На то и различение (вивека) нужно, как инструмент. Это как микроскоп. С ним лучше видно.
Чтобы различать, где мысль, где эмоция, где ощущение, где пустота. Отличить одно от другого.
И наблюдение за переключением становится даже не описанием описания, а описанием описания описания
Как наблюдение может стать описанием? Я что-то не понял…
Описание — это описание. А наблюдение — это наблюдение.
Наблюдать не описывая — это навык, который нужно было в самом начале наработать, когда полноту внимания практиковал.
Напряжение может иметь разную причину. Может ты сидишь неудобно. А может это ожидание. Если совсем не будет напряжения, то ты умрёшь. Есть функциональные напряжения, которые несут каку-то пользу, выполняют какую-то работу. Например ты стоишь. Определённые мышцы ног, спины напряжены, чтобы поддерживать тело в таком положении. Это нормально.
А есть напряжение, которое не несёт никакой пользы, оно не выполняет никакую работу. Например, ты сидишь на стуле. А у тебя челюсти сжимаются, кулаки, вокруг глаз напряжение, лоб наморщил. Зачем это? Что происходит? Начинаешь смотреть, а это ты зол на кого-то, например. В голове крутится воспоминание с негативными эмоциями.
Вот, как только ты это заметил, оно просто отваливается. Т.к. ты понимаешь, что это бессмысленное напряжение. Ты ведь на стуле дома сидишь, а не дерёшься с врагом каким-то.
Это я простой пример привёл.
Т.е. в любом случае всё сведётся к притягиванию или отталкиванию и как следствие к напряжению. Вот это и нужно наблюдать(вичара), видеть, различать(вивека) и не вовлекаться(вайрагья).
Вот и всё!
внимание переключилось не просто так, оно было захвачено чем-то
но так как есть идея что этого быть недолжно а есть некое недвойственное осознавание которое непрерывно создается противопоставление
необязательно
Значит ты принял идею на веру и не видишь пустотной основы любой идеи.
А если ты остался вниманием в пустоте, то любое напряжение в уме ты видишь. Тут вопрос только в вивеке и вайрагье.
ты не выпадал даже когда ты в глубоком сне оно не пропадает и не осознавание этого и создает иллюзию этих выпадов!
А вот такая идея может истолковаться по-другому. Раз я не выпадал, так значит возвращаться не нужно. Значит захваченность внимания — это нормально.
Ум всегда истолкует идею так как ему нужно. Даже самую замечательную, правильную, безукоризненную идею можно истолковать неверно. Всё можно профанировать, любое Учение, любые указатели.
Лично я наблюдаю за напряжением в уме и теле. Мне всё равно какая идея. Я вижу цепляния, ожидания, усилие, стремление и т.д. и отпускаю их, всё отдаю Богу. И другим советую.
А где тут противопоставление?
Противопоставление — это когда одно называешь плохим и отталкиваешь, а другое называешь хорошим и притягиваешь, ожидаешь, стремишься, цепляешься. Это вызывает напряжение в уме и в теле. И тогда это препятствие.
Если ты видишь в себе этот механизм, то не делай, не следуй за этим, не потворствуй. И тогда в чём проблема?
другая это то что может отождествляться и с сознанием и с осознанием и создавать тончайшую границу между ними.
Насколько я понимаю, именно поэтому человек и выпадает из Недвойственного Осознавания.
Давай продолжим беседу в моём блоге.
А то Алла нервно реагирует как-то :)
освобождение от привязанности к содержанию сознания, то есть раскрытие сознания недвойственного содержанию, это нирманакая
Это я называю Безграничным Сознанием (то, что после распознавания ахам-вритти)
выход на осознание-пустоту
Скорее всего это после падения границы между внутренним и внешним, там же и мир видится иллюзорным, там же и Свет Недвойственного Осознавания. Я это называю Недвойственным Сознанием.
Но, думаю, что Джняна-дэха в Индуизме — это Нирмана-кая в Буддизме.
Даже полистал свои записи.
