное число прошлых воплощений, как если бы головы были выстроены в линию одна за другой, насколько далеко назад я мог видеть. Осознание поняло что-то вроде этого: «Бог мой, я был отождествлён с различными формами для бесчисленных жизней». В тот момент сознание-дух-понимание этого было настолько отождествлено со всеми этими формами, что оно действительно думало, что это была форма прямо до этой жизни.

Внезапно сознание стало не ограничено формой и существовало независимо. Оно больше не определяло себя любой формой, была ли та форма телом, умом, жизнью, единственной мыслью, или памятью. Я видел это, но едва ли мог в это поверить. Это было похоже на то, как если бы кто-то сунул мне миллион долларов в карман, и я продолжал вытаскивать их, не веря, что они у меня были…. Но это также не могло отрицаться…. Даже при том, что я использую слово «Я», не было никакого «Я», только То.

Эти два переживания произошли вместе, одно, следующее в течение нескольких минут после другого. В первом я стал Единством всего, а во втором, я стал сознанием или духом, который полностью пробудился от всей отождествлённости, даже с Единством. Когда Единство постепенно уменьшилось, все еще была базовая пробуждённость, только она имела два различных аспекта: Я — это все, и Я – это абсолютное ничто….
Это было пробуждением, Самореализацией.

(Продолжение следует)

Части: 2 3 4 5 6 7 8

11 комментариев

veter
спс)
Anton_0
Вертер, спасибо за то что ты… Ешь)))
Felix
Спасибо! Я понял что это ваш перевод?
Ruslan
Да, скорее попытка… ;)
Понимаю, что не всё гладко…
Покажите — где, приведу оригинал и что-нить «придумаем» сообща…
Нет проблем! :)
DASHKA
была базовая осознанность, но у неё было два различных аспекта: Я — это все, и Я – это абсолютное ничто….
да, было именно так...(
Ruslan
В оригинале:
«When the Oneness dropped away, there was still a basic awareness, but it had two different aspects: I'm everything, and I'm absolutely nothing.»
TVN
basic awareness для меня "базовое (первичное) знание (понимание)"
Ruslan
ОК, спасибо! :)
Ruslan
Сорри…

В оригинале не "awareness", а "awakeness", поэтому подкорректировал перевод,
спасибо Ирине за бдительность. ))

Буду рад другим… бдительным, точнее — неравнодушным…
Xaoc
Я от самого названия" танцующая пустота" на полчаса улетел…