19 августа 2015, 16:19

Взгляд на современную адвайту.



Вы ничего не поймёте умом, пока не просидите какие-то вещи, не просмотрите их внутри. Вся адвайта создавалась людьми, сидевшими в ритритах. Объяснения возникли как побочный продукт их сидения, практики медитаций, созерцания. Современные люди пытаются эти объяснения, этот побочный продукт использовать как первичный – взять философию и в неё поиграть. Не получится. Она так не работает. Эту философию нельзя понять, не пройдя тот процесс, который проходили создавшие её люди.
В этом и заключается пока основное непонимание на Западе: западные интеллектуалы взяли дзен-буддизм, дзенские диалоги и играют этими словами, высказываниями, крутят их так и сяк, но, по сути, так ничего и не поняли. Потому что надо сидеть и получать опыт во внутреннем пространстве.
14 мая 2012, 10:38

Мистик

То, что случается с мистиком, очень странно. Мистик в какой-то момент теряет интерес к формам. Он начинает желать познать то, что не имеет формы. Это можно назвать Богом, Истиной, Нирваной. В нем появляется жажда, тоска именно по этому, и только по этому. Мистик — это человек, который тотально хочет только одного. Хочет знать абсолютное. Хочет прийти к Богу. И хочет не так, как вы говорите — «я хочу», а в нем появляется колоссальная энергетическая жажда. То есть, ему больше ничего не интересно. Больше ничего не надо. Он может чем-нибудь заниматься, но внутренне всегда на первом месте стоит это чувство — я хочу познать Себя. С этого момента его можно назвать мистиком.
Читать дальше →
20 мая 2015, 20:33

Сумиран: Прими свое непринятие

Когда происходит какое-то событие, я могу говорить ему «нет» энергетически, могу говорить «нет» психологически, могу говорить ментально, но я всегда говорю «да» как пустота. Вот это важно.
Это и называется «прими свое непринятие».
21 августа 2015, 16:01

Поиск Бога.



Многие фразу «Не ищи и найдешь», понимают как отказ от необходимости искать Бога. При этом поиск денег, власти, партнера, секса, безопасности продолжается. Почему-то только несчастный Бог попадает под санкции.
8 декабря 2015, 20:35

"Самая конвертируемая валюта":)



Вопрос: «Способствуют ли развитию осознанности техники осознания себя во сне, описанные Кастанедой?»

Сумиран: «Любые техники осознания способствуют развитию осознанности. Неважно, в каком пространстве вы занимаетесь. Что важно для развития осознанности? Важно, в том состоянии, в котором вы находитесь, помнить о необходимости развития осознанности. Если во сне вы можете вспомнить, что вы практик, естественно, занимайтесь во сне, это будет помогать. Осознанность – это самая конвертируемая валюта. Если вы развиваете ее днем, она переносится и на ночное время, в сны, она переносится и в посмертное состояние, и в следующую жизнь. Это несгораемая денежная единица, самая устойчивая валюта. И, соответственно, поскольку она конвертируема во все стороны, если вы наработали осознанность во сне, то частично она перенесется в дневное время и наоборот. Она универсальна и работает в любом виде, в любом состоянии, в любом теле».
20 августа 2015, 23:34

Разделения на ритрит и мирскую жизнь нет.



Разделения на ритрит и мирскую жизнь нет. Ритрит — это часть мирской жизни, а мирская жизнь — часть ритрита. Это все одна жизнь, просто в ней есть фазы исследования себя, отношений, работы, еще какие-то фазы. Но это все — одна жизнь. Как можно ее разделять на мирскую и не-мирскую? Мирское — это ум. Допустим, вы сидите в ритрите и думаете о внешних факторах. Значит, вы проводите время по-мирскому. А если вы на работе трудитесь и при этом внутренне исследуете себя — это духовное времяпровождение, даже если внешне вы выполняете совершенно социальную работу.
22 декабря 2015, 21:43

Практика.



Что такое медитация и молитва? В какой-то момент мне стало совершенно понятно. Стало понятно, что это не форма, не расписание, не сидения, а вот это чувство: чувство, что падаешь, просто падаешь, бесконечно падаешь в Себя. И в этом падении есть невероятное чувство экстаза. Я хочу, чтобы это состояние — ощущение реального чувства падения — нащупывалось вами. Все, что мы выстраиваем на внешнем плане, ради этого: чтобы поймать это, ощутить, что это происходит, и это так же реально, как и физические события, даже более реально.
12 октября 2018, 21:14

Поверхностная просветленность.


Идея, что для спасения достаточно просто веры в Христа, разрушила суть Христианства. За исключением немногих случаев подвижничества, оно стало поверхностным, потеряло глубину исследования, созерцания и молитвы. Эта идея даёт людям иллюзию, что они могут познать Истину не практикуя. Позднее, некоторые представители нью эйдж, заменили веру в Христа, верой в свою собственную просветлённость, такой же поверхностной и ни чем не подкреплённой.