17 марта 2015, 09:12

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [5]


Глава 2
Сатсанг (окончание)

Итак, вы начинаете еще больше отпускать, разоружаться от привлечения в более тонкую игру мышления, что вы – это актер позади роли. Вы начинаете видеть – это просто другой рассказ. Если вы истинно смотрите, тогда есть прекрасный шанс быть полностью незащищённым, потому что вы не найдете актера или кого бы то ни было.

Когда это разоружение случается, вы позволяете безмолвному переживанию проявить себя. Это безмолвное переживание существования, то, что вы можете прочувствовать.… Вы осознаете, что это – не сценарий или роль, оно не имеет планов и требований к этому моменту. И это также не является актером.…
То, что вы есть, до вашей идеи о вас…

То, чем вы являетесь без роли, часто предполагается где-нибудь скрытым. И поэтому когда вы отпускаете свою роль, когда вы смотрите по ту сторону персонажа, называемого «я» для нахождения истины вашего существа, вы можете подумать, что есть кто-то, кого можно найти, кто, так или иначе, скрыт. Если это случается, то когда вы входите в это состояние открытости, вы можете решить: «Здесь никого нет, но я всё равно буду это искать, искать Себя, Истину, просветлённое я». Поиск просветлённого себя является просто другой ролью, другим сценарием поведения. Это – часть сценария духовно ищущих.… Если вы отбрасываете этот сценарий — сейчас, что вы есть?..

Несомненно, причина, почему я прошу вас выяснить, что вы есть, в том, что в этот самый момент вы являетесь живым ответом. Ничто, что я мог бы сказать вам, не является заменой этой жизненности, этого живого ответа… Вот почему не один раз было сказано, что только те, кто не знает, кто они есть – пробудился. Они – это сам сценарий, независимо от того, какой он, даже если этот сценарий: «Я не пробудился». Пробуждённость – это не иметь никакого сценария, понимая, что, в конечном счете, сценарий – это просто сценарий, а история — просто история.

Есть состояние, в котором ум говорит: «Я понятия не имею, кто я есть», потому что он не может найти подходящего сценария. Пробуждение – это реализация, которая случается после того, как ум говорит:
«Я сдаюсь. Я просто понятия не имею, кто я есть». Когда вы начинаете это понимать, вы осознаёте, что, если вы опускаете свой сценарий существа, что-то слушающего, и сценарий существа, что-то говорящего, и вы просто отбрасываете эти роли на мгновение, – вы не являетесь тем, за кого вы себя принимали.…

Для идеи «я» приход на сатсанг – революция, потому что «я» считает, что это приведёт к получению им счастья посредством изменения сценария «я», его роли, его отождествления — даже если у этого отождествления не должно быть отождествления. Оно будет делать всё, что поддержит качение мяча, называемого «я»…

Наша духовная культура стала очень искусной. У нас есть все более и более тонкие духовные понятия, которые мы используем в духовных дискуссиях. Многие заменили старое тяжелое понятие о Боге и грехе словами о сознании и обусловленности, которые кажутся немного легче. У современного духовного человека есть эти крайне абстрактные концепции. Чем более абстрактные концепции, тем более они расплывчаты. Трудно создать образ сознания и поместить его на ваш алтарь. Алтарь продолжает опустошаться. Если вы хотите видеть Истину, ничего там не помещайте. Из всех – наилучший алтарь тот, на котором ничего нет.

Даже абстрактные концепции, если вы отождествляетесь с ними, могут поймать вас и мешать разоружению ума. Потому что, когда есть внезапный опыт пробуждённости, для ума очень просто войти в этот живой дух пробуждённости, поместить на него печать и назвать его чем-то вроде: «Это пробуждённость, или осознанность, или сознание, или Само». Ум сделает это, чтобы не быть разоруженным. Таким образом, мы видим, что даже самая святая концепция, если к ней не относиться очень легко, может стать тонкой преградой к данному состоянию присутствия, которое не может быть зафиксировано в концепции…

Если мы спрашиваем: «Кто есть я без этой концепции «я»? Что есть я без этого «меня»?»– тут же может открыться это безмолвное, может открыться это «без-концепное»… Позвольте переживание этого, потому что это – живой ответ к вопросам: «Что есть я? Кто есть я?» Это не мертвый концептуальный ответ, но живой ответ. Это живое! В этот момент ослепительной пробуждённости есть тайна, разворачивающаяся к самой себе, от момента к моменту.… Это живое состояние присутствия, называйте его, как хотите, является единственным, чем вы всегда были, всегда будете, и являетесь прямо сейчас… Вы не человеческое существование, вы – существование, проявленное в качестве человека.

