18 апреля 2017, 11:26

Краткий Курс Чудес. Ответственность: Взглянуть на свое эго.

Ответственность: взглянуть на свое эго
Если первый наш шаг — изъятие проекции, то вторым должна быть ликвидация отрицания. Для начала мы прощаем, оказываемся от осуждения, осознаем тот факт, что проблема, видевшаяся нам в окружающем мире на самом деле заключена в нашем сознании.
Вторым шагом тогда будет принять ответственность за те черные мысли в нашем сознании. Этим шагом мы снимаем отрицание. Мы признаем вину, которую чувствуем, признаем, что наши собственные мысли являются причиной всего, что мы видим.
a) Осознание выбора
На этом шаге мы осознаем – то, каким предстанет нам этот мир целиком и полностью зависит от нашего выбора. Если кто-то представляется мне виноватым, то лишь потому, что я решительно настроен видеть его таким. Я мог бы увидеть все в ином
свете, если бы пожелал. Существует иной взгляд на вещи. Следовательно, если я вижу
проступок, это должно означать, что я не желаю видеть человека невинным. Если ты не осознал, что делаешь выбор, когда судишь других, как ты можешь что- либо изменить? Если бы ты не выбирал, у тебя не было бы выбора. Но раз ты выбираешь, значит, выбор есть; должен существовать иной взгляд на вещи. И раз уж ты выбираешь, на тебе лежит ответственность. Ты можешь сделать иной выбор!
Поначалу, осознав, что несешь ответственность за то, каким предстанет тебе этот мир, ты как будто бы усугубляешь свою вину. Но ответственность и вина – не одно и то же. Ты в ответе, но ты не совершил ничего по-настоящему скверного; ты в ответе за свой сон, за свои иллюзии, а в этом нет вины. Если ты не несешь ответственности, значит, ты бессилен – бессилен хоть как-то изменить самого себя или свои отношения с этим миром.
Но, взяв на себя ответственность, ты получаешь право все переменить.
б) Я сам порождаю свои иллюзии
Курс говорит, что ты не только спишь и видишь сон; он также говорит, что ты сам – творец этого сна. Все, что ты
Читать дальше →
17 апреля 2017, 23:38

Уильям. Любовь.

Вопрос: А что есть любовь, как бы Вы определили?
Уильям: Очень просто: любовь — это отсутствие страха. Точно также можно сказать, что страх — это отсутствие любви. Любовь и страх не могут существовать одновременно, хоть мы, в основном, пытаемся жить так,
как будто это возможно. Мы пытаемся балансировать между толикой страха и толикой любви и надеемся на то, что можем отличить одно от другого. Но когда мы на мгновенье оставляем страх, любовь уже там, непроизвольно. Мы не должны ничего вычислять или ожидать, любовь просто есть.
Она как солнце, которое скрыто облаками в пасмурный день. Хоть мы и не видим его, мы знаем, что солнце — там. Как только облака рассеиваются, мы видим его. Так же и с нами: в тот момент, когда мы останавливаем свои пугающие мысли, мы в состоянии принять любовь и свет, которые уже есть.
Вопрос: Требуется сильная вера, чтобы знать, что любовь всегда есть, однако, представляется, что мы часто оказываемся в ситуации, почти на обрыве, и от нас требуется сделать шаг с верой, что любовь есть. И это очень трудно сделать, собрать всю веру, чтобы сделать это.
Уильям: Я часто называю такое состояние в мой жизни «божественным балансом на грани», когда мы будто идем по натянутому тросу, не зная, что произойдет дальше. Но как иначе мы усилим осознанность Богом данного нам потенциала, если не нырнем в неведомое?
Думаю, что каждый из нас, хотя б отчасти, стремится узнать, если ли другой, лучший, жизненный путь. Иначе мы бы застряли в старой жизненной колее.
***
Уильям. (печатал Курс
Читать дальше →
17 апреля 2017, 22:48

Краткий Курс Чудес. Прощение: Изъятие проекции.

