25 января 2012, 07:03

Время просыпаться

Ребенок спросил у Солнца: «Хочешь, я покажу тебе темноту?» — Конечно! — ответило Солнце, ведь оно никогда не видело ничего подобного. — Ребенок открыл темный чулан, и Солнце заглянуло туда…. Но ни само Солнце, ни ребенок так и не увидели тьмы…

В каждом живом существе есть только одно — немеркнущая Иситна, которую человек называет Любовь или Бог. Однако многие говорят о тьме. Что такое тьма? Иллюзия, заблуждение. И, как любой иллюзии, тьмы не существует.

Человек не видит собственного Величия и Сияния Истины только потому, что его глаза закрыты, и он на протяжении тысячелетий, называемых Кали-юга, Эпоха тьмы, видел сны об Иллюзорном мире и лишь грезил о подлинной Реальности. Но так и не побуждался от своего многовекового сна.

Пришло время проснуться. Наша истинная природа, Высшее Я, завело будильник. Этот будильник в образе Величайших Учителей, Махатм и Аватаров, уже звенит над ухом крепкко спящего ребенка — современного человечества. Этот сладкозвучная мелодия Любви нежно пробуждает сознание многих миллионов живых существ: Проснитесь! Пробудитесь!!!

Со всех сторон слышится один звонок за другим… — и многозвучие сливается в единый хор Божественного Оркестра. Одно-и-То-же названо многими Именами, но Суть одна.

Есть только одна религия — религия любви.
Есть только один язык — язык сердца.
Есть только одна раса — раса человечества.
Есть только один Бог — и Он вездесущ.

— Шри Сатья Саи Баба
21 января 2012, 18:02

мысль дня от 21 января

МЫСЛЬ ДНЯ из АШРАМА. 21 января 2012

Правильное поведение (дхарма) — качество, которое отличает человека от животного. Это естественное поведение (Сахаджадхарма — Sahajadharma) с течением времени в жизни людей было утрачено, а те, кто поддерживал его, поощрял и черпал из него радость, сократились в численности. Это подобно росту сорной травы на поле, подавляющему урожай. Таким образом «установление дхармы» это вопрос прополки поля! В этот Железный Век, Кали-югу, о дхарме только говорят. Но Дхарма это не манипуляции словами. «Sathyam Vada, Dharmam Chara» — «Сатьям Вада, дхармам Чара» (говори правду, следуй Дхарме) таков громкий призыв Упанишад, хранилища индийской культуры. Однако в настоящее время повесткой дня является лишь «Дхармам вада»(разговоры о правильном поведении)! Это первый шаг на пути падения дхармы! Осознайте, что то, что не практикуется не может обладать силой. Поймите эту истину и следуйте Дхарме в своих жизнях.

Шри Сатья Саи

Что значит «о дхарме только говорят»? Это значит, что вместо дхармы -нравственности в человеческом сообществе нормой поведения стала мораль, как мерило добра и зла. Богобоязнь православных старцев служит примером нравственного поведения и торжества " Сатьям вада, дхармам чара".
20 января 2012, 18:03

Мысль дня от 20 января

Вам следует развивать привязанность к Господу, который является вашим истинным Я. Если Он – цветок, станьте пчелой, которая наслаждается нектаром. Если Он – дерево, станьте вьюнком, который льнёт к нему; если Он – утёс, будьте потоком, который течёт по нему. Если Он – небо, станьте маленькой сияющей звездой. Прежде всего, осознайте истину о том, что вы и Господь связаны Высшей Любовью. Если вы глубоко прочувствуете это с помощью тонкого ума, тогда ваш путь будет быстрым, и вы достигнете цели. Существует разница между тонким и грубым умом. Внешнее знание или обычный ум помогает вам ходить, а тонкий ум помогает достичь цели жизни. Грубый ум слишком привязан к телесному сознанию, а тонкий ум превосходит тело и облегчает вашу ношу.

Шри Сатья Саи

Здесь речь идет о Мадхавасеве. Практика видеть Господа во всем одна из лучших. Она помогает распрощаться со своим эго и зреть во всем Волю Господа.
«Васудева сарвам идам!» утверждали древние риши и были правы. Есть лишь один Господь, без второго!
19 января 2012, 18:46

Мысль дня от 19 июня

«Мысль дня, четверг, 19 января 2012 г

Рассмотрим пять элементов, из которых состоит Вселенная. Текучесть и прохлада — это дхарма воды. Горение и свет — это дхарма огня. У каждого из пяти элементов есть своя уникальная дхарма. Человек должен следовать человеческим качествам, животное — качествам, присущим животным. Это защищает их от деградации. Если огонь не будет гореть и светить, то будет ли это огонь? Для того чтобы огонь можно было назвать огнём, он должен выполнять свою дхарму. Если он не будет делать этого, то останется безжизненным углём. Подобно этому, человеку свойственны некоторые естественные характеристики, которые являются дыханием его жизни. Человека можно назвать человеком только тогда, когда в нём присутствуют эти качества. Для того чтобы сохранить и развить человеческие качества и способности, он должен вести себя в соответствии с определёнными правилами и культивировать определённые мысли. Это называется дхармой. Эти качества невозможно обрести извне, их нельзя уничтожить. Это ваша истинная природа, в этом ваша уникальность.»

