26 августа 2016, 19:11

Анастасия Гостева. Практика жизни в Сердце.

Все великие традиции мудрости уделяют большое значение тому, как важно человеку познакомиться со своим сердцем как с духовным центром. В христианской традиции исихазма основной акцент делается на снисхождение из головы в сердце. В буддизме постоянно говорится о зарождении бодхичитты, которая является синонимом пробужденного состояния и также начинается в сердце.

Вот несколько простых и очень мощных практик, которые помогут вам познакомиться с вашим сердцем и спуститься в него из головы.
1. Перенесите внимание в сердце и почувствуйте ваше сердце. Кому-то на это нужно 5 секунд, потому что контакт с сердцем хороший, а кому-то и часа недостаточно. Один из моих учеников придумал такой способ: он представил, как два человечка, живущие в его голове, физически спускаются вниз в сердце и начинают там оглядываться, а потом открывают ставни и смотрят наружу из сердца. Это было очень неожиданное решение (и не спрашивайте, почему их двое — я не знаю!), но в его случае оно сработало. Так что не бойтесь экспериментировать.
2. Теперь, когда ваше внимание в сердце, просто оставайтесь там какое-то время, чтобы с ним познакомиться. Часто люди говорят: «Там так много боли! Боже, я даже не подозревал/а, что мое сердце так болит. Что же мне теперь делать?!». Ничего не делайте с этой болью. Просто будьте с ней. Признайте ее. Совсем не обязательно, что в вашем сердце ее тоже будет много, но если она там — не пугайтесь. Если вы сможете принять ее и согласиться с ней, вы обнаружите, что она начнет растворяться и замещаться любовью. Потому что любовь — это естественное состояние нашего сердца. (Но если все-таки боль не проходит, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту — психотерапевту, психологу, опытному преподавателю медитации).
3. А теперь посмотрите из вашего сердца на мир. На занятиях я советую в первый раз закрыть глаза и сначала посмотреть из сердца на всех присутствующих, а потом на цветы в зале. И сравнить ощущения. Не называя их и не оценивая, потому что язык сердца
Читать дальше →
26 августа 2016, 12:56

Джон Уэлвуд. Трансмутация эмоций.

Не подавляя эмоции и не исследуя их смысл, медитация учит нас особым образом чувствовать их обнаженную жизненность и сдерживать их энергию, не касаясь самого повествования, раскрывающегося в их строках. Такой подход к эмоциям, как к средству собственного просветления, прозрения в глубину самого себя и в глубину своих психических комплексов, в буддизме ваджраяны и в других традициях называется трансмутацией. Понятие трансмутации, восходящее к древним традициям алхимии, подразумевает преобразование какого-то кажущегося нестоящим вещества в вещество чрезвычайно ценное, например превращение свинца в золото.
Следующее исследование трансмутации будет просто предположительным; оно не претендует на то, чтобы уловить тонкости этого процесса или концептуализировать их, ибо эти тонкости при переживании оказываются гораздо более яркими, нежели это можно описать здесь. Первый шаг в сторону трансмутации состоит в том, чтобы преодолеть борьбу суждений о себе, принять эмоцию как выражение нашей собственной жизненной энергии. Вместо того чтобы видеть в эмоциях угрозу, можно сотрудничать с ними, позволить им быть просто самими собою. Не будучи захвачены их осуждением, мы можем непосредственно почувствовать их действительную текстуру и качество. В буддийской традиции трансмутация становится возможной только благодаря практике медитации, в которой мы учимся встречать и принимать все, что возникает в уме, не теряя чувства своего присутствия.
Чогьям Трунгпа кратко излагает некоторые аспекты этого процесса: Существует несколько стадий в отношении к эмоциям: это стадии «видения», «слышания», «нюханья», «прикосновения» и превращения. В случае «видения» эмоций мы имеем общее осознание того факта, что у эмоций есть свое собственное пространство, собственное развитие; мы принимаем их как часть умственного стереотипа, не подвергая сомнению… Затем «слушание» заключает в себе переживание пульсации такой энергии, которая приходит к нам волнами. «Нюханье» представляет собой уяснение того
Читать дальше →
24 августа 2016, 07:08

Воздействие Духовного Учителя

Уровень сознания учителя, благодаря беззвучной передаче, способствует трансформации информации из ментальной в субъективную переживаемую реальность. Уровень сознания и вибрационное энергетическое поле ауры Учителя являются продуктами эволюции сознания и не имеют отношения к личному. Они активизируют скрытые качества в ученике на невербальном уровне. Сознание учителя передается как высокочастотное, насыщенное энергией поле через ауру. Его качество происходит из определенности его опоры на ощущаемую Реальность. Тот же феномен принимается в поддерживающих группах, в которых сила спонсора происходит из его собственного успешного опыта и, следовательно, совладания с проблемой. Такие духовные группы излучают насыщенное энергетическое поле, которое затем приносит пользу новичку благодаря индивидуальной и групповой ориентации, поддерживающейся личной честностью.

Хокинс
23 августа 2016, 20:21

Джон Уэлвуд. Совершенная Любовь которую мы ищем, и несовершенная Любовь с которой мы живем.

