7 апреля 2014, 12:34

от переводчика Джеда МакКенны

Хочется выразить огромную благодарность всему сообществу «Мира адвайты», всем, кто своим интересом и откликом поддерживал создание этого перевода, отдельное спасибо Маше, которая выступила инициатором сего предприятия, и Владимиру, который делал окончательную обработку книг и их размещение, а самое главное спасибо моей жене Елене, без которой не было бы не только этого перевода, но, возможно, и самого переводчика.
Трудно переоценить роль, которую эти книги сыграли в моей жизни. Во-первых, сами по себе они как пособие по пробуждению. Простым и ясным языком без санскритских и научных терминов они расставляют всё по своим местам в вопросах о духовности, истины, причинах застоя в развитии человека. Эта книга действительно как воздух необходима тому, с кем происходит процесс пробуждения, но кто не вполне понимает, что с ним происходит и что вообще делать – как в моём случае.
Во-вторых, работа над этим переводом сделала мой ум более покладистым и прозрачным. Оказывается сам по себе процесс осознанного выражения мыслей, пусть даже чужих, каким-то образом структурирует ум, и как следствие, растёт понимание. Именно в этом, как я понимаю, заключается роль автолизиса – записывания своих мыслей – структурирование ума. Упорядоченный ум не нужно успокаивать – он спокоен сам по себе, открывая дорогу в другие измерения. Хотя здесь есть один «минус» – пропадают дорогие сердцу эмоции и переживания, придававшие ощущение жизненности, и кажется, как будто ты становишься мёртвым истуканом, не способным переживать нормальные человеческие чувства. Но теперь я вижу, что все эти эмоции были основаны на страхе и неполноценности, и что уходя, они оставляют место другим, более глубинным и подлинным чувствам, которые ранее заглушались поверхностным трепетанием личностных переживаний, и которые придают всем остальным переживаниям глубину и подлинность.
В-третьих, это очень увлекательное занятие, поэтому я собираюсь продолжать переводить. У МакКенны есть ещё довольно много материала –
Читать дальше →
29 мая 2014, 15:01

Из дополнительного материала ко второй книге трилогии Джеда МакКенны "Духовно неправильное просветление"

Дзен и искусство самоувечья

Это сокращённое письмо, написанное Джедом МакКенной в ответ человеку, назвавшему себя «серьёзным искателем», который сделал страстное предложение передать ему всё своё имущество и самого себя в обмен на принятие в ученики.

Дорогой Уильям.
В вашем уравнении не нужно прибавлять меня, нужно вычесть вас. Начните с перепроверки своих предположений. Из вашего письма я понял, что вы серьёзный человек, серьёзный искатель. Это первое предположение, которое вам захочется подвергнуть сомнению. Вы уверены, что вы – серьёзный искатель, и вы полагаете, что я думаю о вас так же, но вы ошибаетесь. Я прекрасно различаю серьёзность, и сразу узнаю игрушку в руках Майи. Вы думаете, что вы на вершине чего-то, а единственное, на вершине чего можно находиться, это Майя, и вы пригвождены ей, словно мышь огромным домом.
Я получаю множество предложений от людей, которые хотят быть рядом со мной. Возможно, каждый человек с репутацией специалиста по духовным вопросам получает подобные предложения, я не знаю. Люди хотят бросить всё – имущество, деньги, даже саму свою жизнь. Они не знают, что с ними делать, и я полагаю, они воображают, что можно всё это вывалить на кого-то, кто кажется более компетентным, как мать, оставляющая своё дитя у порога богача. Это может показаться высшим жертвоприношением, великим актом самоотверженности, но на самом деле это последний окоп потерявшего голову страха, это эго укрепляет свою хватку на десятилетия вперёд.
Однако, ваш поступок предполагает, что вы в неприятном положении. Вам повезло. Всегда лучше быть в таком положении. Испытывать подобный дискомфорт означает скорое начало движения. Это хорошо. Эта мотивация движет путешествием пробуждения, состоящим из серии шагов, предпринимаемых не добровольно, но вынуждаемых такого рода дискомфортом, заставившим вас написать мне. Мотивация вашего письма хороша, но бросаться ко мне это не выход. Что я буду с вами делать? Какую инструкцию я вам могу дать?
Может быть, я скажу вам
Читать дальше →
2 июля 2013, 18:32

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 1,2

Джед МакКенна, пробужденный со своим уникальным голосом, у нас еще не переведен и не издан.
Узнала о нем из книги Дэвида Керса, который цитирует МакКенну.
Мой друг Павел Шуклин начал переводить его для себя. Паша, спасибо!

Это 1,2 главы первой книги трилогии Д.МакКенны:
“Духовное просветление: прескверная штука”;
“Духовно некорректное просветление”;
“Духовная война”.

Духовное просветление: прескверная штука
Джед МакКенна

Vitam impendere vero.
Посвяти свою жизнь истине.

Ювенал

1. То, что не может быть проще

Останься со мной день и ночь,
и ты постигнешь источник всей поэзии.