Правила поведения, о которых говорит Свами, на нашем праязыке называются Нрав-ственность. Это Варна-дхарма для различныз возратных групп.
Валун на берегу лесного озера пример праведности, ибо исполняет свою дхарму, набирается опыта в данной форме.
19 января 2012, 18:40

Мысль дня 18 января

Мысль дня, среда, 18 января 2012 г

Неверное материалистическое образование является причиной того, что в современном мире царят страх, беспокойство, жестокость и несправедливость. Даже те, кто обещают излечить тело, считают, что оно состоит из различных частей, и каждую нужно изучать и лечить отдельно. Вся природа — это тело Бога, и её нужно рассматривать в единстве. Духовное образование учит человека единству, которое находится в основе видимого многообразия. Когда вы празднуете праздники или отмечаете события, вы моете дома и пространство вокруг них, красите или белите стены, рисуете благоприятные знаки или вешаете над дверью цветочные гирлянды — всё это только внешние украшения. Для того чтобы быть поистине счастливыми, вы должны принять решение устранить эгоизм, жадность, ненависть и зависть. Тогда вы сможете осознать свет внутри вас, и Атман воссияет в вас во всей Своей славе."

«Духовное образование учит человека единству, которое находится в основе видимого многообразия.»- Вот универсальная Дхарма для всего сущего!
19 января 2012, 16:55

2012, продолжение

Вот касательно 2012 года и наставлений православных старцев:

«Если только вы предадитесь Богу, отдав Ему свои желания и волю, свои мечты и фантазии, Он поведет вас правильным путем и даст вам покой и радость. Вы не должны преследовать различные цели и стремиться к временным удовольствиям. Оставьте все Богу, принимайте все, что бы ни случилось, как Его Волю».

Сатья Саи Баба
19 января 2012, 16:27

Вездесущность , продолжение

Вот продолжение рассказа Леси:

«леся д. Андрушенко Все люди необычные.
Брат Д., пережив потрясение от этого видения, навсегда запомнил взгляд Великого Учителя, провожающий эту птицу как символ мира и свободы.
Он искал Учителя все эти долгие годы, сердцем зная, что найдёт Его.
Как многие настоящие иконописцы, встречал рассветы, медитируя на горе, постился, стоял на всенощных. Создал поэму о Женщине как Вселенском Начале.
Достиг высокого мастерства и в художественном мастерстве, и в йоге.
В монастыре его принимали за своего, и пел он целительные молитвы, как и Веды, абсолютно точно.
Никогда не зарабатывал на духовном творчестве, многие иконы, в том числе Большой Иконостас, инкрустированный согласно религиозным канонам мельчайшими самоцветами, просто дарил.
И нашёл Сатья Саи Баба через долгие трудные годы таких испытаний, в которые трудно поверить.
... А до этого Видения брат Д. после выхода из юниорской футбольной команды не видел никаких жизненных перспектив..»
19 января 2012, 13:15

2012 год

А вот еще одна корреспонденция, полученная только что от моей подруги из Москвы Леночки Волковой:

САИ БАБА про 2012 год

(из интервью 2010 года)

Вопрос: Вы слышали о 2012 годе, как о годе, когда должно что-то случиться?

Суть в том, что планеты изменяют свои вибрации. Это изменение усилилось еще в 1989 году. Магнитные полюса за последние 20 лет сдвинулись больше, чем за прошедшие 2000 лет.

Существуют несколько предсказаний, которые предупреждают, что это время подведения итогов в истории человечества. Окончание календаря Майя интерпретируют по-разному. Наиболее негативно настроенные считают, что в течение этого года мир перестанет существовать. Но этого не произойдет. Известно, что в этом году начнется эра Водолея.

Это связано с вращением всей солнечной системы, которая проходит в своем движении через различные эпохи, каждая из которых длится 5125 лет. Та, в которой мы находимся сейчас, называется эпохой Рыб. Она началась в 3113 г до н.э и заканчивается в 2012 году.

Когда происходит изменение магнетизма на Земле, то происходит изменение сознания человека и адаптация на физическом уровне к этой новой вибрации. Эти изменения затрагивают не только нашу планету, они также влияют на всю Вселенную и сегодняшняя наука подтверждает это.

