AjnaYoga
Ты тоже хочешь с молоком матери насаждать не2-учения? А как же запрос?
AjnaYoga
Что за противопоставление не2-учений другим учениям? :)
Ты явно не знаешь традиционных учений. Не2-учение — это вершина этих учений. А фундамент ты хочешь выкинуть? Без фундамента не будет крыши. :)
AjnaYoga
Да, ещё забыл про противопоставление недвойственных учений другим учениям. Это что на пользу идёт?
AjnaYoga
Неправильная интерпретация, а тем более навязывание неподготовленным людям недвойственных указателей может принести вред. Я знаю кучу таких примеров из своих знакомых.
AjnaYoga
Попила чайку с дедушкой :)))
AjnaYoga
или не делают другим людям дурного )
ну да, лишь бы не крали :)
кому они мешают? :)
мне лично они не мешают :)
AjnaYoga
Но существует и иной вариант — имитация. Здесь нет научение, постижения, есть лишь имитационное уподобление с целью быть как другие, наверное это имел в виду Ерофей.
Да, есть такой вариант.
С другой стороны, пусть делают хоть что-нибудь, чем вообще ничего не делают. :)
AjnaYoga
Ну конечно, если есть интерес, то сам будешь разбираться и вникать.
Заставлять, конечно, менее эффективно. Лучше мотивировать, заинтересовать.
AjnaYoga
ну да, если если нет осознания себя во сне
AjnaYoga
Я и сам такой. :) Если новая тема и я ничего в ней не понимаю, то просто начинаю делать и в процессе разбираюсь, вникаю в суть.
AjnaYoga
Я как раз хотел подчеркнуть, что всё вертится вокруг Бога, какие бы имена ему не придумывали.
Я понял. И я о том же. :)
Вадиму же кажется, что адвайта — это исключительное учение, не имеющее никакого отношения к религии.
Как раз написал (обобщил написанное в этой теме) вот здесь advaitaworld.com/blog/70357.html
AjnaYoga
да ну, что ты. Никакой агрессии.
Я не про тебя.
А про настроение некоторых собеседников в этой теме.
AjnaYoga
Так часто бывает, сначала делаешь сам не понимая что, а потом вникаешь в суть.
AjnaYoga
Ну… надо же с чего-то начинать. :)
AjnaYoga
Заповеди — это основа основ в любой духовной традиции.
AjnaYoga
что метод для всех един.
О каком методе идёт речь?
AjnaYoga
Просто многие думают, что религия — это в церковь сходить на богослужение, поставить свечку и перекреститься. И на этом всё!
Это ведь только начальная ступень. И в этом нет ничего плохого. Это даже необходимо кому-то. И не надо это запрещать.
AjnaYoga
Даже Святые, реализовавшие Недвойственное Осознавание, совершают ритуалы в храмах. :)
AjnaYoga
Я как раз таки и говорю, что не нужно принижать традиционные религии!
Там есть начальные стадии, простые методы — для масс, для начинающих; и продвинутые стадии для подготовленных.
AjnaYoga
почему ты поставил религию в положение какого то подготовительного этапа? (Или я ошибочно трактую твои слова?).
Вполне самостоятельный и весьма эффективный путь.
Может быть даже более эффективный, чем йога и пр… Все индивидуально.
Я привёл пример Буддизма, где есть 3 последовательные стади:
1. Сутра
2. Тантра
3. Дзогчен
Буддизм — это же религия. :) И самой высшей ступенью этой религии является Недвойственное Учение Дзогчен.
Точно такие же ступени есть и в любой другой религии.
Адвайта — это высшая ступень, не2-учение Индуизма.
Суфизм — высшая ступень, не2-учение Ислама.
Мистическое Христианство — это не2-учение Христианства.
Я как раз таки и говорю, что не нужно принижать традиционные религии!