Уолт Уитмен

Закончив перечислять огромное число аспектов своего духовного путешествия, она смотрела на меня в ожидании ответа – с надеждой на одобрение, возможно даже на похвалу. Мне не очень-то нравится разбивать надежды красивых молодых девушек, но такая уж моя работа. Я – просветлённый.
– Итак, причина всего того, чем ты занимаешься, – я считал по пальцам, – медитации, молитвы, песнопения, йога, вегетарианство, посещение даршанов и сатсангов с просветлёнными существами, пожертвования в «Гринпис», «Международную амнистию» и «Свободный Тибет», чтение классической духовной литературы, очищение тела, воздержание от секса и так далее. Причина всего этого – в чём?
Она уставилась на меня в молчании, словно ответ был слишком очевиден, чтобы его излагать, но его необходимо изложить. Я хочу видеть его здесь, перед нами, чтобы мы могли изучить его, поиграть с ним нашими остроумными мозгами.
– Ну, знаете, – начала она, всё ещё не веря, что я действительно хочу, чтобы она объясняла что-то очевидное, – духовный рост, наверное. Я бы хотела, э-э, знаете, стать лучше, научиться глубоко любить и, ну, повысить свою вибрационную… ну, вы знаете.
Я настаивал на каждом слове.
– Свою вибрационную что?
– Э-э, частоту? Я бы хотела, знаете, повысить свой уровень сознания, чтобы лучше контактировать с, ну, моим внутренним «я», моим высшим «я». Я хочу открыться божественной энергии,
Читать дальше →
8 июля 2013, 13:19

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 4-5

Очередные главы вдохновенного Джеда МакКенны обнаружились в утренней почте. За подарок спасибо автору перевода Павлу Шуклину.

Первые две главы здесь:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22951.html
Третья глава здесь:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22985.html

4. Сдержанные и безмятежные

Мне кажется, я мог бы жить среди животных,
Они такие сдержанные и безмятежные.
Стою и долго-долго смотрю на них.

Они не волнуются и не хнычут из-за своего положения.
Они не ворочаются в темноте, рыдая из-за своих грехов.
Они не достают меня рассказами о своих долгах Богу.
Никто из них не чувствует себя неудовлетворённым,
Никто не сходит с ума от мании обладания,
Никто не перед кем не преклоняется
И не почитает добродетели давно умерших.
На всей земле среди них нет ни почтенных, ни несчастных.


– Уолт Уитмен –

5. Конец

Ты достаточно долго смотрел презренные сны,
Но теперь я вытру дёготь с твоих глаз.
Ты должен приучится к ослепительному свету
Каждый миг твоей жизни.

Долго ты робко брёл, держась за перила вдоль берега,
Но теперь ты станешь смелым пловцом,
Ты прыгнешь в открытое море, всплывёшь,
Кивнёшь мне, крикнешь, и, смеясь, тряхнёшь головой.

Я – учитель атлетов,
Тот, кто раскрыл своё сердце шире моего,
Покажет его истинную широту.
Тот больше всех чтит мой стиль,
кто, выучившись в нём, уничтожит своего учителя.

Уолт Уитмен

Последним из обитателей дома, кто полностью пробудился, был Пол. В течение последних двух недель его пребывания здесь я вообще с ним не разговаривал. Я лишь случайно видел его выходящим на прогулки или сидящим на скамейке в заснеженном саду. Это не значит, что это всё, чем он занимался, просто это то, что я знаю. Я не часто спускаюсь и провожу время с гостями, и, уверен, что в доме происходит гораздо больше, чем я знаю. Могу предположить, однако, что в течение этого периода Пол не много занимался общественными делами.
Была зима, когда он сказал мне. Бодрящий, но не морозный вечер, свежий снег на
Читать дальше →
10 июля 2013, 16:51

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 6-7

Новые главы книги Д.МакКенны: “Духовное просветление: прескверная штука”.
Радостно за тех, кому это еще предстоит прочитать.

Главы 1-2:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22951.html
Глава 3:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22985.html
Главы 4-5:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23153.html

6. Страна Оз.

Сжимая жизнь мою в своих руках,
Ты, очищая, колотил её
о дикие скалы Вечного Разума.

Как кровоточила она, пока не побелела!
Ты улыбнулся и сел; я высыхал в лучах твоего солнца.


– Руми –

Дом похож на маленькую коммуну. Приходят люди, остаются на неделю, или на год, заводят дружбу, тяжело прощаются. Я уверен, что отношения в доме намного глубже и сложнее, чем я описываю, но я достаточно изолирован от ежедневных занятий по дому его обитателей, и это хорошо.
Уже месяцев пять с нами живёт мать и дочь. Мать, Марла, одна из тех многих, кто приходит с сильно искажёнными взглядами на то, что такое просветление. Я не могу её сейчас чему-либо научить, я могу лишь направить её взглянуть на свои фундаментальные убеждения и развить в себе готовность пересмотреть их в новом свете. Но, как это часто бывает, возможно, она предпочтёт свои романтические верования жёстким реалиям и скорее уйдёт, чем изменится. Неверное понимание просветления происходит, или, во всяком случае, во многом зависит от того факта, что большинство признанных мировых экспертов по просветлению не просветлённые. Некоторые из них – великие мистики, некоторые – великие учителя, большинство – ни то, ни другое, но очень немногие пробуждены.
Это центральное недоразумение будет большой темой в этой книге, так как оно является главным препятствием в поиске просветления. Никто не достигает его, потому что никто не знает, где оно находится, а те, кому доверено указывать путь, по разным причинам, указывают не туда.
В самом сердце этого заблуждения лежит убеждение, что постоянное пребывание в недвойственном сознании – просветление, и непостоянное переживание космического сознания –
Читать дальше →
31 декабря 2016, 13:03

Новогодние пожелания от Джеда МакКенны

Итак, что этот Джед порекомендует делать в новом году? Ничего не делай (делай ничто). А что еще ты от меня ожидал? Ладно, тебе нужно еще что-то. Понимаю.

