Что за противопоставление не2-учений другим учениям? :)
Ты явно не знаешь традиционных учений. Не2-учение — это вершина этих учений. А фундамент ты хочешь выкинуть? Без фундамента не будет крыши. :)
Неправильная интерпретация, а тем более навязывание неподготовленным людям недвойственных указателей может принести вред. Я знаю кучу таких примеров из своих знакомых.
Но существует и иной вариант — имитация. Здесь нет научение, постижения, есть лишь имитационное уподобление с целью быть как другие, наверное это имел в виду Ерофей.
Да, есть такой вариант.
С другой стороны, пусть делают хоть что-нибудь, чем вообще ничего не делают. :)
Просто многие думают, что религия — это в церковь сходить на богослужение, поставить свечку и перекреститься. И на этом всё!
Это ведь только начальная ступень. И в этом нет ничего плохого. Это даже необходимо кому-то. И не надо это запрещать.
почему ты поставил религию в положение какого то подготовительного этапа? (Или я ошибочно трактую твои слова?).
Вполне самостоятельный и весьма эффективный путь.
Может быть даже более эффективный, чем йога и пр… Все индивидуально.
Я привёл пример Буддизма, где есть 3 последовательные стади:
1. Сутра
2. Тантра
3. Дзогчен
Буддизм — это же религия. :) И самой высшей ступенью этой религии является Недвойственное Учение Дзогчен.
Точно такие же ступени есть и в любой другой религии.
Адвайта — это высшая ступень, не2-учение Индуизма.
Суфизм — высшая ступень, не2-учение Ислама.
Мистическое Христианство — это не2-учение Христианства.
Я как раз таки и говорю, что не нужно принижать традиционные религии!
Ты явно не знаешь традиционных учений. Не2-учение — это вершина этих учений. А фундамент ты хочешь выкинуть? Без фундамента не будет крыши. :)
кому они мешают? :)
мне лично они не мешают :)
С другой стороны, пусть делают хоть что-нибудь, чем вообще ничего не делают. :)
Заставлять, конечно, менее эффективно. Лучше мотивировать, заинтересовать.
Как раз написал (обобщил написанное в этой теме) вот здесь advaitaworld.com/blog/70357.html
А про настроение некоторых собеседников в этой теме.
Это ведь только начальная ступень. И в этом нет ничего плохого. Это даже необходимо кому-то. И не надо это запрещать.
1. Сутра
2. Тантра
3. Дзогчен
Буддизм — это же религия. :) И самой высшей ступенью этой религии является Недвойственное Учение Дзогчен.
Точно такие же ступени есть и в любой другой религии.
Адвайта — это высшая ступень, не2-учение Индуизма.
Суфизм — высшая ступень, не2-учение Ислама.
Мистическое Христианство — это не2-учение Христианства.
Я как раз таки и говорю, что не нужно принижать традиционные религии!