28 декабря 2013, 01:03

Отрывок из новой третьей книги «День, когда я уйду, никогда не настанет», издательства "Ганга".



Участник разговора: Я стремлюсь к Я-реализации.
Пападжи: Если ты стремишься, значит, есть нечто в твоем уме, чего ты пытаешься достичь. Этот ментальный объект не является твоим Я, это всего лишь идея, существующая в твоем уме. Если не станет объекта, к которому нужно стремиться, что случится с самим стремлением? Если нет стремления, нет мысли о необходимости завершения чего-то, что же остается? Только то, что реально.
Участник: Как сохранить это состояние? Можно погрузиться в Я, но как удержаться в нем, как не выскочить из него снова?
Пападжи: Мысль об удержании состояния может появиться только если вы еще не переживаете свое Я. Осознание Я всегда происходит менее чем за секунду. Это не длительный, растянутый во времени процесс.
Идея стабилизации исходит из вашего ума, из сохранившейся в памяти мысли. Но скажите мне, где сейчас ваш ум?
Читать дальше →
4 февраля 2013, 23:59

Пападжи «Истина Есть»

Если Гуру заявляет: «Я Просветлен», то это означает просветленное эго, так что держись от него подальше.
Западные учителя, говорящие все это, — лишь проповедники, они лишь пишут книги, чтобы сгрузить на ищущих больше мусора и положить больше денег в карманы.
Они привлекают множество учеников, сейчас лишь то, что ложно, собирает толпы, а Истина остаётся незамеченной…
14 января 2013, 22:56

Три причины почему практика является глупостью..


По трем причинам практика и поиск
являются глупым занятием,
которое лишь вводит в заблуждение,
это хитрый ум, откладывающий Свободу.
Во-первых, это порождает ищущего,
что лишь укрепляет концепцию страдающего индивидуума,
обособленного от Свободы, а также концепцию того,
что Я — это нечто «другое», нежели То, что Здесь и Сейчас.
Второе — поиск.
Поиск — это отвлечение, заставляющее откладывать Свободу
и вызывающее бесконечное ненужное страдание.
Поиск способствует возникновению религий, традиций и путей,
которые лишь завлекают тебя в иллюзию все глубже.
Истина находятся лишь Здесь и Сейчас,
но поиск утверждает, что она в завтрашнем дне.
Третья причина —
поиск создает объект, который ты должен найти,
и это может оказаться самой тонкой и хитрой ловушкой.
Когда ты начинаешь поиск,
ты создаешь концепцию того, что ищешь.
Поскольку природа Майи, иллюзии, такова,
что о чем ты помышляешь, то и получается,
то какую бы цель ты себе ни поставил, ты ее достигнешь.
В этом сомнения нет: о чем ты думаешь, то происходит.
Поэтому, совершая поиск, ты создашь,
а затем достигнешь того,
что ты считаешь целью этого поиска!
Любые небеса или высокое состояние духа,
которое ты стремишься достичь,
ты достигнешь после того,
как создашь такую концепцию!
А затем предашься отдыхув этой ЛОВУШКЕ,
считая, что достиг своих «небес».
Такая свобода — журавль в небе —
создана из твоих собственных мыслей и обусловленности
насчет того, что есть Абсолют.
Истина вне мыслей, концепций и обусловленности,
и эта Истина есть То, чем ты являешься,
и лишь Истина Есть.
Так что прекрати свой поиск, просто будь Безмолвен,
не порождай мыслей, не совершай усилий,
и Истина откроет Себя тебе.
Практика требует наличияэго,
что лишь закрепляет отношения «субъект-объект»,
любая практика выполняется посредством тела, ума и чувств,
что лишь углубляет отождествление с телом-умом.
Любое отождествление ошибочно.
О чем ты думаешь, тем ты становишься,
поэтому думать о форме и
Читать дальше →
12 июля 2012, 01:53

Проснись и рычи..

Практика нужна для того, чтобы устранить привычку заниматься практикой. Затем осознать, что свобода уже здесь. То, что находится здесь, в настоящий момент не нуждается ни в какой практике. Просто посмотрите, в чем ваши препятствия. Что это за стена? Стена – это представление о том, что вы не свободны. Когда вы делаете усилие, чтобы стать свободным, вы принимаете концепцию того, что вы не свободны, и вы начинаете от этого места. Если вы избавитесь от этой концепции «Я не свободен», то что произойдет? Это представление – ваше собственное создание.
Даже это намерение «Я хочу быть свободным» – откуда оно возникает? Не делайте ничего; просто смотрите, откуда возникает это намерение. Исходит ли оно оттуда, куда намерение пытается вас увести? Даже утверждение «Я ограничен» – откуда оно возникает?
МЕДИТАЦИЯ (комментарий № 14 (глава из кн. Проснись и рычи)

