19 декабря 2012, 00:02

Отражение исчезло

Однажды спросили у Шибли:
-Кто направил тебя на путь?
Шибли ответил:
-Пес. Однажды я увидел пса, почти умиравшего от жажды и стоявшего у края воды. Всякий раз, как он наклонялся, он видел собственное отражение, пугался и отскакивал, потому что думал, что там другая собака. Но вот необходимость стала такой, что он отбросил страх, прыгнул в воду — и отражение исчезло. Пес обнаружил, что препятствие, которым был он сам, — барьер между ним и тем, что он искал, исчез.
Таким же образом исчезло и мое собственное препятствие, когда я постиг, что это было то, что я считал самим собою. А Путь мой был мне впервые указан поведением собаки.
18 декабря 2012, 23:43

Напиши мне письмо

Напиши мне письмо

Напиши мне письмо без слов,
Проведи по щеке без рук
Слишком шумно и ярко здесь,
Как иглой жалит каждый звук.

Зацелуй мне лицо без губ,
Обними без касаний всласть
Я закрою глаза и заткнусь,
Надо мной тебе отдана власть.

Мой партия без козырей,
Все тузы у тебя в руках
Моя карта – дама червей,
Ты оставишь меня в дураках.

Ты оставишь, а я соглашусь
Ты всегда ставишь шах и мат
Замолчу, отключусь, покорюсь
Моя страсть для тебя – компромат.

Забирай вереницу чувств
Шепот мыслей моих — забирай!
Все ключи от моих замков
Один раз повернешь – сразу в рай…

Посидим, помолчим в тишине
Закури, я послушаю дым,
Замурованный в воздухе сна
Как снега наших долгих зим

Напиши мне письмо без слов,
Проведи по щеке без рук
В тишине нет преград и оков
Лишь Любви сумасшедшей стук…
18 декабря 2012, 23:36

Интервью с Драконом (Нго-Ма) центру «Свобода быть»

16 декабря 2012г.

Вопрос: Доброе утро! Чтобы беседа получилась живой, я буду спрашивать то, что интересует лично меня. А поскольку я уже давно в теме «духовного поиска», думаю, эти вопросы актуальны и для очень многих «ищущих», начинающих и уже со стажем. Прежде всего, хочется прояснить следующий момент. Сейчас очень популярны семинары, где учат управлять реальностью, тренировать силу мысли и намерения, а приходишь к вам на сатсанг и слышишь, что нет ни автора, ни делателя. В это действительно сложно поверить, ведь очень часто я хочу чего-то, и желание исполняется. Или это происходит по-другому?

Ответ: Всем прекрасно известны эти обуславливающие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому
Читать дальше →
18 декабря 2012, 23:28

Как преодолевать трудности?

«В жизни каждого из нас рано или поздно случаются определенные трудности. И чтобы их преодолеть, нужно иметь очень большую выдержку и силу воли. А главное – это научиться жить с этими трудностями, поскольку человек не в состоянии преодолеть каждую преграду на своем пути. Поэтому надо знать, что жизнь – это, прежде всего, то, что происходит с тобой в данный момент, и не более того. То есть, то мгновение, которое Вы читали эту строчку, и было Вашей жизнью в эту секунду. Чтобы лучше понять то, что я хочу Вам объяснить, представьте себе такую картину: понедельник, утро, Вы просыпаетесь в своей постели и продолжаете лежать. В то же время Вы понимаете, что надо вставать, завтракать, одеваться и идти на работу. Вы даже можете себя представлять, как это будете делать, но пока – продолжаете лежать. Смотря на часы, Вы говорите себе, что, пока секундная стрелка не дойдет до конца циферблата, Вы не встанете с кровати. Продолжаете лежать, и Ваш мозг понимает, что всего через несколько секунд Вам придется вставать и идти работать, но пока Вы лежите. И вот эти секунды, которые Вы лежите и думаете о будущем – и есть Ваша жизнь. Потом, конечно, Вам придется встать и идти на работу, и это станет Вашей жизнью. Но пока все это в будущем, а жизнь – это настоящее. Некоторые считают, что прошлое сильно влияет на теперешнее время. Но это не так, прошлое влияет на Ваше сознание, которое Вы потом можете использовать для искажения нынешнего, но никак не на Вашу жизнь. На нее влияет только то, что
Читать дальше →
18 декабря 2012, 22:57

Обыденное мышление в запредельном мире

«Наблюдатели существуют согласно этому закону как „объекты среди объектов“ и имеют свое место во времени и пространстве. Другими словами, понятие познающего субъекта не может быть отдельно от понятия отличимого индивида, существующего в определенных формах пространства, времени и причинности, и бессмысленно говорить о мире как о „представлении“, если в него не включить представление о тех, кто его воспринимает и кто неизменно и постоянно ощущает себя объектом этого мира.

