8 августа 2011, 18:32

Гнев.Кришнамурти Джидду .

… Если вы хотите понять нечто действительное, вы должны отдать ему все свое внимание, всю энергию. Эти внимание и энергия рассеиваются, когда вы создаете фиктивный идеальный мир. Можете ли вы полностью изгнать идеал? Человек по‑настоящему серьезный, стремящийся выяснить, что есть причина, что есть истина, что есть любовь, вообще не имеет идей, он живет только в том, что есть.

Чтобы исследовать сам факт своего гнева, вы должны отбросить всякое суждение о нем, ибо, как только вам приходит мысль о его противоположности, вы его осуждаете и поэтому не можете видеть таким, каким он является в действительности. Когда вы говорите, что не любите или ненавидите кого‑то, это факт, хотя это и звучит ужасно. Если вы глядите на этот факт, полностью проникаясь им, он просто перестает существовать. Если вы говорите: «Я не должен ненавидеть, в моем сердце должна быть любовь», – то вы живете в мире лицемерия, двойного стандарта поведения. Жить полно, в данном мгновении – значит жить в том, что есть, жить в действительности, без какого бы то ни было чувства… осуждения или оправдания, – тогда вы начинаете понимать этот факт так целостно, что ваш гнев перестает существовать. Когда вы ясно видите эту проблему – она решена…
8 августа 2011, 08:46

Энтони де Мелло. ПРИЗНАКИ СЧАСТЬЯ



Милосердие, счастье и праведность имеют нечто общее. Человек не может сказать, что счастлив, ибо, как только он осознает свое счастье, оно сразу улетучивается.
То, что мы называем счастливым переживанием, счастьем вовсе не является. Это не что иное, как возбуждение и трепет, вызванный кем-то или чем-то.
У истинного счастья причин нет. Человек счастлив просто так, без видимых причин.
Истинное счастье также невозможно испытывать. Оно находится вне границ сознательной сферы. То же характерно и для праведности.

Читать дальше →
8 августа 2011, 02:55

Кришнамурти Джидду .Любовь.

Любовь.

Стремление к полной надежности неизбежно порождает печаль и страх. Эта жажда надежности создает неуверенность. Обрели вы когда‑нибудь полную надежность в каких бы то ни было ваших отношениях? Случалось ли это? Большинство из нас жаждет надежности в любви, стремится любить и быть любимым, но есть ли любовь там, где каждый из нас ищет свою собственную надежность, свой особый путь? Нас не любят, потому что мы не знаем, как любить.
Читать дальше →
5 августа 2011, 04:36

Джидду Кришнамурти. СКОРБЬ, ВОЛЯ, СТРАХ


Сегодня я хотел бы, если возможно, говорить с вами о скорби, воле и страхе. Большинство из нас живет в мире мифов, символов, подделок, которые имеют для нас большее значение, чем мир действительности. Мы не понимаем действительного мира нашей повседневной жизни с его несчастьями и борьбой, и поэтому мы пытаемся убежать от него, создавая наш собственный поддельный мир, мир богов, символов, идей и образов. Там, где имеется бегство от действительности в этот поддельный мир, там всегда есть противоречия и скорбь. Если мы хотим быть свободными от скорби, мы безусловно должны понять тот поддельный мир, в который мы постоянно убегаем. Индуист, мусульманин, буддист, христианин — все они имеют свой поддельный мир символов и образов, который улавливает их. Для них символ имеет большее значение, более важен, чем жизнь, символ пускает прочные корни в бессознательном и играет огромную роль в жизни всех, кто принадлежит к той или иной культуре, цивилизации или иной организованной религии. Итак, если мы хотим быть свободными от скорби, я полагаю, прежде всего важно понять поддельный мир, в котором мы живем.

