27 декабря 2016, 10:50

Дэвид Хокинс. О пути Простоты.

Вопрос: Вы ранее упоминали путь простоты. Что вы имели в виду?
Ответ: Для среднего человека, который живет в занятом мире, высокие требования, выдвигающиеся к духовным искателям, и их глубокая преданность делу обычно непрактичны. Это не значит, что нужно выбирать другие цели, но лишь что средства нужно подбирать в соответствии с повседневной жизнью.
На самом деле нет необходимости понимать содержание дискуссий и диалогов, которые описывались в первую очередь для того, чтобы передать понимание областей человеческого сознания, не понятных в полной мере. Для серьезного духовного роста необходим только один простой инструмент. Нужно лишь выбрать любой простой духовный принцип, который вам нравится, и заниматься его применением ко всем сферам жизни без исключения, внутренним и наружным. Например, можно выбрать доброту, сочувствие, прощение, понимание или некритическое принятие. Можно выбрать безусловную любовь или преданность пониманию невинности жизни. Любой выбранный принцип применяется ко всем, в том числе и себе, без исключения и с абсолютной настойчивостью. Этот процесс приносит духовное очищение, когда рассматриваются препятствия к реализации духовных принципов.
Выполнение духовной цели потребует изменения восприятия, а оно, в свою очередь — роста понимания и
Читать дальше →
26 декабря 2016, 21:06

Дэвид Хокинс. Вина и грех - это ошибка.

Смирение означает, что мы видим свою жизнь как эволюцию духовного сознания. Мы учимся на своих ошибках. Возможно, самая полезная цитата по поводу прошлого поведения — «Тогда это казалось хорошей идеей». Конечно позднее, оглядываясь назад, контекст меняется, и сделанное кажется ошибкой. Однако если другие люди невинны от рождения, потому что такова природа сознания, невинно и «Я» духовного искателя.
Помимо отказа от вины, очень полезно отказаться и от греха как реальности. Ошибка исправима; грех — это ошибка, и его можно простить.
26 декабря 2016, 05:10

Ресурсы мозга при самоисследовании

Самоисследование самый основной процесс джнянина.
Это усиленная работа мозга, когда происходит анализ и синтез различной информации. Эта работа может происходить в различных состояниях мозга. Очень часто самоисследование происходит в состоянии стресса. В этом случае механизмы мозга работают значительно хуже.
Для улучшения работы мозга и повышение его ресурсов при самоисследованиях, особенно в состояниях стресса, в кинезиологии используют технику Лобно Затылочной Корекции (ЛЗК). В этой простейшей технике одна ладонь прикладывается ко лбу, а другая на затылок.


Читать дальше →
7 декабря 2016, 22:56

Суть практик (медитация, тай-цзи, цигун, йога, сатипаттхана, дзадзэн)

Как называется практика: медитация, тай-цзи, цигун, йога, сатипаттхана или дзадзэн, значения не имеет.
Суть (у них) одна — вывести внимание из физического тела в «тело тай-цзи, астральное тело», «поймать состояние и тянуть его, удерживая на нём внимание, постоянно без разрывов», как вытягивают или сматывают с кокона шелкопряда нить. И, не зависимо от того, покоится тело или находится в движении, нельзя прекратить действие по удержанию состояния (отвлечься), потому что процесс будет нарушен — его разорвёт мысль-слово и внимание выскользнет из состояния.
/Пояснения.
Характеристика состояния: — отсутствие процесса думания, отсутствие чувствования тела, присутствие в процессе, бодрствование.
Почему такая практика? Потому что МЫ (люди) говорим и думаем мышцами, телом(физическим), то есть, только тогда, когда внимание находится в физ. теле. Мы (люди), так устроены. Астральное тело или тело тай-цзи, это «второе, доступное нам в ощущении-знании, тело». Оно не физическое, не мышечное, поэтому думать и говорить им МЫ не можем. Вот, собственно и всё./

Пределы практики

− Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? − спросил, очень оживившись, развязанный.
− Ну, хотя бы жизнью твоею, − ответил прокуратор, − ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
− Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? − спросил арестант, − если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
− Я могу перерезать этот волосок.
− И в этом ты ошибаешься, − светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, − согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?


