Т.е. изначально было двунаправленное внимание: наблюдался и объект и субъект. Потом субъект был утерян из внимания, потому как всё внимание было захвачено объектом. И внимание стало однонаправленным. Или вообще хаотично скачущим по объектам, беспорядочным.
Наблюдатель наблюдается. :)
=
Осознание осознаётся. :)
Это и называют самоосознание. Просто нужно понимать, что есть много стадий осознавания.
Вот хороший текст 16 стадий нарастания луны внутреннего осознавания
Атман в адвайте Шанкарачарьи называют Свидетелем (с большой буквы). И описывают как Безграничное Сознание.
Атман отличается от наблюдающего сознания (свидетель с маленькой буквы) тем, что разрушено ограничение анава-мала (вера в я-маленький, ограниченный). Это конкретное переживание, когда исследуешь наблюдающее сознание. Описал свой опыт здесь
Брахман отличается от Атмана тем, что разрушено второе ограничение: майя-мала (вера в многообразие).
Это переживается так: Весь мир — это проявление моего Сознания.
Это Единство Сознания и Энергии.
Нет расстояния между предметами, нет расстояния между Свидетелем (Атманом) и миром. Свидетель и есть мир (Наблюдатель и есть наблюдаемое). Писал об этом ранее
Я предлагаю не на характеристики ориентироваться и выискивать нечто подобное в своём опыте. Т.к. легко обмануть самого себя. :) Потому как Свидетель (Атман) и свидетель (наблюдающее сознание) похожи.
Я предлагаю опираться на свой опыт самоисследования, понять на какой стадии ты находишься и сделать следующий шаг (1 шаг!).
внутри и снаружи — это деление возможно только по границе физического тела (первая оболочка).
если закрыть глаза и не представлять визуальный образ тела то где будет внутри и где снаружи?
Там тема в другом.
Внешний мир распознаётся как проявление моего Сознания. Это и есть переживание Атман есть Брахман.
Но мне не нравится это описание, какое-то размытое.
Почитай панчакошавивека. Там более внятно.
Хотя мне и это описание понятно. Всё чётко.
Единственное что, он рассказал, как перейти от Атмана к Брахману. Т.е. переживание Атман есть Брахман.
Не совсем понятно, зачем автор вводит термин прапричинного тела для указания на Свидетеля.
Всё верно. Причинное тело — это Пустота ума.
Прапричинное тело — это свидетель, наблюдающее сознание. Его ещё называют буддхическое тело.
Атман — это ещё глубже, это источник Наблюдающего Сознания. Именно через иследование Наблюдающего Сознания мы выходим на Атман.
Наблюдатель был утерян из внимания, потому как внимание было захвачено объектом наблюдения.
Это очень скользкая тема. Не ищи себе оправданий! ;)
Атман = коренное Я
=
Осознание осознаётся. :)
Это и называют самоосознание. Просто нужно понимать, что есть много стадий осознавания.
Вот хороший текст 16 стадий нарастания луны внутреннего осознавания
Атман отличается от наблюдающего сознания (свидетель с маленькой буквы) тем, что разрушено ограничение анава-мала (вера в я-маленький, ограниченный). Это конкретное переживание, когда исследуешь наблюдающее сознание. Описал свой опыт здесь
Брахман отличается от Атмана тем, что разрушено второе ограничение: майя-мала (вера в многообразие).
Это переживается так: Весь мир — это проявление моего Сознания.
Это Единство Сознания и Энергии.
Нет расстояния между предметами, нет расстояния между Свидетелем (Атманом) и миром. Свидетель и есть мир (Наблюдатель и есть наблюдаемое).
Писал об этом ранее
Я предлагаю не на характеристики ориентироваться и выискивать нечто подобное в своём опыте. Т.к. легко обмануть самого себя. :) Потому как Свидетель (Атман) и свидетель (наблюдающее сознание) похожи.
Я предлагаю опираться на свой опыт самоисследования, понять на какой стадии ты находишься и сделать следующий шаг (1 шаг!).
то, как ты его воспринимаешь
потому как восприятие меняется :)
я вот переживаю, что весь мир — моё тело :)
Внешний мир распознаётся как проявление моего Сознания. Это и есть переживание Атман есть Брахман.
Хотя мне и это описание понятно. Всё чётко.
Единственное что, он рассказал, как перейти от Атмана к Брахману. Т.е. переживание Атман есть Брахман.
Прапричинное тело — это свидетель, наблюдающее сознание. Его ещё называют буддхическое тело.
Атман — это ещё глубже, это источник Наблюдающего Сознания. Именно через иследование Наблюдающего Сознания мы выходим на Атман.
Нужно наблюдать наблюдателя.
Потому как сатори глубже наблюдателя. А наблюдатель глубже Пустоты ума.
Потому как, кто наблюдает Пустоту ума?