Читать дальше →
4 августа 2011, 02:22

Джидду Кришнамурти. Целостность жизни. Осознание


Ранее мы говорили, что радость — нечто совершенно отличное от удовольствия, поэтому давайте выясним, что включает в себя удовольствие, и возможно ли жить в мире, в котором нет удовольствия, но есть потрясающая радость, блаженство.
Все мы заняты непрерывной погоней за удовольствием, в той или иной форме: интеллектуальным удовольствием, чувственным наслаждением, культурными развлечениями; удовольствием от того, чтобы проводить реформы, учить других, исправлять недостатки общества, делать добро; удовольствием от большего физическом удовлетворения, большего опыта, большего понимания жизни, от всех невинных и хитрых проделок ума; и, наконец, высшим удовольствием, состоящим, разумеется, в том, чтобы познать Бога.
Удовольствие — это своего рода структура общества. С раннего детства и до самой смерти мы так или иначе гонимся за удовольствиями. Поэтому, какой бы вид удовольствия мы не рассматривали, нам необходимо ясно увидеть саму проблему, так как стремление к удовольствию продолжает формировать нашу жизнь. Именно поэтому так важно для каждого из нас внимательно, осторожно и непредвзято исследовать эту проблему удовольствия, так как получать удовольствие, а затем сохранять и поддерживать ощущение его является основным требованием нашей жизни, и без него существование становится скучным, глупым, одиноким, лишенным смысла.
Вы можете спросить, почему же, в таком случае, жизнь не должна быть стремлением к удовольствию? По той простой причине, что удовольствие неизбежно приносит страдание, разочарование, печаль и страх, а как следствие страха — насилие. Если вы хотите жить такой жизнью — живите так. Большая часть мира живет именно так. Но если вы хотите быть свободными от печали, вы должны понять целостную структуру удовольствия.

Читать дальше →
3 августа 2011, 01:02

Джидду Кришнамурти. РАСКРЫТИЕ ЭНЕРГИИ


Я хотел бы сегодня говорить о раскрытии энергии в виде желания с его осуществлением и неосуществлением и может быть о том, что находится за пределами ума. Все виды изменений чрезвычайно беспокоят большинство из нас. Мы любим исхоженные пути привычек и обычаев, отклониться от этих путей для нас почти невозможно. Изменения в этих привычках мы делаем под воздействием внешних влияний, мы не изменяемся сами, нас принуждают изменяться. Обстоятельства играют важную роль в изменении наших установок, наших ценностей, нашего поведения. Эта проблема заслуживает тщательного исследования, если мы хотим познать пути нашего мышления. Мы изменяемся под воздействием пропаганды, газет, книг, среды, воспитания, семьи, традиций и общественного мнения, климата, пищи. Мы никогда не свободны от этих влияний, результатом которых мы являемся. Мы продукт окружающей среды. По моему, не существует хорошего или плохого влияния, всякое влияние является злом, потому что оно обуславливает и порабощает ум. Наблюдайте за собой и за влияниями, которые оказывает на нас окружающая среда и вы увидите необычайные процессы, происходящие в так называемом свободном уме. Я не думаю, что ум свободен, но ум может осознавать свое обусловливание.

Читать дальше →
2 августа 2011, 06:05

Джидду Кришнамурти. Самопознание


Большинство из нас, какое бы место в жизни мы не занимали, находится в величайшем смятении, если же мы не испытываем этого смятения, то, по крайней мере, должны испытывать, потому что давление различных мировых событий и неконтролируемых исторических процессов, происходящих вокруг нас, толкает нас в узкую колею, где зона свободы становится все меньше и меньше. Поскольку каждый из нас ищет выхода из этого смятения, хаоса и несчастий, мы присоединяемся к различным политическим и религиозным движениям. Мы следуем за их вождями и надеемся найти решение многочисленных проблем, обременяющих нашу жизнь. Мы находимся в смятении, и поэтому мы пытаемся найти кого либо, кто вывел бы нас из этого смятения и несчастий. Мне кажется, что мы лишь с большой неохотой обращаемся к самим себе с тем, чтобы непосредственно исследовать проблему. Нам нужен кто то, кто даст нам готовое решение, нам нужна система, философия, гуру, вождь, который разрешит наши проблемы и приведет к внутреннему миру и спокойствию. Но это невозможно: вы сами должны решить ваши проблемы. С вашего позволения, я хотел бы побеседовать с вами именно об этом процессе самопознания, обращения к самому себе.

Читать дальше →
2 августа 2011, 01:45

Гилберт Шульц: - "Откуда Ты Смотришь?"



