4 октября 2018, 09:41

Познание Бога.

1. Всеми словами, известными на Земле, невозможно описать Бога. Надо ощутить блаженство и осознать Его как ядро своего существа.
2. Единый известен под многими именами и изображается во многих образах. Но существует лишь одна Истина. Просто люди способны различить лишь одну из ее граней, ибо их видение слишком ограничено, чтобы воспринять ее целиком.
3. Вы можете получить от Бога пользу, но объяснить Его не можете. Вы можете получить пользу от электрического тока тысячью способами, но исследовать и объяснить до конца его тайну не можете.
4. Бога может постичь только подвижник; подвижника может понять только Бог. Другие понять его не могут. Поэтому не обсуждай своего отношения к Богу с теми, кто Ему не поклоняется. Такие разговоры лишь поколеблют твою веру.
5. Бог ищет вашей преданности, а не вашей платежеспособности. Он смотрит на душу вашу, а не на ваше богатство. Он судит по вашим добродетелям, а не по вашим счетам.
6. Бог существует в тонком образе. Он невидим, бесконечен и неизмерим.
7. Единый пребывает во всем, но для познания этого необходима вера и овладение умом. Нужно избавить ум от различных фантазий и недостатков и опытно познать Истину.
8. Где люди взывают к Богу, там и Бог.
9. Бог — солнце, и когда Его лучи касаются твоего сердца (если им не мешают облака эгоизма), расцветает лотос, распускаются его лепестки. Помни, расцветают лишь те бутоны, которые созрели для этого. Остальные должны терпеливо ждать.
10. Подражание свойственно человеку, творение — Богу.
11. В результате того, что Единое стало множеством, ты склонен скорей к поклонению Многообразию, забыв о том, что в его основе лежит Всеединство.
12. Бога могут увидеть те, кто прилагает усилия, кто идет по пути, проложенному людьми, уже добившимися успеха в Его постижении. Бог становится видимым, подобно маслу в молоке, когда оно взбивается под воздействием духовной практики!
13. Разве можно указать местонахождение Того, Кто находится
Читать дальше →
24 ноября 2018, 11:30

Опыт Ананды и три дня жизни "без мыслей".

Воспоминание об опыте общения с Шри Сатья Саи Бабой преданного из Австралии (из книги «Отражения Солнца в спокойной воде»)

… В конце интервью, перед тем, как выйти из комнаты, все падали на колени, прикасались к ногам Бабы и целовали их. Я был смущён этим, потому что перед приездом мне сделали девять прививок от разных болезней. Врачи говорили мне, что Индия — очень грязная страна. У меня от этих уколов на плече остался чёрный болезненный синяк. И когда я увидел эти паданамаскары, я подумал: «О, это же такая грязная вещь! Я не хочу этого делать, чтобы не заболеть». Но просто отвернуться в этой ситуации мне было не удобно. Я решил: наклонюсь и быстро трону одним пальцем Его ногу. Но когда я начал наклоняться, Свами очень ласково взял меня за руку, посмотрел на меня и сказал: «Нет-нет, не сегодня. Я буду с тобой много говорить». И мы ушли.
А на следующий день Баба снова взял меня на интервью. Меня привели в комнату Бабы, но его там не было. Мне сказали, подожди, Свами уехал ненадолго. Он хочет поговорить с тобой, когда вернётся".
В комнате были разные люди, все ожидали Бабу. На диване было место, и я сел туда в позе лотоса.
Прошло, может быть, минут десять, и дверь открылась. Свами вошёл в комнату, держа в руке какой-то конверт… В тот момент, когда Свами появился в дверях, я посмотрел на Него и увидел, что Он был абсолютно прозрачным. Я увидел, как в Его теле очень быстро вращаются атомы. Он казался то мальчиком, то девочкой, Он был то чёрный, как негр, то белый, как европеец, то жёлтый, как китаец… Я испугался…
Свами тем временем очень расслабленно вошёл в комнату. На другом диване сидела художница из Болгарии. В то время в Ашраме женщинам и мужчинам запрещалось даже смотреть друг другу в глаза. Поэтому я решил, что Баба сейчас сядет между мной и этой женщиной. Но нет- Он сел слева от меня, облокотился на моё тело, вынул из конверта Свои фотографии и начал через меня обсуждать их с художницей. Она хотела выбрать одну из них, чтобы нарисовать с
Читать дальше →
16 января 2012, 06:11

"Восточный взгляд на Иисуса Христа"

Вот шлоки из книги моего Учителя Сатья Саи Бабы, посвященные критике:

"«Однажды вы поняли.что
Бог внутри вас.
Вы естественно
Желаете знать Его полнее.
Вы страстно желаете отдохнуть
В бесконечном океане блаженства.
Являющемся формой Бога
Между вами и бесконечным божественным блаженсвтом
Два препятствия,
две двери, которые должны быть открыты.

