AjnaYoga
К разговору о вере advaitaworld.com/blog/66430.html
AjnaYoga
К разговору о вере
advaitaworld.com/blog/66407.html#comment1669046
Blog AjnaYogaВера    2   
AjnaYoga
Верно и обратное, от бхакты можно прийти е джняне
Да, можно.
AjnaYoga
Сначала нужно как следует поверить в невозможное, что описание апельсина есть апельсин.
Это не вера, это заблуждение.
Но, если такой смысл вкладывать в это слово, то веру тоже можно использовать как инструмент. Это скорее самовнушение.
AjnaYoga
то что еще ДО веры… это любовь. Когда любовь вера не нужна.
Ну да. Это и есть бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу.
AjnaYoga
вера она все равно оперирует постулатами, типа верю потому что…
Да. Если «верю потому, что» или «верю во что-то», то это не бхакти.
AjnaYoga
Я бы сказал немного подругому. Вера всегда там где сомнения. Где нет сомнения там ДоВерие.
Можно и так сказать! Всё зависит от того, какой смысл ты вкладываешь в определённые понятия.
Я недаром использовал термины на санскрите и расшифровал их, как я это вижу.
На западе, в нашем языке немного другой смысл вкладывается в слово «вера».
AjnaYoga
Я бы даже сказал, что самопознание невозможно без веры. А вера невозможна без самопознания. Это замкнутый круг. Но, нужно с чего-то начать. Поэтому предлагается начать с преданности Мастеру и Учению.
AjnaYoga
Преданность я понял это быть в традиции и с соответствующим Учителем и медетировать под присмотром, чтобы не было в сторону… побега:)
у тебя узкое понимание преданности :)
А преданность Богу тогда что по-твоему? :)
AjnaYoga
Это к разговору о том, что медитация без преданности — толку ноль.
AjnaYoga
«Отпустить»- это же тоже намеренное усилие.
Нет. Отпустить — это не прилагать усилие.
Вот сожми кулак сильно, ты напрягаешь мышцы. А теперь перестань это делать. Мышцы расслабятся естественно и кулак разожмётся.
Отпускается происходит вероятно само при правильном видении. Только правильное видение — тогда без усильно.
Ты просто видишь, что это усилие и вызванное им напряжение не выполняет никакой полезной работы, оно бессмысленно. И просто не делаешь это.
И тут опять снова получается, чтобы было безусильно нужно делать малюсенькие усилия — как вплетать другой взгляд в восприятии.
Малюсенькое усилие действительно есть. Иначе ты просто заснёшь.
Чрезмерное усилие вызывает напряжение, раздражение.
А полное отсутствие усилия приводит к вялости сознания, тебя клонит в сон.
Поэтому малюсенькое усилие есть, это даёт ясность, бодрость сознания.
AjnaYoga
Это разновидность тревожности, иногда проявляющаяся в БОЛИ В ПЛЕЧАХ.
Это от чрезмерного усилия.
Однажды усилие становится помехой. Это усилие как-раз таки и вызывает напряжение, раздражение. И это можно увидеть в себе и отпустить, сдаться. Вот тут и нужно доверие.
Тренировка, во время которой мы попросту оставляем природу такой, какова она в своём естественном состоянии,- называется не-медитацией, и это наиболее совершенная форма медитации.
Это легко, когда распознана ложная опора (ахам-вритти).
Сначала нужно смотреть… Необходимо знать,- как именно смотреть…
Затем необходимо знать, как оставить всё так, как оно есть!..."
Всё правильно! Молодец! Красиво написал!
AjnaYoga
Вот тонкое же это понятие Преданность)
Я называю это «доверие», «позволить всему произойти».
Когда есть цепляние, нужно отпустить. А чтобы отпустить, нужно доверие. Т.к. возникает страх.
AjnaYoga
Если есть понимание, что теория обслуживает практику, то проблем быть не должно.
AjnaYoga
Я сижу в ложном всеприятии без всякого различения
Не знаю, Володя. Не слежу за тобой. :) Редко бываю на форуме, мало читаю.
AjnaYoga
нет противостояния к Учению
Не вижу в этом никакого смысла.
Все методы хороши по-своему!
AjnaYoga
не нужно выбирать
придёшь в другую пятницу, если захочешь :)
AjnaYoga
В начале у нас Путь трансформации и очищения. Дракон не преподаёт метод работы с энергией. Расхождений тут не будет.
Путь самопознания уже в конце. В джняна-йоге нет никаких расхождений.
AjnaYoga
В другую пятницу?
Да, можно в любую пятницу.
AjnaYoga
А не будет расхождений в мировоззрении и концептуальной базе, если я плотно в Учении уже и давно???
У меня нет расхождений. :) У тебя не знаю. :)
Это тонкий момент, конечно.
Чтобы воспринять что-то новое, нужно освободить место в голове, хотя-бы на время. Так проще будет.
Я не склонен что-то ломать, стараюсь проводить параллели.