Если вы поинтересуетесь, то найдете данные о солнечных и магнитных бурях, о движении магнитных полюсов за последние годы, и об аэропортах, которым приходится корректировать свое оборудование.

Это изменение магнетизма воспринимается как расширение света и возрастание вибрации всей планеты. Вы должны понимать, что на эту вибрацию влияет сознание всех людей: каждая мысль, каждая эмоция. Каждое, пробудившееся к восприятию Божественного, сознание повышает вибрацию планеты. Это может казаться парадоксом: большинство людей видит вокруг все больше ненависти и страданий. Но это не так.

Много людей сейчас пытается выбраться из темноты и стать лучшими Сынами Господа. Я уже говорил это раньше — каждый сам выбирает, на чем фокусировать внимание. Те, кто видят только тьму, фокусируют свое внимание на бедах, боли и несправедливости. Если вы не видите духовного продвижения, которое совершило человечество за последнее время, это потому, что вы не сфокусированы на этом. Но если вы проделаете работу над собой и освободите свой ум от негатива, вы откроете пространство, в котором сможете проявить свою Божественную природу, и оно откроет вам то, что действительно происходит с человечеством и планетой. Сейчас сознание человечества растет, как никогда раньше.

Вопрос: Но как!…Вы что, не видите темноты?

Да, я вижу ее, но я себя с ней не отождествляю, я ее не боюсь. Как я могу бояться темноты, если я вижу такой яркий свет?! Конечно, я понимаю тех, кто боится, ведь я тоже стоял там, где можно было видеть только зло.

Вот почему сегодня я испытываю любовь ко всему. Темнота – это не сила противоположная свету, это есть отсутствие света. Вы не можете наполнить свет тьмой. Принцип света работает не так. Страх, трагедии, несправедливость, ненависть и печаль могут существовать только в темноте. Поэтому вы не видите то глобальное направление, в которое движется ваша жизнь. Единственный способ смотреть на жизнь из света – через Веру. Как только вы увеличите частоту вибрации своего сознания, вы сможете смотреть через темноту и понять, что вы прожили.

Вопрос: Но… как вы можете говорить такое, если в мире с каждым днем становиться все больше зла?

Не больше зла, а больше света. И в этом мое послание. Представьте себе, что у вас есть комната или склад, где вы годами храните свои вещи. Этот склад освещается лампочкой в 40 w. Поменяйте лампочку на 100 w и вы увидите, что произойдет! Вы увидите беспорядок и пыль, о существовании которой даже не догадывались. Грязь станет заметнее. Вот что сейчас происходит, вот почему вы имеете возможность читать это, не считая это глупостью, как было бы несколько лет назад.

Вы заметили, что сегодня ложь и обман выходят на поверхность быстрее, чем раньше? Понимание Божественного и сути жизни сейчас тоже происходит быстрее, чем раньше.

Новые вибрации планет – это то, что делает каждого из нас нервными, больными, депрессивными. Чтобы получить больше света и подняться до этого нового вибрационного уровня, люди должны измениться физически и ментально. Они должны изменить образ мышления и чувствования, устранить из своего ума такие убеждения, которые ведут к негативности.

Вы должны почистить свои авгиевы конюшни и привести свои «склады» в порядок, потому что с каждым днем вы получаете все больше света. Теперь, когда темные уголки вашего сознания освещаются, вы не сможете остаться в стороне. Вам нужно будет принять решение: приниматься за чистку или решить жить в грязи.

Это изменение сознание приносит физический дискомфорт: боли в теле, позвоночнике. Медицинские тесты не могут найти причины, которые их провоцируют. Обычно этот дискомфорт связывают со стрессом или нервным состоянием. Это далеко от реальности. Этот дискомфорт провоцируют ваши негативные эмоции, страхи и тревоги, которые вас постоянно сопровождают. Теперь, когда они превысили все мыслимые пределы, они могут трансформироваться. Всю эту грязь, которую вы собирали годами и теперь видите, надо вычистить.

Будут ночи, когда вы проснетесь и проведете без сна несколько часов. Не пугайтесь, почитайте книгу, посмотрите TV, помедитируйте. Не боритесь с мыслью, что с вами что-то не так, не в порядке. Это просто новая вибрация планеты, к которой вы привыкаете. Потом вы заснете, а утром вас не будет необходимости спать еще.

Если вы не вольетесь в процесс должным образом, то боли могут усилиться и вам скорее всего поставят диагноз фибромиалгия. (мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической симметричной боли во всем теле, депрессии, имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, синдром беспокойных ног, апноэ). Это название медицина дала болям без видимых причин, и здесь нет конкретного лечения. Скорее всего, вам дадут антидепрессанты, и это полностью лишит вас возможности изменить свою жизнь.

Вы сами выбираете, в какой реальности вы хотите жить. Только на этот раз драма будет более напряженной, и, конечно, будет любовь. Когда возрастает свет, возрастает и потребность в нем. Это объясняет, почему так много бессмысленного насилия вокруг в последние годы.

