15 марта 2017, 17:25

Лето будет жарким!!!)))

Карл Ренц возвращается…

Беседы с Карлом Ренцем в Москве. 21–25 июня 2017

Время: 19:00–21:00 среда-пятница (21–23 июня) и 12:00–14:00 и 15:00–17:00 выходные (24–25 июня)

Стоимость участия:
21–23 июня — 1200 руб. за день.
24–25 июня — 2400 руб. за день.
Для посетивших все 7 бесед оплата 7000р.
Пенсионерам и студентам скидки.
Место проведения: м. Тульская, Павловская ул., д.18.
Центр «Открытый Мир», мансарда (3 этаж).
Записаться на беседы:
Елена +7 905 768-57- 55, alayia@yandex.ru
Константин konstantink@ganga.ru

.
3 марта 2017, 04:01

Тишина и шум

Я бы сказал, что никакому слову не под силу потревожить эту тишину. Не нужно даже быть тихим, поскольку Ты не можешь стать тише, чем Ты уже есть, и не какой ментальный шум вообще не сможет причинить Тебе беспокойства. Не обращай внимания на шум, потому что Ты не зависишь ни от спокойствия, ни от чего бы то ни было ёще.
24 января 2017, 17:55

Карл Ренц. О Любви.

Небо и Земля не «человечны».
Все существующее для них — словно
соломенные собаки.


Любовь — это то, что не знает любви. То, что думает, что может любить, — только идея. И то, что думает, что знает, что такое любовь, — еще одна идея. «Любовь — это только слово». Так сказал Зиммель. Должно быть, здесь он был прав.

Из каждого слова — указателя на то, что нет второго, — Ты снова можешь создать что-то двойственное. Особенно из слова «любовь». Ты ассоциируешь с ним сразу двоих — и надежду преодолеть двойственность. Ты начинаешь размышлять: «То, что есть сейчас, — это относительная любовь? А можно мне получить абсолютную? Ту самую безоговорочную, необусловленную, совершенную любовь?» Нельзя, пока есть «ты»!

Любовь Ты ощущаешь как тоску по родине. И эта тоска возникает с предположением, что «ты» существуешь и нуждаешься в родине. Но «ты» не существуешь.

А теперь самое неприятное: «Возлюби своего ближнего, как самого себя». Ты можешь себе представить, что это означает? Найди-ка сначала «я», которое «ты» мог бы возлюбить. Не найдя то, что «ты» мог бы возлюбить в самом себе, возлюби то, что не можешь найти, в ближнем. Однако осторожно: если «ты» не сможешь найти самого «себя», то исчезнет и «ближний». Тогда останется только любовь. Без «тебя». Без какого-то «ближнего».

До этих пор Ты будешь лелеять сновидческие отношения, и радоваться им, и страдать. Отношения с самим «собой» — это тоже сновидческие отношения. Отношения с идеей. В Истине не существует «второго», с которым Ты мог бы находиться в отношениях. Существует, однако, масса представлений, с которыми Ты находишься в отношениях. Ты всегда влюблен исключительно в идеи, Ты не можешь иначе.

То это идея об относительной любви, то — об абсолютной. Если Ты влюбляешься в последнее, то хочешь как можно скорее избавиться от относительной любви, чтобы можно было наслаждаться абсолютной. Так из-за любви Ты забудешь самого Себя, Сам Себя обманешь из-за любви, глубоко падешь из-за любви.

Радушно принятый или
Читать дальше →