30 ноября 2013, 10:48

Детские воспоминания

Мне тогда было 6-7 лет, точно не помню. Под утро, перед тем как мама приходила меня будить, наблюдал странное явление. Я как-бы просыпался, осознавал мысли, но не мог пошевелиться и открыть глаза. Тела не было, была тьма, только мой «голос» и всё и больше ничего. Я звал в этой пустоте, в этом нигде маму, я «кричал», но ничего не происходило. Через какое-то время «вываливался» в тело и потом быстро забывал об этом и к счастью взрослым ничего не рассказывал)))
30 ноября 2013, 02:27

ДЕТИ: общение через авторские программы

Плохо-хорошо-нельзя-можно-должен

«Миша, нельзя рвать цветы на клумбе!… Девочек обижать плохо!»

Обезличенные формы, регламентирующие поведение — самый короткий способ объяснить ребенку на практике, что такое «Безличностный Абсолют», «Бог».
Теперь получается, что это не мама огорчается, когда Миша рвет цветы или девочке больно, когда ее бьют — все намного-намного серьезнее: ЭТО ПЛОХО, ЭТО НЕЛЬЗЯ!
Но это ложь!

Ребенок, который как раз уже находит «маленького автора»/«свое я» теперь слышит: «ВЕСЬ МИР против того, чтобы я делал это, ВЕСЬ МИР осуждает меня». Так развивается суперабстракция, через которую ребенок всю оставшуюся жизнь будет описывать происходящее в очень идиотском свете: «плохо-хорошо-можно-нельзя-должен». Больше эти слова не являются выражением эмоций или личных предпочтений, а становятся абсолютными понятиями.

Такая ложь блокирует развитие познающей природы, ведь «можно-нельзя-плохо-хорошо-должен» ставит точку в дальнейшем познании вопросов. Так живые вопросы закрываются догмами. И единственное, что остается делать уму с закрытыми вопросами — искать религию. Ведь религия профессионально жонглирует догмами.

А ведь простая правда была в том, что «Мама огорчена, когда Миша рвет
Читать дальше →
30 ноября 2013, 02:17

Красив и ярок этот сон...

Красив и ярок этот Сон
Не жаль, что больше нету смысла в нем
Нет смысла, нету и конца
Нет больше своего лица

Течет безличная река
В ней Пустота и Тишина
В потоке ясном нету дна
Нет Времени и нет Тебя

Нет двух, но нет и одного
А только беспричинный Свет
Прольется волею того,
Что Есть всему на все Ответ.
30 ноября 2013, 02:12

Деревня.

Нашел на стуле. Вздрогнул весь, не успел испугаться, смешно. Нашел себя на стуле. Поднялся, проскрипев половицами, вышел. «Привет ветер!»-пронеслось внутри,«Привет, ветер»- наполнило снаружи. Мягкое влажное дуновение прошло сквозь, тихое. Ощущение земли. Твердое, живое, упругое. Постукивания тростника друг о дружку — движение цвета, щекотно в груди. Встрепенулся от точки — муха!-появилась мысль, как муха. Я стою на берегу. Я. Берег. Река. Деревня.Надо баню затопить.
30 ноября 2013, 01:48

Созвездия миражей.

Созвездия, горящие священною загадкой,
Загадкой мирозданья,
Находят отражения в свеченьи фонарей,
Тех фонарей, чьи грустные рогатки,
Встречают лица новых кораблей,
И отражаясь в волнах, отраженья гаснут,
Они рождаются, чтоб снова умереть,
А умирают для того, чтобы доставить счастье
Своим собратьям с звездами лететь.
30 ноября 2013, 01:01

входите

«ВХОДИТЕ ТЕСНЫМИ ВРАТАМИ»…

Я думала: «Наверно, врата есть
И мне необходимо их найти».
Искала там, искала здесь,
Искала и снаружи, и внутри…

Какая ложь — слова все эти!
Все эти «узкие», «широкие» пути
Нет никаких ворот и не было вовеки
Ведь гибнуть нечему — как ни крути.

Нет ни грехов, ни грешников — откуда?
Мы изначально спасены — таков закон.
И промахнуться невозможно, Он повсюду
Один Господь кругом. Есть только Он.
30 ноября 2013, 00:56

Смешно

Смешно, как тужатся мыслители —
то громогласно, то бесшумно —
Забыв, что разум недействителен,
когда действительность безумна.

И. Губерман
29 ноября 2013, 23:55

Полет дракона

Перн 1 — Полет дракона

Золото яркое, бронза блестящая,
Жаркое пламя в небе над Перном…
Хранители прошлого и настоящего,
Вечные стражи, защитники верные!

Мелькают сквозь серую дымку Нитей
Зелёный, коричневый цвет, голубой…
Драконы и всадники, к небу летите,
Чтобы снова вступить в бесконечный бой!

Переступив через страх и отчаянье,
Не чувствуя боль – ни свою, ни чужую,
Ударом на новый удар отвечайте,
Спасая от гибели землю родную!

Воздух наполнен пламенем красным
И запахом гари, навязчиво-жутким…
Вперёд – чтоб отважно встретить опасность,
Или – навечно уйти в Промежуток
© Тэнхъе
29 ноября 2013, 23:25

здоровье

Ну и как обычно, свой вариант