Рамана Махарши: Вам не нужно уничтожать ложное «я».
Как может «я» уничтожить себя?
Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там.
Ваши усилия могут простираться только до этих пор.
Потом Потустороннее возьмет заботы на себя. Вы уже беспомощны там.
Никакое ваше усилие не может достичь ТО.


Текст взят с сайта:
Читать дальше →
28 ноября 2016, 10:43

ОБИДА

Невменяемость ГНЕВА advaitaworld.com/blog/57669.html привела Тебя сюда.
Ты СТРАДАЕШЬ от телесной или душевной боли или чувствуешь ее. В чем причина? Окружающие не проявили к тебе восхищенного интереса, который ты так страстно желаешь. Они безразличны к тебе (не очарованы). И теперь ты используешь молчание как оружие возмущения (обиды). Идет большая внутренняя работа. Ты пытаешься ввести их в заблуждение и оправдать себя.
Ты чувствуешь неуверенность в себе и СТЕСНЯЕШЬСЯ. Каждый может видеть, что ты действуешь, стесняясь и переживая стыд. Когда ты смущен, никто не может к тебе подступиться. Самосознание обращено внутрь снова. Препятствием является твое нежелание решать проблему в настоящее время. Это состояние стеснительности всегда непродуктивно — это поведение, направленное на самообслуживание и потакание своим желаниям. Поскольку это поведение не вызывает интереса у окружающих, так нужного тебе, ты обращаешься внутрь себя и снова думаешь об этом.
И тогда ты все сильнее чувствуем себя… РАНЕНЫМ, что означает страдать от телесного повреждения, такого как разрыв ткани, рана от пули. Теперь ты зализываешь раны, твоя внутренняя работа становится глубже, интенсивнее. Ты не нужен тем, которым, как ты считаешь, должен быть нужен. Самооправдание выходит на первое место. Ты подавляешь обиду (возмущение, негодование), обдумываешь ее и пытаешься найти способ оправдать себя — способ оправдать свою собственную неспособность контролировать чувства в данной ситуации
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ / ЗЛОУПОТРЕБЛЕННЫЙ / ЗАПУТАННЫЙ — следуют одно за другим. Ты бы хотел быть радушно принятым в данной ситуации, и сделал все возможное для этого. Фактически ты перестарался. Так как ответ окружающих не был таким, какой ты ожидал, ты обвиняешь других (вместо того, чтобы принять их незаинтересованность как их выбор). Ты запутываешься и не видишь своих альтернатив поведения и восприятия. Запутанность похожа на панцирь, не могущий защитить тебя от врагов, против которых ты
Читать дальше →
25 ноября 2016, 15:58

***

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты это ты. А я это я. И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно. А если нет — этому нельзя помочь.
Фриц Перлз.
23 ноября 2016, 13:03

Джулия Робертс. Про Душу.

