27 января 2016, 14:47

У вас есть вся самореализация,которая вам нужна,но вы ей не доверяете.

… Вы уже есть то, чем хотите быть. Просто помните об этом…
… У вас есть вся самореализация, которая вам нужна, но вы ей не доверяете. Обретите мужество, доверьтесь себе…
...С некоторыми реализация происходит незаметно, но они нуждаются в убеждении. Они изменились, но не замечают этого. Такие случаи… наиболее достоверны.

… Достичь Высшего проще простого, поскольку это ваше собственное бытие.
Достаточно просто перестать думать и хотеть чего-то, кроме Высшего…

… Ваша собственная неизменность настолько очевидна, что вы ее даже не замечаете.

… Истинное знание о Я не является знанием. Это не то, что можно найти благодаря поиску. Это нельзя найти в пространстве и времени…

… Не желайте ничего, потому что у вас есть все. Сам поиск заслоняет вас от цели.

Оставайтесь открытым и спокойным, вот и все. То, что вы ищете, так близко от вас,
что на путь не остается места…

… Поймите, что то, чем вы себя считаете, является всего лишь потоком событий, что из всего, что происходит, приходит и уходит, только вы остаетесь — неизменное среди изменяющегося, самоочевидное среди предполагающегося.

… Придерживайтесь главного — что мир и Я едины и совершенны…
… Прежде чем задать вопрос о Боге, здесь должны быть вы, чтобы его задать.

Осознание есть отражение света в водах существования…

..Каков корень боли? Незнание себя...
… Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищете, ничего не ожидаете, высшее состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно
Читать дальше →
3 апреля 2015, 17:08

Я не создаю учеников, я создаю Гуру

Из книги: «Сознание и Абсолют» Аудиоверсия книги

Нисаргадатта Махарадж
"21-е июня, 1981 (утро)

Махарадж: Все образы себя, которые вы имеете, не истинны. Истинное знание – это пребывать в своей самости. Взгляните на все это знание, которое вы до сих пор копили. Все так называемое знание, которое вы могли получить где–либо, говорит только о невежестве, – оно ничего не может сказать о Самости, истинном знании. Все, за чем охотится ум, – это не истинное знание. Истинное знание не понять просто. Если бы у меня сразу же было бы переживание «Я есть», была бы какая–то нужда для меня входить в утробу матери? До вхождения в утробу я не знал себя, переживания «Я естьности» не было. Все так называемое знание испорчено словами, которые есть лишь невежество. Вы, Абсолют, знаете состояние бодрствования, вы знаете сознание, вы знаете состояние сна, – значит, вы не являетесь этим.

Читать дальше →
31 июля 2014, 17:54

Избегайте отвлечения, вот и всё

Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем.
Неужели вы не видете, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?

Попробуйте другой путь…
отдавайте все внимание тому уровню, на котором присутствует "я есть ".

Вскоре вы поймете, что покой и счастье присущи самой вашей природе
и только поиск по особым каналам отвлекает вас.

Избегайте отвлечения, вот и всё.

Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть.
18 апреля 2014, 20:39

Тихий ум — это всё, что вам надо



Вопрос: Как глубоко я ни пытаюсь заглянуть, я нахожу только ум. Ваши слова «за пределами ума» не дают мне ключ к разгадке.

Махарадж: Пока вы ищете умом, вы не можете выйти за его пределы. Чтобы сделать это, вы должны отвести взгляд от ума и его содержимого.

В: В каком направлении мне следует смотреть?

М: Все направления находятся внутри ума. Я не прошу вас смотреть в каком-то определённом направлении. Просто отведите взгляд от всего, что происходит в вашем уме, и направьте его на чувство «я есть». «Я есть» не является направлением. Это отрицание всех направлений. В конечном счёте даже «я есть» должно уйти, потому что вам не нужно всё время подтверждать то, что и так очевидно. Направление ума на чувство «я есть» просто помогает оторвать ум от всего остального.

В: Куда это приведёт меня?

М: Когда ум удерживается в стороне от своих занятий, он становится тихим.
Читать дальше →
20 марта 2014, 04:57

Реальное

Вопрос: Если Реальное находится за пределами слов и ума, почему мы так много говорим о нём?

Махарадж: Просто потому что это приносит радость. Реальное — это высочайшее блаженство. Даже просто говорить о Нём — счастье.
31 марта 2015, 07:40

Ощущение присутствия


Из книги: «Сознание и Абсолют» Аудиоверсия книги

14-е июня, 1981

Спрашивающий: Постоянная ежедневная деятельность отупляет ум. Мне хотелось бы знать, как сделать ум бдительным.

Махарадж: Я не говорю об уровне тело–ума и о том, что происходит в мире. Я говорю лишь о вашей подлинной природе, а ваша подлинная природа – это ощущение присутствия, которое у вас есть сейчас. Это ваше сознание. Если сознание отсутствует, мир не существует для вас. Тогда нет ничего. Мир существует для вас, только когда вы сознательны. Таким образом, сознание, ощущение вашего присутствия – вот то, о чем я могу говорить.
Читать дальше →
13 марта 2014, 15:27

Милость гуру – это все, что мне нужно


Махарадж: Я бы хотел вас кое о чем спросить.

