Прошлого уже нет, оно существует лишь как память. Будущего ещё нет. Будущее формируется как поток вероятностей в настоящем. Реальное Бытие СЕЙЧАС проявляется через тебя. Твоё Сознание, твоё чувство Я, твои мысли творятся Пространственными законами. Ты живёшь как самостоятельный поток, но только благодоря ТО.
Ты не замечаешь самого главного. Твой интеллект неудовлетворённо ищет ту самую концепцию, которая что- то изменит в тебе. Но если твой грядущий энтузиазм осознания был обусловлен мыслью, то неизменно новый виток поиска тебе предстоит совершить.
Знание – это Божественная сила Настоящего. Только распознавая, Я как Божественное настоящее твой поток растворяется в Едином. Кто ты странник? — только лишь дитя Божественного Духа.
Кто я, кто я, кто я?..
Кто любит, кто любит, кто любит?..
Кто осознаёт, кто осознаёт, кто осознаёт?..
Так буди себя ото сна!
Что есть то, что я вижу вокруг? Кто видит всё это?
Вот, промелькнула искра Радости, удивления, восторга – то сила Сейчас, истинное Бытие, говорящее с тобой языком Сердца.
Не дай загасить восторг доказательствами, спорами, обыденностью, суетой. Буди себя каждый миг! Ты познаешь океан Огня Радости!
Моменты твоего озарения в настоящем созидают твоё Будущее. Грядущая Эпоха Света бессмысленна для тебя, если ты не приближаешь её своим сердцем сейчас.
Когда мгновения радости сольются в непрерывный поток — ты станешь Силой помогать другим увидеть Свет. Но знай, каждый миг печали, как следствие мысли о себе как об отдельном существе, отбрасывает тебя назад.
Я скажу тебе секрет – радуясь, знай, что радость твоя от Бога в тебе. То Его дар Возлюбленным. Не будь как мальчишка, совершающий в порыве юной радости глупые дела. Отдай Радость Единому, и будешь иметь её вечно. Не совершишь ошибки, ибо абсолютная жертва делает тебя выражением Знания. Всё, что ты оставил при себе для себя, творит твою будущую ошибку.
Не стремись доказать, убедить или привлечь. Не стремись узнать, то что-то, что не знают другие. Стремись лишь в сейчас проявлять всю любовь, радость и мир на какие ты способен. И ты узнаешь всё, ты станешь силой Единого проводником Счастья в этот мир иллюзии
Послушай тишину, она таит в себе Основу.
Основу наших дум и снов,
Основу наших чувств и слов.
Послушай тишину…
Она, как мать, что молча, ребёнка направляет в жизнь,
Своей любовью днём и ночью…
Послушай тишину и к тишине душою повернись…
Сумей расслышать сам себя или себя саму в себе,
Послушай… и услышь, что тишина расскажет о тебе…
Привожу ответ одному ищущему по поводу желания иметь оппонента по духовным вопросам:
«Дорогой Друг! Не стоит доверять подобным словарям. „Эклектика – спор, имеющий своей целью достижение истины, но использующий для этого и некорректные приемы.“ Истина не достижима неккоректными приёмами — эта аксиома есть априори духовной науки. Ни один Архат не смог бы стать таковым, если бы для утверждения Истины он воспользовался некорректными приёмами, такое действие означало бы для него ужасное падение. Истина утверждается лишь смирением собственной личности и наработкой необходимых качеств Психической Энергии. Свойство Истины таково, что никакая дискуссия не может обнаружить Истину, пока дискутирующий ум нечист и загрязнён отрицательными качествами Психической Энергии. Духовная дискуссия может иметь положительное воздействие лишь при условии обуздания самости, когда целью диалога ставится изъяснение предлагаемых понятий, цитат, афоризмов и. т.д.
Такое изъяснение должно соблюдать основное условие — видеть другое сознание как часть Единого Сознания, мыслящего мысль через конкретное тело-ум конкретной личности. Именно такое объединение других сознаний с собою в себе самом может пропустить сквозь умы беседующих бесценный ток Огня Истины, который отзывается звучанием центра анахата или Сердца как Любовь и Радость. Ибо воистину есть было и будет лишь Единое Сознание! Поэтому все дискуссии уводящие от Объединения с другим сознанием и рождающие клеса в виде недовольства, враждебности или чувства превосходства и значимости лишь надевают плотный покров на Сияющий Костёр Истины. Ни один ученик не может стать полноправным членом Мирового Братства сохранись в его ауре хоть намёк на подобные пороки.
В братстве нет оппонентов, но лишь друзья и сотрудники. Поймём беседу как сотрудничество в Истине — это есть необходимейшее условие для её достижения!»
Утверждаться на ненависти нельзя беспредельно. Неновисть ограничена и рано или поздно ведёт к разложению. Высшая форма психической энергии есть Любовь и Радость безличностные. Что сказать ненавилящему сердцу? — " Возлюби врага своего", ибо всё исходящее из центра возвращается в него развитым и дополненным.