Эти двойные двери
Открываются и закрываются вместе.
Они блокируют ваш путь
К Богу,
Каждая дверь
Представляет плохую привычку.
Одна дверь-
Привычка
Постоянного восхваления
Ваших собственных поступков.
Другая дверь
Порицание других.
Эти двери
Скреплены вместе
Поперечиной
Вашей зависти.

Чтобы достичь
Бесконечной Божественной радости,
Вы должны прекратить
Порицание других
Вы должны остановить
Раздувание себя
Восхвалением
Вашего собственного поведение.
эти плохие привычки
Заставляют вас чувствовать отделение от Бога.
Они –двери, которые блокируют
Вашу дорогу к Божественности.
Эти двери должны быть открыты.

Большинство из вас
Движутся в неправильном направлении.
Мы постоянно осуждаем других
И последовательно восхваляем себя.
Мы держим планку
Зависти
Крепко
С огромным замком
Нашего раздуваемого эго
Мы должны пользовать Божественный ключ
Чтобы открыть замок
Раздуваемого эго.
Ключ-Божественная любовь.»
13 марта 2012, 14:46

10 Заповедей Сать Саи Бабы

1. Перестаньте беспокоится.
Жизнь наносит вам удар, и вы начинаете беспокоится. Вы забываете о том, что Я здесь для того, чтобы взять на Себя все ваши заботы и позаботиться о вас. Может быть, вы получаете удовольствие от беспокойства из-за пустяков, которые встречаются на вашем пути?

2. Составьте список.
У вас есть нечто, что нужно сделать и о чём необходимо позаботиться. Составьте список. Но не для Себя. Составьте его для Меня. Позвольте Мне позаботиться о ваших проблемах. Я не смогу помочь вм до тех пор, пока вы не возложите на Меня эту обязанность. И хотя список длинный, но, в конце концов … Я – Бог.
Я могу позаботиться обо всём, что вы отдадите в Мои руки. На самом деле, если бы вы только знали истину: Я забочусь о множестве вещей в вашей жизни, но вы об этом даже не подозреваете.

3. Верьте мне.
Если вы отдали Мне свою ношу, то не пытайтесь забрать её обратно. Верьте Мне. Верьте в то, что Я позабочусь обо всех ваших нуждах и разрешу ваши проблемы. Проблемы с детьми? Запишите в список. Финансовые проблемы? Запишите. Проблемы эмоциональных всплесков? Ради меня, запишите и это в список. Я хочу помочь вам. Всё, что вы должны сделать – это попросить.

4. Предоставьте это мне.
Просыпаясь утром, не говорите: «Теперь я чувствую себя сильнее и смогу со всем справиться». Почему вы решили, что чувствуете себя сильнее? Очень просто. Вы отдали Мне свою ношу, и Я забочусь о вас. Я так же восстановил вашу силу и окутал вас Своим покоем. Разве вы не знаете, что, если Я отдам вам ваши проблемы, то они вернутся к вам в первоначально виде. Оставьте их Мне и забудьте о них. Дайте Мне возможность сделать Мою работу.

5. Разговаривайте со мной.
Я хочу, чтобы вы забыли о многих вещах. Забудьте обо всём, что сводит вас с ума. Забудьте беспокойство и волнение: вы знаете, что Я всё контролирую. Но существует одна вещь, о которой Я молю вас и о которой вы никогда не должны забывать. Пожалуйста, не забывайте говорить мне: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» ЧАСТО! Я хочу слышать ваш голос. Я хочу, чтобы вы включили Меня в свою жизнь. Я хочу слышать, что вы говорите о своих друзьях и семье. Молитва – это просто беседа со Мной. Я хочу быть вашим самым близким другом.