Истинный вопрос похож на детски простое изумление: «Это действительно, кто я есть?» Не думая об этом, но позволяя себе быть все более разоруженным благодаря вопросу.… Чем более искренне в переживании вы входите в неизвестное, тем больше вы становитесь разоруженным.… Вы заметите, что ум не знает, что делать… Приветствуйте это чувство незнания, и не будьте обеспокоены пребыванием разоруженным. Осознайте, что прямо в центре этого есть энергичная, сияющая пробуждённость… Непостижимо, – позволяя осознание этой пробуждённости, вы можете пробудиться как То…

В моменты осознанности, вы обнаружите, что пробуждённость играет с вашей жизнью. Она не движется согласно планам маленького «я», того, у которого есть все эти идеи о пробуждении или о том, что происходит, когда вы пробуждаетесь. Пробуждённость мало заботят ваши планы. Она движется, и не слушает то, что вы хотите, и вы благодарны, что она не слушает. Вы открываете, что она имеет свое собственное движение, и я полагаю это и есть реальная сдача — следование этому движению. Это действительный смысл слов:
«Да будет воля Твоя».

Ум может быть озабоченным пребывать разоруженным, отпуская все концепции и сценарии. Он мог бы сказать: «Я могу не получить то, чего я хочу». А я говорю, вам чертовски повезло, если вы не получаете то, что хотите! Я не получил ничего, что хотел от пробуждения. Я думал, что это решит массу вещей. У меня было много идей того, что могло бы мне дать пробуждение. Забудьте это! Не то, что вы не получаете то, что хотите, просто вы об этом не беспокоитесь. Я не могу вспомнить ничего конкретного из того, что я хотел бы получить и получил. Единственное, что произошло – я больше не беспокоился. Каким это было ужасным сном — размышление о том, что было мне необходимо, чтобы быть счастливым…

Приветствовать тайну вашего существа – это сатсанг. В отличие от того, что духовность часто — это выход вашего существа наружу, или определение тайны, или приукрашивание её жемчугом, цветами, и т.д., так что, это похоже на могущественную тайну, сатсанг – это приветствие, такое приветствие, пока отождествляющая хватка и тайна не осознают: «О, это то, что Я есть! Я думал, что был кем-то со своими планами. Я думал, что был актёром своих ролей. Я думал, что был эти ролями». Но ничто из этого не является истиной.… Когда роль, под названием: «Я – это человек» подходит к концу, мы называем это смертью. Намного легче, если вы позволяете этой роли умереть до смерти тела, и позволяете ей быть погребённой сейчас. Благодаря сатсангу, вы можете пробудиться к существованию, которым являетесь вечно и обрести истинную жизнь.

Санта-Круз, Калифорния: 3 июня 2001 г

Части: 1 2 3 4 6 7 8

16 комментариев

Dragon
Все же который раз убеждаюсь, что ближе чем Адья, нет никого в плане созвучности с Учением Free Away!
Ruslan
Может, это из-за перевода…
Amin
Я его каждый раз читаю, словно Тебя!))
Rush
Адьяшанти удивительный, да!
а Байрон Кейти? «У радости тысяча имен»
Ruslan


ИМХО. Адья ПРОСТО указывает на то, что есть здесь и сейчас, отпуская ВСЕ концепции,
FA – это море концепций, точнее, болото, ибо засасывает всё глубже и глубже, унося внимание от вечного СЕЙЧАС…
Koba
И это сказал тебе твой ум)?! и теперь ты точно знаешь о чем Адья, не доверяй поспешным выводам!!! ум всегда рад помочь, но любая помощь иллюзорна! отталкивайся от этого.
Ruslan
И это «сказал тебе твой ум?» ;)
Koba
Да да.уговаривай себя!
morene
А ты не из болота вещаешь, а из здесь и сейчас? Ха ха! Насмешил, твое здесь и сейчас такое же болото концептуальное, но ты так не думаешь?
Bambuka
Интересно, как умудрился Адья обойтись без концепций, передавая описания? :)) И чего там умудрилось вылезти из сейчас? И что такое ФА, в котором кто-то боится утонуть? :)) Маленькая лысая обезьянка люьящая финики, солнышко и чтобы поменьше блох?;)
DASHKA
В какой-то момент может показаться, что концепции ФА уводят внимание из Сейчас в пережевывание в ментале, но на самом деле все концепции ФА для того, чтобы увидеть, что же тебя уводит из Сейчас в мир мыслей. Что там за важность такая все время думается-перетирается?
Dragon
понимаешь в чем дело, слова любых мастеров, когда их нет рядом, и они не могут быстро отреагировать на твое «правильное» понимание, очень удобны, эти концепции можно ДАЖЕ НЕ ИСКАЖАЯ встроить в свою базовую парадигму избегания и достигательства и сколько Адья об этом не предупреждает, это пропускается, а тут могут поправить и это реально бесит.
iglav
Спасибо! Очень!
Diana
Может мне с тобой рядышком встать на строчку НеПонравилось? :)
Ruslan
Ну вот, началось веселье… ))
Вот и ладненько… Каждому — своё, иначе — никак!
DASHKA
Руслан, если ты хочешь кому-то ответить, то там под комментом есть слово ответить, не него нажимаешь и отвечаешь этому персонажу.
Автор топика запретил добавлять комментарии