11 апреля 2015, 18:07

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [8]

Глава 4
Невинность (начало)

НевинностьКогда я пережил глубокое пробуждение, во мне возникли три качества: мудрость, невинность и любовь. Несмотря на то, что они, фактически, – части одного целого, это целое может быть выражено тремя качествами.

Пробуждение открывает мудрость. Когда я говорю о мудрости, это не значит, что внезапно я стал умным. Просто это означает, что я осознал Истину. Это Истина – что Я есть. Это то, что есть этот мир. Это то, что есть. Мудрость – это реализация того, что вы есть. Это – реализация Истины, одной-единственной действительной истины. Эта Истина не вопрос философии, науки, веры, верований или религии. Она – за пределами всего этого — далеко за пределами.

Вторым качеством, родившимся в рамках этого пробуждения, была невинность. Эта глубочайшая невинность порождает чувство вездесущей новизны в жизни. После пробуждения, ум больше не поддерживает и не сравнивает, таким образом, каждый момент переживается как новый, как это было бы в уме маленького ребенка. Взрослый ум имеет тенденцию принимать всё внутрь, сравнивая своё восприятие с унылым перечнем вещей, которые произошли в прошлом, и по существу поддерживают позицию: «Было то, сделало это». Это довольно сухо, бесстрастно, и скучно. Когда сравнения больше нет – возникает невинный ум. Эту невинность можно было также назвать смирением. Однако, лично мне, больше нравится слово невинность, так как я думаю, что оно находится ближе к фактическому переживанию.

Третьим возникшим качеством была любовь. Просто любовь существования.… То, что рождается в пробуждении – это любовь к тому, что есть – ко всему что есть. Факт, что есть что-либо вообще, кажется удивительным, потому что, когда понимание пробуждения углубляется, есть осознание того, как незначительно существование. Я не имею в виду, что мы могли бы быть лишены жизни в какой-то момент. Я имею в виду, что мы видим невероятное чудо, мы видим, как невообразимо легко для абсолютного ничто быть здесь. (Фактически, абсолютно ничего нет, но это — другая история). Всё, что существует, полностью видится как абсолютное и совершенное чудо, и через это видение происходит рождение такой большой любви просто к тому, что есть. Эта любовь отлична от той, когда нам нравится получать то, что мы хотим, или, когда мы находим прекрасного партнера. Это – любовь просто к факту, что у нас есть шнурки или к факту, что существуют ногти на ногах, – такого рода любовь. Огромная любовь возникает просто от чуда, которым является жизнь, осознавая, что все и всё есть Одно.

Когда пробуждение углубляется, мы больше не действуем с позиции персональной личности. Другими словами, ничто не имеет отношения ко «мне». Мысли не имеют отношения ко мне, чувства не имеют отношения ко мне, то, что делают другие, не имеет отношения ко мне, и то, что происходит в мире, не имеет отношения ко мне. В эгоистическом состоянии сознания буквально каждая происходящая вещь происходит со мной. Правда?
Это – «нормальное» состояние сознания.

На самом деле никто не может объяснить, чем является персональная личность; мы это просто ощущаем. Это что-то внутреннее. Это не только то, как мы действуем и что мы говорим, это – наша основная фиксация на себе. Когда мы смотрим как бы сквозь неё, мы осознаём, что персональная личность не то, кто мы есть, и что она никогда и не была чем-то материальным. И поскольку мы действительно видим внутри нашу истинную природу, возникает парадокс: чем больше мы осознаем, что личности не существует, тем более глубоко представляем, кто мы есть на самом деле.

Итак, тем, что заняло место персональной личности в моем опыте, были невинность и любовь. Безусловно, они были там все время, но они были покрыты набором мыслей и чувств, которые стали «мной». Эта невинность продолжает поражать меня, потому что она никогда не заканчивается. Это продолжает быть невинным независимо от того, что именно оно видит, независимо от того как глубоко растут его духовное понимание или духовная глубина, и продолжает становиться более невинным. С эгоистическим самосознанием, чем больше мы знаем, тем меньше чувствуем невинности. Однако для нашей истинной природы, чем больше мы знаем, тем более чувствуем невинность.

Я называю это чувство невинностью не только потому, что у него есть ощущение невинности, с которым каждый может отождествиться, но также и потому что оно имеет ощущение пребывания полностью незащищённым. Когда мы незащищены, мы замечаем, что эта невинность исходит только из самой себя. Вот способ понять это: когда мы имеем отношения эгоистического состояния сознания, мы в основном руководствуемся идеей, точкой зрения, являющейся набором верований или воспоминаний. Когда мы исходим из невинности, мы не руководствуемся идеей, точкой зрения или верой. Мы исходим из самой невинности, которая не является личной точкой зрения. У этого нет идеологии; у этого нет богословия; у этого нет списка верований; и оно не имеет перечня идей. Это – единственная вещь в мире, которая истинно уверена в том, что не знает, что происходит. В невинности нет никакой идеи о том, что происходит, и это – нечто удивительное. Когда я говорю, что это не знает то, что происходит, я имею в виду, что оно не относится к опыту посредством мысли. Оно обходит мысль, когда это имеет отношение к опыту. Опыт вообще не фильтруется.
Вот почему это невинно.

Этот аспект пробужденной личности, эта невинность, фактически, как вкус, присутствует в каждом существе. Для ума, для эгоистического состояния сознания, это может казаться хорошим местом для посещений, но это – пугающее место для обитания, потому что оно берет все инструменты эгоистического состояния сознания и делает их бесполезными. Эгоистическому состоянию сознания нравится посещать это место, потому что это приятное маленькое облегчение, как путешествие на Багамы в течение нескольких минут внутри. Однако, на самом деле, уму там не очень комфортно, потому что он не является работоспособным, пока находится там. Мы видим, что мы не то, кто мы думали, что мы есть, и мир не является тем, чем мы думали. Все является новым, открытым и непредсказуемым, и это заставляет эго чувствовать себя неуверенно.

(Продолжение следует)

Части: 1 2 3 4 5 6 7

6 комментариев

Rush
спасибо!!)))
Ruslan
Пожалуйста ;)… Рад, что откликнулось…
Rush
Адьяшанти удивительный!))