6. Обретите веру.
Я вижу гораздо больше того, что можете видеть вы. Верьте, что Я делаю то, что нужно. Вы не можете видеть Моими глазами. Я буду продолжать заботиться и ваших нуждах. Вам необходимо только верить Мне. Хотя Я должен выполнить гораздо более трудную задачу, чем та, которая стоит перед вами, но кажется, что вы беспокоитесь больше. Трудно ли обрести веру?

7. Научитесь делиться с другими.
Когда вам было два года, вас учили делиться. Когда вы забыли об этом? Это правило по-прежднему существует. Делитесь с теми, кому выпала менее счастливая судьба. Разделяйте свою радость с теми, кому нужна поддержка. Смейтесь с теми, кто долгое время не слышал смеха. Плачьте с теми, кто забыл, что такое слёзы. Делитесь верой с теми, у кого её нет.

8. Будьте терпеливыми.
Я могу сделать вас терпеливыми в течении одной жизни, предоставив вам возможность получить разнообразный опыт. Из ребёнка вы вырастите во взрослого человека, вы растите детей, много раз меняете работу, встречаетесь с тысячами людей и получаете большой опыт. Почему вы проявляете нетерпение, когда Мне требуется немного больше времени, чем вы ожидаете, для того, чтобы выполнить то, что вы написали в списке? Верьте в то, что Я верно рассчитываю время, ибо Я делаю это совершенно. Только потому, что Я создал всю вселенную за шесть дней, то все думают, что Я должен всегда торопиться.

9. Будьте добрыми.
Проявляйте доброту к людям: Я люблю их так же, как люблю вас. Возможно, они одеваются не так, как вы, говорят не так, как вы, живут по-другому, но Я всё равно всех вас люблю. Ради Меня, пожалуйста, научитесь ладить друг с другом. Я создал каждого из вас по-разному. Было бы так скучно, если бы все были одинаковыми. Пожалуйста, помните о том, что Я люблю все ваши отличия.

10. Любите себя.
Как вы можете не любить себя, если Я так люблю вас? Я создал вас только по одной причине: быть любимыми и любить в ответ, Я – Бог любви. Любите меня. Любите своих ближних. Но так же любите и себя. Моё сердце болит, когда Я вижу, что вы злитесь на себя, если что-то в жизни происходит не так, как вы хотите. Вы очень Дороги мне.
25 января 2012, 07:03

Время просыпаться

Ребенок спросил у Солнца: «Хочешь, я покажу тебе темноту?» — Конечно! — ответило Солнце, ведь оно никогда не видело ничего подобного. — Ребенок открыл темный чулан, и Солнце заглянуло туда…. Но ни само Солнце, ни ребенок так и не увидели тьмы…

В каждом живом существе есть только одно — немеркнущая Иситна, которую человек называет Любовь или Бог. Однако многие говорят о тьме. Что такое тьма? Иллюзия, заблуждение. И, как любой иллюзии, тьмы не существует.

Человек не видит собственного Величия и Сияния Истины только потому, что его глаза закрыты, и он на протяжении тысячелетий, называемых Кали-юга, Эпоха тьмы, видел сны об Иллюзорном мире и лишь грезил о подлинной Реальности. Но так и не побуждался от своего многовекового сна.

Пришло время проснуться. Наша истинная природа, Высшее Я, завело будильник. Этот будильник в образе Величайших Учителей, Махатм и Аватаров, уже звенит над ухом крепкко спящего ребенка — современного человечества. Этот сладкозвучная мелодия Любви нежно пробуждает сознание многих миллионов живых существ: Проснитесь! Пробудитесь!!!

Со всех сторон слышится один звонок за другим… — и многозвучие сливается в единый хор Божественного Оркестра. Одно-и-То-же названо многими Именами, но Суть одна.

Есть только одна религия — религия любви.
Есть только один язык — язык сердца.
Есть только одна раса — раса человечества.
Есть только один Бог — и Он вездесущ.

— Шри Сатья Саи Баба
8 апреля 2012, 07:14

Критика окружающих

«Порицая других, мы накапливаем плоды их грехов.
Это — закон Вселенной; ибо тот, кого вы обвиняете, не кто-то посторонний; он — Сам Бог.
А потому, не обвиняйте никого и не причиняйте никому боли.
Подобное поведение сказывается лишь на вашем собственном характере.
Глупо демонстрировать качества, не свойственные человеку.

