5 мая 2016, 12:52

Упражнения:)



Цель йоги — просветление (знание себя)! Если эта перспектива потеряна, хатха йога превращается в физиотерапию и фитнес, карма йога в социальную благотворительность, бхакти йога в культурную самодеятельность, джняна йога в философию и схоластику.
12 апреля 2016, 15:43

"у меня стали меняться настройки.":))



Ищущий:

«Добрый день! Есть вопрос: у меня давно была жажда истины и духовным развитием интересуюсь давно. То есть много лет практики. И у меня давным давно открыто ясновидение. Вполне приличное ) Я могла просматривать события, диагностировать организм, помогать восстановиться. (Спасибо врачебному образованию, все получалось довольно точно). И чудеса исцеления в практике есть, не буду скромничать. Опция ченелингов тоже есть. Ясно знание работает.Так вот, после прихода в „состояние“, после опыта, когда произошла встреча с Богом (и он сам с собой встретился))) у меня стали меняться настройки. Какие-то вещи я очень четко ясновижу. А что-то перестала хорошо различать. Как-будто слепые зоны появляются. Может „настройки“ меняются? Меня это беспокоит. Можете как-то прокомментировать эти явления? Это нормально? У Вас был такой опыт?»

Сумиран:

«Намасте.
В проявленной вселенной все меняется. Это естественный порядок вещей. Лучше выясни, кого это беспокоит!»

Сумиран. Из переписки с ищущими.
9 января 2016, 14:57

Дыхание бога



Сумиран: «В свидетеле, я свободен от вовлечения, но не свободен от наблюдения. Высшая степень свободы — быть свободным от видения происходящего. Это высшая форма свободы от любой формы знания, даже от знания о своём существовании. Это свобода Абсолютного до его актуализации в виде проявления».

Ищущий: «Правильно ли я понимаю, что к этому состоянию ведёт очищение ума и постоянная устремленность, внутренний настрой на поиск этой волны?
А формальные практики скорее помогают выявить омрачения, нежели ввести в описываемое тобой состояние».

Сумиран: «Это не состояние и ничего к этому привести не может. Это дыхание Бога, которое происходит самопроизвольно и не имеет ничего общего с просветлением, которое возможно только в проявленной фазе Абсолютного.

26 декабря 2015, 20:33

Необходимо глубоко изучить себя и возможно окажется, что мы не нуждаемся в совершенствовании.



Узнавание и совершенствование — это не одно и то же. Когда я что-то узнаю, я это не совершенствую. Я просто это узнаю. Когда я общаюсь с вами, я, общаясь с вами, могу вас узнавать. Это просто взаимодействие. А могу начать вас совершенствовать. Это будут разные процессы. Когда вас совершенствуют, вам не очень нравится. Когда вас узнают, то вам нравится.
Так вот чему вы собираетесь учиться: совершенствоваться или узнавать себя, узнавать то, что есть?
Нужно сначала узнать, что вы из себя представляете, а потом уже захочется ли вам это совершенствовать. Это уже второй вопрос будет. Первый вопрос – это основание. Многие люди совершенствуют что-то, не понимая, что именно они совершенствуют вообще. Они попусту тратят время. Я себя не знаю, но я хочу себя совершенствовать. Вот эта идея совершенствования, она общая. Некий ажиотаж такой – совершенствоваться. Надо все улучшать: технологии, себя, окружающих – все время улучшать. Это некоторая концепция общества, в котором мы родились, и она принимается глубоко и подсознательно Поэтому, когда я исследую, то первое, что я исследую – это то, к чему это приводит.
Необходимо глубоко изучить себя и возможно окажется, что мы не нуждаемся в
Читать дальше →
22 декабря 2015, 21:48

Тотальность и избегание.



Если я не способен искусно взаимодействовать с каким-то явлением, я страдаю в этом явлении и, как следствие, я начинаю его избегать. Если я не умею строить отношения, страдаю в них, я начинаю избегать отношений, если я страдаю в одиночестве, я начинаю избегать одиночества, если я страдаю в аскезе, я избегаю аскезы. Когда моё сознание невозможно заставить страдать, я способен проживать жизнь во всем её многообразии и тотальности.
22 декабря 2015, 21:43

Практика.



Что такое медитация и молитва? В какой-то момент мне стало совершенно понятно. Стало понятно, что это не форма, не расписание, не сидения, а вот это чувство: чувство, что падаешь, просто падаешь, бесконечно падаешь в Себя. И в этом падении есть невероятное чувство экстаза. Я хочу, чтобы это состояние — ощущение реального чувства падения — нащупывалось вами. Все, что мы выстраиваем на внешнем плане, ради этого: чтобы поймать это, ощутить, что это происходит, и это так же реально, как и физические события, даже более реально.
8 декабря 2015, 20:35

"Самая конвертируемая валюта":)



Вопрос: «Способствуют ли развитию осознанности техники осознания себя во сне, описанные Кастанедой?»

Сумиран: «Любые техники осознания способствуют развитию осознанности. Неважно, в каком пространстве вы занимаетесь. Что важно для развития осознанности? Важно, в том состоянии, в котором вы находитесь, помнить о необходимости развития осознанности. Если во сне вы можете вспомнить, что вы практик, естественно, занимайтесь во сне, это будет помогать. Осознанность – это самая конвертируемая валюта. Если вы развиваете ее днем, она переносится и на ночное время, в сны, она переносится и в посмертное состояние, и в следующую жизнь. Это несгораемая денежная единица, самая устойчивая валюта. И, соответственно, поскольку она конвертируема во все стороны, если вы наработали осознанность во сне, то частично она перенесется в дневное время и наоборот. Она универсальна и работает в любом виде, в любом состоянии, в любом теле».
16 ноября 2015, 15:00

Концепции и переживания.



Вы можете пойти к Мастеру, все что он вам скажет, все равно будет концепция, т. е. это будет в сфере концепции. Но любой мастер пытается произвести взрыв в ваших переживаниях, подвести ваши переживания к какому-то измерению, когда вы на мгновение потеряете чувство делателя. Ошо экспериментировал с практиками, что бы вы могли в танце потеряться, в динамической медитации, в крике потеряться. Да где угодно! В сексе потеряться. Важно потеряться, сделать концепцию хоть на мгновение переживанием. Все, что называется практикой – это попытка, получить проблеск переживания безличностого аспекта жизни. Только ради этого все затевается: чтобы от концепции перейти к проблеску, к чувству. Чтобы это чувство «я делаю» на мгновение исчезло.
16 ноября 2015, 14:42

Только по-любви! :))



Практика не должна нести элемент искусственной дисциплины.Потому что мы и так затюканы искусственной дисциплиной, и если мы еще и практику искусственно дисциплины будем выполнять, то мы еще более затюканными становимся.
Это должно быть по-любви. Чем больше в вашей жизни чего-то по-любви происходит, в отношениях, с работой, с практикой, тем более мы здоровы. Если мы все делаем то, что надо, мы очень правильные, хорошие, для всех удобные, и глубоко несчастные при этом. Все у нас получается, а счастья в жизни нет потому, что не по-любви. Подлинное религиозное движение, практика всегда были такими. Люди приходили по-любви, а не потому, что бежали от общества. Они любили это и этим занимались. Потому, что они были так жизнью организованы, что жизнь создала в них эту искру, порыв к поиску, и они это делали.