… Это же касается и любви к себе. Когда вы осознаете, что абсолютная любовь внутри вас не тускнеет от ваших недостатков, тогда эта красота может начать заботиться о том чудовище, которым вы иногда кажетесь. Касание любви начинает размягчать заскорузлый защитный панцирь чудовища…
***
полный текст — vnimatelnost.com/2012/10/31/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%8E-%D0%BC%D1%8B-%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BC-%D0%B8/
16 августа 2016, 20:59

Дзвид Хокинс. О разнице между непривязанностью и отстраненностью.

Важно различать непривязанность и отстраненность.
Отстраненность означает уход и отрицание, что приводит к равнодушию, которое само по себе является защитой от страха привязанности. Прогрессирующая отстраненность приводит к опустошенности, вялости и снижению оживленности, радости существования.
Если она продолжительна, отстраненность как путь отрицания приводит к Пустоте, которая часто ошибочно считается признаком Просветления или описанным Буддой состоянием анатта — название, имеющее санскритские корни. Пустота нелинейна, что впечатляет, но лишена Божественной Любви, которая также нелинейна.
Настоящее состояние Наполненности, противоположное ничто, ощущается совершенно по-иному. Путь к состоянию Просветления проходит через непривязанность, а не отрицание. Для понимания этого важно осознать, что нелинейная энергия сознания содержится внутри линейного, и что непривязанность означает независимость от формы.
Непривязанность не означает ни влечения, ни отвращения. Отстраненность же часто приводит к отвращению и избеганию, а также к обесцениванию. Непривязанность делает возможной свободу от влечения проецируемых ценностей и предвкушения выгоды. Без боязни влечения и отвращения Нейтралитет позволяет участие и наслаждение жизнью потому, что жизнь теперь ощущается скорее как игра, нежели как зависимость. Это согласуется с учением Дао, в котором к потоку жизни нельзя стремиться и нельзя ему
Читать дальше →
12 августа 2016, 15:49

Жить с любовью. Дэвид Хокинс.

Важно желание принимать с любовью жизнь во всех ее проявлениях и это трансформирует не только вашу жизнь, но и всех, кто вас окружает.
Можете провести интересный эксперимент. Например, вы приходите в лавку, чтобы купить газету или что-то там еще, улыбнитесь человеку с любовью, увидьте, как он прекрасен и скажите ему спасибо. Если так сделать, то человек раскроет рот от удивления. Возможно, никто не смотрел на него с любовью и не говорил «спасибо», ощущая огромную благодарность. Человек будет шокирован и удивлен.
В этой жизни важно то, кем вы стали. То, кем вы стали будет влиять на всех вокруг. И если в этой газетной лавке вы постоянный покупатель, то продавец газет будет сиять, как только увидит, что вы приближаетесь. Тот, факт, что мы можем влиять на других, действительно удивителен. Я призываю людей на этой земле стремиться к необусловленной любви.
***
полная статья www.burtharding.ru/content/intervyu_devida_hokinsa_s_oproy_uinfri_2007_g/
9 августа 2016, 11:33

Берт Хардинг. Пробуждающая Любовь.

Необходимо научиться любить того, кем мы являемся. В этом вся суть духовности, которая сводится к тому, чтобы видеть, каким прекрасными и замечательным ты являешься на самом деле.
Когда вы это постигнете, в вашей жизни все изменится. Мы сконцентрируемся на этом аспекте и на том, как это просто на самом деле.
Я хочу задать вам два вопроса, касающиеся сегодняшней темы. Знаете ли вы, что постоянно находитесь в поиске любви, кроме тех моментов, когда испытываете всепоглощающую, тотальную Любовь?
Вы ищете любовь всегда, в каждом действии. Даже когда я садился, то пытался найти удобное положение. Не так ли? Вы всегда ищете любовь, которая есть, конечно же, ваш комфорт, счастье, покой, уравновешенность.
Второй вопрос: в чем разница между любовью и страхом? Какая разница между ними?
С.: -Страх – это отсутствие любви. Так же, как темнота – это отсутствие света.
Любое переживание, которое мы испытываем, исходит из любви. Каждый опыт! У вас есть вопросы, касательно этого? Каждый опыт, переживаемый нами, всегда исходит из любви. Хотите это оспорить? А что же со страхом, депрессией, тоской, разочарованием?
С.: -Это зов Любви…
***
полная статья — burtharding.ru/sekret_probuzhdayuschey_lyubvi_satsang_47/

Читать дальше →
3 августа 2016, 10:35

Левинсон. Счастье - это когда любишь.

… Озарение, понимание того, что счастье прямо зависит от моей способности любить, явилось для меня настоящим откровением. Я как будто получил глоток свободы, а даже самый маленький глоток свободы для человека, страдающего под бременем недугов, — весьма приятная вещь. Я знал, что выбрал правильное направление. Мне удалось ухватиться за одно из звеньев большой цепи, и я твердо решил не выпускать из рук то, что заполучил, пока не вытащу всю цепь… (Левинсон)
Больший отрывок из книги -www.burtharding.ru/content/lester_levenson_schaste__eto_kogda_lyubish/
2 августа 2016, 10:41

Френсис Люсиль. Нужен на самом ли деле учитель............

Очень интересный текст взятый из сатсанга Френсиса Люсиля поможет вероятно многим по новому взглянуть на тему учительства, на опыты проживания, на общение здесь на сайте — во имя чего продолжаются здесь претензии, на слышание, понимание и исследование.
www.burtharding.ru/content/frensis_lyusil_nuzhen_li_na_samom_dele_uchitel/