Таким образом, как феноменальные сущности мы неизменно попадаем в систему, в пределах которой мы, как „носители субъекта“, упорядочиваем наш опыт. В соответствии с этой точкой зрения, мы существуем и должны осознавать себя как реально воспринимающих существ, способных изменить свое положению по отношению к вещам, окружающим нас, а также активно действовать на окружающую среду и изменять ее. И здесь нужно отметить, что мы достигли такой позиции, которая близка обыденному мышлению. Разве, по крайней мере в нашем обычном взгляде на вещи, мы не думаем и не говорим как о неотъемлемой части мира о самих себе и о других физических существах, кто двигается и действует в обычном материальном мире, кто приобретает знания и получает информацию с помощью чувственных восприятий и путем исследований, воспринимая наше тело лишь как проводник?
Итак, мы действительно представляем себя как имеющих знания, опыт и ощущения, и мы рассматриваем эти знания, опыт и ощущения как неотъемлемую часть существ, воплощением которых, мы
Читать дальше →
18 декабря 2012, 22:31

Воистину Армагедон...

н
Воистину Армагедон
Всё пеленой окутал мглистой…
Но как отважный Аквилон,
Сияет неба светоч чистый;
Не убоявшись грозных туч,
Взяв словно меч Светила луч,
Презрев опасности и страх,
Во Свет преображает мрак.
18 декабря 2012, 21:25

Чуть больше солнца...


Чуть больше солнца — стал бы жаркой пылью.
Чуть больше неба — я бы в нем исчез.
Не донесли надломленные крылья
Всего на взмах до голубых небес.

Тревожен я или спокоен? Тщетно…
Все поглотил обманчивый отлив.
Мечта моя осталась безответна,
Меня навеки болью наделив.

Почти любовь, почти триумф над бездной,
Почти надежда и почти мечта…
Но жар души расплескан бесполезно,
Все — призрак, все — пустая суета.

Как больно непрерывное «почти»!
Мне счастье лишь на миг один сверкнуло,
И все утрачено: крыло взмахнуло,
Но не сумело к небу вознести.

Я погубил все храмы, где когда-то
Колени преклонял у алтаря…
Реке не суждено уйти в моря,-
О, как горька подобная расплата!

И мрачными и темными, порой,
Мне кажутся сверкающие своды,-
Решетку тяжкую взамен свободы
Кует разочарованный герой.

Я созидать хотел, но вижу ныне,
Что не единой цели не достиг…
Все тягостно, во всем царит унынье,
Всего коснулся я на миг.

Чуть больше солнца — стал бы жаркой пылью.
Чуть больше неба — я бы в нем исчез.
Не донесли надломленные крылья
Всего на взмах до голубых небес…

(Марио де Сен-Карейро)
18 декабря 2012, 21:04

Искристой влаги бурный водопад...


Искристой влаги бурный водопад,
К груди прижавши руку юной девы,
Поёт ей сладострастные напевы
О том, что встрече он безумно рад.

Она невероятно смущена,
Его, столь непосредственным признаньем…
Но сладкой негой и очарованьем
Нежданно, вдруг, ответила она.

И вот, с тех удивительных времён
Они не мыслят жизни друг без друга;
Во Счастье Путь их предопределён,
И впредь Любовь их этому порука

Фото — www.photerra.ru/
18 декабря 2012, 20:52

Удовлетворенность (доволен ли я собой?)

Ты считаешь этот сайт очень продвинутым? А этих мастеров – авторитетными? Ты здесь не зря, да :/ Ты много знаешь. На твое мнение можно опереться? Заслуживаешь ли ты уважения?
Искренность ответов укажет на то, насколько мы удовлетворены самим собой.

Если степень удовлетворения высока, значит, вы знаете ответы и, значит, довольны ими! Поздравляю, вы нашли выход! Вы притащили Абсолюта в феноменальный мир. Ну конечно, все отлично, Мир-дружба-жевачка, покой ума, самореализация, все как в книгах! «Я» на коне, ибо «меня все устраивает». Но только все равно «воняет» (как говорит один Мастер :) ).

Если степень удовлетворения низкая, то неудовлетворенность, как шило в одном месте, будет мешать и поиск продолжаться… И все равно будем самоутверждаться, искать стабильности системе, продолжать игру ради игры.

Кто-то скажет: это все удовлетворение в голове, в уме, в мыслях. Как будто это бывает в другом пустом месте!

Так что пишем, читаем, наблюдаем. И одновременно: ругаемся на …, посылаем в … и закрываем глаза. Не ищем удовлетворения от жизненных проявлений и опыта, не гонимся за ними, но и получив – не будем долго нежимся в свете софитов. Много «не» потому, что НЕоставляем никаких шансов!
18 декабря 2012, 18:14

Внутренний свет

Очень красивый ролик, где музыка и изображение слились воедино.



«Внутренний свет» – это медитативное путешествие в мир живописи Асрора Мурадова.