Прощение: изъятие проекции.
Первым шагом на пути к избавлению ты должен ликвидировать то, что стало последним шагом в создании проблемы – проекцию вины или осуждение всех и вся в твоих собственных бедах. Для начала ты должен захотеть признать тот факт, что ты и только ты в ответе за все, что с тобой происходит (Учебник, Глава 21, II, 2:3,4). Ты
только ты определяешь, как твой разум будет реагировать на окружающую действительность. Вне тебя нет ничего, что могло бы рассердить или расстроить тебя; эти
чувства ты пробуждаешь в себе сам. Внутри твоего сознания нет никого, кроме тебя. Такое изъятие проекции «Курс чудес» называет прощением, но трактует его
отнюдь не словами: «Вы причинили мне зло, но я прощаю вас и не стану требовать для
вас наказания, хотя имею на это полное право». Согласно Курсу простить – значит осознать тот факт, что он (или она) вообще не причиняли тебе зла; прощать тут нечего,
поскольку все зло ты причинил себе сам.
Это не означает, к примеру, что ты каким-то образом заставил свою «вторую половинку» изменить тебе или напиться
— что ты сам навлек бедствие на свою голову,
излучая не те флюиды. Возможно, на каком-то высшем духовном уровне это и так. Но, в
первую очередь, это означает, что ты несешь полную ответственность за то, как реагировать на случившееся. Твоей реакцией может быть любовь, а может – страх и осуждение; выбор только за тобой. Ты вовсе не обязан воспринимать все, что совершили
по отношению к тебе, как агрессию, и если ты истолковываешь чье-то поведение как агрессию, направленную против тебя, это означает лишь одно: ты сам выбрал, как это поведение расценить. Истолковать его можно и по-другому; ты мог бы увидеть, что этот
человек сам боится, что он нуждается в твоей помощи. Единственная причина, по которой
ты видишь агрессию, — неосознанное чувство собственной вины; тебе нужен козел отпущения — кто-то, на кого можно
Читать дальше →
17 апреля 2017, 06:01

Мудрость и невинность

«Невинность — не частичный атрибут. Невинность нереальна, пока она не целостна. Частью невинные склонны по временам вести себя довольно безрассудно. А с тех пор пока их невинность не станет точкой зрения с универсальным применением, она не обернется мудростью. Невинное или истинное восприятие означает, что ты всегда и все воспринимаешь верно, все видишь в истинном свете. Попросту говоря, ты более не видишь того, чего нет, а видишь только сущее»
16 апреля 2017, 00:04

Тело.

Сколько усилий необходимо вложить в ежедневное обслуживание физического тела. Просто невероятно! Мы просыпаемся утром и первым делом сливаем избыток жидкости. Затем моем, скребём и причёсываем тело. После распыляем, намазываем и втираем в него какие–то вещества. Но это не всё. Нужно одеть на него вещи, а их перед этим постирать, высушить, погладить и сложить. Можно было бы ожидать, что этого достаточно, не так ли? Не тут–то было – лишь верхушка айсберга. Теперь тело надо дозаправить. И не чем–то столь простым, как охапка сена, о, нет, – нам надо взболтать, процедить, смешать, поджарить и, наконец, запихать получившееся в отверстие в голове. И не забыть пережевать. Да, вот это – эффективность! Но, кроме этого, мы нуждаемся в помещении для хранения тела, особенно в ночное время, чтобы во время сна ничто его не съело и, конечно же, чтобы сохранить его сухим, случись быть дождю. Итак, мы снимаем, покупаем или строим укрытие. Но для этого необходимо отвести своё тело в некоторое место и принудить его что–то делать, а затем некто даст вам бумагу, которую вы отдадите кому–то другому. Понимаете, жилище особенно важно, так как, если вам некуда поместить своё тело, вы оказываетесь в очень невыгодном положении. Далее, чтобы добраться до того места, где вам дают бумагу в обмен на то, что вы принуждаете тело делать вещи, которые оно делать не желает, вам нужно, похожее на оболочку, устройство для перемещения тел. Эту оболочку надо кормить из шланга, а также мыть, натирать воском, чинить и давать ей приют. О, в этом так много смысла, не правда ли? Итак, вам надо произвести дополнительное строительство и обмен бумагами. Всё представится ещё более неестественным, если заметить, что всегда есть что–то, что пытается есть ваше тело или спариваться с ним. Оставьте своё тело в парке и увидите, что произойдёт: насекомые попытаются сосать вашу кровь, собаки попробуют слизать вам лицо, а в следующее мгновение вы ощутите, что кто–то начнёт тереться своим телом о ваше. Попробуй, разберись!
Читать дальше →
13 апреля 2017, 11:39

