8 июня 2011, 19:57

Мастер Адвайты... Или вопросы без ответов...

1.
… И если Мастер захочет кататься на машине по городу…
Придется ему посещать автошколу и общаться с ГАИ!..
Разве это не прекрасно?.. (Нго-Ма,— 04 июня 2011, 12:28)
==================
Инструктор по вождению учит водить авто…
Вопрос: Чему учит в социУме Мастер Адвайты?

2.
… Но однажды появляется странствующий Мастер Адвайты, которому ничего не нужно ни от царя, ни от садовника…
Он просто и убедительно говорит: «Никакой ты не садовник, ТЫ ЦАРЬ!..»
… «ПРОСНИСЬ И РЫЧИ — ТЫ ЛЕВ, ТЫ ЦАРЬ!!!»
Это и есть — весь Путь и всё Учение… Все прочие пути и трансформации придуманы слугами для садовника, чтобы удерживать Царя в забытьи и иллюзии!..
(Притча о царе и садовнике, или как стать царю царем!:))
Блог NgoMa)
===========
Сколько желающих порычать...=)
Притча хорошая…
Правда есть один нюанс из 2-х вопросов…
1. Почему Царь забыл, что он Царь…
2. Точно ли, что Гуру ни в чём не заинтересован...=)
8 июня 2011, 11:57

Лонгчен Рабджам: Драгоценная Сокровищница Дхармадхату (отрывок)



Драгоценная Сокровищница Дхармадхату
ЛОНГЧЕН РАБДЖАМ (выборочно)


Основа всего возникающего из сферы спонтанного присутствия пустотна в своей сущности и непрерывна по природе, она не является чем-либо вообще, выражаясь в чем угодно.
Воспринимая несуществующее существующим, вы именуете вещи в заблуждении. В то время как природа самсары и нирваны не имеет опоры и подобна сновидению.
Ни широты и долготы, — небесно чистое осознавание и есть то самое пространство, лишённое мысленных проекций и ориентиров.
Все иллюзорные вещи, происходящие из нерождённого пространства абсолютно не определены и ничем не ограничены.
Их невозможно определить как «нечто такое», ибо у них нет ни субстанции, ни характерных признаков. Их нерождённая природа, необъятная как небо, спонтанно присутствует без начала и конца, вне прошлого и будущего времени.
Не приходя и не уходя куда-либо, пространство пробуждённого ума, неделимое на прошлое и будущее, распространяется на всё, не возникая и не исчезая.
Её всеобъемлющая природа, чистая как небо, находится за пределами прошлого и будущего, начала и завершения. Она лишена субстанции и характеристик, рождения и прекращения. Она не приходит и не уходит, и не может быть обозначена как «нечто такое». Она не нуждается в достижении, усилиях и каких-либо действиях.
В основе таковости нет центра, сторон и измерений. Эта сфера равностности непрерывна и лишена ориентации. Нет ничего, что бы не находилось в сфере её равностности.
Природа ума, а именно пробуждённого ума, чиста как небо и не ведает ни рождения и смерти, ни счастья и страдания. В ней нет различимой субстанции, — она свободна как от самсары, так и от нирваны.

Читать дальше →
8 июня 2011, 00:46

Полюби страну "НЕ ЗНАЮ" - это страна где нет лжи!:)) Правды тоже!!!:))

Ты сказал, что не понял вообще ничего – из того, что я произнес… Какое чудесное Непонимание…
Не зря один Мастер Дзэн сказал: «Ум дзэн – это ум начинающего…»
Какой длины путь – надо пройти, чтобы вернуться сюда, откуда начали… В эту волшебную страну простоты и Божественного «неведения…»

Но сегодня – ты снова хочешь все знать…
Ты уверен, что есть цель, смысл и путь…
Ну что ж – пошли, но я предупреждаю…
Это будет Путь Разочарований…
Когда чары спадут – сам всё и увидишь…
7 июня 2011, 20:39

Эдвард Музика: Свобода. Часть V - Практика



1. Нео-джняни утверждают, что немедленное просветление возможно — если только вы поймете их слова. Они могут сказать, что вам нужно лишь заглянуть внутрь себя и немедленно увидеть, что мысль «я» не имеет под собой никакого основания — и это все, что вам необходимо сделать. Если бы это было так просто…

2. На самом деле, распознавание того, что я-мысль не указывает на нечто существующее, является началом правильного понимания. Это понимание может быть передано словами. Это философия Адвайты. Это также содержится во многих формах философии Буддизма. Одного лишь этого «правильного» учения, может хватить на долгое время пути к пониманию того, что Я это лишь концепция, и, когда эта концепция уничтожена, также будет уничтожен и мир, вместе со всеми его тяготами, включая необходимость планировать и работать на достижение целей, ибо они не существуют.