Кто же прав в длинной череде мнений? Это абсолютно неважно! Заразился ненавистью — ты уже не прав. Не прав по отношению к Вечному. При этом не важно что говорилось и цитировалось. Важно звучание, наполнение слова изнутри.
Любить врага не значит лежать с ним в постели и вести душевные разговоры. Достаточно лишь оставаться в Покое. Тогда Любовь коснётся своими лучами и чела врага вашего.
Что до Воли — то существует лишь Одна Воля — Воля-Любовь Всевышнего, но ум расщеплённый на множество двойственных восьмёрок-противоречий, создающих непрерывный внутренний диалог квантует эту Волю. Пропускает как бы через сито, создавая хаотичные и ослабленные потоки. Когда человек выходит из противоречий Воля интегрируется и обретает вновь своё Божественное могущество.
Ди-а-вол — это и есть двойственно-расщеплённый ум. Ди -два. А- значит отрицание Вол-воля. Так двойственности ума квантуют Волю на взаимоисключающие турбии. Человек переполненный противоречиями часто и хочет что то сделать, но говорит «у меня нет силы воли». Но куда делась эта Воля? — поглотилась противоречиями!
Далее известный феномен поведения — бесконечное отстаивание себя. борьба. драка.самоутверждение. Человек постепенно начинает ощущать силу, но это лишь личная сила. Так человек извращая Божественною волю превращается в демоническую личность, но не замечает, что оторван от Божественного Источника — Покоя и истинного Счастья
Атман есть Беспредельность — то есть не имеющий пределов! Всё что имеет предел — не- Атманан. Хотя и тут Атман проницает кажущийся не-Атман. Потому и миры существуют относительные, преходящие, слепленные из Шуньи. Лила, Божественная Лила! И этот Явленный из Неявленного иллюзорный мир существует! Он неотличен от Атмана! Лила Атмана творить Миры.Возвращать Себя к Себе и растворять Миры. Не- два значит Одно! На плане относительности — двойственность, но любая двойственность может существовать и иметь бытие благодоря Единому Бытию. Двойственности заставляют ум бродить от одного кольца восьмёрки к другому, но когда ум останавливается посередине восьмёрка двойственностей исчезает в Покое, так переживается сатори. Бывает так, что человек хватается за сатори строит теории и порождает новые восьмёрки, в борьбе за теорию, за авторство за статус. Но автор один — Атман, Единый Сущий!
Когда Иисус призывал подставить правую щёку, если ударили по левой, то вовсе не имел ввиду подставлять себя всем без разбору для физического удара, но намекал на качество внутреннего смирения, которое психологически не защищается, не нападает… оно абсолютно уязвимо! Но именна эта уязвимость и прозрачность делает смиренного абсолютно неуязвимым. Он — Покой, Он в Отце и Отец с ним Одно. Иисус исповедовал недвойственную Истину. Он был вне эго. " Отвергнись себя (то есть отбрось эго) и ди за Мной (Высшее Я, Атман)!".
Помимо раздражения есть чистое возмущение духа за которым стоит ничем не запятнанная Радость. Раздражение -низшее астральное чувство, заражает нервную систему токсинами и разрушает нервный проводник. Аналог тому о чём говорю я можно встретить у истинных мастеров боевых искусств — их бой есть чистая динамическая энергия, в таком бое нет даже гнева, тем более раздражения. В таком бое нет жажды мести или ненависти.Даже когда противник в явном проигрыше мастер не злорадствует. не наслаждается своей победой, но готов протянуть руку помощи и проявить пощаду.
Так же можно «бороться» со всеми антиэволюционными и невежественными проявлениями — без страсти и раздражения., в полной гармонии и спокойствии духа, с улыбкой сердца всегда готовый на сострадание и помощь.
Интеллект — это один из барьеров на пути к истокам
жизни. Ум мешает тебе задавать истинные вопросы. Ум подсказывает тебе
вопросы, которые лишь формально похожи на вопросы, на самом же деле они
не выражают твоих истинных исканий… Истинный вопрос всегда исходит из
твоего жизненного опыта. Если вопрос не продиктован жизнью, то не стоит
его даже обсуждать"
Что же будет правильным?
Конечно можно отчечь «ЭГО-», или «МЫШЛЕНИЕ» чтобы оказаться в Царстве Божием… можно конечно -как вариант…
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый.
(Марка 9:43)
«Жизнь, часто мучительная и неожиданная, все уходящая вперед и вперед от жадных человеческих вожделений и увлекающая человека за собою! Не для покоя человеческого она дана и существует, а для того, чтобы влечь человека за собою и отрывать его от привычной и покойной обстановки к тому, что выше и впереди! Не ее приходится стаскивать вниз до себя, а себя предстоит дотянуть и поднять до нее.»