В то время, как вы указываете кому-либо на одну его ошибку, окружающие вас люди всегда будут готовы указать на десяток ваших.

Когда человек осознает эту истину, он перестанет порицать окружающих.»

Шри Сатья Саи Баба

17 января 2012, 20:51

Ахам Брахмасми

Форум Сатья Саи ру потихоньку выходит из реанимации. Вот его адрес:
forum.sathyasai.ru/index.php
Сразу же хочу привести одну из моих самых любимых притч Свами:

Притча о Великом Мансури
«Примерно 400 лет назад в городе Варанаси жил человек по имени Мансури. Благодаря врождённым добрым качествам (самскарам) и Урокам Наставника он развил в себе Твёрдую Веру в изречение Вед «Ахам Брахмасми» (Я есть Бог). Люди, услышав, как он неустанно твердит этот афоризм, осведомлялись, на самом ли деле он – Бог. И всякий раз он с большой убеждённостью трижды повторял им: «Да, я – Бог». Через некоторое время он стал вызывать раздражение и даже ненависть у именитых жителей Варанаси, включая знатоков Вед и глав Религиозных орденов. Они все вместе обратились к царю Варанаси с жалобой на Мансури. Там значилось, что Мансури не знает ни санскрита, ни Писаний, а ходит повсюду и выкрикивает: «Я есть Бог», – оскорбляя тем самым достоинство известных ученых и подвижников. Царь призвал Мансури во дворец и спросил его: «Кто ты?» Тут же последовал ответ: «Я – Бог». Царь поручил лекарям обследовать его, но они нашли, что он психически нормален. Тогда царь посоветовал ему прекратить повторение фразы «Я есть Бог», так как учёные и главы орденов обвиняют его в богохульстве. Мансури решительно отказался подчиниться приказу царя и заявил, что скорее расстанется с жизнью, чем отречётся от своей неколебимой Веры и твёрдой убеждённости, что Бог и он едины. Он смело спросил царя: «Почему ты хочешь, чтобы я расстался с Истиной? А Истина заключается в том, что я – Бог, ты – Бог, что каждый – Бог».

Позиции своей он не изменил, несмотря на уговоры и угрозы. Тогда царь приказал отрубить ему обе руки за неповиновение царской воле. Стражники схватили Мансури и повели его на городскую площадь, и палачи обнажили свои сверкающие мечи, чтобы отсечь ему руки. Он же храбро шёл к месту пытки и громко повторял: «Ахам Брахмасми».Отрубив ему руки, палачи пришли к царю и доложили, что Мансури бесстрашно и с улыбкой произносил свой Символ Веры даже тогда, когда ему отрубали руки и он истекал кровью.

Царь отправился к месту казни и обнаружил, что всё вокруг наполнено Священным Звуком «Ахам Брахмасми», исходившим из уст улыбающегося Мансури и от его крови, обильно текущей по земле. Мгновение спустя Мансури упал замертво – с безмятежной и спокойной улыбкой на лице и со словами «Ахам Брахмасми» на устах.

Глубоко потрясённый царь простёрся у тела Мансури. Он послал за учёными, жрецами, пандитами и главами религиозных орденов – за всеми, кто жаловался на Святого Мансури. Когда они прибыли, он сурово упрекнул их: «Какая польза от ваших книжных знаний? Вы не способны были понять Величие Мансури. Он был Святым человеком, достигшим Единства мысли, слова и действия. Вы же не применяете на практике то, что читаете и изучаете.Вы – клубок самодовольных книжных червей, завидующих Истинно Великим людям. Сбитый с толку вашими наветами, я совершил грех – убийство Святого человека. Но теперь он стал Святым Мучеником, утвердившим Высочайшую Истину – «Ахам Брахмасми». Чтобы преподать вам урок и дать вам и вашим потомкам источник вдохновения, я воздвигну памятник Мансури прямо посреди вашего Аграхарама».