Совершенство — это болезнь многих наций. Мы покрываем наши лица тоннами макияжа. Мы регулярно колем себе ботокс и морим себя голодом для «идеального размера». Мы пытаемся исправить то, что совершенно в этом не нуждается. А то, о чем мы должны заботиться в первую очередь, остается без нашего внимания.
Знаете, что это? Это наша душа. Душа, которая нуждается в тщательной заботе и уходе. Пришло время заняться ею. Скажите честно, как вы можете ждать, что кто-то вас полюбит, если вы сами себя не любите? Перекраивая свою внешность, разве можно сказать, что вы довольны собой? Нет. Я хочу, чтобы вы четко поняли: не имеет значения, как ты выглядишь снаружи, если ты абсолютно пуст внутри.
Сегодня я хочу заявить всем: я больше не буду мириться с макияжем. Я не хочу делать макияж, потому, что я устала носить чужое лицо. Настало время сбросить маски. Я знаю, что у меня есть морщины, но я хочу их видеть. Ведь это я — настоящая. Я хочу, чтобы вы принимали меня такой, какая я есть. Мир сегодня помешался на внешности. Вы даже представить себе не можете обороты компаний, которые вложили в ваши головы мысли о том, что вам надо вкладывать финансовые средства в то, чтобы оттянуть неизбежные признаки старения, прибегая к нездоровому и неестественному применению антивозрастных продуктов.
Принципы красоты 21-го века четко можно определить как ненормальные. Это красота на стероидах, которая, как вирус, распространяется по всему миру. Это ужасно! Вы понимаете, что искусственная эстетика правит миром, держа нас запертыми в тюрьме своих иллюзий по поводу внешности? Вместо того, чтобы жить и следовать нашему естеству, мы вынуждены исповедовать те каноны красоты, которые нам навязаны. Но знаете что? Я устала от этого. И я говорю себе: стоп. Я призываю всех вас остановиться и вспомнить, кем вы являетесь на самом деле, чего вы на самом деле хотите. Вспомнить, кто вы. Никто никогда не сможет на 100% соответствовать критериям красоты. Внешний вид — последнее, что надо ценить в человеке. Все,
Читать дальше →
21 ноября 2016, 10:21

Присутствуй и не уходи в фантазии.

Мы уходим от реальности по крайней мере по двум причинам. С одной стороны, реальность временами кажется неинтересной, с другой – она бывает болезненной для нас. В обоих случаях мы уходим, отправляемся в фантастические миры, существующие у нас в голове, и это до некоторой степени дает облегчение. Беда в том, что подобный уход в мир фантазии становится автоматическим, так что, когда мы пытаемся находиться в реальности, нам приходится бороться против годами накопленной привычки. Чтобы жить здесь и теперь, нужно научиться оставаться с тем, что есть, даже если это не очень-то интересно по стандартам вашего «я». Разумеется, если вы на самом деле начинаете глубоко чувствовать то, что есть здесь и теперь, то это редко оказывается неинтересным. Весь вопрос в глубине восприятия. Иногда это вопрос присутствия: «Я полностью присутствую, моему телу неудобно, мне скучно, и так оно и есть на самом деле». Умение быть присутствующим в настоящем моменте, быть внимательным к нему в этих условиях – искусство, необходимое для более глубокого развития. Другое дело, если вы знаете, как попасть в реальность, умеете быть внимательным к ней, но сознательно решаете направить свой ум куда-то еще. Этот сознательный уход отличается от автоматизма, заставляющего нас бежать прочь, как только ситуация начинает казаться скучной или угрожающей. Многие ситуации в нашей жизни требуют большей глубины, но, если мы не развили в себе способности большего присутствия, большей внимательности, мы не заметим этих ситуаций.
Чальз
Читать дальше →
18 ноября 2016, 18:38

Макс Фрай. Бывает.

Тебе иногда бывает страшно или весело, просто так, ни с того ни с сего? Ты выходишь на улицу, спешишь по какому-то глупому делу и вдруг задыхаешься от невероятного, острого ощущения бесконечного счастья…
А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и полон щенячьего восторга – и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, и ледяная тоска сжимает твое сердце, потому что ты умер… даже не так, ты никогда не был живым …
А порой ты смотришь на себя в зеркало, не можешь вспомнить, кто этот парень, зачем он здесь. И тогда твое собственное отражение разворачивается и уходит, а ты молча глядишь ему вслед… Можешь ничего не отвечать, я и так знаю, что все это время от времени с тобой происходит. И со мною творится то же самое, только у меня было достаточно времени, чтобы привыкнуть.
11 ноября 2016, 19:23

Кофе брейк.

Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном.
Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща.
Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.
Макс Фрай. Кофейная книга.