27 мая 2012, 23:09

Хочу быть свободным

Перед твердо принятым решением преклоняется всё. Если вы скажете: «Я сделаю это, здесь и сейчас!» — что произойдет? Содрогнутся небеса. Боги задрожат и предложат вам всё что угодно.
Желание обрести свободу свойственно лишь очень немногим людям.
Станьте свободными в этой жизни. В этом году. В этом месяце. Сейчас. Это желание осуществится. Примите решение—подобно мотыльку, который, влюбившись в свет, бездумно устремляется навстречу пламени. Ни секунды раздумий, никаких колебаний.
Сколько вам понадобится времени, чтобы самим превратиться в пламя?
Стремиться к свету — значит выбрать свободу… войти в Атман.
Атман поглощает вас, даруя вам вечное бытие, вечное сознание и вечное блаженство.
Но об этом никто не знает. Все ищут снаружи, копаясь в своих чувствах. Ничто из того, что попадается вам на глаза, ничто из того, что имеет имя и форму, не является истинным. Все эти названия и формы никогда не дадут вам покоя и любви. Что бы вы ни видели, ни чувствовали и ни ощущали, удовлетворяя свои плотские желания, находя удовольствия в различных объектах, всё это в конечном итоге оставит вас голодными.
Поэтому необходимо решение и способность различать. Проницательный человек, обладающий способностью различать, решает: «Хочу быть свободным». И он найдет своего учителя.
Учитель находится у вас внутри. Внутри каждого из нас пребывает садгуру.
Ваше стремление к свободе — это обращение к этому садгуру, к Брахману.
Читать дальше →
5 марта 2012, 20:22

Совет



Я дам вам хороший совет — не слушать ничьих советов, в том числе и моих. Будьте самими собой. Прислушайтесь к собственному голосу. Любой совет принадлежит прошлому. Пребывайте в Покое, не думайте, не прилагайте усилий. Истина извечно Здесь. Она просто Есть… Это не поиск, это прекращение отвлечения. Свобода обретается лишь освобождением от ВСЕХ концепций!!
3 августа 2014, 22:09

Пападжи

Когда все другие выборы потерпят жалкий крах и, в результате, принесут страдание, мы будем чувствовать себя в дураках. Поэтому, попробуем поступить другим образом. Ни одна из известных нам вещей пока еще не принесла нам продолжительного счастья. Ничто из известного не является постоянным. Все, имеющее имя и форму, не является постоянным. И в этот благословенный момент жизни попробуем обратиться к тому, что не имеет имени и формы.

Когда у вас появляется мысль “Я”, то вы цельный. Я содержит в себе все. Оно является достаточным. Если вы назовете себя этим именем “Я”, то сложности в понимании не будет. Вы станете вечностью. Никакая смерть не сможет коснуться вас. Просто оставайтесь этим Я. Это все, что требуется от вас. Насколько это сложно? Неужели сложно дать себе имя: “Я – это Я”. И это все.
14 июня 2012, 00:34

Истина в честности

«Если гуру говорит: «Я просветлен», это означает, что просветлено эго, так что держитесь подальше. Западные учителя, говорящие так, являются проповедниками и пишут книги, чтобы только загрузить ищущих еще большим количеством макулатуры и еще больше денег – в собственные карманы. Они привлекают так много учеников, но в эру Кали Юги именно обман притягивает толпы. Истина и истинные гуру игнорируются. Истину хранят только честные, и за честными никто не следует. Следуют лишь за обманщиками»

18 июля 2012, 13:11

Нужен лишь огонек

Состояние бодрствования — это погоня за удовольствиями. Взаимодействие субъекта с объектами называется бодрствованием. Воображаемые действия называют сновидением.
Глубокий сон — это состояние, в котором отсутствует все, даже самоощущение. Если вы говорите: «Хочу быть свободным», то это не сон и не бодрствование.
Это трансцендентное состояние, которое возникает из ниоткуда. Если у вас есть неисполненные желания, вам придется опять родиться. Ваше лицо будет являть собой мешок, битком набитый несбывшимися желаниями. Для этого лица найдется соответствующий биологический вид, родители и сопутствующие обстоятельства.
Поэтому исполните все свои желания в один миг.
Для того чтобы сжечь весь склад своих желаний, вам нужен лишь огонек. Обретя просветление, вы сожжете дотла все свои желания — и цикл перевоплощений будет разорван. В противном случае вам придется скитаться из утробы в утробу.
16 июля 2012, 01:23

Отсутствие желаний дарит тебе счастье

Счастье — это не исполнение желаний, связанных с какими-либо объектами, скажем сексом. Счастье возможно лишь тогда, когда желание пропадает. Отсутствие желаний дарит тебе счастье. Когда у тебя возникнет желание, посмотри внутрь, определи, откуда именно исходит это желание. Когда желание исчезнет, ты будешь несказанно счастлив.
Однако как только появляется один объект желаний, вслед за ним приходит следующий. Исполнено одно желание — следующее ожидает своего часа. Счастья нет даже у царей. Отсутствие желаний являет собой абсолютное блаженство. И когда ты есмь само блаженство, воцаряется покой. Когда воцаряется покой, волны в озере ума исчезают.
Отсутствие волнения ума — это и есть свобода.
Процесс удовлетворения желаний нескончаем, а наши тела тленны. Истлели уже миллионы тел, однако жажда удовлетворения желаний еще не утолена. Именно поэтому мы скитаемся по жизни от одного воплощения к другому. Помни об этом и поступай как знаешь.