«Критерием Истинной Преданности является не знание Писаний и не рутинное занятие так называемой духовной практикой, но Осознание Божественного в нас самих и во всех существах, что может быть достигнуто лишь с помощью Твёрдой Приверженности Правде, Чистоты Сердца и Любви к людям. Там, где есть Чистота ума и Сердца (ЧиттаШуддхи), там будет и Мудрость (Джнана Сиддхи). Обладающему Читта Шуддхи не нужно удаляться в лес или совершать паломничество в поисках Бога. Он найдёт Бога в себе и в других.»
Сатья Саи Баба.

Хочу лишь очередной раз подчеркнуть важность Риты- единства мысли, слова и дела.
6 сентября 2017, 12:38

МУДРОСТЬ , ОБРЕТЁННАЯ В ЛИЧНОМ ОПЫТЕ.

«Образование без мудрости, „голое“ знание без способности к различению, действие без прозорливости, эрудиция без проницательности, власть без полномочий, заявления не основанные на истине, музыка без мелодичности, восхваление без преданности, человек без характера и здравого смысла, ученик без скромности, речь не способная вдохновить — всё это бесполезно.

К знанию, добытому из святых текстов, нужно присовокупить мудрость, завоёванную на опыте. Знания без личного опыта — пустое место. Если заложенные в вас знания статичны, лежат мёртвым грузом, они ничего не стоят и принимают форму академической учёности. Заслуживает доверия лишь учёность, накопленная на поле деятельности. Зарабатывать и копить большие деньги бесполезно, если не преследовать при этом высокую цель — благополучие всего мира и не использовать накопленное во имя этой цели. Точно также накопление книжных знаний — пустое занятие. Знание становится благословенным, только когда переходит в действия, способствующие всеобщему благу. Это превращение знаний в активный опыт возможно только в процессе прохождения трёх стадий: узнавание (джнятум), рассмотрение (драштум) и осуществление (правештум).

Иными словами, сначала человек должен узнать о том, что в священных текстах содержатся драгоценные истины, от знатоков в этой области. Когда вы узнаёте об этом, то естественно, у вас появляется к ним интерес. Это первая стадия.

На второй — вы тщательно собираете эти тексты и изучаете их в доступных пределах. Вы осваиваете, осмысливаете и наслаждаетесь ими. Это вторая стадия — рассмотрение и ознакомление.

Но недостаточно преуспеть лишь в первых двух стадиях. Вы должны ПЕРЕЖИТЬ то, что узнали и представили. Когда вы выходите на арену опыта, то должны ощущать полное отождествление с идеалом (то есть его описанием). Если после обильной еды улечься на кровать, пища плохо переварится. Но если каждый день есть умеренно и заниматься какой-то физической работой, пищеварение будет нормальным и пища, перейдя в кровь,
Читать дальше →
5 июня 2014, 14:16

Медитация с вибхути. Что произошло?

Привет! Вчера впервые попробовала медитацию с вибхути. Нанесла пепел на переносицу, горло и середину груди, как было указано. После медитации тот пепел, что был на лбу и переносице — почернел. Почему это произошло? Спасибо!
1 мая 2012, 10:20

Абсолютно не Секретный Свами - часть 1

Абсолютно не Секретный Свами — часть 1



От создателя Нисколечки не Секретного Свами — Абсолютно не Секретный Свами — Сатья Саи Баба часть 1

«Не слушайте ушами других. Не смотрите глазами других. Не говорите языками других. И не думайте умами других»
(Сатья Саи Баба)
«Будь искренним, говори лишь о своём подлинном опыте; не искажай его, не преувеличивай, не фантазируй»
(Сатья Саи Баба)

Разумеется, подобные клеветнические выпады — удел Великих везде и всюду и во всякое время. То же бывало со Мною и в прежние эпохи. Приспешники Шишупалы должно быть и по сей день кипят злобой против истины и справедливости, изрыгая потоки серы и пламени. Мне жаль этих горемык, которые ради того, чтобы извлечь какие-то гроши из тех, чей ум болен, решаются на такие дешёвые трюки! Эти низменные выпады могут ранить кого-то из вас, а потому Я заявляю: «Если даже все четырнадцать миров объединятся против Меня, дело, ради которого Я явился, нисколько не пострадает. Пока небо и земля пребудут, истина Моя останется непоколебимой».
(Сатьям Шивам Сундарам том 2 Глава 11 --«Зажигает целые города»)

«Избыток информации ведет к осквернению души. Эти слова должны быть написаны на каждом сайте.» С. Капица