Посетитель: Да, сэр (он выпятил грудь и говорил с уверенностью хорошо подготовленного к устному экзамену кандидата).

М: Вы прочли много книг и встречались со многими джняни, так что вы должны были уже определить, кем вы являетесь на самом деле. Скажите мне, кто вы такой?

П: Сэр, я смиренный ищущий, стремящийся к просветлению и прибывший к вам в надежде, что вы не откажете мне в своей милости.

М: Вы пробудете здесь еще достаточное количество дней, так что у вас есть много времени для милости или просветления! Давайте вначале выясним, кем является тот, кто желает просветления. И давайте выясним, есть ли вообще необходимость в просветлении, или освобождении, или мокше – как бы вы это ни называли. Теперь ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: вы пришли сюда для того, чтобы узнать, кем вы на самом деле являетесь? Забудьте на мгновение о мире, о гуру и о Боге.

П: Сэр, это очень странный вопрос. Все, что я хочу, – это милость гуру, без которой дверь для меня не откроется.

М: Но не следует ли нам вначале определить, есть ли вообще какая-то закрытая дверь, не дающая вам войти? Войти во что? Вы постоянно говорите о гуру. Каково ваше представление о нем? Видите ли, пока вначале не будут найдены удовлетворяющие вас ответы на эти основные вопросы, как мы можем идти дальше? Поэтому я повторяю: после стольких лет учения, смогли ли вы обнаружить, кто вы есть на самом деле, кто этот «вы», который стремится обрести милость гуру, чтобы достичь просветления?

П: Простите, сэр, вы вводите меня в замешательство. Все, что я могу сказать в ответ на ваш вопрос: я не знаю.

М: Ага! Мы кое к чему пришли: «Я не знаю». Никто никогда не говорил слов более истинных, чем эти. В действительности это единственная истина, а все остальное – ложь.

П: Я мог бы подумать, что вы насмехаетесь надо мной. Но глядя на ваше лицо, я вижу, что вы едва ли могли бы быть более серьезны.

М: Пожалуйста, попытайтесь понять. Вы прочли довольно
Читать дальше →
19 марта 2014, 23:21

О бытии до зачатия


Рамакант Махарадж говорил, что осознание себя, каким ты был сто лет назад или каким будешь через сто лет — это способ проверки ценности собственных сиюминутных переживаний, обретений и интересов. Проверка истинности и как следствие ценности. Разумеется, в момент проверки нужно быть свободным от любых книжных концепций: перерождения, загробной жизни и пр… Минимум допущений, только то, что знаешь искренне.

То же читаем у Нисаргадатты:

Махарадж: … Предположим, умному человеку задается вопрос: «Что ты собой представлял до зачатия?» Он ответил бы так: «Я находился в потенциальном состоянии в существах моих родителей». Так бы ответил умный человек. Однако, такой взгляд основывается на общепринятой точке зрения, и если ты станешь отслеживать это дальше — родители родителей и т. д. — у тебя получится бесконечная регрессия. Получается, что этот принцип, у которого нет формы, но который является только знанием в потенциальном состоянии — если отследить его до источника – уходит в бесконечность. Вот почему этот принцип бесконечен. Теперь я дам тебе две подсказки для дальнейших исследований. Первая: укрепиться в том состоянии прежде зачатия, и вторая в том, что ты полностью укутываешься в традиционную концепцию родителей. В последнем случае, тебе не удастся по-настоящему ухватить свою подлинную природу. Общепринятое знание не разрушается, но в нем нет нужды, потому что в основе своей оно не реально, неверно. Что бы ни сказал несведующий ребенок или высокообразованный мудрец – и то и другое одинаково правильно. Я могу тебе дать еще одну концепцию: «Кто есть тот совершенный принцип или личностность, что существует до рождения каждого?» Здесь опять подобие между младенцем в люльке и совершенным джняни. Когда ребенок пробует пищу, он не знает, что это: моча, кал, еда или молоко – для него все это одинаково на вкус.
Каким ребенок знает себя в том состоянии? Только «быть» знает. Что ты теперь скажешь о ребенке и джняни?

Посетитель: Я считаю, что нужно стать
Читать дальше →
14 декабря 2013, 04:05

Чем отличается восприятие пробужденного?



Нисаргадатта Махарадж:

Фактическое восприятие Просветленного ничем не отличается. Отличается моя система ценностей и отношение. Я вижу тот же мир, что и вы, но по-другому. В этом нет ничего мистического. Каждый видит мир через призму собственного представления о себе. Когда вы думаете, что существуете, вы полагаете, что мир тоже существует. Если вы считаете себя отдельным от мира, мир тоже покажется вам отдельным от вас, и вы будете испытывать желания и боль. Я не считаю мир отдельным от себя, поэтому мне нечего желать и нечего бояться. Я есть все. Я знаю это наверняка, а вы еще не познали этого.