Мы живем в лучшее время, какое когда-либо было у человечества. Мы будем свидетелями и участниками наибольшей трансформации сознания, которую только можно представить.

Побудите себя, свой интерес к этому процессу. Наука знает, что что-то происходит, вы знаете, что что-то происходит. Мы все знаем. Многие изменения происходят на разных уровнях.

Будьте осознанным участником этих перемен и не позвольте застать себя врасплох из-за того, что не знали, что происходит.

Перевела Вита Паже"

Впопыхах переводчики забыли написать с большой буквы упоминание Аватара о Себе. Некоторые утверждают, что такое интервью никогда не давалось. Но разве в нем есть что-то мнимое, разве быть осознанным свидетелем и участником перемен не наша Цель?
19 января 2012, 12:52

Вездесущность , продолжение

Вот еще одна достоверная история от моей подруги Леси из Львова:

Однажды брат Д. шёл по улице, и ему было тяжело на душе.
Вдруг каким-то иным зрением он увидел напротив толпу, преследовавшую, как брату тогда показалось, удивительно красивого молодого индуса, в глазах которого брат Д. увидел и отражение своего отчаяния, и высшую радость бытия, и одиночество от непонимания, и счастье внеземной гармонии.
Индус шёл вперёд, и толпа, приглядываясь, следовала за Ним, иногда перешёптываясь и толкаясь.
Вдруг перед Индусом возникла белая птица и, будто склонившись перед Ним в полукруге полёта, взмыла вверх и затерялась где-то в синеве. Индус проводил её восхитительным взглядом.
... С той поры, 1980г., брат Д. пишет иконы.
В 1988 году вошёл в Общество им. Рерихов, где через десять лет узнал об Учении Саи Баба — и
УЗНАЛ В САТЬЯ САИ БАБА того самого ИНДУСА,
провожающего счастливую свободную белую птицу Восхитительным Взглядом.
18 января 2012, 20:20

Вездесущность

Вот подлиная история, которую сегодня разместила моя подруга из Львова, врач-психиатр:

«ШРИ ДЖАНАРДАНА САКАЛА АЙШВАРА САМПАННА
* * * * *
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
* * * * *
Брат в 2002г. дал мне на неделю 5-й том Лукаса Рэлли, и я взяла книгу на работу перечитать.
Увидев у меня на столе в книге фотографию Сатья Саи Баба, Ярослава очень взволнованно попросила рассказать о Нём.
Зная, что она Христианка, было легко ей найти необходимую страницу Учения. Вернувшись с обхода (это было на работе), застала Ярославу, изумлённо смотрящую на фотографию Сатья Саи.
— А я Его знаю! Он Спас мне дочь! — сказала Ярослава, впервые в жизни держа в руках фото.
* * * * *
Ярослава была медсестрой в психбольнице.
Около двух часов ночи всё выглядело спокойным, санитары работали, и она задремала сидя в кресле.
Вдруг чувствует, на неё кто-то строго смотрит. Просыпается и видит, как она решила, мулата. Улыбнувшись, он деловито сказал:
— Хорошо, что ты проснулась! Тебе надо спешить.
Сейчас ты берёшь флакон физраствора и флакон глюкозы по 200мл, в первый флакон введёшь: [...], во второй [...], берёшь капельницу и быстро домой, твоей дочери плохо.
— Откуда Вы знаете? она звонила? кто меня отпустит?
— Нет времени звонить, а с твоим врачом Я договорился.
... Тут звонок. Доктор А. звонит, взволнованно сообщает, что уже бежит из приёмного в это отделение, приказывает взять домой препараты из резервного шкафа, стоящие там *для комиссии вместо мебели*, и немедленно приказывает Ярославе бежать домой, так как ему *мужчина позвонил, что Ярославина дочь без сознания.
... Всё сделав как Саи Баба Сказал, Ярослава застала дочь в тяжёлом состоянии, совсем одну, действовала как робот, а в голове звучал мягкий любящий голос, последняя фраза разговора:
— И помни: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
... Когда приехала бригада скорой помощи, которую вызвал доктор А., еле найдя адрес Ярославы в списке сотрудников,- девушка была уже в сознании, и давление было в норме. Учитывая перенесенную ранее операцию на сердце, её всё-таки увезли в больницу, но больше приступ не повторился, аритмия прошла, инфаркта не было.
... Тут Ярослава вспомнила, что не поблагодарила *мулат»

Таких историй по миру ежедневно происходит великое множество. Мы никогда не знаем когда, где и каким образом Господь подстилает нам соломки, чтобы не упасть. Теперь Он очень часто проявляет себя в форме Свами. Джей, джей, джей Бхагаван Сатья Саи Баба!