затем внимание переносится в тонкое тело (ощущение я есмь).
Тонким телом я называю энергетическое.
Пустота ума, Присутствие — это причинное тело, сон без сновидения.
Астральное тело это образы, звуки, это сон со сновидением.
Я так понимаю.
Отождествление с Пустотой — это ещё ТА тема!
Сонливость, слабость, о которых ты писала — это результат отождествления с Пустотой. В этом переживании есть особая сладость. Это так называемое джада-самадхи (тёмное самадхи)
Ну да. Это было так давно, что я уже забыл как это бывает. Поэтому мне искренне непонятно, зачем паниковать, просто возвращайся в переживание, спокойно, раз за разом, и всё. А для некоторых это целая проблема, оказывается.
Да, кстати, я всегда удивлялся, когда люди в панику впадают при малейшем нестандартном опыте… Чувствую себя в таких ситуациях как нянька в детском садике.
Так пусть вернётся назад спокойно. Согласен, что если есть ожидание, цепляние, то это будет мешать. И скорее всего ничего не получится, пока не отпустишь.
Я не совсем понимаю о чём речь.
Вот сижу я вниманием в тонком теле. Ум молчит. Описания никакого нет.
Когда закончилось это переживание, я вернулся вниманием в физическое тело. Допустим описал я это переживание, попытался понять, что это такое. А через пару часов опять вошёл вниманием в тонкое тело. Ну и что? В чём тут проблема?
Спасибо, посмотрел. Очень знакомо, то, что он описывает. Только я другой метод практиковал. А результат тот же. Интересно. Я искал, кстати, людей, кто имеет схожий опыт, как у меня, чтобы поговорить. Потому-что никто не понимает, о чём я говорю. Вот про это движение, когда пол уходит в сторону из под ног, я тут и рассказывал. Только это движение видится и ощущается. Всё пространство движется. И это пространство не отдельно от меня. Я и есть это пространство.
Ты про себя рассказываешь?
Не знаю, что у тебя там противопоставлялось. Я часами был в тонком теле ежедневно на протяжении многих лет. Ничего у меня не противопоставлялось. Наоборот физическое тело и психическое исцеляется, когда в тонком теле много времени находишься, живёшь по сути.
После того, как Недвойственное Сознание было реализовано, я продолжил практиковать, переживал одновременно Недвойственное Сознание и Тонкое тело. Потом такое ощущение, что они объединились. Я думаю это и есть Пранав-дэха, второе Пробуждённое Тело.
Посмотрел его видео про тонкое тело (он называет его тело тай-цзи или астральное тело). Человек говорит из опыта. Он понимает о чём говорит.
У меня такой же путь был. Я чётко его услышал. Сначала держишь внимание на тонком теле, когда ощущение физического тела исчезает полностью, потом ум останавливается и блаженство. Но, наблюдатель ещё остаётся. А потом и наблюдатель исчезает.
Нормальный дядька, не гоните!
Пустота ума, Присутствие — это причинное тело, сон без сновидения.
Астральное тело это образы, звуки, это сон со сновидением.
Я так понимаю.
Сонливость, слабость, о которых ты писала — это результат отождествления с Пустотой. В этом переживании есть особая сладость. Это так называемое джада-самадхи (тёмное самадхи)
advaitaworld.com/blog/65768.html
Я много не думаю. Я больше практикую.
Вот сижу я вниманием в тонком теле. Ум молчит. Описания никакого нет.
Когда закончилось это переживание, я вернулся вниманием в физическое тело. Допустим описал я это переживание, попытался понять, что это такое. А через пару часов опять вошёл вниманием в тонкое тело. Ну и что? В чём тут проблема?
Именно так я и описывал. :) Прикольно.
Не знаю, что у тебя там противопоставлялось. Я часами был в тонком теле ежедневно на протяжении многих лет. Ничего у меня не противопоставлялось. Наоборот физическое тело и психическое исцеляется, когда в тонком теле много времени находишься, живёшь по сути.
У меня такой же путь был. Я чётко его услышал. Сначала держишь внимание на тонком теле, когда ощущение физического тела исчезает полностью, потом ум останавливается и блаженство. Но, наблюдатель ещё остаётся. А потом и наблюдатель исчезает.
Нормальный дядька, не гоните!