Все то время, что ты носишь свой скафандр — десятки лет, ты строишь и укрепляшь иллюзию, что ты существуешь как Маша или Миша, что ты действительно получаешь опыт, который теперь называешь воспоминаниями, что то, как другие поступали с тобой, а ты с другими, — важно, как и длинный перечень концепций и мыслей. В уме их буквально тысячи, и все они поддерживаются родителями, обществом, учебными заведениями, правительством и т. д.

Рядом с моим домом в Камбодже строится здание. Они используют бетон, кирпич и раствор. Представь, что твое тело — это бетонный каркас, кирпичи — это твои мысли/воспоминания, а цементный раствор — важность, которую ты придаешь кирпичам, чтобы они держались вместе. Все эти штуки в итоге сводятся к пыли и праху. Где будет это здание через сотню лет, тысячу лет..? От него не останется ничего. То, что ты считаешь собой, ничем не лучше. Оно несущественно и не влечет последствий. Понаблюдай за тем, как твой ум отвергает эту мысль.

Если сказанное выше более-менее точно (по крайней мере, по моему опыту), то сколько времени, по-твоему, уйдет на то, чтобы распутать этот беспорядок? Да, довольно много. Будет ли это неприятно? Определенно будет, но лишь временно? Не расстроится ли «нормальная» жизнь? Да, могу тебя заверить, что расстроится, но есть способы с этим справиться. Сможешь ли ты в результате переживать любовь Иисуса, получишь ли возможность видеть будущее, открывать чакры и прочую нью-эйджевскую чепуху, которую тебе впарили? Ну… возможно, но ничто из этого не имеет отношения к осознанию истины, это просто мимолетные побочные эффекты, которые лучше проигнорировать (ударение на проигнорировать). БУДЬ ТЕРПЕЛИВ С СОБОЙ И ДРУГИМИ.

Ты правда хочешь то, что нельзя полностью описать (хотя некоторые пытаются)? Хочешь то, что нельзя вообразить? Ты действительно хочешь избавиться от всей
Читать дальше →
29 июля 2013, 18:33

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 19

Большая обстоятельная глава… Джед, как всегда, бескомпромиссен…

Главы 1-2: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22951.html
Глава 3: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22985.html
Главы 4-5: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23153.html
Главы 6-7: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23236.html
Главы 8-10: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23409.html
Главы 11-12: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23547.html
Главы 13-15: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23631.html
Глава 16: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23687.html
Глава 17,18: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23791.html

19. Мой знак – не иметь и не подавать знаков.

Я родился в месте, которого нет,
мой знак – не иметь и не подавать знаков.
Ты говоришь, что видишь мои уста, уши, очи, нос –
они не мои.
Я – жизнь жизни.
Я этот кот, тот камень, никто.
Я выбросил дуальность как старую ветошь,
я вижу и знаю все времена и миры,
как одно, одно, всегда одно.


– Руми –

Шторм утих, и мы решили, что заслужили себе еду хорошей работой над интервью. Она хотела, чтобы платил журнал, но я мягко настоял на том, чтобы это сделал я, и она согласилась. Я взял свой велосипед, мы перешли набухшую и мутную реку и направились в центр города, где был выбор хороших ресторанов.
– Можем ли мы продолжить интервью? – спросила она.
– Конечно, – сказал я.
– Мы можем вернуться к началу на минуту и поговорить о правильном действии?
– Конечно.
– Термин «правильное действие» часто можно услышать в кругу духовных искателей. Это одна из ступеней буддистского Восьмиэтапного Пути, но я не думаю, что вы имеете в виду правила воздержания. Правильное действие всегда употребляется как обозначение какой-то высшей морали с центром в сердце, но в ваших устах это звучит как-то по-особенному, не так уж морально, если вы позволяете себе убить кого-то.
– Вы знаете, что такое агапе?
– Да, это вроде высшей формы любви. Божественная любовь.
– Да, так думают все, но на самом деле это не так. Это одна из тех вещей, которые нельзя понять, пока
Читать дальше →
28 июня 2014, 05:27

Джед МакКенна: Приветствуя Мысли

Вот кое-что для вас, что можно сделать, пока ждёте то, что вы ждёте.

Понаблюдайте ваши мысли, не как лазер, посмотрите спокойно, как они приходят и уходят, одну минуту, или около того, и отметьте как много их, поймайте чувство этого.

Читать дальше →