В: Откуда, собственно, происходит процесс «видения»?
В: Существует ли «видящий» в некой определенной форме?
В: Исчезает ли «видение», когда нету мысли?
Г: Нет, «видение» остается. Оно не зависит от мысли. Мы говорим, что мы можем видеть свои мысли, но это лишь способ выражения, просто слова. Слова – это вибрации. Мы не можем видеть слова, если только они не написаны где-то. Мы выражаем себя посредством «слова» и идей. Никто никогда не видел обнаженную идею или мысль.
Мысль «Я – видящий» или «Я – думающий» — это очередная концепция.
Многие вещи кажутся правдой, хотя на самом деле – таковой не являются. И очевидно, что воображаемые «вещи» живут лишь в вашем воображении.
Если искренне исследовать, то становится очевидным, что «простое (обнаженное) видение» находится за пределами всех концептуализаций и объектов.
Концепции появляются. Концепции исчезают. Но где же они регистрируются?
Все представления расстворяются в ясном процессе Видения – (и неважно, приявязаны вы к ним или нет). Все вещи появляются и исчезают «в» или «на поверхности» Видения. Все, Что Есть – Видение. Все, что появляется, неотделимо от Видения. Даже то, что мы называем темнотой и/или пустотой появляется «на поверхности» либо же «в» Видении.
Пребывая в спокойствии ума и в распахнутости тому, Что Ты Есть, — Видение оказывается повсюду… и Всем, что Есть.
Загляните во вселенную, если, по-вашему, видение происходит оттуда. Но где бы ни находилась эта точка опоры – знайте! – что даже она была увидена из того, что находится за ее пределами. Такого рода исследование освобождает ум. Ясное Видение – это не ум. Заметьте, что Осознанное Видение не имеет каких-либо качеств.
И эта истинная тайна обнаруживается лишь тем, кто Есть То, что Есть эта тайна.
«Если То – Целостно, Оно будет наполнено Светом, но если То – разделено, Оно будет находится во мраке», — юноша из Назарета.
1 августа 2011, 11:33

Гилберт Шульц - «Просто Хочу Чувствовать Себя Хорошо»



Ожидание многих ищущих от сатсангов – это «Я хочу почувствовать СЕБЯ хорошо». И эта схема, впринципе, работает, но весьма запутанным образом. «Подсаженные» на сатсанги внешне находятся поглощенными ощущением продолжительного освобождения от страданий, они сидят с захватывающим взглядом, глядя в центр (где сидит гуру), надеясь на то, что сейчас случится «чудо». Если во время сатсанга поют песни или играет музыка, то это спсобствует расслаблению тела, открытию легких и тем самым дает ощущение связи с присутсвующими. Многие ищущие «подсаживаются» на эти ощущения и принимают их за своего рода трансформацию, или приближение к «цели». Но проблема обычно в том, что жизнь – это ловушка, и дерьмо попадает в вентилятор все чаще…
«Я» просто хочет чувствовать себя хорошо, но, к сожалению, слишком много неприятных обстоятельств встречаются на пути.
Они убегают, они прячутся – они не хотят смотреть на «реальность». Ведь их заветная мечта может разрушиться! Несмотря на то, что многие ищущие, действительно, находятся в поисках «истины», лишь единицы из них готовы «посмотреть ей в лицо». Гуру носит необычную маску. Эта маска, или образ, кроющийся за ней, не могут противостоять исследованию.
Вслед за мыслью происходит ощущение. До тех пор, пока «Я» остается неисследованным, чувство «мне хорошо» очень быстро может поменяться местами с чувством «мне плохо». Аттракцион «увидеть увиденное» — это как упорно карабкаться вверх по стене… но потом, к сожалению, сползаешь вниз по обратной стороне все той же стены…
Многие ищущие так самовлюбленны, они даже не осознают, что их внимание всецело направлено на «ощущение себя», на «самолюбование», словно это «Я» реально. Это неверно направленное внимание способствует тому, что все продолжает вертется вокруг своей оси. Можно сравнить это со старой скрипучей фурой, которая едет без подшипников. Все вокруг замечают этот назойливый скрип, но «ищущий» выключил надоедливый звук. Он поглощен в исследование концепций и одержим мыслями о любимом образе «себя»… Игра продолжается!
Иногда случается, что, покормив птичку, вы тем самым помешаете ей улететь на совбоду.