Пробуждённые тела в Индуизме:
Джняна-дэха
Пранав-дэха
Сиддха-дэха
Пробуждённые тела в Буддизме:
Дхарма-кая
Самбхога-кая
Нирмана-кая
Не знаю, какое тело в Буддизме первым реализуется. Свами Вишну Дэв проводил аналогию. Джняна-дэха он сравнивал с Дхарма-кая
Фактического разделения на субъект и объект нет, вкусив этот блаженный опыт можно освободиться в Нирманакае! Всегда помни, что… Все явления, кажущиеся плотными и разноцветными, лишь видимости, цветные радужные разводы на палитре самоявленного, игра первоэлементов в виде энергии, вкусив этот радостный опыт можно освободиться в Самбхогокае! Всегда помни, что… Самоосознающее пространство, в котором нет ничего, на что можно было бы указать как на «оно», лишено каких бы то ни было качеств и признаков, Самосущее Пространство Дхармадхату, вкусив этот освобождающий опыт можно освободиться в Дхармакае!
В моём понимании все эти 3 аспекта:
нет субъекта и объекта
мир — иллюзорен
светоносное самоосознающее пространство
Всё это вместе переживается. Это я называю Недвойственным Сознанием. В моём понимании это первое пробуждённое тело Джняна-дэха (на санскрите).
Я не понимаю, как это можно разделить.
Тибетский буддизм глубоко не изучал. Но, думаю, что Джняна-дэха в Индуизме — это Нирмана-кая в Буддизме.
Чтобы различать, где мысль, где эмоция, где ощущение, где пустота. Отличить одно от другого.
Описание — это описание. А наблюдение — это наблюдение.
Наблюдать не описывая — это навык, который нужно было в самом начале наработать, когда полноту внимания практиковал.
А есть напряжение, которое не несёт никакой пользы, оно не выполняет никакую работу. Например, ты сидишь на стуле. А у тебя челюсти сжимаются, кулаки, вокруг глаз напряжение, лоб наморщил. Зачем это? Что происходит? Начинаешь смотреть, а это ты зол на кого-то, например. В голове крутится воспоминание с негативными эмоциями.
Вот, как только ты это заметил, оно просто отваливается. Т.к. ты понимаешь, что это бессмысленное напряжение. Ты ведь на стуле дома сидишь, а не дерёшься с врагом каким-то.
Это я простой пример привёл.
Вот и всё!
необязательно
Значит ты принял идею на веру и не видишь пустотной основы любой идеи.
А если ты остался вниманием в пустоте, то любое напряжение в уме ты видишь. Тут вопрос только в вивеке и вайрагье.
А вот такая идея может истолковаться по-другому. Раз я не выпадал, так значит возвращаться не нужно. Значит захваченность внимания — это нормально.
Ум всегда истолкует идею так как ему нужно. Даже самую замечательную, правильную, безукоризненную идею можно истолковать неверно. Всё можно профанировать, любое Учение, любые указатели.
Лично я наблюдаю за напряжением в уме и теле. Мне всё равно какая идея. Я вижу цепляния, ожидания, усилие, стремление и т.д. и отпускаю их, всё отдаю Богу. И другим советую.
Причём это всё в комплексе. По-отдельности — не работает!
Тренируйся!
Противопоставление — это когда одно называешь плохим и отталкиваешь, а другое называешь хорошим и притягиваешь, ожидаешь, стремишься, цепляешься. Это вызывает напряжение в уме и в теле. И тогда это препятствие.
Если ты видишь в себе этот механизм, то не делай, не следуй за этим, не потворствуй. И тогда в чём проблема?
Давай продолжим беседу в моём блоге.
А то Алла нервно реагирует как-то :)
Скорее всего это после падения границы между внутренним и внешним, там же и мир видится иллюзорным, там же и Свет Недвойственного Осознавания. Я это называю Недвойственным Сознанием.
Это то, что называют Ясный Свет Недвойственного Осознавания или Светоносное Самооознающее Пространство?
Пробуждённые тела в Индуизме:
Джняна-дэха
Пранав-дэха
Сиддха-дэха
Пробуждённые тела в Буддизме:
Дхарма-кая
Самбхога-кая
Нирмана-кая
Не знаю, какое тело в Буддизме первым реализуется. Свами Вишну Дэв проводил аналогию. Джняна-дэха он сравнивал с Дхарма-кая
нет субъекта и объекта
мир — иллюзорен
светоносное самоосознающее пространство
Всё это вместе переживается. Это я называю Недвойственным Сознанием. В моём понимании это первое пробуждённое тело Джняна-дэха (на санскрите).
Я не понимаю, как это можно разделить.
Тибетский буддизм глубоко не изучал. Но, думаю, что Джняна-дэха в Индуизме — это Нирмана-кая в Буддизме.
Пустоту нужно исследовать своим вниманием...