Освобождение

Джей говорит:

«Все, данное тебе, дано для твоего освобождения: и зрение, и видение, и внутренний Наставник уводят тебя из ада прочь, со всеми, кого ты любишь, — подле тебя, а с ними вместе и со всей Вселенной»
12 апреля 2017, 08:31

Джей сказал следующее

«Тебе снится пустыня, где миражи — твои правители и мучители, однако эти образы порождаешь ты сам».
«Отец не создавал пустыню, и твой дом все еще с Ним».
«Чтобы вернуться, прости своего брата, потому что лишь тогда ты простишь себя».

Исчезновение Вселенной
11 апреля 2017, 12:37

БРАТ.

Из словаря Курса Чудес:
Брат.
Кто-то, подобный тебе, имеющий общего Отца с тобой. Все члены Сыновства, включая всё живое, братья. Иногда относится специфически к нашему партнёру по святым отношениям, особенно в главах 17-22 в Тексте. Называя нас всех «братья», Курс наполняет традиционное слово, относящееся лишь к родственникам мужского пола, глубоким и нетрадиционным содержимым, объемлющим всю реальность (смотри «он»). Термин «брат» в Курсе подразумевает, что под нашими внешними отличиями в поле, культуре, возрасте, статусе и даже биологическом виде кроется одна и та же суть. Он также подразумевает, что несмотря на наши мирские отношения родителей, детей, врагов и незнакомцев, мы на самом деле все братья друг другу, равные отпрыски одного и того же Отца. «… придя с единой целью: постичь, что любишь брата своего любовью брата. А раз он — брат, то и Отец его есть твой Отец, так же как в истине твой брат тебе подобен.
30 марта 2017, 22:29

Смех.

Каждый из нас — это частный случай музыки и помех
Так что слушай, садись и слушай божий ритмичный смех
Ты лишь герц его, сот, ячейка, то, на что звук разбит
Он таинственный голос чей-то, мерный упрямый бит
Он внутри у тебя стучится, тут, под воротничком
Тут, под горлом, из-под ключицы, если лежать ничком
Стоит капельку подучиться — станешь проводником
Будешь кабель его, антенна, сеть, радиоволна
Чтоб земля была нощно, денно смехом его полна
Как тебя пронижет и прополощет, чтоб забыл себя ощущать,
Чтоб стал гладким, словно каштан, на ощупь, чтобы некуда упрощать
Чтобы пуст был, словно ночная площадь, некого винить и порабощать
Был как старый балкон — усыпан пеплом, листьями и лузгой
Шёл каким-то шипеньем сиплым, был пустынный песок, изгой
А проснёшься любимым сыном, чистый, целый, нагой, другой
Весь в холодном сиянье синем, распускающемся дугой
Сядешь в поезд, поедешь в сити, кошелёк на дне рюкзака
Обнаружишь, что ты носитель незнакомого языка
Поздороваешься — в гортани, словно ржавчина, хрипотца
Эта ямка у кромки рта мне скажет больше всех черт лица
Здравствуй, брат мой по общей тайне, да, я вижу в тебе отца
Здравствуй, брат мой, кто независим от гордыни — тот белый маг
Мы не буквы господних писем, мы держатели для бумаг
Мы не оптика, а оправа, мы сургуч под его печать
Старость — думать, что выбил право наставлять или поучать
Мы динамики, а не звуки, пусть тебя не пугает смерть
Если выучиться разлуке, то нетрудно её суметь
Будь умерен в питье и пище, не стремись осчастливить всех
Мы трансляторы: чем мы чище, тем слышнее господень смех
Мы оттенок его, подробность, блик на красном и золотом
Будем чистыми — он по гроб нас не оставит. Да и потом
Нет забавней его народца, что зовёт его по часам
Избирает в своем болотце, ждёт инструкции к чудесам
Ходит в Мекку, святит колодцы, ставит певчих по голосам
Слушай, слушай, как он
Читать дальше →