3. Однако, настоящая само-реализация не заключается лишь в обретении видения того, что Я не существует, а следовательно не существуют тело и мир. Это видение лишь способно в определенный момент привести к отождествлению с осознанностью.

4. Турия — лишенная состояний, чистая, безмолвная осознанность — всегда здесь; она содержит состояния бодрстования, сна и глубокого сна и, в то же время, присутствует в них.

5. Как «найти» Турию среди всех других состояний и объектов, содержащихся в теле/уме/чувствах/мыслях, в повседневном человеческом состоянии — вот в чем заключается проблема практики. Как найти СЕБЯ — то, что извечно существует и знает о своём существовании — это главный вопрос. ЭТО всегда здесь, это ваше фундаментальное состояние, но «вы» не знаете этого и причиной тому ум, который видит существующими лишь себя и мир.

6. Большой проблемой также является «правильная» практика. Вы услышите разговоры о многих способах практиковать даже от Раманы, Роберта, Нисаргадатты и других. Тут легко запутаться, потому что до тех пор, пока Турия не распознана в вашем бодрствующем состоянии, вы не знаете как или куда идти. Все методы основаны на доверии. Кто-то говорит, чтобы вы шли на восток, кто-то — чтоб на запад. Другие говорят про северо-восток или юг. Куда же идти? А кто-то говорит что идти некуда. Что делать. Что делать?

Читать дальше →
7 июня 2011, 14:15

Услышанное...

Часто слова Мастера воспринимаются как руководство к действию. Если слушающий жаждет обрести новую практику, которой можно было бы предаться, то он, само собой, будет интерпретировать слова Мастера по-своему, пытаясь выставить их в таком свете, в котором он может что-то из этого извлечь, как-то их применить.

Но тот, кто считает себя способным сделать что-то, уже находится в плену у той иллюзии, на которую указывает Мастер.

Мастер всегда обращается не к «тебе», а к ТОМУ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, и «тебе» с этим ничего не поделать…
7 июня 2011, 10:57

Логин с разных компьютеров и запоминание входа

Я заметил, что если я захожу на сайт с разных компьютеров, то при этом теряется запомненный вход с других компьютеров.

То есть, если есть компьютеры A и Б, я захожу сначала с компьютера А, ставлю галку «запомнить меня», потом захожу с Б, там тоже ввожу логин/пароль, ставлю «запомнить». Потом возвращаюсь на А, захожу на сайт, а он мне снова предлагает либо «Войти», либо «Зарегистрироваться», то когда я зашел на Б, компьютер А «забыл обо мне».
Точно так же, если я теперь заново войду на А, то мой вход забудется на Б.

Это можно как-то починить, или это у меня что-то не так? Так было с разными компьютерами. А, может еще тут играет роль то, что я захожу по OpenID, не проверял с обычным логином…
7 июня 2011, 02:05

Когда твои руки пусты...



Сейчас такое чувство…
что не существует ничего, за что можно было бы держаться.
Да и нечем. Невесомость в невесомости…
Всё, что во времени — временно.
Всё так мимолётно, неуловимо…
Прямо сейчас всё уже пусто.
Даже если бы и были карманы — в них нечего положить.
Можно было бы спросить: к чему тогда это движение?
Но даже само это движение существует только как мысль.
И какая разница, почему всё так. Да и как «так» вообще?
Что есть сейчас?
«ВОТ»
Разве можно здесь что-либо знать?..
И всё-таки знание может быть. Просто как знание. Как мысль.
Ум может рисовать всё, что угодно.
Рисунок есть.
Ничто не нарисовано.